Прирожденные убийцы (фильм)

Прирожденные убийцы (фильм)
Прирожденные убийцы
Natural Born Killers
Постер фильма
Жанр

Боевик / Мелодрама

Режиссёр

Оливер Стоун

Продюсер

Джейн Хэмшер
Дон Мёрфи
Клейтон Таунсенд

Автор
сценария

Квентин Тарантино
Дэвид Велоз
Ричард Рутовски
Оливер Стоун

В главных
ролях

Вуди Харрельсон
Джульетт Льюис
Роберт Дауни-младший
Томми Ли Джонс

Оператор

Роберт Ричардсон

Композитор

Брент Льюис

Кинокомпания

Warner Brothers

Длительность

112 мин.

Бюджет

50 млн. $

Страна

США

Год

1994

IMDb

ID 0110632

«Прирожденные убийцы» (англ. Natural Born Killers, США, 1994) — фильм Оливера Стоуна о вымышленной паре серийных убийц Микки и Мэллори Нокс, колесивших по югу Америки в середине девяностых, совершивших десятки жесточайших убийств и ставших знаменитыми на весь мир. Фильм является сатирой на СМИ, которые широко используют насилие для повышения рейтингов, а также на современное общество в целом, где насилие и жестокость (особенно в семьях) приводят к появлению подобных «героев».

Фильм стал знаменитым не только благодаря множеству жестоких сцен, пародированию СМИ, смакующих подробности преступлений, множеству необычных визуальных приёмов — но и по причине появления «последователей» — людей, совершивших настоящие преступления после однократного или многократного просмотров.[1]

Содержание

Сюжет

Фильм начинается сценой, в которой Микки Нокс (Вуди Харрельсон) и его жена Мэллори (Джульетт Льюис) находятся в придорожном кафе. Когда Мэллори танцует у музыкального автомата, к ней начинает приставать отвратительного вида деревенщина. Ей это очень сильно не нравится, и она ударяет его по лицу и бьет ногами. Деревенщина пытается сопротивляться, но Мэллори легко пресекает его попытки, и в конечном счете, он падает на пол. Она прыгает по нему, и затем убивает, сломав шею. В это время, Микки убивает двух посетителей и официантку вместе с поварихой. Покидая кафе, они оставляют одного посетителя в живых, для того чтобы он смог «рассказать историю о Микки и Мэллори Нокс».

Сразу же после титров следует эпизод, рассказывающий о том, как кровожадная парочка повстречала друг друга. Микки был разносчиком мяса, и доставлял заказ к дому, где проживет Мэллори, вместе с отцом (Родни Дэнжерфилд), со стороны которого она постоянно испытывает сексуальную агрессию, мамой и своим младшим братом Кевином. Сцена представлена в виде ситкома, с закадровым смехом. При этом зрители смеются громче, когда Мэллори подвергается похотливым комментариям и заигрыванию со стороны своего отвратительного отца. Когда Микки прибывает с доставкой говядины, он сразу же влюбляется в Мэллори и увозит ее на свидание, угнав при этом машину ее отца. За кражу автомобиля, Микки арестован и заключен в тюрьму, но ему удается сбежать, и ночью он возвращается в дом к Мэллори. Вдвоем они убивают ее отца, утопив его в аквариуме, и заживо сжигают ее спящую мать. Десятилетнего брата Кевина они оставляют в живых. Затем, Микки и Мэллори уезжают.

После этого эпизода, события фильма возвращаются в настоящее время. Парочка продолжает свою кровавую поездку (которая имеет некоторые параллели с фильмом Бонни и Клайд и делом Чарльза Старкуэзера-Кэрил Фьюгейт), совершая массовые убийства в юго-восточной части Соединенных Штатов, забрав при этом жизни 52 людей. В это время, за ними следуют две личности, у которых есть большой интерес к Микки и Мэллори, так как за их счет, они хотят приобрести себе известность и славу, а также улучшить свою карьеру. Первый из них — полицейский, детектив Джек Скагнетти (Том Сайзмор), который, по-видимому, влюблен в Мэллори, хочет добиться статуса героя, захватив их обоих. Но тем не менее, отчетливо видно, что у Скагнетти есть пожизненная мания к серийным убийцам, после того как в возрасте пяти лет, он стал свидетелем убийства своей матери от рук Чарльза Уитмана. Вторым персонажем, является журналист Уэйн Гэйл (Роберт Дауни-младший), ведущий шоу «Американские Маньяки», изображающее серийных убийц в сенсационной манере. Несколько выпусков его передачи посвящены Микки и Мэллори. Подробно рассказывая о совершенных преступлениях, Гэйл делает вид, что очень шокирован и возмущен. Но, на самом деле, он высоко ценит их поступки, из-за того что это превосходный способ поднять рейтинг своего шоу. Именно Гэйл ответственен за то, что вокруг Микки и Мэллори создается образ героев. Гэйл показывает в своем шоу интервью, взятые у простых людей, которые восхищаются серийными убийцами, словно звездами кинематографа.

Заблудившись в пустыне, Микки и Мэллори находят приют у старика из племени навахо (Рассел Минз) который живет вместе со своим внуком. После того как парочка заснула, старый индеец начинает петь около костра, вызывая в памяти Микки страшные сны о его жестоких родителях. Микки в ярости просыпается и в беспамятстве стреляет в индейца. Микки и Мэллори очень огорченны случившимся, впервые чувствуя себя виновными за убийство. Мэллори восклицает: «Ты убил жизнь!», намекая на то, что старик заслуживал жизни больше всех их предыдущих жертв. Когда они убегают с этого места по пустыне, их обоих несколько раз кусает гремучая змея. После этого они отправляются в аптеку, для того чтобы найти змеиное противоядие, но там они сталкиваются с полицией, в результате чего начинается перестрелка, закончившаяся тем, что Скагнетти захватывает их обоих. Далее, события фильма переносятся на год вперед. Смертоносная парочка заключена в тюрьму, и в скором времени их отправят в больницу для душевнобольных, так как они признаны сумасшедшими.

Скагнетти прибывает в тюрьму и встречается с тюремным начальником Дуайтом МакКласки (Томми Ли Джонс). Вдвоем, они придумывают план по избавлению от Микки и Мэллори: МакКласки договорится о том, чтобы именно Скагнетти перевозил Ноксов в клинику для душевнобольных. Оставшись с ними наедине во время транспортировки, Скагнетти пристрелит их якобы за попытку побега. Гэйл также находится в тюрьме, и убеждает Микки согласиться на интервью в прямом эфире, которое будет транслироваться сразу же после Суперкубка. Мэллори в это время содержат в одиночной камере, где-то в тюрьме, и она ожидает переезда в психбольницу.

Как и запланировано, Микки дает интервью Гэйлу. Он говорит о том что преступление это нормальная часть человеческой природы, характеризуя убийство как просвещение, и объявляет себя «прирожденным убийцей». Его слова вдохновляют заключенных (которые смотрят интервью по телевизору в комнатах отдыха) и провоцируют их на бунт. В течение бунта, заключенные пытают и убивают всех оказавшихся по близости охранников и их доносчиков.

Начальник МакКласки, следует в комнату управления, оставляя Микки наедине с Гэйлом, съемочной группой и несколькими охранниками. Рассказывая длинный анекдот, заканчивающийся движения руки, отвлекающий внимание, Микки ударяет охранника локтем по лицу и выхватывает из его рук дробовик. Убив большинство охранников, он берет выживших и съемочную группу в заложники. Ведя их по тюрьме охваченной бунтом, в поисках Мэллори. Гэйл следует за ним, и ведет прямой репортаж о зверских убийствах вокруг него. В это время Мэллори находится в своей камере, жестоко избитая Скагнетти, за отказ подчинится его попыткам обольщения (за которые она и атаковала его). Все еще транслируемые по национальному телевидению, Микки с заложниками, появляется в камере Мэллори и оказывается в тупиковой ситуации со Скагнетти, когда они оба держат друг друга на мушке. В итоге Микки удается заговорить его, и в это время его зверски убивает Мэллори. Съемочная группа Гэйла убита случайными выстрелами. Один из заложников-охранников подстрелен и позже умрет от кровотечения.

После того как они были спасены загадочным заключенным по имени Оуэн (Арлисс Говард), Микки и Мэллори находят укрытие в забрызганной кровью душевой. В это время Гэйл ломается и сам начинает убивать охранников, обнаружив что убийство доставляет приятные ощущения.

Микки и Мэллори, вместе со своим спасителем Оуэном, в конечном счете, удается сбежать, пройдя через охрану, держа Гэйла и тюремного охранника в заложниках, в это время камера Гэйла все еще продолжает снимать. После того как Микки и Мэллори сбежали, МакКласки и его охранники, оказавшись в тупике, были жестоко убиты прорвавшейся толпой заключенных. В режиссерской версии фильма голову МакКласки надевают на копье.

После побега Оуэн больше нигде не упоминается. Микки и Мэллори убивают охранника-заложника и сбрасывают его тело отрываясь от полиции. В сельской местности Микки и Мэллори дают Гэйлу последнее интервью и затем, к его удивлению и ужасу убивают его, записывая это на камеру.

После этого, парочку показывают едущую в кемпере, через годы после побега. Микки за рулем, а беременная Мэллори наблюдает за тем, как их дети играют.

В ролях

  • Вуди Харрельсон — Микки
  • Джульетт Льюис — Мэллори
  • Роберт Дауни-младший — Уэйн Гэйл
  • Томми Ли Джонс — Дуайт МакКласки
  • Том Сайзмор — Детектив Джек Скагнетти
  • Родни Дэнжерфилд — Папа Мэллори
  • Расселл Минз — Старый Индеец
  • Прюитт Тэйлор Винс — Помощник Начальника Тюрьмы Кевенах
  • Эди МакКлерг — Мама Мэллори
  • Керк Болц — Роджер
  • Эверетт Куинтон — Помощник Начальника Тюрьмы Уорлицер

Награды и номинации

Награды

Номинации

Дополнительные факты

  • Майкл Мэдсен рассматривался на роль Микки, но люди из Warner Brothers, требовали на эту роль более известного актера, решив что Вуди Харрельсон более подходит для данной роли. Такое решение было принято также из-за того, что по их мнению Харрельсон сможет смягчить жестокость героя Микки Нокса.
  • Сценарий к фильму был написан Квентином Тарантино, но впоследствии был сильно переделан Стоуном вместе с Дэйвом Вэйлозом и Ричардом Рутовски. Переделанная версия не понравилась Тарантино, и он публично отказался от сценария, попросив удалить свое имя из титров. Но в конечном счете, он согласился на: Story by Quentin Tarantino (по сюжету Квентина Тарантино).
  • Во время съемок Джульетт Льюис по-настоящему сломала нос Тому Сайзмору в сцене, где она бьет Скагнетти головой об стену.
  • Персонажа Тома Сайзмора зовут Джек Скагнетти. В «Бешеных псах» (сценарий, к которому, также был написан Тарантино) полицейского надзирателя Вика Веги зовут Сэймор Скагнетти.
  • Микки и Мэллори убивают копа по имени Гарольд Наш. В «Бешеных псах», копа которого пытают и убивают зовут Марвин Наш. Актер, игравший Марвина Наша, Кирк Белтз, играет Роджера, члена съемочной группы в «Прирожденных убийцах».
  • Зеленый цвет используется для того, чтобы отобразить помутнение в рассудке Микки, и появляется перед самыми жестокими сценами. Например, пирог с лаймом в закусочной, зеленая неоновая вывеска на аптеке и т. д.
  • Сцена бунта снималась в тюрьме, и «заключенные» в фильме на самом деле являются ее обитателями, некоторые из них даже осуждены за убийство.
  • У мамы Мэллори (Эди МакКлерг) голубые волосы, такие же, как и у мамы другого психопата Алекса в фильме «Заводной апельсин».
  • Микки носит женское нижнее белье в сцене с заложницей в комнате отеля.
  • На съемки ушло всего 56 дней.
  • Роберт Дауни-младший провел некоторое время с австралийским королем сенсаций Стивом Данливом, для того чтобы подготовится на роль Уэйна Гейла, и когда он вернулся с австралийским акцентом, решили что он будет австралийцем.
  • Компания «Кока-кола» одобрила использование их рекламы с белым медведем, не полностью разобравшись, о чем будет фильм. Но позже, когда совет директоров увидел законченный продукт, они просто пришли в ярость.

Саундтрек

Natural Born Killers
Обложка альбома «Natural Born Killers» ()
Саундтрек
Дата выпуска

23 августа, 1994

Жанр

Альтернативный рок

Длительность

152мин

Лейбл

Interscope Records

Продюсер

Трент Резнор

Профессиональные рецензии

Список песен

  1. Леонард Коэн — «Waiting For The Miracle» (Edit)
  2. L7 — «Shitlist»
  3. Dan Zanes — «Moon Over Greene County» (Edit)
  4. Патти Смит — «Rock N Roll Nigger» (Flood remix)
  5. Cowboy Junkies — «Sweet Jane» (Edit)
  6. Боб Дилан — «You Belong To Me»
  7. Duane Eddy — «The Trembler» (Edit)
  8. Nine Inch Nails — «Burn»
  9. BB Tone Brian Berdan — «Route 666»
    featuring Robert Downey Jr.
  10. «Totally Hot»
    contains an edit of Remmy Ongala And Orchestre Super Matimila — «Kipenda Roho»
  11. Patsy Cline — «Back In Baby’s Arms»
  12. Peter Gabriel And Nusrat Fateh Ali Khan — «Taboo» (Edit)
  13. «Sex Is Violent»
    contains excerpts of Jane's Addiction — «Ted Just Admit It» and Diamanda Galas — «I Put A Spell On You»
  14. A.O.S. — «History (Repeats Itself)» (Edit)
  15. Nine Inch Nails — «Something I Can Never Have» (Edited And Extended)
  16. Russel Means — «I Will Take You Home»
  17. The Hollywood Persuaders — «Drums A Go-Go» (Edit)
  18. «Hungry Ants»
    contains excerpts of Barry Adamson — «Checkpoint Charlie» and «Violation Of Expectation»
  19. Dr. Dre — «The Day The Niggaz Took Over»
  20. Джульетт Льюис — «Born Bad»
  21. Sergio Cervetti — «Fall Of The Rebel Angels» (Edit)
  22. Lard — «Forkboy»
  23. «Batonga In Batongaville»
    contains excerpts of The Budapest Philharmonic Orchestra — «A Night On Bare Mountain»
  24. Nine Inch Nails — «A Warm Place»
  25. «Allah, Mohammed, Char, Yaar»
    contains excerpts of Nusrat Fateh Ali Khan & Party — «Allah, Mohammed, Char, Yaar» and Diamanda Galas — «Judgement Day»
  26. Leonard Cohen — «The Future» (Edit)
  27. Tha Dogg Pound — «What Would U Do?»
  28. Также включает «Bombtrack» и «Know Your Enemy» от Rage Against The Machine

Награды

  • Назван третим лучшим сборником 1994-го года (New Musical Express; 24 декабря 1994)
  • Назван одним из «90 лучших альбомов 1990-х» (Q magazine; 1 декабря 1999)
  • Назван одним из «50 тяжелейших альбомов всех времён» (Q magazine; 1 июля 2001)

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Прирожденные убийцы (фильм)" в других словарях:

  • Прирожденные убийцы — Natural Born Killers Жанр Боевик / Мелодрама Режиссёр Оливер Стоун Продюсер …   Википедия

  • ПРИРОЖДЕННЫЕ УБИЙЦЫ — «ПРИРОЖДЕННЫЕ УБИЙЦЫ» (Natural Born Killers) США, 1994, 119 мин. Криминальная драма с элементами сатиры. Оливер Стоун сотворил изощренную по монтажу, зрелищную криминальную феерию на основе сценария Квентина Тарантино, нового enfant terrible… …   Энциклопедия кино

  • Прирождённые убийцы (фильм) — Прирожденные убийцы Natural Born Killers Жанр Боевик / Мелодрама Режиссёр Оливер Стоун Продюсер …   Википедия

  • Впритык (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Впритык. Впритык Due Date …   Википедия

  • Стоун, Оливер — (Stone, Oliver)    Режиссер, сценарист, продюсер. Родился 15 сентября 1946 г. в Нью Йорке, в семье биржевого брокера и школьной учительницы, француженки, воспитавших сына в протестантской вере. В 1965 г., бросив Иельский университет, Стоун едет… …   Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • СТОУН Оливер — СТОУН (Stone) Оливер (р. 15. 09. 1946), американский режиссер, сценарист, продюсер, актер. Учился в Йельском университете. Завербовавшись в 1965 во Вьетнам, был сначала учителем, потом год воевал в пехоте, заслужив ряд наград. Вернувшись в США,… …   Энциклопедия кино

  • ТАРАНТИНО Квентин — ТАРАНТИНО (Tarantino) Квентин (р. 27. 03.1963), американский режиссер, сценарист, актер. Фильмография Тарантино включает уже несколько десятков названий, но на сегодняшний день он остается прежде всего автором двух отличных сценариев: «Настоящий… …   Энциклопедия кино

  • Дэнджерфилд — Дэнджерфилд, Родни Родни Дэнжерфилд (Rodney Dangerfield) американский комедийный актер. Родился 22 ноября 1921(19211122) в Дир Парк, Лонг Айленд, Нью Йорк. Настоящее имя Якоб Коэн (Jacob Cohen). На его счету 51 фильм. Снимался с 1971 года до …   Википедия

  • Тарантино, Квентин — Американский режиссер, актер и продюсер Американский режиссер, актер и продюсер. Режиссерскую известность получил в 1992 году благодаря фильму Reservoir Dogs ( Бешеные псы ). В 1994 году его фильм Pulp Fiction ( Криминальное чтиво ) получил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Стоун Оливер — (Stone) (р. 1946), американский кинорежиссёр, сценарист. Сценарии фильмов: «Полуночный экспресс» (1978), «Лицо со шрамом» (1983), «Год дракона» (1985) и др. Поставил фильмы: «Взвод» (1987), «Радиобеседы» (1988), «Рождённый 4 июля» (1990),… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»