Пёрл Харбор

Пёрл Харбор

Координаты: 21°21′43″ с. ш. 157°57′13″ з. д. / 21.361944° с. ш. 157.953611° з. д. (G)

Пёрл-Харбор, снимок со спутника. Справа внизу виден международный аэропорт Гонолулу

Пёрл-Ха́рбор (англ. Pearl Harbor - Жемчужная Гавань), также Перл-Ха́рбор или Пирл-Ха́рбор — гавань на острове Оаху, Гавайи. Большая часть гавани и прилегающих территорий заняты центральной базой тихоокеанского флота военно-морских сил США.

7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Пёрл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну.

Содержание

Пёрл-Харбор до 1941 года

В 1875 году США и королевство Гавайи заключили договор о сотрудничестве, по которому флот США получал доступ к гавани Пёрл-Харбор в обмен на специальные условия для импорта гавайского сахара в США. Позже, по итогам Испано-Американской войны 1898 года США окончательно аннексировали Гавайи.

После аннексии гавань была расширена, что дало возможность принять больше кораблей. В 1908 году была построена судоверфь.

Нападение на Пёрл-Харбор

Основная статья: Нападение на Пёрл-Харбор
Линкор «Аризона» горит после взрыва, вызванного попаданием японской бомбы

26 ноября 1941 года ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо по приказу командующего флота Ямамото Исороку покинуло базу в заливе Хитокаппу на Курильских островах и направилось к Пёрл-Харбору. Японское соединение включало шесть авианосцев: «Акаги», «Хирю», «Кага», «Сёкаку», «Сорю» и «Дзюйкаку», на которых размещался 441 самолёт, в том числе истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Эскорт авианосцев составляли 2 линкора, 2 тяжёлых и 1 лёгкий крейсер и 11 эсминцев (по другим данным — 9 эсминцев и 6 подводных лодок).

Целью нападения на Пёрл-Харбор являлась нейтрализация тихоокеанского флота США для того, чтобы обеспечить свободу действий японской армии и флота в юго-восточной Азии.

Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре в гавани Пёрл-Харбор. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Были потоплены 5 сверхмалых подводных лодок. Потери в людях составили 55 человек. Ещё один — лейтенант Сакамаки — был взят в плен. Он доплыл до берега после того как его сверхмалая подводная лодка наскочила на риф.

С точки зрения немедленного эффекта, нападение на Пёрл-Харбор обернулось невероятным успехом для Японии, превзошедшим любые ожидания тех, кто планировал операцию. Нейтрализация тихоокеанского флота США на 6 месяцев позволила Японии с лёгкостью захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию, Малайю, Сингапур и Филиппины. Однако, отказ США в перемирии и невозможность получения помощи от союзников, в конечном счёте привели к поражению Японии. Из всех потопленных американских кораблей не удалось восстановить только 4 — линкоры «Аризона» (взорвался), «Оклахома» (перевернулся) и 2 эсминца. Стремясь уничтожить линкоры и самолеты, японские силы оставили не тронутыми очень важные для дальнейшего хода войны, и вместе с тем легко достижимые в рамках неожиданной атаки, цели: 11 подводных лодок, огромные запасы нефти в хранилищах, ремонтные мастерские и доки. Собственно и авиации, несмотря на кажущиеся большими цифры ущерба, нанесен значительно меньший возможного урон. Стремясь к максимальной скрытности и минимальным потерям, японское командование отказалось от применения артиллерийских кораблей (что при снижении риска потерь и обнаружения, значительно уменьшило и нанесенный противнику ущерб), сосредоточившись на авиации и сверхмалых подводных лодках (последние не принесли никакого результата). Более того, пытаясь максимально извлечь результат из фактора неожиданности, удар был нанесен лишь двумя волнами, что в конечном итоге, сохранив большее количество самолетов, существенно уменьшило и американские потери. Умышленно или случайно японский флот напал на американскую военную базу в момент отсутствия в ней авианосцев. Как следствие ставшие основными военно-морскими силами в ходе Второй мировой войны авианосные силы, в американском флоте не понесли в ходе операции никаких потерь. Последний фактор стал поводом для обвинения американского руководства в умышленном сосредоточении, под удар японского флота, не имеющих решающей боевой ценности кораблей (на тот момент два новейших и как следствие сильнейших линкора США на базе отсутствовали, ещё восемь находились в разных стадиях достройки), с целью изменения общественного мнения внутри страны не желавших вступления США в мировую войну. Из 22 японских кораблей, принимавших участие в нападении на Пёрл-Харбор к концу войны уцелел только 1.

Пёрл-Харбор после Второй мировой войны

В настоящее время Пёрл-Харбор является крупнейшей военно-морской базой США на Тихом океане и штаб-квартирой тихоокеанского флота США. Судоверфь, расположенная рядом с гаванью, обеспечивает работой 12 000 человек.

В память о погибших американских моряках на месте затонувшего линкора «Аризона» создан мемориал. Ещё одним памятником событий войны на Тихом океане является находящийся на вечной стоянке в Пёрл Харбор линкор «Миссури», на котором 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. Об этом событии сняты два фильма: американо-японский «Тора! Тора! Тора!» и американский «Пёрл-Харбор».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пёрл Харбор" в других словарях:

  • Харбор-Блафс (Флорида) — Статистически обособленная местность Харбор Блафс Harbor Bluffs, Florida Страна СШАСША …   Википедия

  • Харбор-Хайтс (Флорида) — Статистически обособленная местность Харбор Хайтс Harbour Heights, Florida Страна СШАСША …   Википедия

  • Харбор-Бридж (Сидней) — Мост Харбор Бридж Мост Харбор Бридж, Сидней …   Википедия

  • Харбор, Пол Дэвид — Пол Дэвид Харбор Paul David Harbour Полное имя Пол Дэвид Харбор Paul David Harbour Дата рождения 1965 год(1965) Годы активности …   Википедия

  • харбор — [خربار] ниг. хирвор …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • Нападение на Пёрл-Харбор — Атака на Пёрл Харбор. Вторая мировая война …   Википедия

  • Пёрл-Харбор — Координаты: 21°21′43″ с. ш. 157°57′13″ з. д. / 21.361944° с. ш. 157.953611° з. д.  …   Википедия

  • Нападение на Перл-Харбор — Координаты: 21°21′43″ с. ш. 157°57′13″ з. д. / 21.361944° с. ш. 157.953611° з. д.  …   Википедия

  • Перл-Харбор — Координаты: 21°21′43″ с. ш. 157°57′13″ з. д. / 21.361944° с. ш. 157.953611° з. д.  …   Википедия

  • Перл Харбор — Координаты: 21°21′43″ с. ш. 157°57′13″ з. д. / 21.361944° с. ш. 157.953611° з. д.  …   Википедия

  • Пирл-Харбор — Координаты: 21°21′43″ с. ш. 157°57′13″ з. д. / 21.361944° с. ш. 157.953611° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»