Пьер Юг Виктуар Мерль

Пьер Юг Виктуар Мерль
Пьер Юг Виктуар Мерль
26 августа 17665 декабря 1830

Место рождения Монтрёй-сюр-Мэр, департамент Па-де-Кале
Место смерти Марсель, департамент Буш-дю-Рон
Принадлежность Франция Франция
Род войск Пехота
Годы службы 17811782; 17841816
Звание Дивизионный генерал
Сражения/войны Сражение при Толосе,
Битва под Аустерлицем,
Первое сражение при Опорто (28 марта 1809),
Второе сражение при Опорто (12 мая 1809),
Сражение при Бусако,
Первое сражение под Полоцком,
Второе сражение под Полоцком
Награды

Орден Почётного легиона,
Орден Святого Луи

Пьер Юг Виктуар Мерль (фр. Pierre Hugues Victoire Merle) (26 августа 1766 г., Монтрёй-сюр-Мэр, департамент Па-де-Кале5 декабря 1830 г., Марсель, департамент Буш-дю-Рон). Дивизионный генерал24 декабря 1805 г.).

Содержание

Служба до, во время и вскоре после окончания Революции

Премудрости военного ремесла молодой Пьер Юг начал постигать ещё до начала Великой французской революции. Четвёртого мая 1781 он записался в 53-й пехотный полк из Фуа, но уже 4 сентября 1782, по неизвестной причине, вышел в отставку.

В армию Мерль вернулся лишь два года спустя, 14 декабря 1784, и поступил гренадером в 80-й (Ангулемский) пехотный полк. Первого апреля 1789 Пьер Юг добился долгожданного повышения — его сделали капралом, а уже через двадцать пять дней - капрал-фурьером. Звания старшего сержанта (18 апреля 1791), су-лейтенанта (19 июня 1792) и, наконец, лейтенанта (24 октября 1792) Мерль заслужил, сражаясь в армии Восточных Пиренеев под началом генерала Монсея.

Стойкость в бою храброго уроженца Па-де-Кале была замечена представителями народа при армии и Пьеру Югу, после присвоения чина капитана (1 мая 1793), предложили покомандовать артиллерийской ротой. Несмотря на перевод в фактически другой род войск, Мерль блестяще справился с возложенными на него обязанностями. С первого сентября 1793, ему, коменданту форта Сокоа, усложнили задачу, предоставив в распоряжение целый батальон пушкарей, которым он руководил также успешно, как некогда ротой.

Уже будучи бригадным генералом (с 14 апреля 1794) Мерль отличился в сражении за Толосу (9 августа), которую обороняли 8 000 испанцев. На этот раз, во главе двух эскадронов 12-го гусарского полка пехотинец-артиллерист стремительной атакой разгромил кавалерию неприятеля и на плечах отступавших ворвался в город. При этом его конники захватили 100 пленных и 2 мортиры, не говоря уже о складах с продовольствием и боеприпасами самой Толосы, которые не были уничтожены бежавшими в панике испанцами.

Генерал Монсей в своих донесениях неоднократно с похвалой отзывался о Мерле. Столь лестные рекомендации очень помогли Пьеру Югу, когда он служил в армии Берегов Океана (с первого января 1796), Альпийской армии (с 11 июля 1797), а затем, в 8-м военном округе (с 13 октября 1797).

Ложный донос. Реабилитация и новые назначения

В начале сентября 1799 клевета завистливых недоброжелателей чуть было не поставила жирный крест на безупречной карьере генерала. По обвинению в должностном преступлении Мерль предстал перед военным трибуналом, члены которого после рассмотрения материалов дела, полностью оправдали Пьера Юга. Придя к власти, Наполеон Бонапарт, направил реабилитированного генерала на административный пост сначала в 17-м (с января 1800), а затем в 14-м военном округе. До 1801 Мерль служил в резервной армии и начальствовал в одном из районов 27-го военного округа. Его усердие и работоспособность были должным образом оценены в Париже, и 11 декабря 1803 он стал кавалером, а 11 июня 1804 был переведён в когорту комманданов ордена Почётного Легиона.

От Аустерлица до Бусако (1805 - 1810 гг.)

В октябре-ноябре 1805 Мерль некоторое время исполнял обязанности губернатора Браунау. Второго декабря он достойно сражался при Аустерлице (во время атаки под ним одна за другой были убиты две лошади). Дождь наград, пролившийся на головы солдат и офицеров Великой армии после победы в "Битве трёх императоров", не обошёл стороной и Мерля. Двадцать четвёртого декабря ему было присвоено звание дивизионного генерала.

Следующей важной страницей в биографии Мерля стала война в Испании. Снова оказавшись на Пиренейском полуострове в начале 1808, генерал некоторое время командовал гарнизоном Памплоны. Позднее он участвовал в захвате Вальядолида и Сантандера, а также содействовал победе французов у Медины де Рипсе, за что был возведён в титул барона Империи и вошёл в когорту высших офицеров ордена Почётного Легиона – 4 сентября 1808. Пятнадцатого января 1809 вместе с генералом Мерме опрокинул авангард британских войск, закрепившийся на высотах у Виллабоа.

В 1810 во время экспедиции в Касерес (автономное сообщество Эстремадура) наголову разбил восьмитысячный испанский отряд. В ходе неудачного для французов сражения у Бусако (27 сентября 1810) картечной пулей Мерлю раздробило руку (до этого он был тяжёло ранен у Опорто). На этом испанская эпопея для генерала фактически завершилась.

Война в России. Отступление во Францию

Двадцать шестого апреля 1812 Мерлю было поручено возглавить 9-ю дивизию в составе 37-тысячного корпуса маршала Удино, которому после форсирования Немана, предстояло двигаться в направлении Санкт-Петербурга. Храбрость и самоотверженность Мерля в полной мере проявились в ходе первого и второго сражений за Полоцк. Так, при наступлении Великой армии солдаты его дивизии доблестно отражали атаки корпуса Витгенштейна, а в ходе ретирады французов из России, отбросив превосходящие силы противника, благополучно эвакуировали город вместе со всеми обозами и 140 орудиями в придачу. Отступив в Польшу, Мерль организовал сборные пункты для солдат, отбившихся от своих корпусов. После этого его назначили командующим 25-го военного округа, и он оставался на этом посту вплоть до Первой Реставрации Бурбонов.

Присяга на верность Бурбонам. Закат карьеры

За лояльное отношение к королевской династии Мерль был представлен к ордену Святого Луи (27 июня 1814), а затем определён на должность генерал-инспектора жандармерии.

В начале марта 1815 Мерль в составе корпуса герцога Ангулемского двинулся навстречу «Корсиканскому Чудовищу» и овладел Пон-Сен-Эспри, который, опасаясь окружения, был вынужден очень скоро оставить, попутно отказавшись от смелого манёвра в направлении Мондрагона.

В 1816 генерал, обеспеченный солидной пенсией (6 000 франков), вышел в отставку. Пятого декабря 1830 Пьер Юг Виктор Мерль скончался в Марселе на 65-м году жизни. Его имя выгравировано на западной стороне Триумфальной Арки в Париже.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пьер Юг Виктуар Мерль" в других словарях:

  • Мерль Пьер Юг Виктуар — Пьер Юг Виктуар Мерль 26 августа 1766 5 декабря 1830 Место рождения Монтрёй сюр Мэр, департамент Па де Кале Место смерти Марсель, департамент Буш дю Рон …   Википедия

  • Мерль, Пьер Юг Виктуар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мерль. Пьер Юг Виктуар Мерль Дата рождения 26 августа 1766(1766 08 26) Место рождения Монтрёй сюр Мер (ныне  в департаменте Па де Кале) Дата смерти …   Википедия

  • Мерль — (фр. Merle) французская фамилия. Известные носители: Мерль, Пьер Юг Виктуар (1766 1830) дивизионный генерал. Мерль, Робер (1908 2004) французский писатель …   Википедия

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Генералы Наполеона — Список генералов Наполеона Барагэ д Илье, Луи Бруссье, Жан Батист Брюйер, Жан Пьер Жозеф Вандам, Жозеф Доминик Рене Вердье, Жан Антуан Гюден де ла Саблоньер, Сезар Шарль Этьен Д Эспань, Жан Луи Брижит Дельзон, Алексис Жозеф Дессе, Жозеф Мари Дюма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»