РС-12М

РС-12М
РТ-2ПМ «Тополь»
РТ-2ПМ «Тополь»
Общие сведения
Страна Россия Россия
Индекс 15Ж58
Код СНВ РС-12М
Назначение МБР
Разработчик МИТ
Основные характеристики
Количество ступеней 3
Длина (с ГЧ) 22,7 м (неточ.)
Длина (без ГЧ) 17,5 м
Диаметр 1,80 м
Стартовая масса 45 т
Забрасываемый вес 1 т
Вид топлива твёрдое смесевое
Дальность полета 10000 км
Тип головной части моноблочная, ядерная, отделяемая
Мощность заряда 0,55 мт
Система управления автономная, инерциальная на базе БЦВК
Способ базирования шахтный и мобильный
История запусков
Состояние действующая
Принята на вооружение 1988

РТ-2ПМ «То́поль» (индекс ГРАУ — 15Ж58, код СНВ РС-12М) — стратегический мобильный комплекс с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ, первый советский мобильный комплекс с МБР (по классификации НАТО — SS-25 «Sickle»).

Содержание

История разработки

Разработка нового стратегического ракетного комплекса на базе твердотопливной МБР РТ-2П с размещением новой ракеты на самоходном автомобильном шасси была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году под руководством главного конструктора А. Д. Надирадзе (после его смерти — Б. Н. Лагутина). Постановление правительства о разработке комплекса вышло 19 июля 1977 года.

Первое лётное испытание ракеты было проведено на полигоне Плесецк 8 февраля 1983, всего за период летно-конструкторских испытаний, завершившихся 23 декабря 1987 проведено более 70 пусков ракеты.

Конструкция

РТ-2ПМ выполнена по схеме с тремя маршевыми ступенями, каждая из которых оснащена РДТТ с одним неподвижным соплом. Полная масса ракеты составляет 45 тонн.

  • Первая ступень ракеты имеет массу 27,8 т, длину 8,1 м и диаметр 1,8 м. Хвостовой отсек имеет цилиндрическую форму, на его наружной поверхности размещены аэродинамические рули и стабилизаторы. Управление полетом во время работы первой ступени осуществляется за счёт поворотных газоструйных и аэродинамических рулей.
  • Вторая ступень имеет диаметр 1,55 м.
  • Третья ступень имеет диаметр 1,34 м.

Головная часть ракеты состоит из одного боевого блока и отсека с двигательной установкой и системой управления. На ракете применена система управления инерциального типа, обеспечивающая управление полетом ракеты, проведение регламентных работ на ракете и пусковой установке, предстартовую подготовку и пуск ракеты.

На весь срок эксплуатации ракета размещается в герметизированном транспортно-пусковом контейнере длиной 22,3 м и диаметром 2 м. ТПК

Пусковая установка смонтирована на базе семиосного шасси МАЗ-7310 (поздние модификации на МАЗ-7917), оно оснащено агрегатами и системами, обеспечивающими транспортировку, поддержание в установленной степени боевой готовности, подготовку и проведение пуска ракеты.

Для проведения пуска ракеты пусковая установка вывешивается на домкратах и горизонтируется. Пуск ракеты производится после подъема контейнера в вертикальное положение, с помощью порохового аккумулятора давления, размещаемого в транспортно-пусковом контейнере — «миномётный старт».

Корпуса двигателей всех трех ступеней изготовлены из композиционных материалов.

«Тополь» несёт одну головную часть с зарядом повышенной мощности. В состав головной части входит двигательная установка и система управления, которая обеспечивает требуемое для поражения объектов предельно малое отклонение от точки прицеливания.

В процессе эксплуатации РК ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, размещённом на подвижной ПУ, которая создана на основе 7-осного колёсного тягача МАЗ-7917. Скорость движения ПУ достигает 40 км/ч. Установка оборудована бортовой инерциальной навигационной системой, которая обеспечивает возможность автономно осуществить запуск с любой точки маршрута боевого патрулирования. Пуск может быть осуществлён также из укрытия (спецсооружения с раздвижной крышей) в районе постоянной дислокации.

Помимо подвижной ПУ в состав комплекса входят командный пункт и другие вспомогательные агрегаты, размещённые на 4-осных колёсных шасси повышенной проходимости.

Часть ПГРК «Тополь» была развёрнута во вновь создаваемых позиционных районах (ПР), а часть — в переоборудованных ПР из-под демонтированных ПГРК средней дальности «Пионер» в соответствии с Договором о РСМД 1987 г.

Массовое развёртывание ПГРК «Тополь» в составе группировки РК РВСН позволило решить проблему её живучести в условиях возможного ядерного удара. За счёт выживаемости ПГРК «Тополь» на их долю приходилось сохранение более 60 процентов потребного потенциала ответного удара с учётом наличия в составе группировки железнодорожных комплексов с ракетами РС-22.

Использование твёрдотопливных ракет дало определенные преимущества: значительно уменьшило время их подготовки к пуску по сравнению с жидкостными, для которых предусматривалась заправка жидким топливом на старте; упростило эксплуатацию РК; исключило возможность пролива жидкого топлива во время заправки, отравления личного состава и загрязнения окружающей среды агрессивными компонентами этого топлива, и вследствие этого повысило экологическую безопасность средств РВСН. Отпала необходимость иметь в позиционном районе хранилища компонентов жидкого топлива, большого количества агрегатов заправочного и нейтрализационного оборудования, которые имеются в позиционных районах жидкостных ракет

Кроме того, по оценке американских специалистов, твердотопливные ракеты более экономичны в эксплуатации. В информационных материалах сообщалось, что система на основе твёрдотопливной ракеты «Минитмэн» имела расходы на эксплуатацию в 10 раз меньше, чем система на основе жидкостной ракеты «Титан-2». При этом сроки службы ракет на твёрдом топливе, по опыту эксплуатации в США, составляют от 10 до 15 лет и могут быть доведены до 20 лет, подтверждением чему является МБР «МХ», которая находилась на боевом дежурстве с 1986 по 2005 год. Для ракет «Тополь» срок эксплуатации увеличен с 10 лет до 21 года, по прогнозам надёжности возможно продление сроков эксплуатации до 23 лет.[1]

ПГРК «Тополь» с МБР четвёртого поколения межконтинентальной дальности выгодно отличался от своих предшественников РК «Темп-2С» и «Пионер». К основным преимуществам ПГРК «Тополь» относились: более высокая маневренность, степень маскировки, возможность пуска ракет с заранее подготовленных точек маршрута и, вследствие этого, более высокая живучесть. Более совершенное боевое оснащение РК и более высокая точность попадания в цель позволяли использовать его для решения всего спектра стратегических задач.

Размещение

На марше: машина охраны, пусковая установка, машина обеспечения боевого дежурства

По состоянию на январь 2008 года, на боевом дежурстве находилось 213 ракет «Тополь». В 2007 году было ликвидировано 36 пусковых установок «Тополь», выслуживших установленные сроки эксплуатации.[2]

Где можно увидеть

Станция тропосферной связи, машина обеспечения боевого дежурства и пусковая установка

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "РС-12М" в других словарях:

  • Прогресс М-12М — 11Ф615А60 Заказчик Роскосмос Производитель …   Википедия

  • НК-12М — НК 12 НК 12МП на Ту 95МС, авиабаза Энгельс Тип: турбовинтовой Страна …   Википедия

  • Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС-12М) — Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС 12М) 1985 Разработка стратегического мобильного комплекса «Тополь» 15Ж58 (РС 12М)с трехступенчатой межконтинентальной баллистической ракетой, пригодной для размещения на… …   Военная энциклопедия

  • Список объектов NGC (1-1000) — Содержание 1 1–100 2 101 200 3 201–300 4 301–400 5 401–500 …   Википедия

  • Список водохранилищ Башкортостана — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/12 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • РТ-2ПМ — «Тополь» …   Википедия

  • Список звёзд созвездия Скорпиона — Это  список звёзд созвездия Скорпиона, звёзды отсортированы в ходе возрастания видимой звёздной величины (уменьшения яркости). Имя Символ F HD HIP Прямое восхождение Склонение вид. з.в. абс. зв.вел. Расстояние (св.г) Спектральный класс… …   Википедия

  • Список звёзд созвездия Кита — В приведённом списке перечислены все звёзды созвездия Кита вплоть до видимой звёздной величины +6,5m и иные звёзды, представляющие определённый интерес, как то: переменные, с планетными системами, сверхновые и т. п. Имя Б[1] Ф[1]… …   Википедия

  • Список звёзд созвездия Центавра — Это список известных звёзд созвездия Центавр, отсортированный в порядке уменьшения яркости звёзд созвездия. Имя Б Ф HD HIP RA Dec Вид. велич. Абс. велич. Расстояние (св. л.) Сп. класс Примечания Альфа Центавра A α1 128620 71683… …   Википедия

  • Ford Taunus — Не путать с североамериканским Ford Taurus. «Малые» серии Ford Taunus  G93A… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»