Президентские выборы на Украине в 2004 году

Президентские выборы на Украине в 2004 году

Президентские выборы, состоявшиеся в октябре — декабре 2004 года на Украине, несмотря на наличие многочисленных кандидатов, стали, по сути, политической битвой между действующим (на момент выборов) премьер-министром Виктором Януковичем и бывшим премьер-министром и лидером оппозиции Виктором Ющенко. Выборы проходили в крайне напряжённой обстановке, с массовыми нарушениями избирательного законодательства, обвинениями в подлогах и фальсификациях, запугиванием избирателей, крайней предвзятостью СМИ, а также отравлением одного из основных кандидатов — Виктора Ющенко, которое все еще расследуется (на апрель 2009).

Согласно официальным данным второго тура, объявленным 23 ноября, выборы выиграл Янукович, однако Ющенко и его сторонники, как и многие зарубежные наблюдатели, заявили о фальсификации результатов. Это привело к серьёзному политическому кризису и массовым акциям гражданского неповиновения, получившим название «Оранжевая революция». В результате Верховный суд Украины аннулировал результаты 2-го тура выборов и постановил провести его повторно. По результатам повторного голосования победил Виктор Ющенко.

Хронологию событий, последовавших за проведением второго тура выборов, см. Политический кризис на Украине (2004).

Содержание

Кандидаты

Двумя основными кандидатами на президентских выборах являлись Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Янукович, занимавший пост премьер-министра Украины с 2002, пользовался поддержкой действующего президента Леонида Кучмы, а также Российской Федерации и её президента Владимира Путина.

Ющенко же считали проевропейским кандидатом, которого поддерживали Евросоюз и США.

Всего на выборах выставлялось 26 кандидатур, но остальные кандидаты получили гораздо меньше голосов.

Первый тур

Первый тур выборов прошёл 31 октября 2004. Выборы завершились практически вничью — по официальным данным, Ющенко получил 39,87 % голосов, а Янукович - 39,32 % голосов от общего числа проголосовавших. Поскольку ни один из кандидатов не получил 50 % + 1 голос, необходимые для победы в первом туре, на 21 ноября был назначен второй тур голосования. В первом туре приняло участие, по официальным данным, 75 % избирателей, однако наблюдатели отметили многочисленные нарушения. Неизвестно, однако, насколько сильно указанные нарушения повлияли на окончательный результат.

Всего в выборах приняло участие 27 897 559 человек. Голоса распределились следующим образом:

Место Кандидат выдвинут от количество голосов в %
1 Виктор Ющенко самовыдвиженец 11 125 395 39,87
2 Виктор Янукович Партии Регионов 10 969 579 39,32
3 Александр Мороз СПУ 1 621 154 5,81
4 Пётр Симоненко Коммунистическая партия Украины 1 388 045 4,97
5 Наталья Витренко Прогрессивная социалистическая партия Украины 426 897 1,53
6 Анатолий Кинах Партия промышленников и предпринимателей Украины 260 890 0,93
7 Александр Яковенко Коммунистическая партия рабочих и крестьян 218 214 0,78
8 Александр Омельченко Партия «Единство» 136 502 0,48
9 Леонид Черновецкий самовыдвиженец 128 037 0,45
10 Дмитрий Корчинский самовыдвиженец 49 641 0,17
11 Андрей Чорновил самовыдвиженец 36 086 0,12
12 Николай Грабарь самовыдвиженец 19 550 0,07
13 Михаил Бродский самовыдвиженец 16 400 0,05
14 Юрий Збитнев Партия «Новая сила» 16 249 0,05
15 Сергей Комисаренко самовыдвиженец 13 692 0,04
16 Василий Волга негосударственная организация «Общественный контроль» 12 874 0,04
17 Богдан Бойко Движение украинских патриотов 12 717 0,04
18 Александр Ржавский Партия «Единая семья» 10 664 0,03
19 Николай Рогожинский самовыдвиженец 10 242 0,03
20 Владислав Кривобоков Народная партия вкладчиков социальной защиты 9 280 0,03
21 Александр Базилюк Славянская партия Украины 8 917 0,03
22 Игорь Душин Либерально-демократическая партия Украины 8 598 0,03
23 Роман Козак Организация украинских националистов на Украине 8 360 0,02
24 Владимир Нечипорук самовыдвиженец 6 141 0,02
против всех 556 963 1,98

Второй тур

По результатам второго тура 21 ноября председатель Центральной избирательной комиссий Сергей Кивалов[1] объявил победителем президентских выборов Виктора Януковича. По предварительным данным ЦИК, Янукович получил 49,42 % а Ющенко — 46,69 % голосов избирателей. Однако многие политики, аналитики, политологи, международные наблюдатели, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что второй тур голосования "не соответствовал международным стандартам". Тем не менее, международные наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным стандартам.

Официальные результаты с разбивкой по областям. На карте виден политический водораздел между восточной и западной Украиной.

Географическое распределение симпатий большинства избирателей продемонстрировало разделение Украины на западную и восточную части, которое активно муссировали пророссийские политики, политологи и журналисты, связывая его с историческим прошлым этого народа и государства. Западная (в основном аграрная) и центральная части страны в принципе соответствуют территориям, которые в XVII веке входили в Речь Посполитую. Эти регионы считают более проевропейскими. Жители здесь в основном говорят на украинском языке. Среди верующих преобладают прихожане униатской Украинской Греко-Католической Церкви на западе и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в центре. Свои голоса избиратели этих регионов — за исключением Закарпатской области — отдали в основном Ющенко. Что же касается юго-востока, включая Автономную республику Крым, то здесь гораздо сильнее связи с Россией и Русской православной церковью, здесь живёт гораздо больше этнических русских и русскоязычных украинцев, а поэтому избиратели южных и восточных областей в своем большинстве поддержали кандидата Виктора Януковича.

По данным избирательных протоколов во втором туре было отмечено увеличение числа избирателей, якобы пришедших на избирательные участки в регионах, поддерживающих Януковича, в то время как в регионах, поддерживающих Ющенко, количество участников осталось тем же или даже уменьшилось. Особенно ярко это проявилось, например, в Донецкой области, где в выборах, согласно официальным данным, приняло участие 96,65 % избирателей, то есть почти на 20 % больше, чем в первом туре. В некоторых районах количество проголосовавших превысило число зарегистрированных избирателей (рекордная цифра, отмеченная наблюдателями, составила 127 %). По сообщениям наблюдателей, активные сторонники Януковича разъезжали по региону, голосуя по открепительным талонам. Как сообщают, студентов, больных в больницах и заключённых вынуждали голосовать за проправительственного кандидата. Были отмечены и иные нарушения — вброс бюллетеней, внесение в списки несуществующих избирателей — только в Донецке на второй тур зарегистрировалось до полумиллиона лишних избирателей. Янукович победил практически во всех областях, где было отмечено существенное увеличение числа избирателей. Позднее (3 декабря) Верховный суд Украины решил, что в связи с многочисленными установленными фактами нарушения избирательного законодательства в пользу провластного кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича, установление реальных результатов второго тура не представляется возможным.

Изменения в числе избирателей, участвовавших во втором туре голосования, по сравнению с первым туром (данные ЦИК)

Международная реакция

По мнению пророссийских аналитиков, давление на украинский электорат оказывали иностранные государства, в первую очередь США и Россия, при этом США поддерживали Ющенко (в частности, Украину посетили бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, бывший советник по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский и сенатор Джон Маккейн), а российский президент Владимир Путин публично поддержал Януковича. В средствах массовой информации два кандидата противопоставлялись друг другу, при этом в массовом сознании представлялось, что Ющенко представляет проевропейско настроенных, а Янукович пророссийски настроенных граждан Украины.

В частности, пророссийскими аналитиками утверждалось, что победа Ющенко будет означать прекращение интеграции Украины в рамках СНГ, а также, возможно, отказ Украины участвовать в Едином экономическом пространстве совместно с Россией, Белоруссией и Казахстаном; вместо этого, от Ющенко ожидали усиления попыток, направленных на интеграцию в Европу и возможное вступление в Евросоюз и НАТО. С другой стороны, Янукович пообещал проводить пророссийскую политику и сделать русский язык вторым государственным на Украине, что активно было поддержано в России.

Россия и СНГ

Президент Владимир Путин дважды посетил Украину перед выборами для того, чтобы продемонстрировать свою поддержку Януковичу, и курьезно дважды поздравил его с победой на выборах ещё до объявления официальных результатов.

Союзники России по СНГ вслед за Россией демонстрировали поддержку Януковичу. Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил Януковича по телефону ещё до официального объявления результатов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев написал Януковичу: «Ваша победа демонстрирует, что украинский народ сделал выбор в пользу единства нации, демократического развития и экономического прогресса.» Президенты Киргизии (Аскар Акаев) и Узбекистана (Ислам Каримов) также направили поздравления. Каримов, правда, позднее критиковал Россию за вмешательство в украинский избирательный процесс, заявив, что чрезмерная демонстрация Россией своего желания увидеть определённый результат голосования принёс больше вреда, чем пользы." Кроме того Януковича успели поздравить лидеры Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

В отличие от них грузинский президент Михаил Саакашвили поддержал сторонников Ющенко, заявив, что события на Украине доказывают значение примера Грузии для всего остального мира — имеется в виду грузинская Революция роз 2003 года. Действительно, среди демонстрантов на улицах и площадях Киева можно было часто увидеть грузинские флаги.

Армения и Азербайджан придерживались более нейтральной позиции, не поддерживая ни тех, ни других.

2 декабря, за день до того, как Верховный Суд Украины принял решение о повторном голосовании второго тура выборов, Президент Украины Леонид Кучма посетил Москву и, обсудив прямо в аэропорту политическую ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным, срочно вылетел на Украину.

Евросоюз

Евросоюз дал ясно понять, что он не признаёт победу Януковича во втором туре. Все 25 стран-членов ЕС отозвали своих послов с Украины в знак протеста против фальсификации выборов.

Евросоюз учитывая многочисленные нарушения избирательных прав граждан Украины, явную фальсификацию выборов в пользу пророссийского кандидата Януковича, поставил под сомнение законность выборов на Украине. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил о возможных последствиях, если результаты не будут пересмотрены. Министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот призвал ЦИК пересмотреть итоги выборов. Недемократичными признал выборы глава миссии ОБСЕ Брюс Джордж. А председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок, по сообщению агентства «Прайм-ТАСС», пригрозил руководству Украины финансовыми санкциями, в случае если информация о фальсификации подтвердится.

Ситуация на Украине омрачила саммит Россия — Евросоюз в Гааге. По сообщениям прессы, Владимир Путин и руководство Евросоюза вместо того, чтобы заниматься вопросами сотрудничества, потратили большую часть времени на обсуждение политического кризиса на Украине.

Наибольшую озабоченность положением на Украине из всех стран Евросоюза проявили Польша и Литва. В Польше политические деятели, СМИ и обычные граждане с энтузиазмом поддержали Ющенко и осудили фальсификацию результатов выборов. Польские депутаты Европарламента призвали к тому, чтобы предложить Украине перспективу членства в Евросоюзе, если она будет соответствовать стандартам европейской демократии. Государства-члены ЕС, однако, более скептически отнеслись к этому предложению, что заставило польскую прессу обвинить их в том, что они более заинтересованы в интеграции с Турцией и сохранении нормальных отношений с Россией.

25 ноября бывший Министр иностранных дел Украины и соратник Ющенко Борис Тарасюк выступил в польском сейме, потребовав от Польши не признавать результатов выборов и помочь в урегулировании политического кризиса на Украине. В тот же день бывший польский президент Лех Валенса посетил Киев. В качестве посредников в урегулировании политического кризиса участвовали президент Польши Александр Квасьневский, президент Литвы Валдас Адамкус, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

США

Администрация США также отказалась признать результаты выборов, выразив сожаление по поводу возникшей ситуации — завершающий свою деятельность на посту госсекретаря США Колин Пауэлл недвусмысленно заявил, что объявленные официальные результаты не могут быть признаны в США законными. Президент США Джордж Буш и члены американского Конгресса в своих заявлениях выразили озабоченность в отношении законности выборов.

Переголосование

3 декабря Верховный суд Украины признал не соответсвующими реальному волеизъявлению избирателей объявленные результаты второго тура голосования и постановил повторить его 26 декабря. 8 декабря 2004 года Верховная Рада Украины пакетным голосованием изменила состав Центральной избирательной комиссии, внесла изменения в Конституцию Украины, значительно уменьшив полномочия Президента Украины, и приняла Закон об особенностях применения Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" при повторном голосовании 26 декабря 2004 года. Все эти законодательные акты были подписаны Президентом Украины Леонидом Кучмой сразу после их принятия прямо на заседании парламента.

Центральная избирательная комиссия во исполнение постановления Верховного суда 26 декабря 2004 г. провела переголосование повторного голосования по очередным выборам Президента Украины 2004 г. По заявлениям международных наблюдателей, переголосование прошло практически без нарушений.

По официальным данным ЦИК, оглашённым 10 января 2005 г., победил Виктор Ющенко (51,99 % голосов). Виктор Янукович набрал 44,20 % голосов; не поддержали ни одного кандидата 2,34 % избирателей.

Виктор Янукович подал жалобу, аналогичную той, что ранее подавал Ющенко, в Верховный Суд. 20 января Верховный Суд отклонил жалобу Януковича, и ЦИК опубликовала результаты выборов.

20 января Ющенко сложил с себя депутатские полномочия. Верховная Рада назначила инаугурацию Виктора Ющенко на 23 января.

Переголосование 26 декабря 2004 г.


Примечания

  1. Экс-председатель Центральной избирательной комиссии (2004 год) Сергей Кивалов награжден почетной грамотой Центральной избирательной комиссии и юбилейной медалью Центральной избирательной комиссии. Награды вручены «за добросовестное исполнение служебных обязанностей, обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, развитие демократических основ избирательного процесса». «Это логическое завершение тех процессов, которые начались в 2004 году», – резюмировал Кивалов. http://ru.proua.com/news/2007/11/15/170720.html

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Президентские выборы на Украине в 2004 году" в других словарях:

  • Президентские выборы на Украине (2004) — Нейтральность данной статьи поставлена под сомнение. На странице обсуждения могут быть подробности …   Википедия

  • Президентские выборы в Украине — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине — Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров Премьер министр Юлия Тимошенко …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине (1999) — ← 1994   2004 → Президентские выборы на Украине (1999) 31 октября и 14 ноября 1999 года …   Википедия

  • Президентские выборы в Украине (2004) — Президентские выборы, состоявшиеся в октябре декабре 2004 года на Украине, несмотря на наличие многочисленных кандидатов, стали, по сути, политической битвой между действующим (на момент выборов) премьер министром Виктором Януковичем и бывшим… …   Википедия

  • Президентские выборы в Беларуси (2006) — Президентские выборы в Беларуси 2006 года очередные выборы президента Беларуси, согласно решению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, принятому 16 декабря 2005 г., прошли 19 марта 2006 года. Победил действующий… …   Википедия

  • Президентские выборы 2004 года на Украине — Президентские выборы, состоявшиеся в октябре декабре 2004 года на Украине, несмотря на наличие многочисленных кандидатов, стали, по сути, политической битвой между действующим (на момент выборов) премьер министром Виктором Януковичем и бывшим… …   Википедия

  • Региональные выборы на Украине (2004) — Региональные выборы на Украине в 2004 году Поддержка Ющенко Виктора Андреевича в областях и крупных регионах на 3 ем туре президентских выборов, 26 декабря 2004)Общегосударственный показатель 51,99% Автономная Республика Крым * Область 15,41% *… …   Википедия

  • Президентские выборы в Белоруссии (2006) — ← 2001   2010 → Президентские выборы в Белоруссии 19 марта 2006 года …   Википедия

  • Парламентские выборы на Украине (2006) — ← 2002   2007 → Парламентские выборы на Украине Выборы в Верховную Раду Украины V созыва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»