Путь (фильм)

Путь (фильм)
Путь
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Владимир Пасичник

Продюсер

Искандер Галиев

Автор
сценария

Александр Червоненко
Искандер Галиев

В главных
ролях

Дмитрий Носов
Ирина Чащина
Николай Валуев

Оператор

Виталий Коневцов

Композитор

Марат Файзуллин

Кинокомпания

Way Film

Длительность

110 мин

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Год

2009

IMDb

ID 1069264

«Путь» — российский фильм в жанре боевика, снятый в 2009 году. Производство кинокомпании Way Film. Премьера в России — 21 мая 2009 года. Фильм снят по мотивам романа «Судный день» Александра Червоненко, который выступил и соавтором сценария фильма.[1] Главные роли в фильме исполняют звёзды российского спорта, а также известные американские актёры. Съёмки фильма проходили в России, Китае, Таиланде и США. В сценах поединков принимают участие монахи шаолиньского монастыря.[2] В фильме задействовано большое количество диких животных. Картина затрагивает проблемы становления личности в условиях жёсткой социальной адаптации и вопросы выбора единственно правильного пути.

Содержание

Сюжет

В основу сюжета положены две параллельно и независимо развивающиеся судьбы — простого московского парня (Алексей), попавшего в плохую компанию, и азиатского мальчика (Чен), ворующего на рынке.

Оба молодых человека встречают каждый своего наставника, и их жизненные пути меняются для того, чтобы в итоге пересечься. Алексей (Дмитрий Носов) попал к учителю и стал усиленно заниматься в спортивной школе, тренируя силу и волю. Чен (Джамал Ажигирей) стал учеником шаолиньского монаха и начал постигать тонкую материю духовного и физического единения, укрепляя себя и свой дух.

И вот, спустя годы Алексей нашёл своё боевое призвание — он возглавил особую боевую группу Z, которая должна выполнить сверхзадачу. Им предстоит обезглавить и уничтожить террористическую организацию, которая с помощью похищенных спутниковых кодов проводит через границы караваны по наркотрафику. Здесь судьбы героев пересекаются, и Чен становится духовным и боевым наставником Алексея. Постигая великие тайны боевого искусства Шаолиня, каждый из героев выполняет своё предназначение и проходит поистине свой Путь…

В ролях

Съёмочная группа

  • Авторы сценария: Александр Червоненко, Искандер Галиев
  • Режиссёр: Владимир Пасичник
  • Продюсеры: Искандер Галиев, Роман Комков
  • Исполнительный продюсер: Виталий Малый
  • Ассоциированный продюсер: Вячеслав Калинин, Олег Пучков
  • Оператор-постановщик: Виталий Коневцов
  • Композитор: Марат Файзуллин
  • Звукорежиссёр: Наталья Рогинская
  • Художник-раскадровщик: Владимир Ракша

Процесс съёмок

Съёмки проходили в Москве, Китае, в тайских джунглях на границе с Мьянмой и в США,[2] сам процесс был очень трудоёмким. Съёмочная группа постоянно подвергалась опасности: сложные трюки со взрывами, высадка десанта, стрельба, работа в настоящих джунглях при невыносимо высокой температуре, съёмка сцен на границе с Мьянмой, ситуация на которой очень не спокойная, — всё это могло привести к необратимым последствиям.

Я получил огромное удовольствие от работы над этим проектом. Это «кино с мужским характером» — про настоящих парней и, я бы сказал, для настоящих парней! Съёмки превратились в захватывающее приключение — в команде прекрасных людей, профессионалов. Кроме того, мне, человеку «от спорта», особенно приятно было видеть на одной съёмочной площадке такое количество коллег-спортсменов. Фильм несёт в себе хороший здоровый дух — подобных фильмов, как мне кажется, давно не было в отечественном кинопрокате.

Дмитрий Носов

[источник не указан 252 дня]

Для полноценного сплочения коллектива главных актёров (актёры Дмитрий Носов, Дмитрий Максимов, Иван Кокорин, Максим Тынянов) поместили в воинскую часть спецназа. Ребятам пришлось пройти полный курс подготовки настоящих бойцов специальных войск. Они учились стрелять из положения лёжа, драться на ножах, ползали в грязи, бегали кроссы, жили в казармах и ели настоящую солдатскую пищу.[2]

Для съёмок на авианосце группа выехала в Сан-Диего, где и был пришвартован этот корабль. Этот настоящий боевой авианосец,[3] принимавший участие во многих военных операциях США, в том числе и поиске космонавтов, вошёл теперь и в историю российского кинематографа.

Для съёмки широких планов понадобился вертолёт. Власти Таиланда неохотно выделили неисправный вертолёт, который при заходе на посадку давал сбой. С трудом удалось заснять необходимые кадры и успешно посадить его на военный аэродром.

В Китае были сняты несколько сцен на Великой Китайской Стене и на территории шаолиньского монастыря. Для получения разрешения на эти съёмки пришлось переводить весь сценарий на китайский язык и получать особое разрешение от министерства культуры Китая.[4] В итоге, съёмочная группа фильма «Путь» оказалась первой российской группой.[2], которой разрешили снимать шаолиньских монахов До этого момента запрет на съёмку монахов монастыря держался очень долго.

Для воссоздания реальной атмосферы 90-х годов съёмочная группа отыскала и отреставрировала уникальную и редкую модель автомобиля — BMW-635 1986 года, а специально для съёмок на заказ была сшита одежда того времени специалистами дизайнерского бюро «GRECOFF».[4]

Картина претендует на включение в книгу рекордов Гинесса по числу спортивных звезд, участвовавших в съёмках.[3][4][5]

Задействованные звёзды спорта

Животные на съёмках

Тигр, принимавший участие в съёмках, был практически дикий — его взяли в местном цирке. Для большей достоверности съёмок тигр свободно разгуливал по площадке, из-за чего всей группе пришлось время от времени сидеть в специальных клетках.[6]

Слоны, которые участвовали в фильме, услышав взрывы пиротехники, в панике бросались убегать, давя всё на своем пути. Проблему приручения слонов так и не удалось решить и съёмки продолжались с риском для жизни актёров.[6]

На съемках не обошлось без жертв среди четвероногих актёров. Один из буйволов, весь день съёмки стоявших в реке, не выдержал долгого съёмочного дня и умер.[6] Крестьянин, которому принадлежал буйвол, был очень расстроен и требовал возмещения убытка. В процессе выяснения причин, поведших за собой смерть животного, удалось установить, что буйвол был уже болен ещё до съёмок и крестьянин попросту не уследил за животным.

Также съёмочную группу окружало большое количество ядовитых животных и змей. Скорпионы и кровососущие насекомые не останавливались даже перед специальной защитной одеждой. Так, оператора укусила змея, что вывело его из строя на несколько дней. К счастью, укус оказался не смертельным, но след от него не исчез.[6]

Интересные факты

  • Фильм снимался на границе с Бирмой. Это государство находится на военном положении, и большинство населения вооружено. Частенько на холостые выстрелы пиротехники из джунглей раздавались настоящие свинцовые очереди. Но это только прибавляло адреналина всем участникам.[4][7]
  • При съёмках сцен с вертолёта у машины закончилось топливо, и пилоту пришлось сажать вертолёт на секретный военный аэродром. Всех, кто был в вертолёте, сразу же арестовали, но и здесь русская смекалка не подвела группу: они смогли «договориться» и всех отпустили.
  • На съёмки в Таиланд группа везла много бутафорского оружия. При прохождении таможни служба безопасности сразу же оцепила здание аэропорта. Оружие пришлось оставить таможенникам. Правда, арсенал был легко пополнен с помощью «чёрных» торговцев.
  • Постановщик фильма в тайских джунглях всерьёз влюбился в местную девушку. Он все полтора месяца съёмочного процесса не мог думать ни о чём, так как она каждый день приходила на съёмки. Но эта любовная история закончилась ничем…
  • Все время съёмок в джунглях шли дожди, что очень затрудняло работу, — техника простаивала, и было принято решение снимать под дождём. Однако стоило группе закончить и собрать всю аппаратуру и вещи, дожди моментально прекратились.
  • По сценарию фильма, в одной из батальных сцен должна была взорваться и упасть вышка наблюдения. Но взрыв произошёл гораздо раньше, и вышка стала падать совсем в другую сторону. В итоге, операторский тент был уничтожен. Никто не погиб.
  • При съёмках в Таиланде температура воздуха достигала +35 градусов и съёмочная группа была одета очень легко, но когда прилетели в Китай, оказалось, что там +4. Тёплой одежды ни у кого не было, все надевали по 5 рекламных футболок.
  • Никто из съёмочной группы так и не привык к местной восточной кухне. Сушёные скорпионы и остальные деликатесы никого не вдохновляли, поэтому многие похудели, о чём впоследствии не жалели.
  • В фильме есть сцена, в которой герой Олега Тактарова бежит по горящим углям. Актёр смог сделать один дубль, но в фильм вошёл кадр, в котором по углям пробегает дублёр.[3]

Примечания

  1. Статья о фильме на портале www.nkino.ru
  2. 1 2 3 4 Официальный сайт фильма www.wayfilm.ru
  3. 1 2 3 Фрагмент телепередачи «Всё сразу!» на телеканале НТВ, 21 марта 2008 года
  4. 1 2 3 4 Статья о фильме на портале www.film.ru
  5. Фрагмент телепередачи «Магия кино» на телеканале «Культура», 21 марта 2009 года
  6. 1 2 3 4 Официальный блог Дмитрия Носова
  7. Официальный блог Дмитрия Носова

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Путь (фильм)" в других словарях:

  • Путь (фильм — Путь (фильм, 2009) Путь Жанр боевик / экшн Режиссёр Владимир Пасичник …   Википедия

  • Путь (фильм, 2009) — Путь Жанр боевик / экшн Режиссёр Владимир Пасичник Продюсер Искандер Галиев Автор сценария Александр Червон …   Википедия

  • Обратный путь (фильм) — Путь домой The Way Back Жанр драма исторический Режиссёр …   Википедия

  • Путь (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Путь. Путь The Way …   Википедия

  • Звёздный путь (фильм) — Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал. Звёздный путь Star Trek …   Википедия

  • Звездный путь: Фильм (фильм) — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия

  • Звездный путь (фильм) — Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал (телесериал). Звёздный путь Star Trek Жанр научная фантастика …   Википедия

  • Звёздный путь: Фильм (фильм) — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия

  • Звёздный путь: Фильм — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Кинофильм Star Trek: The Motion Picture …   Википедия

  • Звездный путь: Фильм — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»