Пуаро Агаты Кристи

Пуаро Агаты Кристи
Пуаро
Agatha Christie's Poirot
Agatha Christie's Poirot.jpg
Жанр

детектив
драма

Создатель

Розалинда Хикс

В главных ролях

Дэвид Суше
Хью Фрэзер
Филип Джексон
Полин Моран
Зои Уонамейкер

Композитор

Кристофер Ганнинг

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Телевизионный канал

ITV

Количество серий

65

Продюсер

Брайан Истмен (1989—2002)
Маргарет Митчелл (2003—2004)
Тревор Хопкинс (2005—2008)
Карен Трусселл (2008)

Режиссёр

Эндрю Грив
Эдвард Беннет
Ренни Рай
Брайан Фарнхэм
и другие

Сценарист

Агата Кристи
Клайв Экстон
Энтони Горовиц
Гай Эндрюс
и другие

На экранах

с 8 января 1989 года
по настоящее время

IMDb

ID 0094525

«Пуаро» (или «Пуаро Агаты Кристи», англ. Agatha Christie's Poirot, 1989 — наст. время) — британский детективный телесериал по произведениям Агаты Кристи о бельгийце Эркюле Пуаро. Главную роль сыграл Дэвид Суше.

Сериал снимается с 1989 по совету дочери Агаты Кристи Розалинды Хикс. На данный момент вышло 12 сезонов. Планируется экранизировать оставшиеся романы.

Содержание

Сюжет

В Лондоне, в своей квартире, которая также является и рабочим кабинетом, уже много лет работает эмигрант из Бельгии, бывший полицейский Эркюль Пуаро. Вместе со своим напарником Артуром Гастингсом и секретаршей мисс Лемон он занимается частным сыском, расследуя те или иные происшествия, в связи с которыми к нему обращаются его клиенты. Нередко заказчиком Пуаро становится старший инспектор полиции Джеймс Джепп, если у него возникают проблемы с расследованием дела.

История создания

Кандидат на роль Пуаро был выбран сразу. Истман, который был знаком с Дэвидом Суше ещё со времени своей первой работы — сериала «Блотт на природе», никого кроме него и не видел в этой роли. Дэвид Суше ответственно подошёл к созданию образа Пуаро. Он изучал историю Бельгии, чтобы понять, в какой среде воспитывался и рос его герой. «Когда мне предложили сыграть Эркюля Пуаро, — говорил актёр, — я проделал огромную тщательную работу. Я прочёл все романы и рассказы, а также посмотрел, как другие воплощали его на экране. В некоторых постановках, к сожалению, он предстаёт как шут, клоун…». Дэвиду пришлось нанять преподавателя и начать старательно коверкать свой английский язык, чтобы добиться элегантного легкого акцента.

Клайв Экстон в партнерстве с продюсером Брайаном Истманом адаптировали пилотный эпизод, а затем двадцать историй в период между 1989 и 2001 годами, наряду с многочисленными короткими историями. Основной адаптирующий сценарист, Экстон, занялся романами «Убийства по алфавиту» и более спорным «Убийство Роджера Экройда»[1]. Его взгляд на адаптацию был описан как «изобретательный» в своих драматических самомнениях, в попытке интерпретировать развязку, которая упирается на первую повествующую персону, но она не получила похвалы от критиков[2].

Энтони Горовиц, другой сценарист сериала, адаптировал три романа и девять рассказов, в то время как комик и писатель Марк Гэтисс написал сценарии к двум эпизодам, а также был приглашенным актером в сериале, исполняя роль Питера Флэннери.

Начиная с эпизодов, которые транслировались в 2000 году, произошло заметное сокращение юмора в сериале. Кроме того, музыка в начальных титрах и сами титры претерпели изменения, музыка стала более мрачной, что было сделано для того чтобы нагляднее продемонстрировать сами по себе более мрачные истории в сюжете[2].

Эпизоды, выпущенные в 2003 году, получили сокращение в актерском ансамбле, после вывода из сериала персонажей Фрейзера, Джексона, и Моран, которые появились в большинстве более ранних эпизодов. Отсутствие персонажей (Гастингс, инспектора Джепп и мисс Лемон) согласуется с книгами, на которых основан сценарий.

Эпизоды

Его премьера состоялась 8 января 1989 года на канале ITV. Идею экранизировать романы о сыщике подала продюсеру Брайну Истману дочь Агаты Кристи Розалинда Хикс. На данный момент вышло 12 сезонов, в общей сложности 65 эпизодов. Планируется экранизировать оставшиеся романы и рассказы.

Планировалось, что 10 сезон станет последним, но многочисленные просьбы поклонников убедили режиссёров сериала и Дэвида Суше продолжить съёмки. Было обьявлено, что будет снят 11 сезон, который станет последним[3]. Несмотря на это, после окончания 11 сезона съёмки были продолжены, и был выпущен 12 сезон. 13 марта 2011 года стало известно, что проект закрывается ввиду проблем с финансированием[4]. В ноябре 2011 года было объявлено, что съёмки продолжатся, и будут экранизированы 5 последних книг Агаты Кристи, оставшихся неохваченными (включая «Подвиги Геракла» из 12 рассказов).

За 12 сезонов Пуаро расследовал преимущественно убийства. Пуаро расследовал убийства в старинных поместьях и курортных отелях, в самолете, на пароходе, поезде, в Англии, Франции, Бельгии, Египте, Ираке, Сирии, Греции, Аргентине, Югославии. Одновременно с этим развивалась личная жизнь главных персонажей телесериала. В настоящее время сериал считается лучшей экранизацией книг о Пуаро[5] [кем?].

14 ноября 2011 года Компания ITV подтвердила, что в 2012 году запускает в производство 5 последних фильмов об Эркюле Пуаро по романам Агаты Кристи:

Награды

В 1989 году сериал был номинирован на 4 премии BAFTA в категориях «Лучшая графика», «Лучший дизайн», «Лучший дизайн костюмов», и «Лучшая оригинальная музыка в телешоу», выиграв все, кроме номинации за лучший дизайн. Он также был номинирован за лучший драматический сериал в 1990 году и 1991 году, а Суше был номинирован на лучшую мужскую роль в телесериале в 1991 году. В общей сложности в период между 1989—1991 годами сериал получил более 20 номинаций[7]. Дэвид Суше три года подряд (с 1989 по 1992) номинировался на премию BAFTA за роль Пуаро, но так ни разу её не получил[8]. Всего телесериал получил 4 премии BAFTA, четвёртую получил Хью Фрейзер за исполнение роли Гастингса[8].

Музыку к сериалу написал Кристофер Ганнинг, который позже был удостоен номинации на премию Ivon Novello за лучшую музыку.

В ролях

Перевод на русский язык

В 1990-е на русский язык сериал был озвучен на студии «Нота» по заказу ВГТРК и был показан на телеканале РТР (ныне Россия-1). Сначала сериал был озвучен командой, состоящей из Рудольфа Панкова (озвучивал Пуаро), Александра Клюквина (озвучивал Гастингса) и некоторых других персонажей, Никиты Прозоровского (Джеппа), Марии Овчинниковой и Игоря Тарадайкина вместе с Алексеем Сафоновым (иногда, за исключением Рудольфа Панкова, их сменяли Борис Быстров, Людмила Ильина, Ирина Савина и Сергей Быстрицкий, соответственно). Также разных мужских персонажей озвучивал Владимир Конкин. Затем, с 2000 г. по 2004 г. команда озвучивания поменялась. Эркюля Пуаро озвучивал Рудольф Панков, Гастингса и некоторых персонажей — Всеволод Кузнецов, Джеппа и других действующих лиц — Александр Груздев, а женских персонажей озвучивала Ольга Зубкова.

Десятый сезон сериала (2005—2006 г.) озвучен телекомпанией ТВЦ.

Одиннадцатый сезон сериала (2008 г.) озвучен по заказу клуба «Другое кино».

Продукция

Выпуск на DVD

Все 12 сезонов были выпущены на DVD в России (пятый регион), Великобритании (второй регион) и США (первый регион).

В России лицензионный выпуск сериала на DVD осуществляет компания «Кармен Фильм»[9].

Компьютерные игры

Компанией AWE Productions были разработаны две компьютерные игры в жанре квеста, где образ сыщика, Эркюля Пуаро, был срисован с Дэвида Суше:

Игра для Nintendo DS

Компанией AWE Productions была также выпущена казуальная игра для карманной игровой консоли Nintendo DS, где образ сыщика, Эркюля Пуаро, был также срисован с Дэвида Суше:

  • 2008 — Агата Кристи: Убийства по алфавиту (в России не издавалась)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пуаро Агаты Кристи" в других словарях:

  • Пуаро Агаты Кристи (телесериал) — Пуаро Agatha Christie s Poirot Жанр детектив Автор идеи Агата Кристи Продюсер Брайан Истмен (1989 2002), Маргарет Митчелл (2003 2004), Тревор Хопкинс ( …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Пуаро Агаты Кристи» — Основная статья: Пуаро Агаты Кристи Дэвид Суше  исполнитель роли Пуаро (сентябрь 2006 года) Детективный телесериал «Пуаро Агаты Кристи» (англ.  …   Википедия

  • Список серий телесериала «Пуаро Агаты Кристи» — Ниже представлен список серий сериала «Пуаро» (англ. «Agatha Christie s Poirot»), снятого на основе детективных повестей и романов Агаты Кристи о бельгийце Эркюле Пуаро. Содержание 1 Первый сезон (1989) …   Википедия

  • Список произведений Агаты Кристи — Это список произведений английской писательницы Агаты Кристи. В целях правильной сортировки в названиях удалены кавычки, а артикли поставлены в конец (артикль не является словом, следовательно производить индексацию по нему нельзя). Для… …   Википедия

  • Пуаро (телесериал) — Пуаро Agatha Christie s Poirot POIROT.png Жанр детектив Автор идеи Агата Кристи Продюсер Брайан Истмен (1989 2002), Маргарет Митчелл (2003 2004), Тревор Хопкинс (2005 2008), Карен Трусселл (2 …   Википедия

  • Часы (роман Агаты Кристи) — Часы The Clocks Жанр: роман Автор: Агата Кристи Язык оригинала: английский Публикация: 1963 «Часы» …   Википедия

  • Немезида (роман Агаты Кристи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Немезида (значения). Немезида Nemesis Жанр: детектив Автор: Агата Кристи Язык оригинала …   Википедия

  • Пуаро - список эпизодов сериала — Ниже представлен список эпизодов сериала «Пуаро» (англ. «Agatha Christie s Poirot»), снятого на основе детективных повестей и романов Агаты Кристи о бельгийце Эркюле Пуаро. Содержание 1 Первый сезон 2 Второй сезон 3 Третий сезон …   Википедия

  • Пуаро — Дэвид Суше в роли Эркюля Пуарю на переднем плане; Хью Фрэйзер в роли капитана Гастингса на заднем плане. Эркюль Пуаро (англ. Hercule Poirot)  литературный персонаж известной английской писательницы Агаты Кристи, один из самых известных… …   Википедия

  • Кристи Агата (Christie). Биография. — Кристи Агата (Christie). Биография. Кристи Агата (Christie, Agatha); Дейм Агата Мэри Кларисса Миллер (Кристи) (Agatha Marie Clarissa Miller) (1890 1976) Кристи Агата (Christie). Биография Английская писательница, королева детектива (Queen of… …   Сводная энциклопедия афоризмов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»