Пётр Александрович Гейден

Пётр Александрович Гейден
П.А. Гейден. 1906.

Пётр Алекса́ндрович Ге́йден (29 октября 1840, Ревель15 июня 1907, Москва) — граф, тайный советник (1890), видный российский судебный общественный и политический деятель, член I Государственной думы.

Содержание

Семья, образование, военная служба

Родился в дворянской семье выходцев из Голландии, его дед был военным губернатором и командиром порта в Ревеле. Жена — Софья Михайловна, урождённая княжна Дондукова-Корсакова.

Окончил Пажеский корпус (1858, с отличием и занесением его имени на светло-мраморную доску, учрежденную для сохранения имен отличнейших камер-пажей), Михайловскую артиллерийскую академию (1860, с отличием). Служил в лейб-гвардии Уланском полку, но вскоре был уволен от службы «по домашним обстоятельствам» — в реальности из-за нежелания делать военную карьеру.

Гражданская служба

С 1863 — чиновник для особых поручений при орловском губернаторе, с 1865 — старший чиновник для особых поручений при воронежском губернаторе, директор воронежского тюремного комитета, исполняющий должность советника воронежского губернского правления. Убеждённый и последовательный сторонник либеральных реформ 1860-х годов. С 1868 — член Воронежского окружного суда, с 1870 — член Санкт-Петербургского окружного суда, с 1877 — товарищ председателя этого суда, с 1883 — член Санкт-Петербургской судебной палаты. В 18861890 — начальник Канцелярии по принятию прошений на высочайшее имя, из-за конфликтов с правящей бюрократией был вынужден выйти в отставку.

Современники так оценивали его работу в качестве судьи:

Внося в эту деятельность не только глубокое понимание духа и смысла законов, но и тонкую оценку житейских условий, он был врагом механического приложения статей Свода и судебных уставов. Входя в жизненную обстановку каждого дела и заменяя, где только возможно, юридический формализм сострадательным вниманием к ищущим или ожидающим правосудия, он был истинным и вместе человеколюбивым стражем закона, чуждым властолюбивого усмотрения и чёрствой замкнутости. Эти его свойства выразились во множестве написанных им судебных решений о вознаграждении за железнодорожные увечья, по толкованию духовных завещаний, по делам семейным, по искам женами содержания от мужей.

Сельский хозяин и общественный деятель

Находясь в отставке, жил в Петербурге и в своём имении Глубоком в Псковской губернии. Успешно занимался сельским хозяйством, использовал в имении новейшую зарубежную технику, привлекал к работе хороших специалистов в аграрной сфере, следил за иностранной сельскохозяйственной литературой. Гордостью имения было племенное стадо. В Глубоком действовали маслобойня и два завода, были открыты две школы, медицинский пункт и почтовое отделение.

С 1883 — гласный Опочецкого уездного земства Псковской губернии, с 1889 — гласный псковского губернского земства, с 1895 — опочецкий уездный предводитель дворянства. Содействовал открытию в губернии школ, народных училищ и больниц, строительству дорог. В 18911892 участвовал в борьбе с голодом в Симбирской губернии.

С 1895 — президент Вольного экономического общества (ВЭО), в деятельности которого участвовали многие представители либеральной интеллигенции. Переизбирался президентом в 1897, 1900, 1903. Его деятельность вызывала недовольство бюрократии, которая в 1900 пыталась провести на пост президента ВЭО своего человека, но потерпела неудачу. С 1906 — почётный член ВЭО.

Политик

Являлся сторонник эволюционного пути развития России, умеренно-либеральных реформ. В 19011905 участвовал в деятельности кружка «Беседа», был активным участником и председателем земских съездов. В 1905 был одним из основателей партии «Союз 17 октября» (октябристов), был членом её центрального комитета. В 1906 избран членом I Государственной думы (по первой курии Псковской губернии). Будучи депутатом, находился в оппозиции левоцентристскому большинству, занимая более умеренную позицию по сравнению с кадетами. Выступил против «Выборгского воззвания», признал законность роспуска I Думы.

В 1906 вышел из «Союза 17 октября» вместе с рядом других представителей левого крыла этой партии. В том же году был одним из создателей небольшой центристской Партии мирного обновления, в 1906—1907 являлся председателем его центрального комитета. По словам П. Б. Струве, «Гейден являл собой редкостный в России образец человека, гармонически примирившего в себе консерватизм и либерализм».

Оценки деятельности

Лидер кадетской партии П. Н. Милюков писал о графе Гейдене:

Фигура редкого благородства, с кристальной чистотой помыслов… этот высокий, стройный старик с лицом методистского проповедника… оказался драгоценным, редким продуктом высшей культуры, случайно свалившимся в самый сумбур русской жизни с какой-то чуждой планеты. Память его будет чиста и нетленна.

По словам биографа Гейдена, профессора Е. В. Шандулина,

влиятельность и значимость фигуры графа Гейдена в глазах современников заключалась, прежде всего, в его морально — нравственных качествах, которые он привнёс в общественную жизнь начала XX века: терпимость, культурность, уважение к оппонентам, умение находить компромисс, способность возвыситься над узкопартийными интересами… Оценить в исторической литературе феномен подобного рода крайне трудно. Человек, завоевавший уважение не только соратников, но и политических противников, ставший живым образцом общественного деятеля, после всех революционных изломов был почти забыт. Его политический и жизненный опыт консерватора и либерала в одном лице, не приемлющего ни самодержавного застоя и реакции, ни диктатуры большинства и революционного террора, оказался невостребован.

Кончина графа Гейдена вызвала сожаление со стороны различных политических сил. В то же время лидер большевиков Владимир Ульянов (Ленин) в статье «Памяти П. А. Гейдена» назвал его «типичным контрреволюционным помещиком», который «прикрывшись либерализмом, стремился объединить буржуазию и помещиков в борьбе с нарастающим революционным движением».

Память о Гейдене

Граф Пётр Гейден был похоронен в своём имении Глубокое в Опочецком уезде Псковской губернии.. В 2003 могила на местном кладбище была восстановлена, а на одном из сохранившихся зданий усадьбы установлена мемориальная доска.

Его памяти посвящена книга А. Ф. Кони — «На жизненном пути».

Литература

  • Государственная дума Российской империи, 1906—1917 : Энциклопедия. Москва : Российская политическая энциклопедия, 2008. С. 123—124. ISBN 978-5-8243-1031-3.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пётр Александрович Гейден" в других словарях:

  • Петр Александрович Гейден — П.А. Гейден. 1906. Пётр Александрович Гейден (29 октября 1840, Ревель 15 июня 1907, Москва) граф, тайный советник (1890), видный российский судебный общественный и политический деятель, член I Государственной думы. Содержание …   Википедия

  • Гейден, Пётр Александрович — П. А. Гейден. 1906. Граф Пётр Александрович Гейден (29 октября 1840, Ревель  15 июня 1907, Москва)  тайный советник (1890), видный российский …   Википедия

  • Гейден — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Гейден (значения) — Гейден  русский графский род голландского происхождения: Сигизмунд Петер Александр ван Гейден (1740 1806) x Maria Frederica van Reede (1748 1807) └>Гейден, Логин Петрович (1772 1850) адмирал, командующий русской эскадрой при Наварине x… …   Википедия

  • Гейден Петр Александрович — Гейден, Петр Александрович, граф видный судебный общественный и политический деятель. Родился в 1840 г.; скончался в Москве 15 июня 1907 г. Артиллерист по высшему специальному образованию, он недолго пробыл в военной службе, затем состоял членом… …   Биографический словарь

  • ГЕЙДЕН Петр Александрович — (1840 1907) граф, предприниматель, земский деятель, один из лидеров октябристов (1905) и мирнообновленцев (1906). С 1895 президент Вольного экономического общества …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гейден Пётр Александрович — (1840 1907), граф, земский деятель, один из создателей Союза 17 октября (1905) и Партии мирного обновления (1906, председатель её ЦК). Депутат 1 й Государственной думы. В 1895 1905 президент Вольного экономического общества. * * * ГЕЙДЕН Петр… …   Энциклопедический словарь

  • ГЕЙДЕН — 1 . Логин (Людвиг Сигизмунд Яков) Петрович (1772 1850), граф, рус. адмирал, по национальности голландец. На рус. службе с 1795. Участвовал в средиземноморской экспедиции адм. P. P. Ушакова 1798 1800, в рус. швед. войне 1808 09 и воен. действиях… …   Советская историческая энциклопедия

  • Гейден П. А. — ГЕЙДÉН Пётр Александрович (1840–1907), граф, предприниматель, земский деятель, один из лидеров партий октябристов (1905) и мирнообновленцев (1906). С 1895 през. Вольного экон. об ва …   Биографический словарь

  • Гейден, граф Петр Александрович — русский общественный деятель, внук Логина Петровича Г. (см.). Род. в Ревеле в 1840 г.; учился в Пажеском корпусе и Михайловской артиллерийской академии. Не чувствуя призвания к военной службе, Г. скоро вышел в отставку и поселился в деревне. С… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»