Растительный мир Челябинской области

Растительный мир Челябинской области
Челябинская область
Флаг Челябинской области Герб Челябинской области
Флаг Челябинской области Герб Челябинской области
Челябинская область на карте России
Административный центр Челябинск
Площадь

- Всего
- % водн. пов.

39-я

88529 км²
0,3

Население

- Всего
- Плотность

9-я

3516355 (2002)
39,7 чел./км²

Федеральный округ Уральский
Экономический район Уральский
Губернатор Сумин, Пётр Иванович
Автомобильный код 74, 174
Часовой пояс MSK+2 (UTC+5, летом UTC+6)

Челя́бинская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр области — г. Челябинск.

Граничит на севере со Свердловской областью, на востоке с Курганской, на юге с Оренбургской, на западе с Башкирией, на юго-востоке с Казахстаном.

Образована 17 января 1934 года.

Содержание

Географическое положение

Челябинская область — южная часть Урала. Условная граница между Европой и Азией проводится в основном по водораздельным хребтам Уральских гор. Недалеко от станции Уржумка ЮУЖД (8 км от Златоуста), на перевале Уралтау, стоит каменный столб. На одной из его сторон написано «Европа», на другой — «Азия». Города Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс — в Азии, Магнитогорск — в обеих частях света.

Площадь Челябинской области равна 88,5 тысяч квадратных километров. Протяжённость области с севера на юг — 490 км. С запада на восток — 400 км. Географический центр области располагается на правом берегу реки Уй, в трёх км на юго-восток от села Нижнеусцелемово Уйского района. Челябинская область по территории занимает 5 место из 8 регионов Урала и 39 место по России. Общая протяжённость границ составляет 2750 км.

Челябинская область занимает, в основном, восточный склон Южного Урала и прилегающие к нему части Зауральской равнины и Западно-Сибирской низменности. И только небольшая часть территории на северо-западе заходит на западные склоны Южного Урала.[1]

Рельеф

Рельеф Челябинской области отличается большим разнообразием. Он формировался на протяжении миллионов лет. В пределах Челябинской области имеются различные области — от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершины которых превышают 1000 м.

Западно-Сибирская низменность ограничена с запада горизонталью (отметка 190 м над уровнем моря), что проходит через села Багаряк, Кунашак и далее через Челябинск — на юг. Низменность слабо наклонена на северо-восток, понижаясь до 130 м у восточной границы области. Низменность расчленена широкими долинами рек.

Зауральская холмистая возвышенная равнина (Зауральский пенеплен) занимает центральную часть территории области и простирается полосой вдоль восточных склонов Уральских гор от 50 км на севере до 150 км. На юго-западной окраине равнины Уральский мелкосопочник, включающий Карагайские горы и возвышенность Куйбас. Поверхность равнины испещрена котловинами озер и речными равнинами с пологими склонами.

Полезные ископаемые

Начало освоения минеральных богатств на Южном Урале относится к эпохе бронзы. Медь начали добывать примерно 4 тыс. лет назад.[2] Имеются крупные месторождения железных руд (Бакальское, Златоустовское и другие месторождения), медных и никелевых руд, минерально-строительного (особенно магнезитового и цементного) сырья. Имеются запасы бурого угля (Челябинский бассейн). Открыто около 400 месторождений различных металлов и неметаллов ("нерудное сырье"). За два с половиной века на Бакальских рудниках добыто около 150 млн тонн руды. И сегодня еще ее запасы составляют 1,2 млрд тонн. Преобладают сидеритовые руды (32% Fe), пока еще не имеющие большого спроса.

Растительность

Растительность Челябинской области делится на три зоны:

  • Растительность горно-лесной зоны, включающая западные и северо-западные районы области, куда входят подзоны:
    • смешанных хвойно-широколиственных лесов
    • светлохвойных сосновых и лиственничных лесов
    • темнохвойных елово-пихтовых лесов
    • подгольцевые луга и редколесья
    • гольцы (горные тундры)
  • Растительность лесостепной зоны, включающая центральную и северо-восточную, восточную части области (от реки Уй на север), с преобладанием лесов из берёзы и осины
  • Растительность степной зоны (южнее реки Уй), включающую разнотравно-ковыльные луговые степи, кустарниковую растительность по балкам и низинам, островные боры, каменистые степи

В Челябинской области можно встретить почти все типы растительности, распространённые в умеренной и арктической зонах России. Южный Урал является местом контакта трёх ботанико-географических областей: Европейской, Сибирской и Туранской (Среднеазиатской).

Природные заповедники и парки

В Челябинской области заповедники и национальные парки занимают около 200 тыс. гектаров, охотничьи и ботанические заказники — свыше 500 тыс. га, ботанические памятники природы, в том числе 20 островных и ленточных боров общей площадью 184 тыс. га. Всего охраняемые территории занимают около 1 000 000 га — немногим более десятой части области. Учёные считают, что для нормализации экологической обстановки площадь охраняемых территорий необходимо увеличить.

Утверждены зелёные зоны вокруг 13 городов (общая площадь 164,7 тыс. га) и зоны округов санитарной охраны курортов на озёрах Увильды и Кисегач.

Свою лепту в обеспечение изучения и охраны памятников природы вносят культурно-просветительные и спортивно-туристические организации.

Особо охраняемые природные территории призваны обеспечить экологическую безопасность, поддерживать экологический баланс при использовании природных ресурсов и создать среду, благоприятную для обитания человека.

Гидрография

В пределах области берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Так как здесь, в основном, их верховья, поэтому они маловодны. Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная длина составляет 10 235 км.

Протяженность свыше 100 км имеют всего 17 рек. И только 7 рек: Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелка, Гумбейка — имеют в пределах области длину более 200 км.

Большая часть территории области относится к Обскому бассейну. На восток, в Тобол и его притоки, течёт большинство рек Челябинского Зауралья: Синара, Теча, Миасс, Увелька, Уй, Тогузак, Карталы-Аят, Синташта и другие.

Река Миасс берет свое начало на восточном склоне хр. Нурали, течет сначала между гор на север, а затем, повернув на восток у Карабаша, пересекает лесостепную зону и впадает в Исеть за границами области. Ее длина в пределах области составляет 384 км (из 658 общей длины).

Регуляторами стока Миасса служит Аргазинское и Шершневское водохранилища. В настоящее время 70-80% воды р. Миасс проходит через трубопроводы и только 20-30% протекает по естественному руслу. Четыре пятых воды Миасс отдаёт на нужды народного хозяйства. Предусматривается переброска воды в бассейн реки Миасс из реки Уфы. После осуществления проекта в Миассе количество воды удвоится. Гидросистема строится с Долгобродским водохранилищем в верховьях реки Уфа.

Река Уй берет начало у отрогов Урал-Тау, течёт на восток, пересекая всю область. Направление ее течения почти совпадает с границей между лесостепной и степной зонами. Общая длина реки 462 км, из них 370 км — в пределах области. Слева Уй принимает крупный приток — Увельку. Сливаются реки в городе Троицке. На Уе и на Увельке сооружены плотины, которые образовали крупные водохранилища для Южно-Уральской и Троицкой ГРЭС.

Степные реки Синташта, Карталы-Аят и Тогузак в наиболее суровые зимы промерзают. В половодье вода в них поднимается до 2 м.

Население

Челябинская область по численности населения (около 3,6 млн чел.) занимает 3 место из 8 регионов Урала и 9 место в РФ. (2005).

Область — самая плотно населённая на Урале (занимает 1 место из 8 регионов Урала ― плотность населения 39,7 чел./км²) и вторая (после Свердловской области) по уровню урбанизации (удельный вес городского населения ― 81,4 %). Более 4/5 ее населения — горожане. По плотности населения Челябинская область — 24-й регион в РФ (без Москвы и С.-Петербурга), а по уровню урбанизации — 9-й (без авт. округов). Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года, национальный состав населения области был следующим:

Административное деление

Челябинская область состоит из 16 городских округов и 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений.[3]

Муниципальные районы Челябинской области Городские округа Административная карта

1. Агаповский район
2. Аргаяшский район
3. Ашинский район
4. Брединский район
5. Варненский район
6. Верхнеуральский район
7. Еманжелинский район
8. Еткульский район
9. Карталинский район
10. Каслинский район
11. Катав-Ивановский район
12. Кизильский район
13. Коркинский район
14. Красноармейский район

15. Кунашакский район
16. Кусинский район
17. Нагайбакский район
18. Нязепетровский район
19. Октябрьский район
20. Пластовский район
21. Саткинский район
22. Сосновский район
23. Троицкий район
24. Увельский район
25. Уйский район
26. Чебаркульский район
27. Чесменский район

I. Верхнеуфалейский
II. Златоустовский
III. Карабашский
IV. Копейский
V. Кыштымский
VI. Локомотивный
VII. Магнитогорский
VIII. Миасский
IX. Озерский
X. Снежинский
XI. Трехгорный
XII. Троицкий
XIII. Усть-Катавский
XIV. Чебаркульский
XV. Челябинский
XVI. Южноуральский

Административно-территориальное устройство Челябинской области

 


Населённые пункты

Населённые пункты с количеством жителей выше 10 тысяч
по состоянию на 1 января 2008 года
Челябинск 1092,5 Бакал 21,6
Магнитогорск 409,0 Куса 19,1
Златоуст 188,8 Катав-Ивановск 18,8
Миасс 152,6 Касли 18,1
Копейск 137,2 Пласт 17,4
Озёрск 86,9 Карабаш 15,5
Троицк 82,4 Сим 15,4
Снежинск 50,1 Роза 14,6
Сатка 46,2 Красногорский 14,0
Чебаркуль 43,4 Юрюзань 13,2
Кыштым 40,2 Нязепетровск 13,0
Южноуральск 38,5 Долгодеревенское 11,0 (2006)
Коркино 38,5 Первомайский 10,7
Трёхгорный 34,6 Увельский 10,7 (2003)
Верхний Уфалей 33,0 Бреды 10,5 (2003)
Аша 31,6 Верхнеуральск 10,3
Еманжелинск 29,8 Миньяр 10,3
Карталы 28,8 Аргаяш 10,2 (2003)
Усть-Катав 24,5

Экономика

Основные отрасли промышленности

По объему промышленного производства на Урале Челябинская область уступает только Свердловской. В структуре ее промышленности резко выделяется черная металлургия (около половины выпускаемой продукции). Доля черной металлургии в 1991 г. составила 37,8 %, а в 2003 г.― 59,3 %. На втором месте стоит машиностроение (до 1/6). Доля машиностроения и металлообработки в 1991 г. составила 30,0 %, а в 2003 г.― 15,2 %. Эти отрасли вместе с цветной металлургией дают почти 3/6 всей промышленной продукции.

Черная металлургия, по масштабам которой область не имеет себе равных в стране, представлена одними из крупнейших металлургических комбинатов (Магнитогорск, Челябинск), передельными заводами (Златоуст), предприятиями по производству ферросплавов и стальных труб (Челябинск). В цветной металлургии имеется производство меди (Карабаш, Кыштым), цинка (Челябинск) и никеля (Верхний Уфалей,). Металлургии сопутствует производство огнеупоров из магнезита (Сатка).

Машиностроение опирается на собственную металлургическую базу, что обусловливает его металлоемкость, хотя и менее значительную, чем в Свердловской области. Здесь выпускают тракторы, грузовые автомобили, трамвайные вагоны, технологическое оборудование, ракетно-космическую технику, электротехнические изделия.

Энергетическая база области включает добычу бурого угля (Копейск) и несколько мощных тепловых электростанций (Троицкая и Южно-Уральская ГРЭС и др). Доля электроэнергетики в 1991 г. составила 2,4 %, а в 2003 г.― 7,1 %. Планируется строительство Южно-Уральской АЭС.[4]

Часть территории области в 50-х годах XX века была подвергнута радиоактивному загрязнению в результате аварии на предприятии по переработке отходов «Маяк». Здесь больше всего в России «атомградов», принадлежащих к ядерному топливному циклу: Снежинск (б. Челябинск-70), Озерск (б. Челябинск-65) и Трехгорный (б. Златоуст-36).

Промышленность

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2008 год 272,3 млрд рублей.

Металлургическая

  • Магнитогорский металлургический комбинат
  • Златоустовский металлургический завод
  • Ашинский металлургический завод
  • Кыштымский меде-электролитный завод
  • "Уральская кузница" г.Чебаркуль
  • Челябинский металлургический комбинат ЧМК (входит в состав ОАО «Мечел»)
  • Челябинский электрометаллургический комбинат ЧЭМК
  • Челябинский цинковый завод (входит в группу ЧТПЗ
  • Челябинский трубопрокатный завод(входит в группу ЧТПЗ
  • Трубодеталь (Челябинск)
  • УралЛУКтрубмаш (Челябинск)
  • Челябинский завод профилированного стального настила
  • Челябинский завод металлоконструкций
  • Челябвтормет
  • Челябвторцветмет

Химическая

  • Челябинская угольная компания
  • Южноуральском нефтеперерабатывающий комбинат
  • Челябинский лакокрасочный завод
  • Челябинский химико-фармацевтический завод

Машиностроительная

  • Челябинский инструментальный завод ЧИЗ
  • Копейский машиностроительный завод
  • Уральский автомобильный завод ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ»
  • Челябинский тракторный завод ЧТЗ УРАЛТРАКТ
  • Челябинский кузнечно-прессовый завод ЧКПЗ
  • Челябинский завод дорожных машин им. Колющенко
  • Промышленная группа КРАНОВ

Лёгкая

  • Челябинская обувная фабрика Юничел
  • Челябинская швейная фабрика
  • Челябинский завод театрального оборудования

Пищевая

  • Челябинская кондитерская фабрика (Южуралкондитер)
  • ОАО Макфа
  • ОАО Союз Пищепром
  • ЦПИ Ариант
  • ЧХК Челябинский хладокомбинат
  • Челябинский ПИВзавод
  • Кондитерская фабрика «Уральские кондитеры»
  • Троицкий комбинат хлебопродуктов
  • Фабрика тортов MireL (ОАО Хлебпром)
  • Челябинский Масложировой Комбинат
  • Челябинский КХП им. Григоровича
  • БАЛТИКА-Челябинск
  • 1-хлебокомбинат от ЮРЕВИЧА
  • 2-10 хлебокомбинаты «ХЛЕБПРОМ»

Радиоэлектроника и измерительная техника

  • Челябинский радиозавод «Полёт»
  • Челябинский завод «Теплоприбор»
  • Промышленная группа «Метран»
  • Холдинг «Электромашина»
  • ЗАО НПК «ТЕКО»
  • Челябинский часовой завод МОЛНИЯ
  • Челябинский радиозавод СИГНАЛ
  • ФГУП «Приборостроительный завод» г.Трёхгорный
  • ФГУП «Завод «Пластмасс»
  • ФГУП "Челябинский автоматно-механический завод"

Прочее

  • Челябинский электровозоремонтный завод
  • Челябинский электродный завод
  • Челябинскгражданстрой
  • Челябинск-стройиндустрия
  • Челябинский компрессорный завод
  • ПО "Маяк"
  • ФГУП «Челябинский специализированный комбинат радиационной безопасности «Радон»
  • ОАО Государственный ракетный центр им. ак. В. П. Макеева (ГРЦ)
  • «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ технической физики»

Сельское хозяйство

При явном преобладании промышленности область имеет развитое сельское хозяйство, особенно в зоне распространения чернозёмных почв. Наиболее велики посевы пшеницы и других зерновых культур. В 2009 году посевные площади составят 1 миллион 727 тысяч гектаров[5]. Животноводство имеет мясомолочное направление. Имеется тонкорунное овцеводство. Вокруг промышленных узлов развито сельское хозяйство пригородного типа.

Органы государственной власти

Систему органов государственной власти Челябинской области составляют (согласно Уставу Челябинской области)[6]:

Законодательная власть

Высшим и единственным органом законодательной власти является Законодательное собрание Челябинской области.

Исполнительная власть

Высшим исполнительным органом государственной власти области является Правительство Челябинской области. Высшее должностное лицо области — губернатор.

Пётр Сумин, ныне действующий губернатор, впервые выиграл выборы главы Челябинской области в 1993 году, однако их итоги Кремль не признал, и губернатором остался Вадим Соловьёв, назначенный на этот пост Борисом Ельциным в 1991.

В декабре 1996 Сумин победил Соловьёва на новых губернаторских выборах, а в декабре 2000 года переизбрался на новый срок. Срок полномочий Сумина должен был истечь в декабре 2005 года. В конце марта 2005 губернатор области Пётр Сумин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о переназначении на следующие 5 лет.

Путин поддержал просьбу, а 18 апреля депутаты регионального Законодательного собрания единогласно утвердили кандидатуру Сумина на следующие 5 лет.

Судебная власть

Судебная власть в области осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

  • Челябинский областной суд
  • Арбитражный суд Челябинской области

Экология Челябинской области

Радиоактивное загрязнение

Река Теча — река, загрязненная радиоактивными отходами сбрасываемыми «Химкомбинатом „Маяк“», находится на территории Челябинской области. На берегах реки радиоактивный фон превышен многократно. Авария на «Маяке» в 1957 году признана второй по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыля. Известна как Кыштымская трагедия.

Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок.

Вопрос радиоактивного загрязнения Челябинской области поднимался неоднократно, но из-за стратегической важности объекта «Химкомбинат „Маяк“» каждый раз спускался на тормозах. Сегодня район комбината «Маяк» (г. Озёрск), как отмечают эксперты, стал самым радиационно-опасным местом планеты. Народ же определил ситуацию по-своему: Урал превращен в мировую радиоактивную свалку.

Примечания

  1. А. И. Левит. Южный Урал: география, экология, природопользование. Учебное пособие, 2001
  2. [http://protown.ru/russia/obl/articles/articles_1543.html История освоения ископаемых Челябинской области ]
  3. Общие сведения о Челябинской области
  4. www.dp.ru со ссылкой на РИА Новости и долгосрочную генеральную схему размещения объектов электроэнергетики В России построят четыре АЭС // Деловой Петербург 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 12:01 13 марта 2008 года.
  5. Обсуждение вопросов подготовки сельских территорий к проведению весенней посевной кампании 2009 года
  6. http://www.protown.ru/russia/obl/articles/articles_130.html Устав Челябинской области

Литература

Левит А. И. Южный Урал: география. Учебное пособие, 2007

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Растительный мир Челябинской области" в других словарях:

  • Растительный мир челябинской области — Челябинская область …   Википедия

  • Магнитогорск — Город Магнитогорск Флаг Герб …   Википедия

  • Кумкуль (озеро) — Кумкуль Координаты: Координаты …   Википедия

  • Аткуль (озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аткуль. Аткуль Координаты: Координаты …   Википедия

  • Мыркай — (башк. Миркай) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Зюраткуль (национальный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зюраткуль. Зюраткуль Категория МСОП II (Национальный парк) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Туризм в России — Туризм в России  развивающаяся отрасль. Россия занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. За 2011 год Россия приняла около 20 млн международных визитёров. Доходы России от международного туризма в 2011 году… …   Википедия

  • Агаповский район — Герб …   Википедия

  • Каменск-Уральский — Город Каменск Уральский Флаг Герб …   Википедия

  • Флаг Аши — Флаг Ашинского городского поселения Аша Ашинский район Челябинская область Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»