Птолемей III Эверегет

Птолемей III Эверегет
Птолемей III Эвергет
Πτολεμαίος Ευεργέτης
Птолемей III Эвергет
Царь Египта
246 до н. э. — 221 до н. э.
Предшественник: Птолемей II
Преемник: Птолемей IV
 
Рождение: 282 до н. э.
Смерть: 222 до н. э.
Династия: Птолемеи
Отец: Птолемей I
Мать: Арсиноя I
Супруга: Береника II
Дети: Арсиноя III, Птолемей IV
Статуя Птолемея III под маской Гермеса, одетого в хламиду.
Бронзовая монета, выпущенная при Птолемее III, изображающая Зевса-Амона (аверс) и традиционного птолемеевского орла (реверс). При Птолемее III не выпускались монеты с его изображением, они были выпущены лишь его сыном, Птолемеем IV

Птолемей III Эвергет (Евергет, «Благодетель», греч. Πτολεμαίος Ευεργέτης) — один из самых могущественных правителей Египта из эллинистической династии Птолемеев. Правил в 246221 до. н. э.

Египет Птолемея III Эвергета возвратил себе гегемонию в регионе. При этом фараоне вновь была присоединена отпавшая в 282 до н. э. Киренаика, путем женитьбы на Беренике II, дочери её правителя, в ходе войны с Селевкидами завоёвана часть северной Сирии, расширены владения в Малой Азии. Птолемей III в период III Сирийской войны захватил всю Сирию и Финикию; египетские войска даже вошли в столицу Селевкидов – Антиохию на Оронте и Вавилон [1](англ.). Хотя определенные внутренние события в Египте заставили Птолемея III отступить, тем не менее, значительная часть завоеванных территория осталась у Египта. Вплоть до начала II в. до н. э. под контролем Египта находился важный торговый путь из Индии, проходивший через Раббат-Аммон (или Филадельфию – ныне Амман в Иордании) к Акре (Птолемаиде) и финикийскому побережью.

При Птолемее III продолжилась работа по переводу книг Ветхого Завета на греческий язык (Септуагинта).

Птолемею III принадлежит первая известная науке публикация указов в виде серии билингвальных надписей на массивных каменных блоках в трёх системах письма. Каменная стела Птолемея III известна как Канопский декрет (238 год до н. э.). Другие известные примеры подобных надписей — Декрет из Мемфиса (218 год до н. э.), изданный его сыном, Птолемеем IV, и знаменитый Розеттский камень (196 год до н. э., возведённый его внуком Птолемеем V.

Камень Птолемея III содержит указания по поводу богослужений, а также является памятником его дочери Беренике. Однако 2 из 26 его строк объявляют о добавлении високосного дня к египетскому 365-дневному календарю и соответствующих изменениях календаря праздников.

Ему также приписывается основание Серапеума в Александрии.

С женой Птолемея III Береникой II, связывается легенда о происхождении названия созвездия «Волосы Вероники». Согласно ей Береника (Вероника) отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме Афродиты в благодарность богине за победу над сирийцами, дарованную её мужу. На следующий день жрец-астроном Конон сообщил царской чете, что жертва была принята и он наблюдал ночью новое созвездие в виде женских кос.

См. также

Предшественник:
Птолемей II
Фараон Египта
246 — 221 до н. э.
Преемник:
Птолемей IV

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»