Раззано

Раззано

Раззано, Виржини

Виржини Раззано
VirginieRazzanoRG2009.JPG
Гражданство Франция Франция
Место проживания Ним, Франция
Дата рождения 12 мая 1983 (26 лет)
Место рождения Дижон, Франция
Рост 174 см
Вес 67 кг
Начало карьеры 1999
Рабочая рука правша
Удар слева двуручный
Тренер Седрик Нувель
Призовые, USD 2,184,252
Одиночный разряд
Матчей в/п 275—217
Титулов 2 WTA, 4 ITF
Наивысшая позиция 16 (14 сентября 2009)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2001, 2006, 2008, 2009)
Франция 4-й раунд (2009)
Уимблдон 4-й раунд (2009)
США 4-й раунд (2006)
Парный разряд
Матчей в/п 46 — 68
Титулов 1 WTA, 3 ITF
Наивысшая позиция 82 (12 февраля 2009)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 2-й раунд (2002)
Франция 2-й раунд (2000)
Уимблдон 2-й раунд (2001, 2005)
США 1/4 финала (2008)
Карточка обновлялась последний раз: 13 декабря 2009

Виржини Раззано (фр. Virginie Razzano, род. 12 мая 1983 в Дижоне, Франция) — французская теннисистка.

Содержание

Общая информация

Спортивная карьера

Юниорские успехи

По юниорам Виржини выиграла 2 турнира Большого шлема в одиночном разряде (Ролан Гаррос-1999 и Australian Open-2000) и 1 — в парном (Australian Open-1999 (в паре с Элени Данилиду)).

Начало карьеры

Дебютировала в туре в квалификационном турнире Ролан Гаррос-1998.

Май 2000 года — первая победа над игроком Top100 одиночного рейтинга — в квалификации турнира в Страсбурге переиграна Алина Жидкова (на тот момент 91-я ракетка мира).

Декабрь 2000 года — первая победа над игроком Top50 — в полуфинале победного турнира в Сержи-Понтуазе переиграна Жустин Энен.

Февраль 2001 года — первый парный титул на соревнованиях WTA — выигран домашний турнир в Париже (вместе с Эмили Луа) — в финале переиграна 25-я пара мира Кимберли По / Натали Тозья.

Май 2001 года — первая победа над игроком Top20 — во втором круге Ролан Гаррос переиграна Анке Хубер.

Июль 2001 года — дебют в Кубке Федерации (в матче со сборной Италии) — в ничего не решавшей парной встрече (Франция уже выиграла к тому встречу, ведя со счётом 4-0) Виржини в паре с Натали Деши проигрывают матч — 6-4, 2-6, 4-6.

2004

В июне, пройдя квалификацию, Раззано доходит до 3 круга на Уимблдоне (попутно переиграны Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова).

Возвращение в осеннюю Европу принесло всплеск результатов — выигран одиночный турнир в Бордо (в финале переиграна Эмили Луа) и добыт полуфинал парного турнира там же (вместе со Стефани Форетц). Затем удалось дойти до финала в Бьелле (проигрыш Квете Пешке). Потом был добыт четвертьфинал в Хероне.

Короткий визит в Азию и первый финал одиночного турнира WTA — в финале Ташкента не удалось обыграть Николь Вайдишову — 7-5, 3-6, 2-6.

Год завершила 60-й.

2005

В стартовых 7 турнирах сезона было одержано лишь 2 победы (но и тут есть что отметить — в Антверпене была переиграна Ана Иванович из Сербии и Черногории).

Переход на грунт принёс всплеск результатов — в Амелия-Айленде удалось дойти до полуфинала (попутно переиграны сразу три сеянные теннисистки — во втором раунде была пройдена Алисия Молик, в третьем — Аи Сугияма, в четвертьфинале — Вера Звонарёва).

В апреле Виржини помогла сборной Франции пройти во второй раунд мировой группы 1 Кубка Федерации — француженки выиграли выездной матч у сборной Австрии 4-1, Виржини выиграла все 3 матча, на которые её поставили (в том числе и парную встречу вместе с Натали Деши).

В ходе европейского сезона на грунте удалось добиться двух третьих кругов (в Берлине и Париже).

Все три турнира на траве синхронно заканчивались во втором раунде.

Полуторамесячной перерыв в официальных соревнованиях не принёс существенных изменений — всё теже 1-2 круг и к октябрьскому турниру в Москве уже пришлось играть квалификационный отбор.

Год завершила серией из 4 поражений подряд. В рейтинге удалось занять наивысшую на тот момент позицию — Виржини закончила сезон 51-й.

2006

Год провела неудачно — при удачной жеребьёвке доходила до второго-третьего круга, иногда обыгрывала сильных соперников (в Париже удалось обыграть 35-ю ракетку мира Квету Пешке, в Берлине — 22-ю (Аи Сугияма)).

К Монреалю была вынуждена играть кое-где квалификационные турниры.

Всплеск результатов пришёлся на US Open — Виржини в первый раз в карьере доходит до 4 круга турнира Большого Шлема в одиночном разряде (попутно обыграна 9-я ракетка мира Мартина Хингис — 6-2, 6-4).

Год завершила серией турниров в Европе. Удалось добиться четвертьфинала в Барселоне (ITF , Грунт) и финала в Жуе-ле-Тур (ITF , Хард, зал). В двух турнирах WTA (коими завершался сезон) не прошла квалификацию.

Худший сезон с точки зрения одиночного рейтинга за время дебюта в Top100 (последние 6 лет) — лишь 87-е место.

2007

Год первых крупных успехов.

На старте сезона одерживает 5 побед подряд в Окленде, доходя из квалификации до четвертьфинала (попутно обыгрывая Даниэлу Хантухову), где на отказе уступает Вере Звонарёвой.

К Индиан-Уэллсу набрала достаточный рейтинг, чтобы перестать играть квалификационные турниры (став 71-й).

В июне дошла до полуфинала на турнире в Барселоне, где уступила Эдине Галловиц из Румынии — 3-6. 4-6.

Оба европейских турнира Большого Шлема завершила уже в первом круге (В Париже уступила Милагрос Секейре, в на Уимблдоне — Ивонн Мойсбюргер).

В августе наметился серьёзный рост стабильности результатов — в Лос-Анджелесе (попутно обыграны Шахар Пеер и Анна Чакветадзе) и Торонто удалось добиться четвертьфиналов, а в Форрест-Хиллз и вовсе получилось дойти до первого за три последних года финала одиночного турнира WTA.

На US Open пришлось закончить уже во втором круге (по сетке пришлось сыграть с набиравшей силу Агнешкой Радваньской из Польши). Однако, последововавший за этим визит на турниры в Азию стал поистине триумфальным — серия из 11 побед подряд (в том числе над Флавией Пеннеттой и Винус Уильямс) и 2 первых титула WTA в одиночном разряде (Гуанчжоу и Токио).

Год завершала на небывало высокой (до того) 28-й позиции в рейтинге (по ходу сезона удавалось подняться на 27-ю).

2008

Год начала по восходящей — в каждом следующем турнире во время австралийского турне проводила на матч больше. На Australian Open дошла до третьего круга, где уступила третьему номеру посева Елене Янкович из Сербии.

В феврале (в составе национальной сборной Франции) провела матч первого раунда мировой группы 1 Кубка Федерации против сборной Китая. Француженки проиграли 2-3. Виржини отметилась победой над Ли На, а также поражениями от Пэн Шуай и (вместе с Натали Деши) от дуэта Цзы Янь / Чжэн Цзе.

Затем дошла до четвертьфинала на домашнем Open Gaz de France (переиграв Алёну Бондаренко и Ализе Корне).

Дальнейший сезон на харде не сложился — на трёх турнирах (в Дохе, Индиан-Уэллсе и Майами (все — 1-я категория)) была одержана лишь одна победа.

С переходом на грунт вернулись и результаты — в Амелия-Айленде удалось дойти до четвертьфинала, где пришлось завершить борьбу после матча с Ализе Корне. Затем снова пришлось съездить в Азию на матч Кубка Федерации — на матч со сборной Японии. Встреча была выиграна 4-1 (Виржини выиграла оба своих одиночных матча).

Возвращение в Тур прошло в традициях весеннего сезона на харде — лишь две победы за 7 турниров с Берлина по Лос-Анджелес (по одной — в Риме и Истбурне). На фоне этого удалось неплохо выступить на Ролан Гаррос — в миксте (вместе с Рожье Вассеном) удалось добиться четвертьфинала.

Небольшой всплеск результатов пришёлся на Монреаль, где были одержаны сразу 2 победы (в том числе над Верой Звонарёвой).

Год завершился очередной маловразумительной серией — на 5 турнирах (с Олимпиады по Пекин) были одержаны лишь 2 победы. Однако, на US Open удалось дойти до четвертьфинала в парном турнире (вместе с Доминикой Цибулковой).

Год завершила 59-й в рейтинге.

2009

Подготовку к Открытому чемпионату Австралии начала в новозеландском Окленде — уже в первом раунде уступив Барбаре Заглавовой-Стрицовой в трёх сетах. Затем был турнир в Хобарте — одержав 3 победы Виржини дошла до полуфинала, где её остановила будущая победительниц а турнира Петра Квитова.

Сам австралийский турнир Большого шлема прошёл удачно — во втором раунде француженка выбила одну из сеянных, но в третьем в борьбе уступила другой — Доминика Цибулкова из Словакии оказалась сильнее — 7-5, 7-5. Опыты в паре (вместе всё с той же Цибулковой) закончились уже в первом раунде — вторые сеянные Медина/Паскуаль были сильнее 6-1, 6-3.

Повторив достижения Окленда на домашнем турнире в Париже француженка сотворила сенсацию на крупном турнире в ОАЭ — последовательно с пути были убраны вторая (Динара Сафина) и пятая (Вера Звонарёва) ракетки мира, но турнир выиграть не удалось — в финале Винус Уильямс не дала возможности выиграть — 6-4, 6-2.

Не слишком успешно выступив в Индиан-Уэллсе, Майами и Понте-Ведра-Бич Виржини добилась определённого рода успехов в Чарльстоне дойдя до четвертьфинала, где не имела шансов против 12-й ракетки мира Каролины Возняцки — 2-6. 0-6.

Сезон на грунте был завершён первым в карьере выходом в 4-й круг на Ролан Гаррос, где уступила будущей полуфиналистке турнира Саманте Стосур из Австралии 1-6, 2-6.

Сезон на траве принёс финал в Истбурне (поражение от 9-й ракетки мира Каролины Возняцки — 6-7, 5-7) и 4-й круг Уимблдона (поражение от Франчески Скьявоне — 2-6, 6-7).

Дальнейший сезон не заладился — 4 из 6 турниров после Уимблдона Виржини завершала в первом раунде, а с Пекина и вовсе пришлось сняться — замучали боли в левой икроножной мышце. Однако и тут удалось отметится победами над некоторыми сильными игроками — в Торонто была переиграна Флавия Пеннетта, а в Нью-Хейвене — Патти Шнидер и Агнешка Радваньска.

14 сентября поднялась на высшую в своей карьере позицию в одиночном рейтинге, став 16-й. Год завершила 19-й.

2010

Начавшаяся после Нью-Хэйвена серия не самых лучших результатов продолжается и в новом году — за 8 сыгранных в одиночном разряде турниров удалось выиграть лишь 3 матча (у не самых сильных соперниц). Однако в Майами случился небольшой всплеск результатов — Виржини дошла до третьего круга, обыграв по дороге Чжэн Цзе.

Рейтинг на конец года в одиночном разряде

  • 2009 — 19
  • 2008 — 59
  • 2007 — 28
  • 2006 — 87
  • 2005 — 51
  • 2004 — 60
  • 2003 — 72
  • 2002 — 76
  • 2001 — 73
  • 2000 — 204
  • 1999 — 371

Выступления на турнирах

Результаты в одиночных соревнованиях

Финалы турниров в одиночном разряде (15)

Победы (6)
Легенда:
До 2009 года
Легенда:
С 2009 года
Турниры Большого Шлема (0)
Итоговый чемпионат года (0)
1-я категория (0) Premier Mandatory (0)
2-я категория (0+1) Premier 5 (0)
3-я категория (2) Premier (0)
4-я категория (0) International (0)
5-я категория (0)
Титулы ITF (4+3)
Титулы по
покрытиям
Титулы по месту
месту проведения
матчей турнира
Хард (4+1) Зал (2+1)
Грунт (2+2)
Трава (0) Открытый воздух (4+3)
Ковёр (0+1)
Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт
1. 21 ноября, 1999 Довиль, Франция Грунт (I) Флаг Франции Оливия Санчес 6-4 7-5
2. 10 декабря, 2000 Сержи-Понтуаз, Франция Хард (I) Флаг Хорватии Ива Майоли 3-6 6-4 6-3
3. 4 августа, 2002 Лексингтон, США Хард Флаг США Саманта Ривз 7-65 7-65
4. 19 сентября, 2004 Бордо, Франция Грунт Флаг Франции Эмили Луа 7-5 2-6 6-2
5. 30 сентября, 2007 Гуанчжоу, Китай Хард Флаг Израиля Ципора Обзилер 6-0 6-3
6. 7 октября, 2007 Japan Open Хард Флаг США Винус Уильямс 4-6 7-67 6-4
Поражения (9)
Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт
1. 18 апреля, 1999 Кань-сюр-Мер, Франция Хард Флаг Великобритании Люси Ал 6-4 5-7 2-6
2. 14 ноября, 1999 Гавр, Франция Грунт (I) Флаг Италии Валентина Сасси 1-6 6-2 5-7
3. 21 марта, 2004 Амьен, Франция Грунт (I) Флаг Германии Ванесса Хенке 6-75 4-6
4. 26 сентября, 2004 Билла, Италия Грунт Флаг Чехии Квета Пешке 1-6 1-6
5. 17 октября, 2004 Ташкент, Узбекистан Хард Флаг Чехии Николь Вайдишова 7-5 3-6 2-6
6. 15 октября, 2006 Жуе-ле-Тур, Франция Хард (I) Флаг Италии Роберта Винчи 3-6 1-6
7. 25 августа, 2007 Форест-Хиллз, США Хард Флаг Аргентины Жисела Дулко 2-6 2-6
8. 21 февраля, 2009 Дубай, ОАЭ Хард Флаг США Винус Уильямс 4-6 2-6
9. 20 июня, 2009 Истборн, Великобритания Трава Флаг Дании Каролина Возняцки 6-75 5-7

Результаты в парном разряде

Финалы турниров в парном разряде (4)

Победы (4)
Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт
1. 17 сентября, 2000 Бордо, Франция Грунт Флаг Австрии Мелани Шнелл Флаг Испании Лурдес Домингес Лино
Флаг Испании Мария Санчес Лоренцо
2-6 7-5 6-3
2. 10 декабря, 2000 Сержи-Понтуаз, Франция Хард (I) Флаг Бельгии Жюстин Энен Флаг Словении Майя Матевзич
Флаг Германии Каролин Шнайдер
6-2 6-4
3. 11 февраля, 2001 Париж, Франция Ковёр Флаг Хорватии Ива Майоли Флаг США Кимберли По-Мессерли
Флаг Франции Натали Тозья
6-3 7-5
4. 9 мая, 2004 Катанья, Италия Грунт Флаг Франции Стефани Форетц Флаг Украины Мария Корытцева
Флаг Белоруссии Надежда Островская
6-2 6-1

Командные турниры

Финалы командных турниров (2)

Победы (1)
Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2003 Кубок Федерации Флаг Франции Франция
не играла в финале
Флаг США США
Реймонд,Шонесси,Стивенсон,Навратилова
4-1
 
Поражения (1)
Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2005 Кубок Федерации Флаг России Россия
Дементьева,Мыскина,Сафина
Флаг Франции Франция
не играла в финале
3-2
 

История выступлений на турнирах

(одиночные турниры)

По состоянию на 11 декабря 2009 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Турнир 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Итог В/П за
карьеру
Турниры Большого Шлема
Australian Open - - - 0 / 9 10-9
Роллан Гаррос LQ 0 / 12 10-12
Уимблдон - - - 0 / 9 10-9
US Open - - LQ 0 / 9 10-9
Итог 0 / 1 0 / 1 0 / 3 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 3 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 4 0 / 40
В/П в сезоне 0-1 15-4 16-12 18-20 29-22 29-23 36-22 20-25 21-25 43-21 18-22 30-20 275-217
  • LQ — проигрыш в квалификационном турнире.

Призовые за время выступлений в WTA туре

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Раззано" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»