Проект транспортного коридора через западный участок российско-китайской границы (Алтай).

Проект транспортного коридора через западный участок российско-китайской границы (Алтай).

Проект транспортного коридора через западный участок российско-китайской границы (Алтай).

Транспортный коридор через Западный участок российско-китайской границы длиной 54,57 км. Совокупность проектов трубопроводов, автодороги, железной дороги и ЛЭП.

Содержание

Описание

Проходит через горноалтайское плоскогорье Укок. Плоскогорье Укок расположено на юге Республики Алтай, на самом стыке границ четырех крупнейших государств Азии: России, Казахстана, Китая и Монголии. Со стороны Китая находится Синьцзян-Уйгурский автономный округ. Со стороны Российской Федерации расположен Алтайский край. Плоскогорье Укок лежит на больших высотах и климат его отличается суровостью. Среднегодовая температура на Укоке от -7 до -9 градусов. Зимние температуры под -50 градусов - не редкость для плоскогорья. Среднеиюльская температура - от +7 до +11 градусов. Основные перевалы, ведущие с Укока в Монголию (Улан-Даба, 2695 м), в Китай (Канас, 2650 м); в Россию (Теплый Ключ, 2906 м; Аккол, 2769 м; Богомуюс, 2844 м) - открыты лишь с мая по сентябрь. В любое время года легко проходим лишь перевал Укок, соединяющий плоскогорье с долиной реки Бухтармы в Восточном Казахстане (2519 м).

История

Россия и Китай, имея в Алтайском горном регионе общую границу, тем не менее не имеют прямого транспортного сообщения. В конце 90-х годов российское и китайское руководство стали обсуждать планы строительства прямой дороги из Урумчи в Новосибирск через участок границы, проходящий в Республике Алтай. Руководство Китая неоднократно высказывалось о заинтересованности в строительстве дороги Урумчи — Новосибирск, с целью интенсификации отношений между быстро развивающимся Синьцзян-Уйгурским автономным округом и Западной Сибирью [1]. По мнению китайской стороны, китайская сторона может завершить работы по строительству дорог до Канаса в течение двух лет.

В последние годы товарооборот между двумя странами увеличивается, в том числе не только через российский Дальний Восток, но и в западном направлении - из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в Западную Сибирь. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, граничащим с восемью странами, насчитывается 105 прямых международных автотранспортных маршрутов. На долю Синьцзяна приходится половина международных автотранспортных маршрутов Китая. В прошлом году валовой грузооборот по международным автомаршрутам района составил 610 млн тонно-километров, пассажирооборот - 120 млн человеко-километров.

Существующие маршруты

В настоящее время существуют слабо развитые транспортные коридоры из Западного Китая в Россию через Монголию и Казахстан. При этом монгольский коридор является инфраструктурно более слабым, чем казахстанский (об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что грузы из Синьцзяна в Россию отправляются через казахский Алашанькоу, а не КПП Тайкишкен на китайско-монгольской границе)[2]. В сложившейся ситуации ведущую роль в транзите товаров из Китая в Европу и в обратном направлении начинает играть Казахстан. Так, в течение прошлого года власти Казахстана предприняли ряд мер, закрепляющих роль Казахстана как главного транспортного посредника между западными районами Китая, Средней и Центральной Азии и Европой. Среди таковых мер можно назвать модернизацию пункта пропуска "Хоргос" и активизацию использования КПП "Алашанькоу", который, по прогнозам, в ближайшие годы может обогнать по объему грузоперевозок КПП "Маньчжоули", расположенный на российско-китайской границе в Забайкальском крае. Казахстан крайне заинтересован в создании развитой транзитной сети на юге Алтайской горной системы. Речь идет, например, о строительстве дороги "Горно-Алтайск - Риддер (бывший Лениногорск)". Наличие этой транспортной магистрали позволило бы сократить пусть из Восточно-Казахстанской области в тот же Кош-Агачский район Республики Алтай или Баян-Ульгийский аймак Монголии на сотни километров. Кроме того, в рамках международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай" (объединяет законодательные органы приграничных регионов Китая, России, Монголии и Казахстана), Казахстан не раз высказывал заинтересованность в развитии транзитных маршрутов из Китая в Западную Сибирь через свою территорию и территорию Монголии. В случае же развития транзитных маршрутов из Синьцзяна в Сибирь Китай будет вынужден придать пограничному переходу Тайкишкен (Алтай уезд КНР) - Булган (Баян-Ульскийский аймак Монголии) международный статус. Сейчас этот переход - двусторонний, им могут пользоваться только граждане КНР и Монголии.

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Проект транспортного коридора через западный участок российско-китайской границы (Алтай)." в других словарях:

  • Алтай (значения) — Алтай: Алтай (от монг. Алт  золото)  географический регион в Южной Сибири и Центральной Азии. Алтайцы  тюркский народ, проживающий в основном в Республике Алтай, Российская Федерация. Содержание 1 Топонимы 2 Персоналии …   Википедия

  • Евразия (канал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Евразия (значения). Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Канал Евразия — Канал «Евразия» предлагаемый канал длиной около 700 км частично должен включать в себя уже существующий Манычский водный путь в пределах Веселовского и Пролетарского водохранилищ, озера Маныч Гудило и может быть продолжен по малонаселенным степям …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Амур (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амур (значения) …   Википедия

  • Великие Луки — У этого термина существуют и другие значения, см. Великие Луки (значения). Город Великие Луки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»