Саратовский государственный академический театр драмы имени И. А. Слонова

Саратовский государственный академический театр драмы имени И. А. Слонова
Саратовский академический театр драмы
имени И. А. Слонова

Прежние названия Саратовский театр драмы им. К. Маркса
Основан 1802 год
Художественный руководитель Григорий Аредаков
Сайт http://saratovdrama.ru/
Саратовский академический театр драмы
имени И. А. Слонова
на Викискладе

Саратовский академический драматический театр имени И. А. Слонова — один из старейших театров в России.

Содержание

История театра

Саратовский народный театр. Фото ранее 1917

История XIX века

Купец 1-й гильдии Франц Осипович Шехтель, выступил в роли одного из учредителей первого в городе литературно-музыкального кружка просвещенного купечества — Немецкого танцевального клуба. В мае-июне 1859 года Ф. О. Шехтель построил в своем загородном саду деревянный летний театр с партером и ложами. Впоследствии театр не раз горел и перестраивался, менялся и облик устроенного Шехтелем увеселительного сада. В настоящее время на месте сада разбит сквер, в котором стоит современное здание Саратовского академического театра драмы, ведущего свое начало от маленького театра Шехтеля.

Станиславский в 60-летие Саратовского драматического театра охарактеризовал его как «рассадник национальной культуры». В 20-х гг. XIX века проезжие труппы, гастролёры и местные любители ставили в Саратове русские комические оперы, позднее оперетты и драматические спектакли. В 1865 году во вновь выстроенном четырёхъярусном здании театра начала регулярные спектакли драматическая труппа, возглавляемая антрепренёром и актёром П. М. Медведевым[1]. В дальнейшем известные антрепренёры тот же П. М. Медведев, Г. М. Ковров, А. М. Го́рин-Горя́инов, Н. И. Собо́льщиков-Сама́рин и др. собирали для Саратова сильные актёрские составы.

В 70-е гг. XIX века в Саратовском драматическом театре играли, в начале своего творческого пути, А. П. Ленский, М. Г. Савина, В. Н. Давыдов, П. А. Стрепетова, К. А. Варламов, позднее некоторые из них гастролировали в Саратове[1]. В 18971900 в «Товариществе», возглавляемом М. М. Бородаем, играл В. И. Качалов.

История начала XX века

В 1915 году антрепренёр и режиссёр Мевес арендовал на два года Городской театр (с 1906 года в Саратове функционировал и другой драматический театр — на окраине города) и перевёл в Саратов труппу, работавшую в Киеве (Д. Ф. Смирнов, М. И. Жвирблис, И. А. Слонов и др.). Большое влияние на развитие театра оказал И. А. Слонов, проработавший здесь 30 лет[1].

После Октябрьской революции, с переходом театров в ведение местных Советов, состав театра усиливается. Помимо Слонова, здесь работали А. М. Петрова, Д. Ф. Смирнов, Е. Е. Астахова, Е. А. Степная, М. П. Рудина и др.; режиссёры: А. И. Канин и Е. О. Любимов-Ланской (выступал и как актёр).

Из спектаклей 1920-х гг. наиболее значительные: «Любовь Яровая» (1926, режиссёр Канин), «Разлом» (1927, режиссёр Синельников), «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова (1928, режиссёр Нелли-Влад).

С 1930 по 1935 год театр возглавлял Л. Ф. Лазарев, с 1935 по 1939 И. А. Слонов, с 1939 И. Л. Ростовцев, затем К. И. Андронников, А. А. Ефремов, П. П. Васильев[1].

История второй половины XX века

Экспозиция в фойе театра

В 1960-е годы старое здание театра было разрушено. На его месте было построено новое. Открыто оно было в 1968 году премьерой спектакля «Русские люди» Константина Симонова в постановке Д. А. Лядова[1].

В 1971—1975 году театр возглавлял Лев Михайлович Аронов.

В 1960—1970-е годы над художественным оформлением спектаклей работал художник А. Аредаков[1].

В 1974 году в театр приходит в качестве очередного режиссёра А. И. Дзекун. С 1982 года он становится главным режиссёром театра. За время своей работы в театре с 1974 по 1996 год им были поставлены свыше 50 спектаклей. Яркие работы Дзекуна взбудоражили театральную общественность, заставили критику говорить о Саратовском театре драмы, как о ярком самобытном явлении в театральной жизни России. В это время театр с успехом провёл гастроли в Москве, других городах СССР, участвовал в фестивалях[1][2].

В 1977 году театру было присвоено почётное звание академического[1]

В 1978 году состоялась премьера спектакля «Человек, который знал, что делать» по Н. Чернышевскому (режиссёр К.Дубинин, художник Д. А. Крымов)[3]

В 2000-е годы на афишах театра появились имена молодых драматургов: Ксении Степанычевой[4], Виктории Никифоровой[5], Мартина МакДонаха[6].

С октября 2005 года по февраль 2008 директором театра был Юрий Кравец.

В настоящее время директор театра Владимир Владимирович Петренко.

В 2009 году театр примет участие во Всероссийском театральном фестивале имени Н. Х. Рыбакова который проводится на базе на базе Тамбовского театра драмы[7].

Техническое оснащение

Сцена театра имеет поворотный круг и кольцо.

Труппа театра

На сцене театра играли народные артисты СССР Б. Ф. Андреев, В. А. Ермакова, О. И. Янковский; народные артисты РСФСР В. Я. Дворжецкий, С. И. Бржеский, П. А. Карганов, Ю. И. Каюров, А. А. Колобаев, С. М. Муратов, Г. И. Сальников, Л. В. Шутова; заслуженные артисты РСФСР Н. У. Алисова, А. Г. Василевский, Н. А. Гурская, В. К. Соболева, Л. В. Шутова.

Заметный вклад в истории театра оставили Г. П. Банников, А. М. Вартаньян, С. В. Сосновский, Г. В. Келлер, А. П. Хованский[8].

Сегодняшний день театра

Современная труппа театра

Репертуар

Выдающиеся постановки прошлых лет

Спектакли студентов-выпускников 2009 года

Текущий репертуар

Сцена из спектакля «Хлам»
Актёры Тамара Джураева и Алиса Зыкина

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Саратовский театр драмы в энциклопедии «Кругосвет»
  2. Дзекун Александр Иванович
  3. Дмитрий Анатольевич Крымов в энциклопедии «Кругосвет»
  4. Ксения Степанычева «2 х 2 = 5 или маленькие комедии»
  5. АНСАР Халилуллин: «Плевал я на условные единицы!» «Взгляд» 16 апреля 2009
  6. Мартин Мак-Донах «Сиротливый Запад»
  7. Третий межрегиональный театральный фестиваль имени Рыбакова будет проходить в областном драмтеатре с 12 по 19 мая
  8. Хованский Александр Панкратьевич на сайте «Культура Саратова»
  9. Театральная энциклопедия. Гл. ред. С. С. Мокульский. Т. 1 — М.: Советская энциклопедия, 1961, 1214 стб. с илл., 12 л. илл.
  10. Спектакли Саратовского академического театра драмы. «Гонза и волшебные яблоки»
  11. Спектакли Саратовского академического театра драмы. «Сердечные тайны»
  12. Спектакли Саратовского академического театра драмы. «Условные единицы»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Саратовский государственный академический театр драмы имени И. А. Слонова" в других словарях:

  • Вишнёвый сад — Вишневый садъ Жанр: лирическая трагикомедия Автор: Антон Чехов Язык оригинала: русский Год написания: 1903 …   Википедия

  • Дядя Ваня — Жанр: Пьеса Автор: Чехов, Антон Павлович Язык оригинала: русский Год написания: 1896 Публикация: 1897 …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»