Рапана веноза

Рапана веноза
?
Рапана веноза
Рапана жилковатая
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Брюхоногие
Подкласс: Orthogastropoda
Отряд: Caenogastropoda
Надсемейство: Muricoidea
Семейство: Muricidae
Род: Рапана
Латинское название
Rapana venosa Valenciennes, 1846
синонимы
  • Rapana thomasiana (Crosse, 1861)
  • Rapana pontica (Nordsieck, 1969)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Рапана жилковатая (лат. Rapana venosa) — вид хищных брюхоногих моллюсков. Изначально этот вид обитал в заливе Петра Великого (Дальний Восток) и у берегов Японии, однако в первой половине XX века рапана была занесена в Чёрное море. По причине отсутствия в море естественных врагов, например, морской звезды, популяция моллюсков очень разрослась и нанесла большой ущерб фауне Чёрного моря. В частности, рапана массово поедает промысловых моллюсков мидию и устрицу.

Описание раковины

раковины Rapana venosa

Раковина Rapana venosa сферическая, короткая и с большим завитком. Цвет варьируется от серого до красно-коричневого c темно-коричневыми полосами на спиральных ребрах. Многие образцы имеют черные прожилки на раковине. Изнутри раковина ярко-оранжевая.

Диаметр раковины дальневосточной рапаны может достигать 180 мм. Черноморской — 120 мм.

Жизненный цикл

Достигает половозрелости в возрасте 2 (Черноморские рапаны) — 5 лет (Дальневосточные рапаны). Нерест моллюсков длится с начала июля по середину августа и обычно продолжается 15 — 20 суток. В кладке содержится 100—500 коконов, имеющих форму стручка, белого или светло-сиреневого цвета, в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина одного кокона от 15 до 42 мм.

Развитие зародышей рапаны внутри кокона продолжается от 2 до 3 недель, после чего личинка оседает. Размер личинки 1,7 мм. Зародышевая раковина — мягкая и гладкая.

Быстро растет первый год, затем рост замедляется. Возраст можно определить по годовым кольцам на крышечке. Отдельные особи достигают 12 лет.

Питается мелкими двустворчатыми моллюсками, раковину которой она просверливает с помощью радулы или открывает с помощью мускульной силы ноги.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»