Раздольненское обнажение

Раздольненское обнажение
Панорама реки Кальмиус возле заказника в районе села Раздольное

Раздольненский — геологический заказник общегосударственного значения. Находится в Старобешевском районе Донецкой области возле села Раздольное и вблизи трассы Донецк-Новоазовск.

Статус заказника присвоен постановлением Совета Министров УССР от 28 октября 1974 года. № 500. Площадь — 100 га.

В Раздольненском заказнике находится обнажение верхнедевонских отложений и карбонатной толщи нижнего карбона. Девонские отложения в заказнике достигают мощности в 500 метров.

Раздольненское обнажение находится в зоне сочленения Донецкого кряжа и Приазовского кристаллического массива.

Выходы пород начинаются возле села Раздольное и продолжают прослеживаться на 4-5 километров вверх по течению реки Мокрая Волноваха.

Обнажения заказника снизу сложены из изверженных вулканических пород. Выше них находятся грубозернистые песчаники конгломераты из гальки и обкатанных валунов. Выше них находится толща из серых, зеленовато-серых и конгломератных песчаников.

В девонских отложениях заказника часто встречаются отпечатки растений и морских животных. В некоторых местах девонские отложения перекрыты карбоновыми отложениями. На юго-западе Раздольненского заказника образовалась карстовая область в нижнекарбоновых известняках.

Протекающие здесь ручьи и река Сухая Волноваха сбегают с возвышенностей, а на месте карстовой области уходят под землю и снова выходят из-под земли за её территорией.

В Раздольненском заказнике проходят учебную практику студенты-геологи и, студенты-геофизики. Также в заказнике проводятся экскурсии.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Раздольненское обнажение" в других словарях:

  • Раздольненский — Раздольненский  геологический заказник общегосударственного значения. Находится в Старобешевском районе Донецкой области возле села Раздольное и вблизи трассы Донецк Новоазовск. Статус заказника присвоен постановлением Совета Министров УССР… …   Википедия

  • Государственный геологичнеский заказник «Раздольненский» — Панорама реки Кальмиус возле заказника в районе села Раздольное Раздольненский геологический заказник общегосударственного значения. Находится в Старобешевском районе Донецкой области возле села Раздольное и вблизи трассы Донецк Новоазовск.… …   Википедия

  • Раздольненский (заказник) — Панорама реки Кальмиус возле заказника в районе села Раздольное Раздольненский геологический заказник общегосударственного значения. Находится в Старобешевском районе Донецкой области возле села Раздольное и вблизи трассы Донецк Новоазовск.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»