Преголя (река)

Преголя (река)
Преголя
Pregel
Вид на Преголю и остров Канта со смотровой площадки "Рыбной деревни"
Вид на Преголю и остров Канта со смотровой площадки "Рыбной деревни"
Исток слияние рек Инструч и Анграппа в районе г.Черняховск
Устье Калининградский (Вислинский) залив Балтийского моря
Длина 123 км
Площадь бассейна 15 500 км²
Расход воды 90 м³/с
Преголя. На заднем плане - Дом Советов

Прего́ля (древнепрусск. Прэйгара, нем. Pregel — Прегель, лит. Prieglius, польск. Pregoła) — река, впадающая в Балтийское море, точнее в пресноводный Калининградский (Вислинский) залив. Длина Преголи — 123 км, вместе с Анграппой (один из важнейших притоков) — 292 км. Площадь бассейна Преголи — 15,5 тыс. км².

Содержание

География

Преголя является самой длинной рекой, полностью протекающей в границах Калининградской области. Преголя берет начало от слияния Инструча и Анграппы, в районе города Черняховска. Ширина Преголи в Черняховске составляет 20 метров, в Калининграде — 80 метров. Глубина от 2-3 метров в верхнем течении до 8-16 в нижнем. За Гвардейском, в районе посёлка Озерки, Преголя разделяется на два параллельных русла, Новая Преголя (северное русло) и Старая Преголя (южное русло). Во многих местах эти русла соединяются протоками, таким образом образуется большое число островов. Последний остров перед устьем — Кнайпхоф (остров Канта) в Калининграде, за ним Старая и Новая Преголя соединяются в единое русло.

На Преголе (от истока к устью) расположены следующие города и посёлки городского типа: Черняховск, Знаменск, Гвардейск, Калининград.

Преголя соединена каналом с рекой Неман. Фактически рукавом Преголи является река Дейма, которая ответвляется от Преголи в Гвардейске и впадает в Куршский залив в Полесске.

Гидрография

Весеннее половодье (март — апрель), летне-осенняя межень. Средний расход воды 90 м³/сек. В пойме Преголи расположено несколько озёр-стариц, самые крупные из них — Воронье и Пустое в районе Озерков.

Шестьдесят процентов стока Преголи приходится на Калининградский залив, остальные сорок процентов через Дейму отводятся в Куршский залив.

Преголя — равнинная река, скорость течения вариируется от 0,5 м/сек ниже Черняховска до 0,1 м/сек в устье и в рукаве Деймы.

Питание реки смешанное, дождевая составляющая составляет 40 %, снеговая — 35 %, грунтовая — 25 %. Во время половодья река разливается, затапливая пойму. Нагоны могут приводить к наводнениям, последние сильные наводнения случились 19 ноября 2004 года и 10 августа 2005 года[1]. В прошлом случались катастрофические наводнения.

Притоки

Основные притоки — Инструч и Анграпа, которые, сливаясь, образуют Преголю. Другой важный приток — Лава (левый, в районе Знаменска)

Фауна

В Преголе и её притоках обитает примерно сорок разных видов рыб, в том числе: щука, плотва, окунь, ёрш, сом, сазан, лещ, густера, краснопёрка, жерех, уклея, верховка, чехонь, сиг, ряпушка, кумжа, сёмга, налим, корюшка, усач, гольян, подуст, форель, хариус, голец, бычок-подкаменщик, вьюн, судак.

Из-за загрязнения Преголи в действительности многие из этих рыб встречаются редко. Многие рыбы, идущие на нерестилища в среднем течении Преголи, гибнут в предустьевой части Преголи (в районе Калининграда), так как эта часть реки наиболее загрязнена бытовыми и промышленными отходами.

Судоходство

Преголя судоходна на всем её протяжении. Преголя стала судоходной рекой благодаря дноуглубительным работам. В начале XX века устье Преголи соединили с Балтийским морем судоходным каналом.

До постройки железной дороги КалининградЧерняховск Преголя имела важное значение как транспортная артерия. Сейчас её значение в этом качестве сильно снизилось. Тем не менее коммерческое судоходство по Преголе сохраняется до сих пор.

Гидротехнические сооружения

С целью улучшения условий судоходства по Преголе в двадцатых годах была принята программа строительства гидротехнических сооружений, в рамках которой в период с 1921 по 1926 год было построено пять шлюзов и Инстенбургский канал.

Шлюзы

Шлюзы были построены на наиболее сложном в навигационном отношении участке реки между Знаменском и Заовражном. Все шлюзы имеют стандартные размеры: 45 м в длину и 7,5 м в ширину. Рядом с каждым шлюзом находился дом смотрителя.

Список шлюзов:

  • Шлюз № 1 в Знаменске
  • Шлюз № 2 в Талпаки
  • Шлюз № 3 в Шлюзном
  • Шлюз № 4 в Междуречье
  • Шлюз № 5 в Заовражном

Инстербургский канал

Инстербургский судоходный канал начинается у шлюза рядом с Новой Деревней и идёт через центр Черняховска до русла Анграпы. Длина канала — 4 км, ширина — 7 метров.

Мосты

Мосты перечислены по течению реки.

Мост Автомобильных полос Железнодорожных полотен Трамвайных линий Пролётов Разводной Примечания
Мосты от устья до Талпаков
Мост в Бережковском 0-1? - - 3 Нет До войны имел разводной средний пролет.
Мост в Междуречье 2? - -  ?  ?
Мосты на территории Талпаков
Старый автомобильный мост 2? - - 3 Нет? Не используется. Частично разобран.
Эстакадный мост на трассе А-229 2 - -  ? Нет
Мосты на территории Знаменска
Эстакадный мост на дороге Р-514 2 - - 7 Нет
Мосты на территории Гвардейска
Автомобильный мост на дороге Р-512 2 - -  ? Нет
Мосты на территории Калининграда
"Берлинский" мост 2 - -  ? Нет Еще 2 полосы частично разрушены и после войны не восстанавливались. Через Старую и Новую Преголю. Окружная дорога Калининграда.
Второй эстакадный мост 6 -  ?  ? Нет В процессе строительства. Через Старую и Новую Преголю.
"Высокий" мост 2 - 2 3 Средний пролёт
"Юбилейный" мост - - - 3 Средний пролёт Через Старую Преголю. Пешеходный.
"Деревянный" мост 2 - 2 3 Средний пролёт
"Медовый" мост 1 - - 3 Средний пролёт Через канал между Старой и Новой Преголей.
Эстакадный мост 4 (6 не на всей длине моста) - 2  ? Нет Через Старую и Новую Преголю
Железнодорожный мост - 1 - 3 Средний пролёт Разведен и законсервирован.
Двухъярусный мост 2 (нижний ярус) 2 (верхний ярус) - 3 Средний пролёт Пешеходные дорожки на нижнем ярусе.

Источники

  1. Сайт «750 лет Кёнигсбергу»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Преголя (река)" в других словарях:

  • Преголя — Вид на Преголю и остров Канта со смотровой площадки «Рыбной деревни» …   Википедия

  • Река Преголя — Преголя Pregel Вид на Преголю и остров Канта со смотровой площадки Рыбной деревни Исток слияние рек Инструч и Анграппа в районе г.Черняховск …   Википедия

  • река — реченька, речка, речонка, речушка, (водная, голубая) (артерия, дорога, магистраль, трасса), голубой нил, устье, приток, поток, протока Словарь русских синонимов. река поток / образно: голубая дорога Словарь синонимов русского языка. Практический… …   Словарь синонимов

  • ПРЕГОЛЯ Калининградской — ПРЕГОЛЯ (Прегель Преголь), река в Калининградской обл. (Российская Федерация). 187 км, площадь бассейна 15,5 тыс. км². Впадает в Калининградский зал. Балтийского м. Средний расход воды 90 м³/с. Соединена каналами с р. Неман и г. Балтийск …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПРЕГОЛЯ — (Прегель, Преголь), река в Калининградской обл. 187 км, пл. бассейна 15,5 тыс. км2. Впадает в Калининградский залив Балтийского моря. Средний расход воды 90 м3/с. Соединена каналами с р. Неман и г. Балгийск. Судоходна (шлюзована) от г. Чсрняховск …   Русская история

  • преголя — сущ., кол во синонимов: 1 • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Преголя — (Прегель, Преголь), река в Калининградской области (Россия). 187 км, площадь бассейна 15,5 тыс. км2. Впадает в Калининградский залив Балтийского моря. Средний расход воды 90 м3/с. Соединена каналами с р. Неман и г. Балтийск. Судоходна (шлюзована) …   Энциклопедический словарь

  • Преголя —         Прегель, Преголь, река в Калининградской области РСФСР. Длина 187 км, площадь бассейна 15,5 тыс. км2. Образуется слиянием рр. Анграпа и Писса, впадает в Вислинский залив Балтийского моря. Преобладает снеговое питание. Весеннее половодье… …   Большая советская энциклопедия

  • Преголя — Прегель, река в Калининградской обл. Длина 187 км, пл. басс. 15,5 тыс. км². Образуется слиянием рек Инструч и Анграпа, протекает с В. на З. в широкой долине, ширина русла 70–200 м. Течение слабое, берега низкие, по берегам в осн. кустарник. Сред …   Географическая энциклопедия

  • Преголя — Преголя, река в Калининградской области. Длина 187 км, площадь бассейна 15,5 тыс. км2. Образуется слиянием рек Инструч и Анграпа, впадает в Вислинский залив Балтийского моря. Шлюзована. Средний расход роды у г. Гвардейск 83,3 м3/с. Судоходна от г …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»