- РТ-2ПМ «Тополь»
-
РТ-2ПМ «Тополь» Общие сведенияСтрана Россия
Индекс 15Ж58 Код СНВ РС-12М Назначение МБР Разработчик МИТ Основные характеристикиКоличество ступеней 3 Длина (с ГЧ) 22,7 м (неточ.) Длина (без ГЧ) 17,5 м Диаметр 1,80 м Стартовая масса 45 т Забрасываемый вес 1 т Вид топлива твёрдое смесевое Дальность полета 10000 км Тип головной части моноблочная, ядерная, отделяемая Мощность заряда 0,55 мт Система управления автономная, инерциальная на базе БЦВК Способ базирования шахтный и мобильный История запусковСостояние действующая Принята на вооружение 1988 РТ-2ПМ «То́поль» (индекс ГРАУ — 15Ж58, код СНВ РС-12М) — стратегический мобильный комплекс с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ, первый советский мобильный комплекс с МБР (по классификации НАТО — SS-25 «Sickle»).
Содержание
История разработки
Разработка нового стратегического ракетного комплекса на базе твердотопливной МБР РТ-2П с размещением новой ракеты на самоходном автомобильном шасси была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году под руководством главного конструктора А. Д. Надирадзе (после его смерти — Б. Н. Лагутина). Постановление правительства о разработке комплекса вышло 19 июля 1977 года.
Первое лётное испытание ракеты было проведено на полигоне Плесецк 8 февраля 1983, всего за период летно-конструкторских испытаний, завершившихся 23 декабря 1987 проведено более 70 пусков ракеты.
Конструкция
РТ-2ПМ выполнена по схеме с тремя маршевыми ступенями, каждая из которых оснащена РДТТ с одним неподвижным соплом. Полная масса ракеты составляет 45 тонн.
- Первая ступень ракеты имеет массу 27,8 т, длину 8,1 м и диаметр 1,8 м. Хвостовой отсек имеет цилиндрическую форму, на его наружной поверхности размещены аэродинамические рули и стабилизаторы. Управление полетом во время работы первой ступени осуществляется за счёт поворотных газоструйных и аэродинамических рулей.
- Вторая ступень имеет диаметр 1,55 м.
- Третья ступень имеет диаметр 1,34 м.
Головная часть ракеты состоит из одного боевого блока и отсека с двигательной установкой и системой управления. На ракете применена система управления инерциального типа, обеспечивающая управление полетом ракеты, проведение регламентных работ на ракете и пусковой установке, предстартовую подготовку и пуск ракеты.
На весь срок эксплуатации ракета размещается в герметизированном транспортно-пусковом контейнере длиной 22,3 м и диаметром 2 м. ТПК
Пусковая установка смонтирована на базе семиосного шасси МАЗ-7310 (поздние модификации на МАЗ-7917), оно оснащено агрегатами и системами, обеспечивающими транспортировку, поддержание в установленной степени боевой готовности, подготовку и проведение пуска ракеты.
Для проведения пуска ракеты пусковая установка вывешивается на домкратах и горизонтируется. Пуск ракеты производится после подъема контейнера в вертикальное положение, с помощью порохового аккумулятора давления, размещаемого в транспортно-пусковом контейнере — «миномётный старт».
Корпуса двигателей всех трех ступеней изготовлены из композиционных материалов.
«Тополь» несёт одну головную часть с зарядом повышенной мощности. В состав головной части входит двигательная установка и система управления, которая обеспечивает требуемое для поражения объектов предельно малое отклонение от точки прицеливания.
В процессе эксплуатации РК ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, размещённом на подвижной ПУ, которая создана на основе 7-осного колёсного тягача МАЗ-7917. Скорость движения ПУ достигает 40 км/ч. Установка оборудована бортовой инерциальной навигационной системой, которая обеспечивает возможность автономно осуществить запуск с любой точки маршрута боевого патрулирования. Пуск может быть осуществлён также из укрытия (спецсооружения с раздвижной крышей) в районе постоянной дислокации.
Помимо подвижной ПУ в состав комплекса входят командный пункт и другие вспомогательные агрегаты, размещённые на 4-осных колёсных шасси повышенной проходимости.
Часть ПГРК «Тополь» была развёрнута во вновь создаваемых позиционных районах (ПР), а часть — в переоборудованных ПР из-под демонтированных ПГРК средней дальности «Пионер» в соответствии с Договором о РСМД 1987 г.
Массовое развёртывание ПГРК «Тополь» в составе группировки РК РВСН позволило решить проблему её живучести в условиях возможного ядерного удара. За счёт выживаемости ПГРК «Тополь» на их долю приходилось сохранение более 60 процентов потребного потенциала ответного удара с учётом наличия в составе группировки железнодорожных комплексов с ракетами РС-22.
Использование твёрдотопливных ракет дало определенные преимущества: значительно уменьшило время их подготовки к пуску по сравнению с жидкостными, для которых предусматривалась заправка жидким топливом на старте; упростило эксплуатацию РК; исключило возможность пролива жидкого топлива во время заправки, отравления личного состава и загрязнения окружающей среды агрессивными компонентами этого топлива, и вследствие этого повысило экологическую безопасность средств РВСН. Отпала необходимость иметь в позиционном районе хранилища компонентов жидкого топлива, большого количества агрегатов заправочного и нейтрализационного оборудования, которые имеются в позиционных районах жидкостных ракет
Кроме того, по оценке американских специалистов, твердотопливные ракеты более экономичны в эксплуатации. В информационных материалах сообщалось, что система на основе твёрдотопливной ракеты «Минитмэн» имела расходы на эксплуатацию в 10 раз меньше, чем система на основе жидкостной ракеты «Титан-2». При этом сроки службы ракет на твёрдом топливе, по опыту эксплуатации в США, составляют от 10 до 15 лет и могут быть доведены до 20 лет, подтверждением чему является МБР «МХ», которая находилась на боевом дежурстве с 1986 по 2005 год. Для ракет «Тополь» срок эксплуатации увеличен с 10 лет до 21 года, по прогнозам надёжности возможно продление сроков эксплуатации до 23 лет.[1]
ПГРК «Тополь» с МБР четвёртого поколения межконтинентальной дальности выгодно отличался от своих предшественников РК «Темп-2С» и «Пионер». К основным преимуществам ПГРК «Тополь» относились: более высокая маневренность, степень маскировки, возможность пуска ракет с заранее подготовленных точек маршрута и, вследствие этого, более высокая живучесть. Более совершенное боевое оснащение РК и более высокая точность попадания в цель позволяли использовать его для решения всего спектра стратегических задач.
Размещение
На марше: машина охраны, пусковая установка, машина обеспечения боевого дежурстваПо состоянию на январь 2008 года, на боевом дежурстве находилось 213 ракет «Тополь». В 2007 году было ликвидировано 36 пусковых установок «Тополь», выслуживших установленные сроки эксплуатации.[2]
Где можно увидеть
Станция тропосферной связи, машина обеспечения боевого дежурства и пусковая установка- С 2008 года 3 машины из 6, входящих в комплекс, демонстрируются в Санкт-Петербургском Артиллерийском музее [3].
- На Красной площади. В 2008 году Тополь впервые был в составе техники принимавшей участие в военном параде на Красной площади в Москве (9 мая). На параде 9 мая 2009 года также были продемонстрированы 4 машины.[4]
Примечания
См. также
- Стратегические ядерные силы Российской Федерации - Состав, количество, динамика уничтожения
- Тополь-М
Ссылки
- РС-12М «Тополь» 15Ж58 РТ-2ПМ SS-25 "Sickle
- Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС-12М)
- Видеосюжет
- Модель в масштабе 1:35, topol158.narod.ru
- Асимметричный старт. Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС-12М).
РТ-2ПМ «Тополь»
Wikimedia Foundation. 2010.