Курчатов (Восточно-Казахстанская область)

Курчатов (Восточно-Казахстанская область)
Город
Курчатов
Герб
Герб
Страна Казахстан
Статус город областного подчинения
Область Восточно-Казахстанская
Координаты Координаты: 50°45′24″ с. ш. 78°32′24″ в. д. / 50.756667° с. ш. 78.54° в. д. (G)50°45′24″ с. ш. 78°32′24″ в. д. / 50.756667° с. ш. 78.54° в. д. (G)
Основан 1947
Прежние названия Семипалатинск-21, Москва-400
Город с 1948
Население 10 569[1] человек (2008)
Часовой пояс UTC+6
Почтовый индекс 071100
Официальный сайт http://akim-kurchatov.kz/
(рус.) (казах.)
Курчатов (Казахстан) (Казахстан)

Курчатов — город в Восточно-Казахстанской области Казахстана, расположен на левом берегу реки Иртыш между городами Семипалатинск и Павлодар.

Город назван в честь советского физика Игоря Курчатова, который жил и работал в Курчатове. Население 10,4 тыс. человек; 56,6 % — русских, 36,0 % — казахов, 2,2 % —украинцев. В городе имеются семь действующих предприятий промышленности, которые в 2005 произвели продукции на сумму 364,5 млн тенге.

Бывший центр закрытого в 1991 году Семипалатинского ядерного полигона. Курчатов располагается в 45 километрах от опытного поля, на котором была испытана первая атомная и термоядерная бомбы СССР. В этом городе ученые ковали ядерный щит СССР. Благодаря Курчатову был сохранен баланс сил двух сверхдержав. На испытание первой атомной бомбы приехал лично Берия Л.П. Город в советское время был закрытым со строжайшим пропускным режимом, обнесенным колючей проволокой по периметру. Не обозначался ни на одной карте мира.

После расчленения СССР воинский контингент в городе резко сократился и население города упало с 50000 до 8-9 тысяч человек. Это очень больно ударило по всей инфраструктуре города и всем его объектам. Множество жилых домов было заброшено. Солдатский городок (северо-западная часть города) полностью опустел.

На базе Семипалатинского испытательного полигона указом президента Нурсултана Назарбаева в 1991 году был создан Национальный Ядерный Центр Республики Казахстан (НЯЦ РК) со множеством его дочерних предприятий: Институт геологических Исследований (ИГИ), Институт Ядерной Физики (ИЯФ), Институт Атомной Энергии (ИАЭ) и множество других организаций, работающих на мирный атом и сотрудничество науки и бизнеса. Предприятие стало градообразующим. А заключение множества контрактов с иностранными партнерами приносят большой доход. НЯЦ РК восстанавливает большой пятиэтажный дом для своих работников.

Сегодня в Курчатове строится Парк Ядерных Технологий (Создан указом президента РК Нурсултаном Назарбаевым 4 апреля 2003 года), который наладит производство высокотехнологичной продукции с использованием мирного атома. В него включены: Корпус административно-производственного назначения, Копмлекс радиационных технологий, Корпус радиационной стерилизации, Транспортно-логистический центр, Ядерный энерготехнологический комплекс и объекты социальной сферы. Компания восстанавливает заброшенные дома для бесплатного заселения своих работников.

В город потянулись люди. Население города растет с каждым месяцем. На 11000 населения на 1 января 2009 года официально было зарегистрировано 400 беременных женщин. Идет приток квалифицированных кадров в атомную промышленность. Растет воинский контингент, предназначение которого - охрана стратегических объектов, предприятий атомной промышленности. Для проживания военных восстанавливаются заброшенные дома.

В наши дни опытное поле охраняется, так как необходимо контролировать, чтобы радиоактивный металл и прочие конструкции не выходили за его пределы. Также представляют некоторую опасность озёра, располагающиеся в огромных воронках от ядерных взрывов. Их берега радиоактивны. Также под охрану попадают штольни горного массива Дегелен, где проводили подземные ядерные испытания. Всего на СИЯП провели 465 испытаний ядерного вооружения. Места испытаний ядерного вооружения сегодня привлекают туристов из различных стран: американцев, японцев, немцев, французов, китайцев, корейцев, россиян и многих других. Сотни человек ежегодно посещают опытное поле наземных и воздушных испытаний, на котором по сей день сохранены огромные бетонные сооружения, где располагалась видеоаппаратура; бомбоубежища, различные инфраструктурные объекты; а в месте проведения подземных испытаний (горного массива Дегелен) международные группы ученых исследуют полости подземных взрывов. Полигон превращается в "Большую мировую лабораторию радиационных исследований".

В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию казахстанский термоядерный материаловедческий реактор токамак (КТМ).

Курчатов сегодня - это расцветающий город с безусловно большим будущим. Впервые принят план города на 25 лет. Восстановление - это дело времени. В ближайшем будущем - это город ученых и интеллигенции, численность которых, по мере введения новых объектов промышленности и науки в эксплуатацию, будет быстро расти.

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Курчатов (Восточно-Казахстанская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»