Рамзес I

Рамзес I
Рамзес I
в иероглифах
тронное имя
Image:Hiero_Ca1.png
ra
mn
F9
t t
Image:Hiero_Ca2.png
личное имя
Image:Hiero_Ca1.png
ra ms s sw w
Image:Hiero_Ca2.png

Менпехтира Рамсес I (Рамзес I) — основатель XIX династии фараонов Древнего Египта, правивший в 1306/1305—1304/1303 до н. э. (по краткой хронологии). Первоначально его имя звучало как Парамессу (Па-Риа-масэ-са).

Рамсес I происходил из знатной семьи из Нижнего Египта, возможно, даже из Авариса, бывшей столицы гиксосов (свидетельством этой догадки является распространённое среди представителей XIX династии семейное почитание Сета, египетского бога зла, пустыни и войны, которого особо чтили гиксосские завоеватели, отождествляя его со своими божествами). Отец Рамсеса, Сети, носил титул «начальника лучников».

Парамессу сделал сложную карьеру военного, дойдя до командира лучников в армии фараона. При Хоремхебе стал верховным визирем и занимал иные высокие должности в армии и государстве, добившись своего признания как наследника престола путем женитьбы сына Сети I на царской дочери.

Перед Рамсесом I стояло задание отвоевать потерянное во время Амарнского периода Восточное Средиземноморье у хеттов. Будучи опытным воином и хорошим организатором, он соответствовал нуждам ослабленного государства. При нём началось возрождение традиционной египетской государственности и культуры после завершения амарнского кризиса. Рамсес I восстановил и реорганизовал египетскую армию. Чтобы сделать войска более подвижными и способными стремительно атаковать, армия была разделена на 3 подразделения, названные именами египетских богов Ра, Амона и Сета (позже, при Сети I, или, вероятнее, только при Рамсесе II, было добавлено четвёртое подразделение — Пта, или Птаха). К каждому из них был присоединен корпус боевых колесниц. Армия была пополнена иностранными наемниками, вербовавшимися среди соседних племён — нубийцев, ливийцев, сирийцев, шерданов. Помимо остальных нововведений, создавалась специальная гвардия, укомплектованная преимущественно из шерданов (одного из наиболее опасных «народов моря»), для охраны особы царя.

Начав процессы реорганизации армии, фараон, вероятно, организовал на втором году своего правления поход в Нубию, поскольку он смог присоединить «рабов из добычи его величества» к достоянию воздвигнутого им нубийского храма Мина-Амона в Бухене. Стела Вади-Хальфа (одна из четырёх известных надписей эпохи Рамсеса I), сообщающая об этом и других дарах вышеназванному храму, является единственным датированным памятником царствования Рамсеса, а так как в конце к ней присоединено имя Сети I, то весьма вероятно, что принц-соправитель лично руководил походом в Нубию и воздвиг плиту с этой надписью, прежде чем вернулся в Египет.

В правление Рамсеса I начались отделочные работы в гипостильном зале в Карнаке; в частности, им был выстроен входной пилон в гипостильный зал. Имя фараона встречается на стенах этого зала. Также дошла надпись на Синайском полуострове, где говорится о восстановлении пришедшего в упадок местного храма Хатхор. Сохранились фрагменты архитектурных сооружений Рамсеса в Абидосе, Мемфисе, Гелиополе.

Рамсес I вступил на престол уже в преклонном возрасте и, процарствовав (по сведениям Манефона) 1 год и 4 месяца, он ещё при жизни назначил своего сына Сети I соправителем. Правление Рамсеса I было слишком коротким для того, чтобы быть эпохой важных событий. Вся активная деятельность в стране проводилась будущим царём Сети I, однако факт его соправительства с отцом ещё точно не доказан. В пользу этой гипотезы выступают тексты базы колосса Рамсеса I в Медамуде, где присутствуют титулатуры как самого царя, так и его сына, причём Рамсес назван «подобием Ра», а Сети — «Звездой земли».

Гробница Рамсеса I (KV16) в Долине царей была открыта Джованни Бельцони в 1817. Судя по её небольшим размерам (коридор и незавершённая комната), строительство велось в спешке. Согласно выдвинутой недавно теории, мумия Рамсеса I была украдена потомственными грабителями гробниц из семьи Абу-Рассулов и доставлена в Америку предпринимателем Джеймсом Дугласом. Неопознанная в качестве царской мумии, она хранилась в Ниагарском музее в канадской провинции Онтарио на протяжении 130 лет, пока не была продана в 1999 музею им. Майкла Карлоса при Эморийском университете Атланты. Принадлежность тела Рамсесу I не может быть полностью доказана, но в пользу такого предположения свидетельствуют результаты проведённых университетом компьютерной томографии, рентгеновского исследования и радиоуглеродного анализа, а также внешнее сходство с другими представителями XIX династии. Предполагаемая мумия фараона была с почестями возвращена в Египет 24 октября 2003.

Предшественник:
Хоремхеб
Фараон Египта
1306/1305—1304/1303 до н. э.
Преемник:
Сети I
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Наука, 1988. — 623 с. — 25 000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рамзес I" в других словарях:

  • Рамзес — Рамзес, Рамсес имя египетских фараонов XIX й и XX й династий, от Рамсеса I до Рамсеса XI. Рамзес, Виктор Борисович  переводчик …   Википедия

  • Рамзес — Великий (Ramses). Египетский царь в фиванский период, живший в XIII веке до Р. X. Греки называли его Сезострисом. Ему приписывают все крупные древнейшие завоевания египтян, замечательные постройки и сооружения в древнейший период египетской… …   Энциклопедия мифологии

  • Рамзес IV — в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Рамзес II — Рамсес II Великий Статуя Рамсеса II. Туринский музей …   Википедия

  • Рамзес VI — Изображение Рамзеса VI из Лувра Рамсес (Рамзес) VI (Небмаатра Мериамон) фараон Древнего Египта (ок. 1143 1135 до н. э), принадлежащий к Рамессидам – правителям XX династии. Сын Рамсеса III и царицы Исиды. Занял престол, отстранив сына Рамсеса V.… …   Википедия

  • Рамзес II (танк) — Рамзес II Классификация основной боевой танк Боевая масса, т 42 Компоновочная схема Т 54/55 Экипаж, чел. 4 История Производитель …   Википедия

  • Рамзес III — в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Рамзес Саптах — в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Рамзес II Великий — Рамсес II Великий Статуя Рамсеса II. Туринский музей …   Википедия

  • Рамзес Великий — Рамсес II Великий Статуя Рамсеса II. Туринский музей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»