Путч 1991 года

Путч 1991 года
Августовский путч
Распад СССР

Массовые демонстрации в Москве против августовского путча 1991 г.
Дата 19-21 августа 1991
Место Москва
Итог Провал путча.
Политическая победа Бориса Ельцина.
Противники
РоссияРСФСР :
РоссияЗащитники Белого Дома
РоссияВерховный Совет РСФСР
РоссияПравительство РСФСР
РоссияАдминистрация Президента РСФСР
Демонстранты в союзных республиках
Балтийские республики:
Эстония Эстония
Латвия Латвия
Литва Литва
Пассивная поддержка:
Союз Советских Социалистических Республик СССР (Михаил Горбачёв)[1]
Международная поддержка:
Соединённые Штаты Америки США
Флаг СССР ГКЧП
РоссияПолитическая поддержка в РСФСР:
РоссияЛиберально-демократическая партия Советского Союза
Командующие
Россия Борис Ельцин
Флаг СССР Геннадий Янаев
Флаг СССР Владимир Крючков
Флаг СССР Дмитрий Язов
Общие потери
не менее 3

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных заговорщиков из правительства СССР 19 августа 1991 года.

Содержание

Цель путчистов

Основная цель путчистов заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР[2], который, по их мнению должен был начаться 20 августа во время первого этапа подписания нового союзного договора, превращающего СССР в конфедерациюСоюз Суверенных Государств. 20 августа договор должны были подписать представители РСФСР и Казахстана, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября.

20 числа мы не позволили подписать союзный договор, сорвали мы подписание этого союзного договора.

Г. И. Янаев, интервью радиостанции «Эхо Москвы»[2]

Выбор момента

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде и объявили о временном отстранении его от власти по состоянию здоровья.

Силы ГКЧП

  • ГКЧП опирался на силы КГБ (Альфа), МВД (Дивизия им. Дзержинского) и МО (Тульская дивизия ВДВ, Таманская дивизия, Кантемировская дивизия [3]). Всего в Москву было введено около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси, Риги. Командовали войсками ВДВ генералы Павел Грачев и его заместитель Александр Лебедь. При этом Грачев поддерживал телефонную связь как с Язовым, так и с Ельциным[4]. Однако путчисты не имели полного контроля над своими силами; так, в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого Дома. С танка этой дивизии произнес свое знаменитое послание к собравшимся сторонникам Ельцин.
  • Информационную поддержку путчистам оказывало Гостелерадио (в течение трех суток выпуски новостей непременно включали разоблачения различных актов коррупции и нарушений законности, совершенных в рамках «реформистского курса»), ГКЧП заручилось также поддержкой ЦК КПСС, однако эти институты не смогли оказать заметного влияния на положение в столице, а мобилизовать ту часть общества, которая разделяла воззрения членов ГКЧП, комитет по какой-то причине не смог или не пожелал.

Предводитель путча

Несмотря на то, что номинальным главой заговорщиков был Янаев, подлинной душой заговора был, по мнению многих аналитиков, Крючков [5].

Противники ГКЧП

Борис Ельцин (слева) и Александр Коржаков у Белого Дома в августе 1991 года.

Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации (президент Б. Н. Ельцин, вице-президент А. В. Руцкой, председатель правительства И. С. Силаев, председатель Верховного Совета Р. И. Хасбулатов). По призыву российских властей, у Дома Советов Российской Федерации («Белого дома») собрались массы москвичей, среди которых были представители самых разных социальных групп — от демократической общественности, студенческой молодёжи, интеллигенции и ветеранов Афганской войны до участников криминальных структур и «мелкой буржуазии» (двое из трех погибших во время Инцидента на Новоарбатском мосту были сотрудниками мелких фирм).

Предыстория

  • 17 июня Горбачев и лидеры девяти республик согласовали проект Союзного договора. Сам проект вызвал резко отрицательную реакцию у силовиков из Кабинета Министров СССР: Язова (Армия), Пуго (МВД) и Крючкова (КГБ).
  • 20 июля — Президент России Ельцин издал указ о департизации, то есть о запрещении деятельности парткомов на предприятиях и в учреждениях.
  • 29 июля в Ново-Огареве конфиденциально встретились Горбачев, Ельцин и президент Казахстана Н. А. Назарбаев. Они наметили подписание нового Союзного договора на 20 августа.
  • 2 августа Горбачев во всеуслышание объявил, что подписание Союзного договора намечено на 20 августа.
  • 4 августа Горбачев отправился отдыхать в свою резиденцию Форос в Крыму.
  • 17 августаКрючков, Павлов, Язов, Бакланов, Шенин и помощник Горбачева Валерий Болдин встречаются на объекте «АБЦ» — закрытой гостевой резиденции КГБ по адресу: улица Академика Варги, владение 1. Принимаются решения ввести ЧП с 19 августа, сформировать ГКЧП, потребовать от Горбачева подписать соответствующие указы или уйти в отставку и передать полномочия вице-президенту Геннадию Янаеву, Ельцина задержать на аэродроме «Чкаловский» по прилете из Казахстана для беседы с Язовым, дальше действовать в зависимости от результатов переговоров. [6]

Развитие основных событий

19 августа

  • В 6 часов утра средства массовой информации СССР объявляют о введении в стране чрезвычайного положения и о неспособности президента СССР Михаила Горбачёва выполнять свои функции «по состоянию здоровья» и о переходе всей полноты власти в руки ГКЧП. Одновременно в Москву и другие крупные города были введены войска, политические деятели «демократической оппозиции» (как они сами называли себя) были объявлены в розыск.
  • Ночью Альфа выдвинулась к даче Ельцина в Архангельском, но не блокировала президента и не получила указания предпринять по отношению к нему какие-либо действия. Тем временем Ельцин в экстренном порядке мобилизовал всех своих сторонников в верхнем эшелоне власти, самыми видными из которых оказались Руслан Хасбулатов, Анатолий Собчак, Геннадий Бурбулис, Михаил Полторанин, Сергей Шахрай, Виктор Ярошенко. Коалиция составила и рассылала по факсу воззвание «К гражданам России». Б. Н. Ельцин подписал указ «О незаконности действий ГКЧП»[7]. Рупором противников путча стало «Эхо Москвы».
  • Осуждение Ельциным ГКЧП в ходе речи с танка Таманской дивизии у Белого Дома [8]. При попустительстве Альфы президент России Б. Н. Ельцин в 9 часов прибывает в «Белый Дом» (Верховный Совет РСФСР) и организует центр сопротивления действиям ГКЧП. Сопротивление принимает форму митингов, которые собираются в Москве у Белого Дома на Краснопресненской набережной и в Ленинграде на Исаакиевской площади у Мариинского дворца. Защитников Белого Дома поддерживают рок-группы («Машина времени», «Круиз», «Шах», «Коррозия металла»), которые организуют концерт «Рок на баррикадах» [9]. В Москве возводятся баррикады, распространяются листовки. Непосредственно у Белого дома располагается бронетехника Рязанского полка Тульской дивизии ВДВ под командой генерал-майора Александра Лебедя и Таманской дивизии. В 12 часов с танка Ельцин обращается к собравшимся на митинг, где называет случившееся государственным переворотом. Из среды митингующих создаются вооруженные отряды ополченцев под командованием депутата Константина Кобеца. Деятельное участие в ополчении принимают ветераны-афганцы и сотрудники частного охранного предприятия «Алекс». Ельцин подготавливает пространство для отступления, направляя своих эмиссаров в Париж и Свердловск с правом организации правительства в изгнании [10].
  • Вечерняя пресс-конференция ГКЧП. На ней отсутствовал В. Павлов, у которого развился гипертонический криз. Участники ГКЧП заметно нервничали; весь мир обошли кадры трясущихся рук Г. Янаева. Журналистка Т. Малкина открыто назвала происходящее «переворотом», слова членов ГКЧП были больше похожи на оправдания (Г. Янаев: «Горбачёв заслуживает всяческого уважения»).

20 августа

  • По приказу ГКЧП, проведена подготовка не планировавшегося ранее захвата здания Верховного Совета РСФСР группами специального назначения КГБ СССР. Однако у генералов, ответственных за подготовку штурма, начались сомнения в целесообразности. Александр Лебедь переходит на сторону защитников Белого Дома. Командиры «Альфы» и «Вымпела» Карпухин и Бесков просят заместителя председателя КГБ Агеева отменить операцию. Штурм был отменён. [11]
  • В связи с госпитализацией В. Павлова временное руководство Советом министров СССР было возложено на В. Х. Догужиева, который не делал никаких публичных заявлений в течение путча.

21 августа

Группа «Альфа» отказывается брать штурмом Белый дом. В 5 часов утра Язов отдает приказ о выводе войск из Москвы. Днём 21 августа начинается сессия Верховного совета РСФСР под председательством Хасбулатова, которая почти сразу же принимает заявления, осуждающие ГКЧП. Вице-президент РСФСР Александр Руцкой и премьер-министр Иван Силаев вылетают в Форос к Горбачёву. Другим самолётом в Крым вылетают некоторые члены ГКЧП, пытаясь вымолить прощение. Горбачёв отказывается их принимать. Политически активный народ, собравшийся в столице для защиты президента СССР, фактически оказался под непосредственным командованием президента Ельцина. К концу путча в своих речах Ельцин смещает акцент с защиты законной власти Горбачёва на защиту «свободной России».

22 августа

Борис Ельцин после поражения ГКЧП. 22 августа 1991
  • Михаил Горбачёв возвращается из Фороса в Москву вместе с Руцким и Силаевым на самолете Ту-134. Члены ГКЧП были арестованы.
  • В Москве объявлен траур по погибшим. На Краснопресненской набережной Москвы проведён массовый митинг, в ходе которого манифестанты вынесли огромное полотнище российского триколора; на митинге Президент РСФСР объявил, что принято решение сделать бело-лазорево-красный стяг новым государственным флагом России. (В честь этого события в 1994 году дата 22 августа выбрана для празднования Дня Государственного флага России.)

23 августа

В прямом эфире Ельцин в присутствии Горбачёва подписывает указ о приостановлении действия КП РСФСР[12]

Намного позже, в 2008 году, Горбачёв прокомментировал ситуацию так:

« Я сейчас жалею — надо было не уезжать. Ошибка, да, я это уже сказал. Так же как было ошибкой, что я не отправил Ельцина навсегда куда-нибудь в страну заготавливать банановые продукты. После известных процессов. Когда требовал пленум — исключить из членов ЦК. Некоторые из партии требовали исключить за то, что он затеял.[13] »

Один из членов ГКЧП, маршал Язов об отсутствии рычагов управления ситуацией:

« Средства массовой информации были уже в руках недоброжелателей Советской власти. А кто контролирует СМИ, тот и направляет развитие событий в государстве в нужное ему русло.[14] »

Противостояние путчистам в Ленинграде

Несмотря на то, что основные события происходили в Москве, немаловажную роль играло и противостояние между ГКЧП и демократическими силами в регионах, особенно в Ленинграде. Здание Ленсовета (Мариинский дворец), в котором была наиболее сильна демократическая фракция, 19 августа превратилось в штаб противодействия путчу, а Исаакиевская площадь перед ним — в постоянный стихийный митинг. На площади были установлены мегафоны, передававшие последние сводки о событиях и выступления с заседания президиума Ленсовета, открывшегося в 10 часов[15]. Мэр города А. А. Собчак накануне прибыл в Москву для участия в составе российской делегации в планировавшемся подписании нового Союзного договора. Составив вместе с Б. Н. Ельциным и другими руководителями демократического сопротивления текст Обращения к гражданам России, он около 14 часов вылетел в Ленинград. Сразу по прибытии он отправился не в Мариинский дворец, как ожидалось, а в штаб генерала В. Н. Самсонова, командующего Ленинградским военным округом и наместника ГКЧП на Северо-Западе, где убедил последнего воздержаться от ввода войск в город[16]. Затем он выступил на чрезвычайной сессии Ленсовета, открывшейся в 16:30, а позже обратился к горожанам по телевидению (19 августа 1991 года ленинградское телевидение было единственным в СССР, которому удалось выпустить в эфир передачу, направленную против путчистов). Вместе с Собчаком в студии были председатель Ленсовета Александр Беляев, председатель Облсовета Юрий Яров и вице-мэр Вячеслав Щербаков. Свое выступление они закончили призывом к горожанам: выйти утром 20 августа на Дворцовую площадь на митинг протеста.

«Это сыграло свою роль в организации той мощной демонстрации, которая на следующий день всколыхнула весь город. Но самое главное — люди обрели уверенность в возможности сопротивления заговорщикам, что и обеспечило, в конечном счете, победу» (Анатолий Собчак, «Из Ленинграда в Петербург»[16], стр. 126).

На митинге 20 августа на Дворцовой площади, в котором приняли участие около 400 тысяч человек[15], наряду с руководителями города А. Беляевым, В. Щербаковым и А. Собчаком выступили с осуждением ГКЧП многие видные деятели политики и культуры (народные депутаты М. Е. Салье и Ю. Ю. Болдырев, поэт и композитор А. А. Дольский, академик Д. С. Лихачёв и другие).

В городе продолжали вещать свободные радиостанции «Балтика» и «Открытый город».

Жертвы

Галерея

Символика

Символом августовского путча стал балет «Лебединое озеро», который демонстрировался по телевидению между экстренными выпусками новостей [20]. В массовом сознании путч был ассоциирован с чилийским путчем Пиночета. Так Анатолий Собчак назвал ГКЧП хунтой, а Язов попытался дистанцироваться от этого образа, заявив: «Пиночетом я не буду»[21].

Теория участия Горбачёва в Августовском путче

Высказывалось предположение, что в сговоре с путчистами был сам М. С. Горбачёв, который знал о консервативном лобби в кремлёвском руководстве. Так, А. Е. Хинштейн в книге «Ельцин. Кремль. История болезни» пишет:

« За день до отъезда, 3 августа, собрав узкую часть Кабинета министров, Горбачев произносит загадочную фразу: «Имейте в виду, надо действовать жестко. Если будет необходимо, мы пойдем на все, вплоть до чрезвычайного положения». И потом, когда 4 августа сажают его в самолет, он еще раз повторяет эти странные установки. «При необходимости действуй решительно, но без крови», — напутствует Михаил Сергеевич остающегося на хозяйстве вице-президента Янаева.[22] »

При этом, однако, Хинштейн не указывает источник этих сведений.

Роль Альфы

Альфа не доверяла ГКЧП из-за «предательства» руководства КГБ после событий в Прибалтике, когда погиб один из её бойцов. Поэтому «Альфа» медлила, фактически сохраняя нейтралитет. В одном из интервью тогдашний командир "Альфы" заявил, что они легко могли захватить Белый дом. Но, по его словам, сверху команды не поступало. В противном случае здание Белого дома было бы захвачено.[23]

Значение

Августовский путч стал одним из тех событий, которые ознаменовали конец власти КПСС и падение СССР и, по распространённому мнению, дал толчок демократическим переменам в России. С другой стороны, сторонники сохранения Советского Союза утверждают, что в стране начался беспорядок, связанный с непоследовательной политикой тогдашней власти.

Примечания

  1. Отказался подписывать заявление о создании ГКЧП
  2. 1 2 [1]
  3. [2]
  4. [3]
  5. [4]
  6. [5]
  7. http://postsov.rsuh.ru/hrest/gl2.shtml Красное или белое? Драма августа-91: факты, гипотезы, столкновение мнений. М., 1992. С. 71.
  8. [6]
  9. [7]
  10. [8]
  11. [9]
  12. Указ президента РСФСР от 23.08.1991 N 79
  13. http://www.izvestia.ru/politic/article3123149/
  14. http://www.kp.ru/daily/22613/11455/
  15. 1 2 Хроника сопротивления в Ленинграде.
  16. 1 2 Собчак А. А. Из Ленинграда в Петербург. — «Контрфорс», 1999. — 216 стр. — ISBN 5-900001-02-4Б
  17. [10]
  18. [11]
  19. [12]
  20. [13]
  21. [14]
  22. [15]
  23. [16]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Путч 1991 года" в других словарях:

  • Августовский путч 1991 года — В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Августовский путч 1991 года — Августовский путч Распад СССР Демонстрации в Москве во время путча Дата …   Википедия

  • Августовский путч 1991 — Августовский путч Распад СССР Демонстрации в Москве во время путча Дата …   Википедия

  • Октябрьский путч 1993 года — Противостояние ветвей власти в России Танки таманской дивизии с офицерскими экипажами расстреливают Дом Советов России. Дата 21 сентября 4 октября 1993 года …   Википедия

  • Денежная реформа 1991 года в СССР — (также известна как павловская реформа по фамилии премьер министра СССР Валентина Павлова) обмен крупных денежных купюр в январе апреле 1991 года. Реформа преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы, находившейся в наличном… …   Википедия

  • Денежная реформа 1991 года — в СССР (также известна как павловская реформа по фамилии премьер министра СССР Валентина Павлова) обмен крупных денежных купюр в январе апреле 1991 года. Реформа преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы, находившейся в наличном… …   Википедия

  • Денежная реформа СССР 1991 года — Денежная реформа 1991 года в СССР (также известна как павловская реформа по фамилии премьер министра СССР Валентина Павлова) обмен крупных денежных купюр в январе апреле 1991 года. Реформа преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы …   Википедия

  • Денежная реформа 1991 года в СССР — 22 января 1991 г. началась последняя советская денежная реформа, получившая название павловской в честь ее создателя, министра финансов, а впоследствии премьера правительства СССР Валентина Павлова. Это была конфискационная денежная реформа,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Августовский путч ГКЧП. Хроника событий 19-22 августа 1991 года — 17 августа состоялась встреча будущих членов ГКЧП на объекте АБЦ закрытой гостевой резиденции КГБ. Было принято решение ввести чрезвычайное положение с 19 августа, сформировать ГКЧП, потребовать от Горбачева подписать соответствующие указы или… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ГКЧП: 19 - 21 августа 1991 года — 19 августа 1991 года в шесть часов утра московского времени по радио и телевидению передавалось «Заявление советского руководства», гласившее: «В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»