Ополчение

Ополчение
Фото А. В. Устинова «Московские рабочие-ополченцы у рубежей Москвы», октябрь 1941

Ополче́ние — термин, который в военном деле России имеет следующие значения[1]:

  1. народное — стихийные формирования народа для защиты от врагов;
  2. государственное — резерв вооружённых сил, который созывается только на время войны, имеет вспомогательное значение и составляется из лиц, отбывших срок службы под знаменами и в запасе или по каким-либо причинам освобожденных от службы в постоянных войсках, но физически годных к военному делу;

Действия ополчения обычно относятся к малой войне[2].

Государственное ополчение в России соответствует ландштурму в Германии и Австрии, в Англии — милиция.

Народное ополчение XII в. на марке Украины. 2004

В древности только у кочевых народов все способные носить оружие всякий раз вступали в бой с врагом; у народов оседлых обыкновенно выступала в поход лишь часть населения, но в минуту опасности, для защиты своей земли, поднимался весь народ. В период развитого феодализма, при господстве натурального хозяйства, основная часть войска носила черты ополчения (например, служба вассала сеньору часто ограничивалась 40 днями в году). Созыв народных ополчений (Heerbann, Arrière-ban), преимущественно с оборонительной целью, продолжался как в средние века, так и в последующие периоды, даже после образования постоянных регулярных армий. Правильную организацию ополчение получило впервые в Пруссии, в начале XIX столетия (ландштурм).

Содержание

В средневековой России

В России племенные ополчения составляли основу войска как в Киевской, так и в Новгородской Руси до налоговой реформы княгини Ольги в середине X века. В последующий период, при Святославе и Владимире, ключевую роль играет дружина, нарубание воев проводится эпизодически и на неопределённый срок (на серию походов или при формировании гарнизонов пограничных со степью крепостей). Вои начинают обозначать воинов полка, выставляемого городом или землёй (княжеством) по решению веча, в XI веке. Полки получают оружие и коней для похода от князя. С развитием феодализма и падением значения веча на смену народным ополчениям приходят феодальные ополчения, выставляемые боярами-землевладельцами и удельными князьями, решение о военном сборе принимает князь (кроме Новгородской республики). Система разруба, или верстания, когда с определённой площади земли выставлялось определённое количество воинов на коне и в доспехе полном (конно и оружно), господствует в XV-XVII веках. Известны случаи выставления одного воина с десяти, а в случае крайней опасности с четырёх сох.

При образовании централизованного государства народное ополчение было ликвидировано великокняжеской властью. Князь привлекал народные массы к военной службе лишь в случае серьёзной военной опасности, регулируя размеры и характер этой службы по своему усмотрению (посошная рать).

— А. В. Чернов, Вооружённые силы Русского государства в XV—XVII веках[3]

В период Российской империи

Стрелки ополчения Вологодской и Олонецкой губерний, 1812.[4]
Казак Московского ополчения 1812—1813 годов, гравюра из книги XIX века.
Знамя грузинского ополчения.

Сбор даточных людей Пётр I положил в основу введённой им рекрутской повинности. Наряду с требованием даточных людей, входивших в состав войска в собственном смысле слова, в течение московского периода нередко созывалось и ополчение, получившее название великого; оно выставлялось помещиками и общинами и содержалось на их счёт. Иногда правительство прибегало к поголовному вооружению всего мужского населения той или другой местности, на счёт земли. Последний пример такого поголовного вооружения был при Петре I, для защиты Новгородской и Псковской земель, в 1708 году, ввиду ожидавшегося вторжения Карла XII.

В XIX веке народное ополчение в России созывалось трижды и в XX дважды:

  • В июле 1904 года, после начала Русско-японской войны в Сибирском военном округе были сформированы 24 дружины, 8 из которых (№№ 9-16) в августе-сентябре 1904 г. отправлены на Дальний Восток для охраны железных дорог, прочие оставлены в пределах округа для смены 8 Сибирских резервных батальонов, направленных в действующую армию. Дружины состояли в подчинении начальников Омской и Иркутской местных бригад. Расформированы в период с 25 ноября 1905 по 1 марта 1906 года [5].
  • С началом Первой мировой войны высочайшими указами Сената от 18 и 21 июля 1914 года было объявлено о призыве на действительную службу ратников ополчения I разряда. За период 1914-1917 гг. были сформированы ополченские части: пешие дружины № 1-769, ряд стрелковых и безоружных рабочих дружин и рот, 3 конных полка, 140 конных сотен, 88 легких батарей, саперные и этапные роты и полуроты, команды связи. Части государственного ополчения соединялись в бригады, дивизии и корпуса, при которых формировались лазареты, перевязочные отряды; они принимали участие в боевых действиях на фронтах, осуществляли охрану железных дорог, этапов и транспортов, ремонтно-строительные работы в тыловых районах фронтов. В 1915-1917 годах на базе некоторых пеших дружин были сформированы пехотные полки, 80-я и 96-99-я ополченские конные сотни вошли в состав Черноморского конного полка, шесть ополченских батарей переформированы в 101-й и 102-й артиллерийские дивизионы, некоторые саперные роты и полуроты развертывались в отдельные саперные роты. Оставшиеся части ополчения расформированы в 1918 году [5].

Ополчённые части формировались по губерниям и городам; начальники губернских ополчений и офицеры избирались дворянством из своей среды, главнокомандующие же ополчения в областях (в 1806 году) и округах (в 1812 году) назначались Высочайшей властью. Ополченцы из крепостных крестьян по роспуске ополчения не освобождались от крепостной зависимости, как отставные нижние чины, а возвращались к своим помещикам; за убитых, умерших и пропавших без вести ополченцев помещикам выдавались зачётные рекрутские квитанции. Существующую организацию государственное ополчение получило в 1874 году, в уставе о воинской повинности, определения которого значительно развиты и видоизменены законом 15 апреля 1891 года. По статье 5 устава, вооружённые силы государства состоят из постоянных войск и ополчения, созываемого лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени.

В 1914-1915 годах ополченские части формировались в соответствии с мобилизационным расписанием 1910 года. В 1916-1917 годах формировались дополнительные части ополчения на основании приказов верховного главнокомандующего и начальника Штаба верховного главнокомандующего.

Ополчение состоит из всего мужского населения, способного носить оружие и не числящегося в постоянных войсках, от призывного возраста до 43-летнего включительно. Лица, служившие в постоянных войсках офицерами, состоят в ополчении для занятия офицерских должностей до 50 (обер-офицеры) или до 55 лет (штаб-офицеры и генералы). В случае недостатка офицеров, младшие офицерские должности в ополчении могут быть замещены лицами, состоявшими на службе унтер-офицерами. В ополчение зачисляются:

  • все молодые люди, которые при призыве не попали в постоянные войска (таких молодых людей было в 1895 году — 220 163, в 1896 году — 212 209)
  • и все служившие в постоянных войсках до окончания общего срока действительной и запасной службы. Из них, в случае призыва, назначаются в морское ополчение уволенные из запаса флота, шкиперы и штурманы дальнего и каботажного плавания, механики, машинисты, кочегары и матросы, плававшие на мореходных и каботажных судах, корабельные плотники, конопатчики и котельщики и занимающиеся морской рыбной ловлей.

Все остальные поступают в сухопутное ополчение. Числящиеся в ополчении, кроме офицеров, именуются ратниками и делятся на два разряда:

  1. В первом разряде, предназначаемом как для образования особых ополчённых частей, так и для пополнения, в случае надобности, частей постоянных войск, состоят служившие в войсках и перечисленные в ополчение из запаса, а из зачисленных в ополчение при призыве на службу — лица, физически вполне годные к службе, кроме пользующихся льготами по семейному положению 1-го разряда
  2. Во втором разряде, предназначаемом исключительно для формирования ополчённых частей — физически негодные к службе в постоянных войсках, но способные носить оружие, и льготные 1-го разряда.

В мирное время ведётся учёт только всем перечисленным в ополчении из запаса и четырём младшим возрастам из зачисленных в ополчении при первоначальном призыве. Эти же лица могут быть призваны в учебные сборы, всего не более двух раз, на срок до 6 недель.

Впервые учебные сборы ратников ополчения были произведены в 1890 году и с тех пор повторялись ежегодно. Государственное ополчение 1-го разряда созывается Высочайшим указом правительствующего сената, а призыв ратников 2-го разряда — Высочайшим манифестом. О роспуске ополчения объявляется Именным указом. Созванное ополчение формируется в пешие дружины, конные сотни, артиллерийские батареи, сапёрные роты, морские экипажи, полуэкипажи и роты. Формирование должно быть закончено в 28 дней. Места формирования ополчённых частей определяются заблаговременно; в этих местах при управлениях уездных воинских начальников состоят в мирное время особые кадровые нижние чины, по два на каждую роту, сотню или батарею. Часть расходов на образование и содержание частей ополчения относится на счёт казны (содержание кадровых, снабжение оружием, обозом и др.), часть — на счёт земских учреждений (первоначальное снабжение ратников обмундированием, заведение хозяйственных принадлежностей, и др.).

Ополчённым частям присваивается особая форма обмундирования. Вводить ополченные части в состав действующих армий предполагается лишь в виде исключения; вообще, назначение ополчения — замещение резервных войск. Числящиеся в ополчении пользуются общими гражданскими правами и подсудны общему суду за исключением:

  • неявки по призыву на действительную службу или к учебным сборам
  • и преступлений и проступков, соединённых с нарушением законов дисциплины и обязанностей военной службы, а равно маловажных проступков во время нахождения в учебных сборах.

С момента призыва на действительную службу, для усиления постоянных войск или для сформирования ополчённых частей, на состоящих в ополчении распространяются все ограничения и особые правила, установленные для военнослужащих. Во время нахождения на действительной военной службе чины ополчения сохраняют за собой должности, которые занимали на государственной гражданской службе, присвоенное им содержание, пенсии и право на зачёт времени, проведённого в военной службе, в сроки выслуги, установленные для производства в гражданские чины и т. п.

  • Корпуса государственного ополчения:
    • 1-й корпус государственного ополчения, 1914—1917 гг.;
    • 2-й корпус государственного ополчения, 1914—1917 гг.;
    • 3-й корпус государственного ополчения, 1914—1918 гг.;
    • 4-й корпус государственного ополчения, 1914—1916 гг.;
    • 6-й корпус государственного ополчения, 1914—1918 гг.;
    • 7-й корпус государственного ополчения, 1914—1915 гг.;
    • 8-й корпус государственного ополчения, 1914—1917 гг.;
    • 9-й корпус государственного ополчения, 1914—1915 гг.;
    • 10-й корпус государственного ополчения, 1914—1915 гг.;

В советский период

В начале Великой Отечественной войны, на основании постановления ГКО № 10, от 04 июля 1941 года, в июле 1941 года, в Москве, были сформированы 12 дивизий народного ополчения, в сентябре переименованы в стрелковые дивизии: 2-я, 8-я, 17-я, 18-я (позже 11-я гвардейская), 29-я, 60-я, 110-я (84-я гвардейская), 113-я, 139-я, 140-я, 160-я и 173-я (77-я гвардейская).

В октябре 1941 года в Москве было сформировано ещё 4 дивизии народного ополчения, которые в январе 1942 года были переименованы в стрелковые: 129-я, 130-я, 155-я и 158-я. В октябре 1941 года 2-я, 8-я, 29-я, 139-я, 140-я стрелковые дивизии, ввиду больших потерь личного состава, были расформированы, остальные участвовали в боях до конца войны.

Всего народное ополчение Москвы составило свыше 160 000 человек[6].

Аналогичные формирования в других странах

Государственное ополчение в России соответствует ландштурму в Германии и Австрии, фольксштурму в последние годы Второй мировой войны в Германии.

В современном творчестве

В наше время ополчение и ополченцы упоминаются в фильмах и книгах о Великой Отечественной Войне, а также в серии компьютерных игр Heroes of Might and Magic.

См. также

Примечания

  1. Большая советская энциклопедия (БСЭ), Третье издание, выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 19691978 годах в 30-ти томах;
  2. Малая война: партизанство и диверсии
  3. А. В. Чернов. Вооружённые силы Русского государства в XV—XVII вв., М., Воениздат, 1954, с. 27—28.
  4. Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению: в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Ч.(Т.) 18.— Илл. 2562. Стрелки ополчения Вологодской и Олонецкой губерний, 1812.
  5. 1 2 Российский государственный военно-исторический архив. Путеводитель. Том 2. 2006
  6. Московское народное ополчение

Литература

  • Редигер А. Ф. Комплектование и устр. вооружённой силы.
  • Масловский Д. Ф. Записки по истории военного искусства в России.
  • Лобко П. Л. Записки военной администрации.
  • Преженцев Я. Б. Государственное ополчение (историч. очерк) СПб. 1889.
  • С. К. Беляев, П. И. Кузнецов. Народное ополчение Ленинграда. Л.: 1959.
  • П. Н. Балковий. Народне ополчення Радянської України. Киев, 1961.  (укр.)
  • Московское ополчение (1941—1945 гг.). Краткий исторический очерк. М.: 1969.
  • С. В. Биленко. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М.: 1969.
  • Большая советская энциклопедия (БСЭ), Третье издание, выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 19691978 годах в 30-ти томах;
  • А. В. Чернов. Вооружённые силы Русского государства в XV—XVII вв. М.: Воениздат, 1954, с. 27—28.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ополчение" в других словарях:

  • ОПОЛЧЕНИЕ — ОПОЛЧЕНИЕ, 1) военные формирования, создававшиеся из свободных крестьян, дворян, горожан и др. в период вражеских нашествий; именовались земским или государственным О. (см. ПЕРВОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611, ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611 12, НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1812) …   Русская история

  • ОПОЛЧЕНИЕ — 1) военные формирования, создававшиеся во время войны в древности и средние века (из свободных крестьян, дворян, горожан и др.). В России в период вражеских нашествий созывалось т. н. земское или государственное ополчение (1611 12, 1812, 1855 56 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОПОЛЧЕНИЕ — ОПОЛЧЕНИЕ, ополчения, ср. 1. Войсковой резерв из лиц, способных носить оружие, но не состоявших на действительной военной службе или вышедших, по возрасту, из запаса (воен. дорев.). Ополчение первого разряда. Ратник ополчения. 2. Войско,… …   Толковый словарь Ушакова

  • ополчение — войско; милиция, ландштурм, ландмилиция, фольксштурм, резерв, ландвер Словарь русских синонимов. ополчение сущ., кол во синонимов: 8 • ландвер (1) • …   Словарь синонимов

  • ОПОЛЧЕНИЕ — ОПОЛЧЕНИЕ, я, ср. 1. Военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущ. на добровольных началах. Вступить в о. Народное о. 2. В царской армии: войсковой резерв из лиц, не состоящих на военной службе или вышедших по возрасту из …   Толковый словарь Ожегова

  • ОПОЛЧЕНИЕ — иррегулярная армия, создаваемая из лиц, способных носить оружие, в случае войны или военной угрозы …   Юридическая энциклопедия

  • ополчение — я; ср. 1. Войсковое формирование, создаваемое в условиях военного времени в помощь регулярной армии из гражданских лиц, освобождённых от действительной военной службы, на добровольных началах. Вступить в о. Дивизия народного ополчения. 2. В… …   Энциклопедический словарь

  • Ополчение —         1) военные формирования, создаваемые на время войны из гражданского населения, не состоящего на военной службе (главным образом добровольцев). О., как форма привлечения широких народных масс для отпора иноземным захватчикам, известно с… …   Большая советская энциклопедия

  • ОПОЛЧЕНИЕ —         филат. назв. почт, марки СССР конца 1941 № 820. На рис. ополченцы со знаменем (по плакату Л. Лисицкого) и текст, призывающий вступать в Народное ополчение. Вторая сов. марка, отразившая события Великой Отечественной войны 1941 45.… …   Большой филателистический словарь

  • ОПОЛЧЕНИЕ — врем. воен. формирования, создаваемые путем добровольного привлечения населения к воен. службе во время войны, а также вспомогат. необученный резерв мобилизованной армии. О. было составной частью войска в России в 9 17 вв. и др. гос вах. Народное …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»