Каховская линия

Каховская линия
Каховская линия
Московский метрополитен
Map Kakhovskaya.png
Открытие первого участка:

11 августа 1969, самостоятельная линия с 20 ноября 1995

Длина, км:

3,3

Количество станций:

3

Время поездки:

5 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

8

Число вагонов в составе поезда:

6

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

82,8 (2005)

Наземные участки:

нет

Электродепо:

Замоскворецкое

Каховская линия
условные обозначения
объединение с ТПК
съезд к Коломенской
Каширская
съезд к Каширской
Варшавская
ТЧ-7 «Замоскворецкое»
Каховская
объединение с ТПК

Кахо́вская линия — одиннадцатая и самая короткая линия Московского метрополитена.

В состав линии входит 3 станции, длина линии составляет 3,3 км. Обслуживается шестивагонными составами из вагонов типов 81-720/721 («Яуза»), а также стандартными шестивагонными составами 81-714/717. Среднее время поездки по всей линии — 5 минут. Среднее время ожидания прибытия на конечных станциях — 4 минуты. Ожидание до отправления на конечных станциях — 2 минуты. Средняя скорость движения подвижного состава — 39 км/ч.

По данным 2010 года, на линии задействовано около 60 вагонов[1]. Среднесуточный пассажиропоток линии в 2007 году составлял 69 тыс. человек[2].


Содержание

История

Первоначально линия была участком Замоскворецкой линии, участок «Каширская» — «Каховская» открыт 11 августа 1969 года. После строительства участка Замоскворецкой линии от «Каширской» до «Красногвардейской» движение по участку будущей Каховской линии было вилочным. Из-за большой нагрузки на Замоскворецкую линию такой режим работы создавал ряд проблем, и 20 ноября 1995 года участок «Каширская» — «Каховская» был выделен в самостоятельную Каховскую линию. До сих пор на официальных схемах в вагонах Каховская линия изображена вместе с Замоскворецкой линией.

Авария энергосети 25 мая 2005 года

25 мая 2005 года движение поездов на линии частично отсутствовало из-за аварии на энергосети.

Средства сигнализации и связи

Основное средство сигнализации — двузначная автоблокировка с автостопами и защитными участками, дополненная АЛС-АРС и сигналами «один жёлтый огонь», «один жёлтый и один зелёный огни». Напольное оборудование АЛС-АРС — МАРС 1/5.

Канал радиосвязи — второй.

Именные поезда

На линии эксплуатируется именной поезд «Читающая Москва» типа 81-717/714, переданный с Кольцевой линии в депо "Замоскворецкое". От других он отличается надписью на внешней стороне вагона. Внутри вагонов развешены произведения русских писателей и поэтов.

Пересадки

# Пересадка на линию Со станции На станцию
2 Замоскворецкая линия Каширская Каширская
9 Серпуховско-Тимирязевская линия Каховская Севастопольская

Перспективы

Линию изначально планировалось включить в состав Большого кольца (как и участок Сокольнической линии «Черкизовская» — «Улица Подбельского», который по нынешним планам уже не будет являться составной частью кольца).

Также ныне существуют планы по соединению Каховской линии с Третьим пересадочным контуром. ТПК планируется продлить до станции «Нижняя Масловка», а затем до «Авиамоторной» [3]. Каховская линия будет продлена на восток до станции «Нижегородская улица» и объединена с Третьим пересадочным контуром[4]. Так как на Третьем пересадочном контуре планируется использовать поезда без машинистов, то все его станции будут оборудованы платформенными дверями. На 2014 год запланировано начало установки и испытания таких дверей на Каховской линии.

Интересные факты

Несмотря на создание Каховской линии, вилочное движение на Замоскворецкую линию частично сохранилось. Наиболее часто поезда следуют по маршруту «Варшавская» — «Речной вокзал» (что связано с расположением депо «Замоскворецкое», обслуживающего обе линии), утром — примерно раз в 10 минут, в другое время суток — примерно раз в 15 минут. Маршрут «Речной вокзал» — «Варшавская», наоборот, чаще ходит вечером, что связано с расстановкой поездов на ночь в депо «Замоскворецкое» и тупиках Каховской линии. Также существуют более редкие маршруты «Каховская» — «Речной вокзал» и «Речной вокзал» — «Каховская», что связано с необходимостью быстрого оборота поездов в «часы пик».[источник не указан 466 дней]

«Яуза» на станции метро «Каховская»

В связи с переходом Люблинско-Дмитровской линии на восьмивагонные поезда в 2008 году начат перевод шестивагонных составов типа «Яуза» на Каховскую линию. Первый состав начал курсировать с пассажирами с августа. Сейчас Каховская линия обслуживается «Яузами» и тремя составами типа 81-717/714 (6 вагонов) (за исключением поездов, также обслуживающих Замоскворецкую линию).[источник не указан 466 дней] Также рассматривается вопрос о возможной передаче оставшихся трёх, но уже ассинхронных серийных "Яуз" 81-720.1/721.1 с Люблинско-Дмитровской на Каховскую линию.

Примечания

  1. Наумов М. С. Под семью холмами. Прошлое и настоящее Московского метро. — М.: АНО НИЦ «Москвоведение», 2010. С. 448. ISBN 978-5-7853-1341-5
  2. Годовой отчёт метрополитена за 2007 год
  3. ВЕДОМОСТИ — В Москве разработан новый план развития метро
  4. Воронов А. Большую Москву ставят на рельсы  (рус.). Ъ-Газета (28.10.2011). Архивировано из первоисточника 26 января 2012. Проверено 18 ноября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каховская линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»