Пророк Даниил

Пророк Даниил
Пророк Даниил, Микеланджело Буаноротти, Роспись свода Сикстинской капеллы

Дании́л (ивр. דָּנִיֵּאל‎, Даниэль, «Бог мой судья») — библейский пророк (относящийся к так называемым «великим пророкам»), потомок знатного иудейского рода. Подростком, в 607 г. до н. э. попал вместе с соплеменниками в вавилонский плен после завоевания Навуходоносором Иерусалима. В Вавилоне он получил халдейское образование и был призван на службу при дворе.

Согласно Библии, Даниил обладал даром понимать и толковать сны, чем и прославился при дворе Навуходоносора, а после падения Вавилона — при дворе Дария и Кира.

Содержание

Библейская Книга Даниила

Даниил во рву со львами
Пророк Даниил во рву. Поволжская икона
Основная статья: Книга Даниила

Авторству Даниила принадлежит книга, дошедшую до нашего времени под его именем — Книга пророка Даниила.

Краткое содержание книги

Пять Царств Даниила и их толкование

Даниил объяснил Навуходоносору сон про истукана (Дан.2:31), разбитого камнем, упавшим с горы (истукан — языческие царства, сменяющие друг друга, камень — Мессия, а гора — Вечное царство Божие) (см. Колосс на глиняных ногах).

« Ты (Навуходоносор) — это золотая голова (первое царство)! После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать… Бог небесный воздвигнет царство (пятое), которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно
(Дан.2:31-46; 7:1-28)
»


Библейское предание гласит, что Даниил и другие иудеи в Вавилоне не отказались от веры отцов, за что были часто притесняемы. Но в каждом случае записанном в Библии они чудом спасались. Так, за отказ поклониться идолу, три друга Даниила, иудеи Анания, Мисаил и Азария (получившие в пленении имена Седраха, Мисаха и Авденаго соответственно), были брошены в печь, но чудом спаслись. Сам Даниил был дважды брошен в яму ко львам на растерзание (при мидянах и при персах), но оба раза был чудесным образом спасен (Дан.6:24).

Перед падением Вавилона под мощью мидян, Даниил объяснил царю Валтасару знаменитое пророчество «мене, мене, текел, упарсин»  (Дан.5:25-28) о скорой гибели Валтасара и его царства.

Позже Даниил исчислил срок в «семьдесят седьмин» (Дан.9:24), оставшийся до прихода в мир Мессии.

В царствование Кира, Даниил показал ему пророчество Исаии о Кире, чем сподвиг последнего на освобождение евреев из вавилонского пленения и на восстановление Храма в Иерусалиме.

Гробница пророка Даниила в Сузах

Считается, что Даниил дожил до преклонного возраста (по некоторым источникам, до 90 лет) и был похоронен в гробнице в городе Сузы.

Еврейская традиция не причисляет Даниила к пророкам, поскольку тот не разговаривал с Богом напрямую. Предания гласят, что Даниил разговаривал с «ангелами Господними», но не с самим Господом.

Вместе с тем, Даниил высоко почитается христианской церковью в виду его предсказания срока прихода в мир Мессии и его появления в Иерусалимском храме, на которые по свидетельству Нового Завета ссылался Иисус Христос.

В Библии сказано, что время прихода Мессии никому не известно, поэтому все попытки его предсказывать бесполезны, и бесмысленны. Многочисленные попытки предсказать время прихода Мессии, а, значит, и Конца света оказывались несбывшимися.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пророк Даниил" в других словарях:

  • Мавзолей Ходжа Дониер (пророк Даниил) — Мавзолей Мавзолей Ходжа Дониер …   Википедия

  • ДАНИИЛ — (евр. Dâniyye l, Dani el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе… …   Энциклопедия мифологии

  • Даниил — Пророк Даниил. Фреска Микеланджело в Сикстинской капелле Ватикана. 1508 1512 гг. Пророк Даниил. Фреска Микеланджело в Сикстинской капелле Ватикана. 1508 1512 гг. Даниил (“судья Бог”, “Бог мой судья”) легендарный еврейский… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Даниил (пророк) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Даниил (значения). Даниил דָּנִיּאֵל …   Википедия

  • Даниил (имя) — У слова «Даниил» есть и другие значения: см. Даниил (значения). Даниил еврейское Род: муж. Этимологическое значение: «Бог мой судья» Отчество: Даниилович, Данилович Данииловна, Даниловна Женское парное имя: Даниэла …   Википедия

  • ДАНИИЛ (пророк) — ДАНИИЛ, в Библии (см. БИБЛИЯ) праведник и пророк мудрец, жизнь и видения которого описаны в «Книге пророка Даниила». В период вавилонского плена Даниила оставляют при дворе Навуходоносора (см. НАВУХОДОНОСОР II) и дают ему новое имя Валтасар.… …   Энциклопедический словарь

  • Даниил — (судья Бог, Бог мой судья) легендарный еврейский праведник и пророк мудрец. Герой одноимённой книги Ветхого Завета (Книга пророка Даниила). Первая часть этой книги повествует об испытаниях, выпавших на долю Даниила и его товарищей при дворе… …   Исторический словарь

  • пророк — См …   Словарь синонимов

  • ДАНИИЛ — ДАНИИЛ, в Библии праведник, пророк мудрец, видения и приключения которого описаны в Книге пророка Даниила . Даниил толкует сон Навуходоносора как пророчество о 5 грядущих мировых державах, последняя из которых никогда не разрушится. На… …   Современная энциклопедия

  • Даниил — ДАНИИЛ, в Библии праведник, пророк мудрец, видения и приключения которого описаны в “Книге пророка Даниила”. Даниил толкует сон Навуходоносора как пророчество о 5 грядущих мировых державах, последняя из которых никогда не разрушится. На… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»