РТР

РТР
«Россия»
ФГУП ГТК «Телеканал «Россия»
Image:Channel 2.gif
Страна

Россия Россия

Зона вещания

Россия Россия

Дата начала вещания

13 мая 1991

Основатель

Гостелерадио СССР

Владелец

ВГТРК

Руководители

Олег Добродеев — гендиректор ФГУП «ВГТРК»
Антон Златопольский — директор канала
Александр Любимов — первый заместитель директора телеканала

Веб-сайт

Официальный сайт

«Россия» — общероссийский телеканал. Создан 13 мая 1991 года на основе ТСН, который, в свою очередь, был образован на базе 2-ой программы Гостелерадио СССР, показывает в системе цвета фр. Séquentiel couleur a mémoire). Телеканал вещает из Москвы.

Аудитория телеканала «Россия» в России превышает 117 миллионов человек. Помимо территории России, вещание распространяется зарубеж — Телеканал «РТР-Планета» на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду. Потенциальная аудитория телеканала «Россия» составляет 98,5 % населения. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал «РТР-Планета» в странах СНГ и Балтии. В середине 2000-х на его частоте поздно ночью вещал канал Евроньюс.

Содержание

Хронология

  • 13 мая 1991 год — дата основания телеканала «Россия» (РТР). В этот день первой программой нового канала стали «Вести».
  • 1 ноября 1997 — сентябрь 1998 — телеканал в это время назывался как РТР-1 и сам собирался бороться за 1-й частотный канал.
  • 16 сентября 2001 года в эфире телеканала «РТР» появились «Вести недели». По итогам года программа получила наибольшую телеаудиторию в сравнении с прочими информационно-аналитическими программами российских телеканалов. С сентября 2001 по лето 2003 года ведущим был Евгений Ревенко. С сентября 2003 года по 11 февраля 2007 года программу вёл Сергей Брилёв. С февраля 2007 по сентябрь 2008 года — Андрей Кондрашов. С сентября 2008 года ведущим снова стал Евгений Ревенко.
  • 1 июля 2002 года ВГТРК запускает международный телеканал «РТР-Планета»
  • 1 сентября 2002 года телеканал РТР поменял название. Отныне он носит название телеканал «Россия». Такое решение приняло руководство холдинга ВГТРК, в который входит телеканал РТР. Причины подобного шага в пресс-службе назвать затруднились.
  • 1 июля 2006 года ВГТРК запускает информационый телеканал «Вести»
  • 1 сентября 2007 года запущен детский телеканал «Бибигон» в составе программы ВГТРК.

Логотипы, заставки, оформление

Первый логотип РТР присутствовал на нижне-правом углу экрана. С 1993 по 1997 год логотип был выпуклым и отбрасывал тень, при этом он был аналогичным, а третий логотип, используемый с 8 сентября 1998 по 15 сентября 2001 года был трёхцветным, каждый квадрат был цветным. Два прежних логотипа до 15 сентября 2001 года находились на верхне-левом углу экрана. С 15 сентября 2001 года по 1 сентября 2002 года логотип был трёхцветным и находился на нижне-правом углу экрана.

С 1 сентября 2002 года логотип был трёхцветным и находится на верхне-правом углу экрана. 24 декабря 2008 года в 20:00 логотип был окончательно сменён на новый.

Заставка(и), стиль оформления Дата выхода Описание
РекЛама 1993-1996 В заставке рекламы изображена работа на стройке; появляется надпись «РекЛама»: в середине большая буква Л. Заставка рекламы на РТР (ноябрь 1996)
Основная заставка 19941996 Экран с изображением зведного неба размывается по квадратикам, появляется логотип РТР с подписью «Всероссийская телерадиокомпания», и по логотипу с подписью пробегает два блика.

На экране появляются квадратные линии, фигуры (вид заставки — сверху), затем идёт песня в стиле рэп.

«„Вести“, „Де-факто“, „Городок“, „Аншлаг“!, „Устами младенца“, „L-клуб“, Клип-антракт.
Чтоб выбор программ не создал нервотрёпку;
Мы предлагаем: нажми на кнопку!»

В конце появляется логотип РТР, аналогичный вышеописанному. Видео на YouTube

Реклама середина 1990-х Такой вид заставки отображается в синем цвете, появляется слово «Реклама».
Программа передач и основная заставка 19961998 (на YouTube)
РТР представляет 1996
Заставка конца эфира 19961997 В небе над Россией появлялись строки и портреты русских поэтов
Заставка «Для тех, кто любит РТР» 1997 на «Старом телевизоре»
Заставка конца эфира 1998 Над Россией с Дальнего Востока пролетает огромная стеклянная копия логотипа. Через какое-то время логотип уменьшался на фоне неба, а над ней появлялась надпись «Государственное телевидение России» на YouTube
Конец эфира сентябрь 1998 — сентябрь 2001 На сером экране крупным планом «радужные» буквы логотипа: «Р», «Т», «Р» накладываются друг на друга. На фоне Кремля появляется логотип с подписью «Государственное телевидение России».
Основная заставка сентябрь 1998 — сентябрь 2001 Показывалась со всех сторон Шуховская башня на Шаболовке. (на сайте Старый телевизор, 00:33-00:49)
Заставка анонсов сентябрь 1998 — сентябрь 2001 На синем фоне скачало появлялась буква «Р», потом ещё одна «Р», затем буква «Т», а уже потом появлялся логотип РТР. В то время, когда лототип появлялся, под логотипом двигались мелкие надписи, на котором написано «Государственное телевидение России» В 2001 году показывалась усечённая версия заставки, оставив только появление букв.(на Яндекс Видео, 00:00-00:05)
Киноанонс 1998 — сентябрь 2001 В заставке показывается логотип, и на логотип светят прожектора. (На сайте Старый телевизор, 00:00-00:04)
Реклама 2000 Фон заставки — ткань, из которой делают джинсы. Наверху с слева, под звук застёгивающей молнии, появляется слово «РЕКЛАМА» на фоне красного прямоугольника. У заставки были другие цвета фона. (на сайте Старый телевизор)
Часы 2000 — 15 сентября 2001 Также эти часы использовались на канале Культура.
Реклама 2001 Вращающий цветок на зелёных и оранжевых фонах. Реклама на РТР примерно 2001 год
Реклама сентябрь 2001 — сентябрь 2002 В заставке показана вращающая золотая ваза.
Часы — Куранты 15 сентября 2001 — наше время С 15 сентября 2001 по 2002 год, время дня в заставке часов — день. С 2002 время дня был вечер. С осени 2003 года куранты показывают с другой стороны.
Заставки рекламы сентябрь 20022003 В одной из заставок рекламы того времени присутсвовала большая спутниковая тарелка (сейчас она используется на некоторых региональных ГТРК). Была ещё одна заставка, где три самолёта делали флаг России.
Анонс телепередач сентябрь 20022003 На экране вращается шуховская телебашня на Шаболовке
Реклама: времена года 2003-2008 Заставка рекламы в составе времён года: Зима, Весна, Лето и Осень. В заставке использованы полосы в качестве флага России.
Логотип, заставки 10 сентября 2008 — наше время 10 сентября 2008 года на телеканале был модернизирован логотип и изменено межпрограмное оформление. Правда, новый логотип «продержался» всего полдня, после чего был восстановлен предыдущий «значок» канала. Планировалось, что новый логотип займёт своё место к концу месяца. В то же время, модернизированный логотип можно увидеть в настоящее время в рекламных заставках и анонсах телеканала.

24 декабря в 20:00 логотип был окончательно сменён на новый.

О телеканале

Жанровую структуру вещания телеканала «Россия» составляют информационно-аналитические программы, многосерийные телефильмы и сериалы, телепублицистика, ток-шоу, телевикторины, комедийные и игровые форматы, полнометражные художественные и документальные фильмы, трансляции спортивных и общественно-политических событий, зрелищных мероприятий.

Программа «Вести» — лауреат премии «ТЭФИ» 1995 и 2001 года в номинации «Лучшая информационная программа». С 2002 года программа «Вести» перешла на круглосуточный режим производства, с двухчасовым шагом, что позволяет транслировать её выпуски в прямом эфире по всем часовым поясам.

Телеканал «Россия» транслировал чемпионат мира по футболу в Японии и Корее, а также матчи российского футбольного первенства.

Кинопоказ составляет около 35 % от общего объема вещания телеканала «Россия». Канал сотрудничает с 50-ю крупнейшими компаниями — производителями и дистрибьютерами по приобретению прав показа кинопродукции. Российские и зарубежные телепремьеры транслируются в рамках рубрики «Киноакадемия».

Особенно на телеканале ведется активная антисоветская и антизападная пропаганда. Благодаря историческим и авторским программам «Россия» получила неоднозначную реакцию в обществе. С другой стороны ведется активная пропаганда деятельности Президента РФ и партии Единая Россия.

Телеканал «Россия» первым среди российских телеканалов развернул собственное производство телевизионных фильмов — полнометражных и многосерийных. Проект производства и показа собственных телесериалов и телефильмов, получил название «Русский телевизионный роман». Передачи канала "Россия" можно слушать на частоте 93.5 Fm

Планируется, что на базе телеканала «Россия» в дальнейшем будет создаваться общественный телеканал.

Программы и передачи

Телесериалы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "РТР" в других словарях:

  • РТР — радиотехническая разведка связь, техн. Словари: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с., С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • РТР — Российская телерадиокомпания. Произносится [эр тэ эр] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • РТР ВТ — радиотехническая разведка высокой точности связь, техн. Источник: http://www.vko.ru/article.asp?pr sign=archive.2003.10.0310 13 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • РТР-Планета — Российское телевидение и радио Планета …   Википедия

  • РТР-Планета (телеканал) — ФГУП ГТК «Телеканал «РТР Планета» ФГУП ГТК «Телеканал «РТР Планета» …   Википедия

  • РТР (телеканал) — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна  Россия …   Википедия

  • РТР-Беларусь — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • РТР — радиотехническая разведка Российская телерадиокомпания Российское телевидение и радио …   Словарь сокращений русского языка

  • ртр — радиотехническая рота …   Словарь сокращений русского языка

  • Утро на РТР — Доброе утро, Россия! Заставка Жанр Утренний канал Режиссёр Наталия Офицерова Производство ВГТРК, Мастерская Игоря Шестакова (до ноября 1998 телекомпания ВИD по заказу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»