Премацци, Луиджи

Премацци, Луиджи
Луиджи Премацци
итал. Luigi Premazzi
Дата рождения:

1814 год(1814)

Место рождения:

Милан

Дата смерти:

1891 год(1891)

Место смерти:

Константинополь

Жанр:

акварелист

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Луиджи Премацци (итал. Luigi Premazzi; 1814—1891) — российский акварелист итальянского происхождения.

Премацци был одним из наиболее плодовитых акварелистов-живописцев. Множество его акварелей украшали альбомы членов императорской фамилии и знатных аристократов. Его произведения экспонировались неоднократно на разных выставках в России, Вене, Париже, Лондоне, Милане и Константинополе.

Луиджи Премацци прославился не только как «акварелист-видописатель», но и как умелый педагог. Он давал много частных уроков, преподавал в Павловском институте, в Академии художеств, в училище технического рисования барона Штиглица. Его учениками были многие известные впоследствии художники.

Биография

Луиджи Премацци родился в Милане в 1814 году.

Поступив в Академию Брера в Милане, изучал перспективную живопись у профессора Джованни Мильяра.

В 1834 году переехал в Петербург.

В 1848 году Луиджи Премацци под именем Людвига Осиповича был принят учителем рисования в дом княгини Изабеллы Гагариной.

В 1850 году во время натурных зарисовок в Петергофе его заметил Николай I, прогуливавшийся по парку. Император заказал художнику серию рисунков, изображающих Александрию и кронштадтские укрепления. С этого времени начинается взлёт Премацци как художника, и он становится популярным при дворе и в высших кругах аристократии.

В 1854 году Людвиг Осипович Премацци избирается академиком, а в 1861 году удостаивается звания профессора «по перспективной акварельной живописи» и начинает преподавать в Императорской Академии художеств.

С 1850 года по заданию императора и Морского ведомства Премацци много путешествует, особенно по Северному Причерноморью. Виды Крыма и Николаева, построек Морского ведомства, верфей и административных зданий, написанные в это время, вошли в альбом, выпущенный к 25-летию царствования Николая Павловича. Премацци пытался изображать и корабли, но это ему не удавалось, поэтому изображения кораблей создавались или профессиональными художниками морского ведомства, или моряками-художниками.

В 1880 году по предложению Премацци в России создали Императорское общество акварелистов.

Премацци умер в Константинополе в 1891 году и похоронен в Санкт-Петербурге на Выборгском католическом кладбище.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Премацци, Луиджи" в других словарях:

  • Премацци — Премацци, Луиджи Луиджи Премацци Luigi Premazzi Род деятельности: акварелист Дата рождения: 1814 год(1814) …   Википедия

  • Премацци, Людвиг Осипович — Луиджи Премацци Luigi Premazzi Род деятельности: акварелист Дата рождения: 1814(1814) Место рождения: Милан …   Википедия

  • Премацци — Луиджи (Premazzi, Luigi) 1814, Милан 1891, Константинополь. Итальянский живописец, рисовальщик, большую часть жизни проведший в России, где его называли Людвигом Осиповичем. Окончил Академию Брера в Милане, учился у Дж. Мильяры, мастера ведуты,… …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • Тбилисская шиитская мечеть — Мечеть Тбилисская мечеть груз. თბილისის შიიტური მეჩეთი, азерб. Tiflis şiə məscidi …   Википедия

  • Луговой парк — Луговой (Озерковый) парк …   Википедия

  • Теребенёв, Александр Иванович — Александр Иванович Теребенёв Александръ Ивановичъ Теребеневъ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»