Рама IV

Рама IV
Рама IV Монкут
พระบาทสมเด็จพระจอมเกล้าเจ้าอยู่หัว
Рама IV Монкут
Флаг
Король Сиама
3 апреля 1851 — 15 октября 1868
Предшественник: Рама III
Преемник: Рама V
 
Национальность: Таец
Вероисповедание: Буддизм
Рождение: 18 октября 1804
Смерть: 15 октября 1868
Бангкок
Династия: Чакри
Отец: Рама II

Рама IV (Монгкут) — король Сиама (ныне Таиланд) с 1851 по 1868, годы жизни 1804 − 1868, сын короля Прапучалэта (Рама II) из династии Чакри.

После смерти отца в 1824 году был вынужден удалиться в буддийский монастырь, так как его отец не объявил официального преемника, а большинство царедворцев поддержало его старшего брата Четтадабодина (Рама III или Рама III Нангклао), который, став королем, принял имя Пра Нангклао.
Во время пребывания в монастыре принц Монгкут изучает европейские и восточные языки, занимается изучением древнеиндийских буддийских текстов. Наблюдая за жизнью в монастыре, пришел к выводу, что сиамское духовенство утратило ортодоксальную чистоту, и основал новое течение в буддизме Тхеравады — Дхаммают (Thammayut, существует по сей день), правила в котором ближе к ортодоксальному буддизму, нежели обычные практики.
После смерти брата в 1851 г. принц Монгкут оставляет монастырь и становится новым королем Рамой IV. Во время его правления Сиам проводит политику сближения с европейскими государствами, избегая, тем не менее, колонизации Великобританией или Францией, что стоило королю уступок в торговле и территории.
В 1855 г. Рама IV был вынужден заключить договор с Великобританией, по которому Сиам шел на значительные уступки, включая право экстерриториальности для британских подданных. В последующие годы, дабы не допустить усиления Великобритании в Сиаме, Рама IV заключает ряд подобных договоров с другими европейскими государствами: в 1856 г. с Францией, в 1859 г. с Португалией, в 1860 г. с Нидерландами, в 1862 г. с Пруссией, а в 1868 г. и с Бельгией, Италией, Швецией и Норвегией. Таким образом, Монгкуту удалось не поступиться политическим суверенитетом Сиама, ведя тонкую дипломатическую игру на разнице интересов европейских стран в этом регионе. Однако он не смог противостоять нарастающему давлению Франции и в 1867 году почти вся территория Камбоджи переходит под ее протекторат.

В 1868 году, во время поездки по болотистым районам страны, Монгкут заболел малярией и по возвращении в Бангкок скончался.

Некоторые факты из истории и традиций Тайланда, в том числе и биография Рамы IV, стали широко известны широкой европейской аудитории благодаря мемуарам Анны Леонуэнс — англичанки, в течении пяти лет преподававшей в открытой Монгкутом дворцовой школе для королевских детей. Эта история легла в основу 2-х художественных фильмов («Король и Я» — 1969, и «Анна и король» — 1999).
Впоследствии многие факты в записках Анны были признаны вымыслом, а фильм «Анна и король» до сих пор запрещен к демонстрации в Таиланде, как порочащий образ короля Монгкута, почитаемого всеми тайцами.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рама IV" в других словарях:

  • РАМА — РАМА, рамы, жен. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки в него чего нибудь или для обрамления чего нибудь. Оконная рама. Дверная рама. Позолоченная рама картины. 2. Название многих технических… …   Толковый словарь Ушакова

  • РАМА — (др. инд. Râma, «тёмный»), Рамачандра [Râmacandra, «Рама (прекрасный, как) месяц»], в индуистской мифологии седьмая аватара Вишну, в которой он избавляет богов и людей от тирании царя ракшасов Раваны. Земными родителями Р. были царь Айодхьи… …   Энциклопедия мифологии

  • Рама II — Буддха Лоетла Нафалай พระบาทสมเด็จพระพุทธเลิศหล้านภาลัย …   Википедия

  • Рама V — Чулалонгкорн พระบาทสมเด็จพระจุลจอมเกล้าเจ้าอยู่หัว …   Википедия

  • Рама VI — Вачиравудх พระบาทสมเด็จพระรามาธิบดีศรีสินทรมหาวชิราวุธฯ พระมงกุฎเกล้าเจ้าอยู่หัว …   Википедия

  • РАМА — 1) одно из воплощении индийского бога Вишну; 2) ободок, ограничение; основа. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. РАМА Седьмое воплощение Вишну, по инд. мифологии. Словарь иностранных слов,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Рама — Рама, его сводный брат Лакшмана и Сита в изгнании. VI в. Рама, его сводный брат Лакшмана и Сита в изгнании. VI в. Рама в древнеиндийском эпосе “Рамаяна” и “Махабхарата” герой, совершивший поход из Северной Индии на остров… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • РАМА — (самоназвание рама) индейский народ общей численностью 2 тыс. чел., проживающий на территории Никарагуа. Язык рама. Религиозная принадлежность верующих: протестанты ( моравские братья ), часть традиционные верования …   Современная энциклопедия

  • рама — Обод, ободок, обшивка, оторочка, бордюр, шина, оправа. Очки в золотой оправе... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рама опора; обод, ободок, обшивка, оторочка, бордюр, шина,… …   Словарь синонимов

  • Рама — Рама – стержневая система, стержни которой во всех или в некоторых узлах жестко соединены между собой. [Отраслевой руководящий документ. Техническая эксплуатация железобетонных конструкций производственных зданий. Часть1.г. Москва 1993 г.]… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»