Ранальд

Ранальд

Ранальд (гэльск. Ragnall; норв. Rognvald) — сын Сомерледа, король Кинтайра и Островов (11641209).

Из всех детей Сомерледа Ранальд, вероятно, был наиболее выдающимся. О нём осталось сравнительно много упоминаний в источниках XII века. Норвежское имя Ранальда свидетельствует о значительном влиянии традиций викингов в королевстве Островов, основанном Сомерледом.

После смерти отца Ранальду досталась южная часть государства: Кинтайр и острова Айлей и Джура, а также Морверн и Арднамурхан на севере. В хрониках клана Макдональд[1] сохранилась легенда о том, как Сомерлед выбирал себе наследника из двух своих старших детей — Дугала и Ранальда. Они должны были переплыть пролив между городом Обан на побережье Аргайла и островом Керрера: кто первый достигнет берега острова, тот и унаследует державу Сомерледа. По преданию, Ранальд, поняв, что Дугал плывёт быстрее, отрубил себе кисть руки и бросил её вперёд, на берег, таким образом опередив своего старшего брата.

Несмотря на всю апокрифичность этой истории, она иллюстрирует ту борьбу за власть над королевством Островов, которую развернул Ранальд в конце XII века. В источниках содержаться сведения о войнах между Ранальдом и его братьями и значительном расширении как территорий, подвластных Ранальду, так и его влияния на Гебридских островах и западном побережье Шотландии. В хрониках шотландских монастырей он фигурирует как король Островов и лорд Аргайла и Кинтайра, что свидетельствует о достижении гегемонии в регионе.

Будучи гэло-норвежским королём, чьё могущество опиралось на флот, Ранальд тем не менее не был свободен от влияния англо-нормандской феодальной культуры, которая начала проникать на западное побережье с середины XII века. Об этом говорит, в частности, его печать, описание которой сохранилось в шотландских анналах, представляющая собой сочетание традиционной гебридской галеры с изображением рыцаря на коне — элемент традиционный для феодальных обществ. Возможно, признание Ранальдом феодальных институтов сыграло свою роль в том, что на протяжении всего его правления шотландские короли не вмешивались в дела западного побережья. О влиянии европейской культуры феодализма свидетельствует также информация о том, что Ранальд в конце жизни совершил паломничество в Иерусалим или принял участие в Четвёртом крестовом походе.

Из всех королей Островов Ранальд был, вероятно, самым активным в поощрении церквей и монастырей. С его именем связано основание бенедиктинского мужского и августинского женского монастырей на Ионе. В противовес кельтскому консерватизму своего отца, Ранальд поощрял деятельность европейских церковных орденов. Ему также приписывают основание монастыря в Садделе — единственного цистерцианского аббатства в шотландском Хайленде. Однако больше всего Ранальд сделал для развития монастыря в Пейсли, чьим покровителем он был. Ранальд даже ввел в своих владениях специальный налог (единоразово: 8 быков и 2 пенса с каждого дома, затем — по 1 пенсу в год) для финансирования монастыря.

Ранальд имел, по крайней мере, двух детей: Дональда, основателя крупнейшего шотландского клана Макдональд, и Руаири, основателя клана Макруаири.

  1. The Book of Clanranald


 Предшественник 
Сомерлед
 Король Островов 
11641209
Преемники
Дональд
Руаири

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ранальд" в других словарях:

  • Ранальд (король Островов) — Ранальд Ragnall …   Википедия

  • Королевство Островов — Rìoghachd nan Eilean …   Википедия

  • Королевство островов — Средневековое изображение гебридской галеры символа королевства Островов. Королевство Островов (гэльск. Rìoghachd nan Eilean, англ. Kingdom of the Isles) гэльско норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху …   Википедия

  • Дональд (король Островов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дональд. Дональд Domhnall …   Википедия

  • Сомерлед — Somhairle …   Википедия

  • Руаири — Ruairi Король Кинтайра и Гебридских островов 1209   1240 е …   Википедия

  • Макгрегор, Роберт Рой — Роберт Рой Макгрегор англ. Robert Roy MacGregor …   Википедия

  • Мир, плоть и дьявол — The World, the Flesh and the Devil …   Википедия

  • 1209 год — Годы 1205 · 1206 · 1207 · 1208 1209 1210 · 1211 · 1212 · 1213 Десятилетия 1180 е · 1190 е 1200 е 1210 е · …   Википедия

  • Список правителей королевства Островов — Королевство Островов  гэльско норвежское государство в XII XV веках на Гебридских островах и западном побережье Шотландии. До 1266 г. государство находилось в вассальной зависимости от Норвегии, позднее  Шотландии. С 1336 г.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»