Призрачное пламя

Призрачное пламя


Mirage of Blaze
炎の蜃気楼[ミラージュ]
(Honoo no Mirage)
Жанр сёнэн-ай, фэнтези, драма, исторический
Телесериал «Mirage of Blaze»
Режиссёр Сусуму Кудо
Студия SME Visual Works
Телесеть Kids Station
Encore Action, Encore WAM
Премьерный показ 7 января2002

8 апреля2002

Серий 13
«Mirage of Blaze: Rebels of the River Edge»
Режиссёр Фумиэ Мурой
Студия Дата выпуска 28 июля2004 (1),
29 сентября2004 (2),
26 ноября2004 (3)
Серий 3
Лайт-новел «炎の蜃気楼»
Honoo no Mirage (Призрачное пламя)
Автор Мидзуна Кувабара
Иллюстратор Сёко Хамада
Издатель Публикация 1990  — 2004
Томов 40
Манга
Автор Хамада Сёко
Издатель Публикация март 1996

октябрь 1997

Томов 4

Mirage of Blaze (яп. 炎の蜃気楼 Хоноо но мира:дзю?) — аниме в жанре сёнэн-ай, экранизация одноименной серии «лёгких новелл» японской писательницы Мидзуны Кувабары. На данный момент сняты 13-ти серийное аниме и

Содержание

Сюжет

Япония, наши дни. Оги Такая учится в обычной школе провинциального городка Мацумото в префектуре Нагано. Однажды с его закадычным другом, Наритой Юдзуру начинают происходить странные вещи, но Такая и не догадывается о том, как сильно эти события изменят его собственную жизнь. Ему предстоит соприкоснуться с миром призраков, о существовании которого он до этого не подозревал, и с головой окунуться в самую что ни на есть настоящую войну, которая, как оказывается, не прекращалась в Японии со времён далекого средневековья.

Всё начинается со случайной встречи. Оги Такая встречается с Наоэ Нобуцуной — загадочным молодым человеком, который расскажет ему о прошлом и назовет Такаю его настоящим именем…

Романы

Аниме и проиллюстрированных сначала Кадзуми Тодзё (тома 1—12), затем Сёко Хамадой (с 12 тома и до конца). 40 томов «лайт-новел» выходили в журнале Cobalt с ноября 1990 по апрель 2004 (на протяжении четырнадцати лет). Они относятся к жанру яой и изданы только на японском языке, официального перевода на какой-либо из европейских языков не существует.

Аниме

Тринадцатисерийное аниме сделано в 2002 году на студии SME Visual Works, музыку написал композитор Камэяма Койтиро. В США лицензированно компанией Media Blasters. Сюжет построен на основе первых 9 томов книги.

Что касается яп. 炎の蜃気楼 -みなぎわの反逆者- Honoo no Shinkirou: Minagiwa no Hangyakusha?), то оно является сюжетным продолжением аниме-сериала и сделано относительно недавно: в 2004 году. Здесь на первое место выступает история Кадоваки Аяко. OVA также имеет открытую концовку.

Персонажи

Основные персонажи

Оги Такая (Уэсуги Кагетора)
  • Оги Такая (яп. 仰木高耶 Ohgi Takaya?), 17 лет

Настоящее имя: Уэсуги Кагетора (Ходзё Сабуро). Такая живёт и учится в Мацумото. Задиристый и вспыльчивый, он имеет репутацию трудного подростка — что неудивительно, так как позади у него тяжелое детство в неблагополучной семье. Его единственный друг — Нарита Юзуру, с которым его связывают очень теплые отношения. Встреча с Наоэ Нобуцуной открывает Такае глаза на его истинную сущность. Он узнаёт о существовании Усобицы Духов — призрачной войны, разворачивающейся за кулисами привычной нам реальности. Феодальные князья и их соратники, погибшие в кровавых битвах эпохи Усобиц, на самом деле не отправились в мир иной, а бродят по земле в виде мстительных духов, занимая тела живых людей, чтобы продолжать свои войны. Такая узнаёт, что сам родился не семнадцать, а без малого четыреста лет назад, в ту же эпоху Усобиц, и что его настоящее имя — Уэсуги Кагетора (яп. 上杉景虎 Uesugi Kagetora?). У него за плечами — четыре века, прожитые в разных телах с одной единственной целью: остановить Усобицу Духов и отправить всех неусопших полководцев на тот свет. Для этого ему была дана особая способность — изгонять духов, насильно отправляя их в пламя реинкарнации, в чём ему помогают четверо соратников, наделенных такой же силой и проживших такую же долгую жизнь. Обычно перерожденные — так называют Кагетору и ему подобных — сохраняют свою память на протяжении всех жизней (в отличие от обычной реинкарнации, которая полностью стирает личность человека). Но почему-то Кагетора, переродившись в последний раз в теле Оги Такаи, потерял все воспоминания и большую часть своей силы. Волею обстоятельств Такая встаёт перед необходимостью вернуть силу, чтобы помочь другу. Для этого ему придётся вспомнить тяжелое прошлое, которое стоит между ним и Наоэ.
Сэйю: Сэки Тосихико.

Наоэ Нобуцуна
  • Татибана Ёсиаки (яп. 橘義明 Tachibana Yoshiaki?), 28 лет

Настоящее имя: Наоэ Нобуцуна. Наоэ — первый вассал и ближайший соратник Кагеторы, его опора и поддержка на протяжении четырёхсот лет. Последний раз родился в семье буддистского священника, под именем Татибана Ёсиаки, и сам впоследствие стал монахом секты Сингон. Его облик, впрочем, далек от монашеского — Наоэ носит чёрный костюм, солнечные очки и ездит на дорогих машинах. После того, как Кагетора в последний раз потерял тело в результате трагических событий тридцатилетней давности, никто не знал ни где он, ни что с ним. Уэсуги искали его повсюду, и уже совсем было отчаялись найти, когда Наоэ вдруг встретился с Такаей, совершенно случайно. Моментально признав в незнакомом юноше своего господина Кагетору, Наоэ Нобуцуна (яп. 直江信綱 Naoe Nobutsuna?) с тех пор уговаривает Такаю принять свою настоящую личность, вернуть силу и возобновить миссию по борьбе с воинственными призраками. Наоэ берёт на себя роль наставника и опекуна, направляя Такаю в незнакомом ему мире сверъестественных сил, военных интриг и магических поединков. Он предупредителен и подчеркнуто вежлив, спокоен и рассудителен, он делает всё, чтобы помочь Такае восстановить память — хотя на самом деле замирает от страха в ожидании того момента, когда тот действительно вспомнит… Тогда Наоэ больше не сможет скрывать от Такаи свою тёмную сторону.
Сэйю: Хаями Сё.

Кадоваки Аяко (Харуиэ)
  • Кадоваки Аяко (яп. 門脇綾子 Kadowaki Ayako?), 20 лет

Настоящее имя: Какизаки Харуиэ. Одна из пятерых Якш Уэсуги. Изначально Харуиэ был мужчиной, но 200 лет назад в результате непредвиденных обстоятельств был вынужден занять женское тело, и с тех пор всегда перерождается женщиной (на то есть свои причины). Сейчас Аяко — красивая молодая девушка, жизнерадостная, энергичная, дружелюбная и открытая, полностью предана Кагеторе. Её специализация среди Уэсуги — ментальная разведка. Носит брюки и ездит на мотоцикле.
Сэйю: Тамагава Сакико.

  • Тиаки Сюхэй (яп. 千秋修平 Chiaki Shuhei?), 22 года

Настоящее имя: Ясуда Нагахидэ. Один из пятерых «Якш Уэсуги» — перерождённых Призрачной Армии Уэсуги, обладающих особой способностью изгонять духов. Второй по силе после Кагеторы, особенно хорошо ему удается гипноз — любые виды магического внушения. Тридцать лет назад Нагахидэ, недовольный тем, что происходило внутри клана (а точнее тем, что происходило между Кагеторой и Наоэ) заявил, что порывает с Уэсуги, и больше его с тех пор никто не видел. Пока в один прекрасный день он не появился в школе Такаи, в одном с ним классе, с помощью гипноза убедив окружающих, что он его лучший друг. Тиаки, впрочем, утверждает, что объявился вовсе не из-за Такаи — а из-за Юзуру (его, дескать, тоже беспокоят скрытые магические силы последнего). Он действует вроде бы сам по себе, но фактически подчиняется приказам Кагеторы, хотя ведет себя с ним вызывающе, и может даже пустить в ход кулаки, если ему что не по нраву.
Сэйю: Мацумото Ясунори.

Второстепенные персонажи

  • Юдзуру Нарита (яп. 成田譲 Yuzuru Narita?) — 17 лет. Лучший друг Такаи и его полная противоположность по характеру. Скромный, вежливый мальчик из обеспеченной семьи, хорошо учится и никогда не попадал в неприятности, пока его не приметил Косака Дандзё, искавший вместилище духа для своего господина Такеды Сингена. Косака обнаружил, что Юзуру обладает латентной магической силой неизвестного происхождения, и решил подселить дух Сингена в его тело. После того, как Такае с Наоэ удалось вырвать Юзуру из-под контроля Сингена, Уэсуги берут его под свое наблюдение, как представляющего потенциальную опасность. Очевидно, что Юзуру — не обычный человек, но кто же он такой на самом деле, никому пока неизвестно.
    Сэйю: Мацуно Тайки.
  • Косака Дандзё (Косака Дандзёноске Масанобу) — 21 год. Могущественный перерожденный из клана Такеда. В нынешнем воплощении — молодой человек редкой, утонченной красоты. Холодный и расчетливый интриган; Уэсуги не раз становились жертвами его козней. Хотя иногда способен и помочь, и поделиться информацией — разумеется, если ему самому это выгодно. Косака — давний знакомец Уэсуги. Хорошо зная и Наоэ, и Кагетору, он — один из немногих, кто в курсе их противоречивых и запутанных отношений. Возможно, не в последнюю очередь благодаря своей особой способности к ментальной разведке, которая позволила ему раньше других вычислить настоящую личность Юзуру.
    Сэйю: Хориути Кэню.
  • Юико Такэда (яп. 武田由比子?) — Орикаса Ай
  • Саори Морино — Ядзима Акико
  • Ходзё Удзитэру (яп. 北条氏照?) — Танака Хидэюки
  • Минако — Ёсида Михо
  • Фума Котаро (яп. 風魔小太郎?) — Миямото Мицуру
  • Ходзё Удзимаса — Ная Рокуро
  • Раммару Мори — Сэки Томокадзу
  • Ясухидэ Тояма — Мацумото Хироси
  • Ода Нобунага (яп. 織田信長?) — Окиаю Рётаро
  • Уэсуги Кэнсин — Канэко Ёсиюки
  • Масамунэ Датэ — Хори Юкитоси
  • Такэда Сингэн — Хори Юкитоси

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Призрачное пламя" в других словарях:

  • Кувабара — Кувабара, Мидзуна Кувабара Мидзуна (яп. 桑原 水菜 Кувабара Мидзуна?) японская писательница, автор «лайт новел». Все её книги изданы только на японском языке. Родилась 23 сентября в префектуре Тиба, регион Канто, Япония. Получила образование на… …   Википедия

  • Кувабара, Мидзуна — Кувабара Мидзуна (яп. 桑原 水菜 Кувабара Мидзуна?) японская писательница, автор «лайт новел». Все её книги изданы только на японском языке. Родилась 23 сентября в префектуре Тиба, регион Канто, Япония. Получила образование на литературном факультете… …   Википедия

  • Mirage of Blaze — 炎の蜃気楼[ミラージュ] (Honoo no Mirage) Жанр …   Википедия

  • Хаями, Сё — Сё Хаями Доктор Хаями, альтер эго Хаями Сё в S.S.D.S Имя при рождении: Ясуси Охама Род деятельности: сэйю …   Википедия

  • Кувабара Мидзуна — (яп. 桑原 水菜 Кувабара Мидзуна?) японская писательница, автор «лайт новел». Все её книги изданы только на японском языке. Родилась 23 сентября в префектуре Тиба, регион Канто, Япония. Получила образование на литературном факультете Университета Тюо …   Википедия

  • Мидзуна Кувабара — Кувабара Мидзуна (яп. 桑原 水菜 Кувабара Мидзуна?) японская писательница, автор «лайт новел». Все её книги изданы только на японском языке. Родилась 23 сентября в префектуре Тиба, регион Канто, Япония. Получила образование на литературном факультете… …   Википедия

  • Мизуна Кувабара — Кувабара Мидзуна (яп. 桑原 水菜 Кувабара Мидзуна?) японская писательница, автор «лайт новел». Все её книги изданы только на японском языке. Родилась 23 сентября в префектуре Тиба, регион Канто, Япония. Получила образование на литературном факультете… …   Википедия

  • Мацумото, Ясунори — Ясунори Мацумото 松本保典 Дата рождения: 7 февраля 1960(1960 02 07) (52 года) Место рождения: Ма …   Википедия

  • Мацуно, Тайки — Тайки Мацуно 松野 太紀 Дата рождения: 16 октября 1967(1967 10 16) (45 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Сэки, Томокадзу — У этого термина существуют и другие значения, см. Сэки. Томокадзу Сэки 関智一 Род деятельности: сэйю Дата рождения: 8 сентября 1972 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»