Преподобномученик Иннокентий (Беда)

Преподобномученик Иннокентий (Беда)

Иннокентий (Беда) (1881 - 6 января 1928) — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобномучеников. Прославлен в Соборе Новомучеников Российских Архиерейским Собором в 2000 году.

Родился в селе Мойсенцы Золотоношского уезда Полтавской губернии в крестьянской семье. Образование получил дома. Поступил в монастырь. В 1908 году был пострижен в монашество и рукоположен в сан иеродиакона, затем иеромонаха. Стал келейником епископа Старицкого Петра (Зверева), бывшего викарием Тверской епархии. В 1923 году после ареста епископа уехал на родину в Полтавскую область.

Посдле освобождения Петра (Зверева) и назначении его на Воронежскую кафедру Иннокентий поехал вместе с ним. Был возведен в сан архимандрита. Иннокентий был арестован по делу архиепископа Петра 17 декабря 1926 года Воронежским ОГПУ и приговорен к трем годам заключения в концлагерь на Соловках.

В октябре 1927 года он тяжело заболел, а 6 января 1928 года умер.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Преподобномученик Иннокентий (Беда)" в других словарях:

  • Преподобномученик Иннокентий — Иннокентий (Беда) (1881 6 января 1928) святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобномучеников. Прославлен в Соборе Новомучеников Российских Архиерейским Собором в 2000 году. Родился в селе Мойсенцы Золотоношского уезда Полтавской губернии в …   Википедия

  • Новомученики Бутырские — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»