Рабочая Демократия

Рабочая Демократия
Логотип ряда «Рабочих демократий» (как газет, так и организаций)

«Рабо́чая демокра́тия» — название ряда российских марксистских (в основном троцкистских) политических организаций, газет и сайтов.

Название впервые появилось в 1990 году как название газеты — печатного органа Комитета за рабочую демократию и международный социализм (КРДМС), созданного Сергеем Бийцом. По распространенной в политическом сообществе тех лет традиции группы часто назывались по названию газет, которые они выпускали. Поэтому группу Бийца часто называли не КРДМС, а просто «Рабочая демократия».

В течение последующих лет КРДМС пережил ряд расколов, образовавшиеся организации также раскалывались, однако название «Рабочая демократия» представляло символическую ценность для многих наследников «Рабочей демократии» 1990-го года. В связи с этим целый ряд групп в разное время издавал газеты с названием «Рабочая демократия», иногда внося в него небольшие коррективы (например «Рабочая демократия для вас», издававшаяся Сергеем Бийцом после раскола с КРИ). Эти модификации названия были связаны, с невозможностью зарегистрировать газеты с одинаковым названием в органах регистрации.

Кроме того, ряд организаций, образовавшихся в результате расколов КРДМС и его наследников имели названия, содержащих в себе слова «Рабочая демократия». Даже те организации, которые официально назывались по-другому (например Революционная рабочая партия) также зачастую неофициально были известны под старым «родовым» названием «Рабочая демократия».

Содержание

Печатные издания

Первая «Рабочая демократия»

Впервые «Рабочая Демократия» стала печатным органом Комитета за рабочую демократию и международный социализм, образованного в 1990 году, как российская секция Комитета за рабочий интернационал (КРИ).

После раскола 1993 года

В 1993 году в КРДМС произошел раскол, в результате которого часть организации во главе Робертом Джонсом осталась в составе КРИ, а другая часть во главе с Сергеем Бийцом была исключена из него. Обе группы сохраняли название КРДМС (хотя де-факто организация Роберта Джонса публично этим названием не пользовалась, предпочитая называть сбя просто «КРИ» или «Российская секция КРИ») и вплоть до 1997—1998 годов выпускали газеты с одинаковым названием «Рабочая демократия».

Официальная «Рабочая демократия»

Российская секция КРИ в июне 1997 года официально зарегистрировала газету «Рабочая демократия» в Минпечати[1]. Учредителем газеты выступил Александр Сидоров. Таким образом права на название газеты «Рабочая демократия» закрепилось за членами российской секции КРИ, выпускавшей ее до 1998 года. В 1998 году название организации сменилось на «Социалистическое сопротивление», а фактическое название ее печатного органа — на «Левый авангард», издававшийся вплоть до 2007 года. При этом официально, по регистрационным документам, «Левый авангард» издавался как «Рабочая демократия», что указывалось в выходных данных на последней странице каждого выпуска. В 2007 году фактическое название газеты было вновь изменено на «Социалист (газета)».

«Рабочая демократия для вас»

После раскола 1993 года Комитет за рабочую демократию и международный социализм во главе с Сергеем Бийцом (в 1999 году переименованный в Революционную рабочую партию (РРП) и ставший российской секцией Комитета за марксистский интернационал) официально зарегистрировал газету с похожим на прежнее названием «Рабочая демократия для вас». Юридически права на газету принадлежали ее учредителю — Михаилу Дороненко. При этом слова «для вас» печатались в заголовке газеты малым кеглем и были практически незаметны. В феврале 2003 года газета «Рабочая демократия для вас» прошла перерегистрацию в Роспечати.

В 2001 году в РРП произошел раскол, в результате которого Михаил Дороненко вышел из РРП и вплоть до 2007 года состоял в Пермской РРП, которая продолжила издавать эту газету. После выхода в 2007 году Михаила Дороненко из Пермской РРП и вступления в РРП Бийца «Рабочая демократия для вас» перестала издаваться.

После раскола РРП 2001 года

В 2001 году В РРП произошел раскол в результате которого образовались три организации:

  • РРП во главе с Сергеем Бийцом, состоящая преимущественно из москвичей;
  • Пермская РРП во главе с Анастасией Мальцевой (Хрустальной) и Вадимом Лагутенко;
  • Рабочая демократия во главе с Иваном Лохом и Сергеем Марским, в основном сосредоточенная в Санкт-Петербурге, сохранившая членство в Комитете за Марксистский Интернационал и изменившая свое название на «Рабочая демократия», а затем на «Марксистская группа Рабочая Демократия» (МГРД);

Каждая из этих групп издавала газеты, включавшие в свое название слова «Рабочая демократия».

«Рабочая демократия. Специальный выпуск для рабочих Дон-Строя»

Группа во главе с Сергеем Бийцом сохранила прошлое название (РРП). В 2003—2005 годах организация издавала листовки, сохранившие дизайн газеты «Рабочая демократия для вас» и выходившие под заголовком «Рабочая демократия. Специальный выпуск для рабочих Дон-Строя». Листовки фактически выполняли роль газеты и были ориентированы на рабочих компании Дон-Строй, где РРП организовала ряд забастовок.

«Да здравствует Рабочая демократия»

В Мае 2005 года сочувствующий РРП адвокат Лев Сигал зарегистрировал на свое имя газету «Да здравствует Рабочая демократия»[2]. Именно эта газета сейчас является официальным печатным органом РРП Сергея Бийца.

«Рабочая демократия». Печатный орган Российской секции КМИ

Группа во главе с Иваном Лохом и Сергеем Марским, сохранившая членство в Комитете за Марксистский Интернационал и изменившая свое название на «Рабочая демократия», а затем на «Марксистская группа Рабочая Демократия» (МГРД) стала выпускать газету с тем же названием «Рабочая демократия» нелегально, без официальной регистрации. Газета издавалась с 2002 года вплоть до раскола группы в 2005 году.

Пермская «Рабочая демократия»

В Пермской РРП вплоть до 2007 года состоял Михаил Дороненко — учредитель газеты «Рабочая демократия для вас». Эту газету группа издавала с 2002 года вплоть до 2007 года, когда Михаил Дороненко прешел в РРП Сергея Бийца.

После выхода Михаила Дороненко из Пермской РРП, эта организация стала издавать газету «Рабочая демократия». Слова «для вас» в заголовке с этого момента не печатались. При этом в выходных данных газеты указывается регистрационный номер газеты «Рабочая демократия для вас». Газета выходит по настоящее время.

После раскола МГРД в 2005 году

В 2005 году МГРД раскололась на две группы:

  • МГРД во главе с Русланом Юсифовым сохранила прежнее название «МГРД», но вышла из КМИ. Эта группа продолжала выпускать газету «Рабочая демократия» вплоть до 2007 года.
  • Вторая группа во главе с Иваном Лохом и Сергеем Марским стала официально называться «Российская секция Международной марксистской тенденции» или просто «ММТ-Россия» (Комитет за Марксистский интернационал, в котором она состояла, к тому времени сменил название на Международная марксистская тенденция). Организация отказалась от наследия «Рабочей демократии» и начала издавать газету «Враг капитала».

Организации

Практически все организации — наследники КРДМС в тот или иной период своей деятельности имели официальное или неофициальное название «Рабочая демократия». Название газеты зачастую было более известно, чем название организации, ее выпускавшей, поэтому по распространенной традиции группы часто назывались по названию издаваемых ими газет.

КРДМС

Комитет за рабочую демократию и международный социализм — самая известная организация, неофициально именовавшая себя «Рабочей демократией». Выступала от этого имени вплоть до переименования в 1998 году в Революционную рабочую партию.

РРП

Революционная рабочая партия возникла в 1998 году в результате переименования КРДМС (Сергея Бийца). Тем самым от слов «рабочая демократия» в своем названии отказавшись. Тем не менее, РРП зачастую продолжали называть «Рабочей демократией». Это название применительно к РРП изредка неофициально применяется до сих пор.

КРДМС, Российская секция КРИ

После раскола КРДМС в 2003 году Российская секция КРИ постепенно отказалась от самоназвания «Рабочая демократия» с целью отделить себя от «Рабочей демократии» Серегея Бийца и в 1998 году сменила название на «Социалистическое сопротивление».

Марксистская группа «Рабочая демократия»

Марксистская организация, сосредоточена в настоящее время только в Санкт-Петербурге. Действовала в 2002—2005 годах как секция Международной марксистской тенденции (ММТ). Имела отделения в Москве и Санкт-Петербурге. В 2005 году в организации произошел раскол по вопросу о членстве в ММТ.

В результате раскола часть организации сохранила прежнее название МГРД и вышла из ММТ. В 2008 году МГРД переименована в Марксистскую группу «Рабочее Действие».

Вторая часть организации после раскола 2005 года сменила название на «ММТ-Россия» и сохранила членство в ММТ.

Некоммерческая организация «Рабочая демократия»

Зарегистрированная организация, основанная Революционной рабочей партией («пермской»). Действует только в Перми.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рабочая Демократия" в других словарях:

  • Рабочая демократия — Логотип «Рабочей демократии» (газеты РРП) и российской секции ММТ Враг капитала «Рабочая демократия»  название двух российских марксистских троцкистских политических организаций РРП …   Википедия

  • Рабочая партия — Рабочая партия, см. Социал демократия[1] Российская социал демократическая рабочая партия Рабочая партия Франции[2] Социал демократическая рабочая партия Швеции[3] Испанская социалистическая рабочая партия[4] Независимая рабочая партия Англии[5]… …   Википедия

  • Рабочая партия социалистического единства — Partido Operário de Unidade Socialista Лидер: Анисету Барбоза Дата основания: 1976 Идеология: марксизм, троцкизм Интернационал …   Википедия

  • Рабочая партия (Норвегия) — Норвежская рабочая партия Det norske Arbeiderparti Лидер: Йенс Столтенберг Дата основания: 1887 Штаб квартира …   Википедия

  • Рабочая партия Норвегии — Норвежская рабочая партия Det norske Arbeiderparti Лидер: Йенс Столтенберг Дата основания: 1887 Штаб квартира …   Википедия

  • Рабочая социалистическая партия Испании — Partido Socialista Obrero Español Аббревиатура: PSOE Основана в: 1879 Председатель: Мануэль Чавес Генеральный Секретарь: Хосе Луис Родригес Сапатеро Идеология: Левые, Демократический социализм, Социал демократия, Социал либерализм Европейское… …   Википедия

  • Революционная рабочая партия (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Революционная рабочая партия. Революционная рабочая партия …   Википедия

  • Электронная демократия — Демократия Ценности Законность · Равенство Свобода · Права человека …   Википедия

  • Либеральная демократия — Демократия Ценности Законность · Равенство Свобода · Права человека …   Википедия

  • Социал-демократия — (social democracy, social democrat) 1. Название большинства марксистских социалистических партий в 1880–1914 гг., прежде всего в Германии и России. В Великобритании Социал демократическая федерация (СДФ), объединявшая марксистов в конце XIX в., в …   Политология. Словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»