Пражская весна 1968 г.

Пражская весна 1968 г.

«Пра́жская весна́» (чешск. «Pražské jaro», словацк. «Pražská jar») — период политической либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968, закончившийся вводом в страну советских войск и войск стран Организации Варшавского договора (кроме Румынии).

Содержание

История

С приходом к руководству Коммунистической партией Чехословакии Александра Дубчека Чехословакия начала демонстрировать все бо́льшую независимость от СССР.

Политические реформы Дубчека и его соратников (О. Шик, И. Пеликан, З. Млынарж и др.), которые стремились создать «социализм с человеческим лицом», не представляли собой полного отхода от прежней политической линии, как это было в Венгрии в 1956, однако рассматривались руководителями СССР и ряда соцстран (ГДР, Польша, Болгария) как угроза партийно-административной системе Советского Союза и стран Восточной и Центральной Европы, а также целостности и безопасности «советского блока». Была существенно ослаблена цензура, повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы. Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, установить строгий контроль над деятельностью органов безопасности, облегчить возможность организации частных предприятий и снизить государственный контроль над производством. Кроме того, планировалась федерализация государства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР — Чехии и Словакии.

Часть правящей коммунистической партии — особенно на высшем уровне — выступала, однако, против какого бы то ни было ослабления партийного контроля над обществом, а поэтому обратилась к советскому руководству за помощью в отстранении реформаторов от власти. По мнению правящих кругов СССР, Чехословакия находилась в самом центре оборонительной линии организации Варшавского договора, и её возможный выход из него был недопустим во время холодной войны.

Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока, допускающая в том числе применение военной силы, если это было необходимо, получила на Западе название «доктрины Брежнева», по имени советского руководителя, который впервые её провозгласил публично, хотя её проводили и раньше со времен Сталина. Доктрина оставалась в силе до тех пор, пока в 1980-е годы при Михаиле Горбачёве её не сменил иной подход, который в шутку назвали «доктриной Синатры» (имея в виду песню Фрэнка Синатры «My Way» — «Мой путь»).

Возможные причины ввода войск

По официальной версии, СССР помешал Чехословацким реформаторам вывести страну из ОВД и повести по капиталистическому пути.

Конец весны

23 марта 1968 на съезде коммунистических партий в Дрездене прозвучала критика реформ в Чехословакии, 4 мая Брежнев принял делегацию во главе с Дубчеком в Москве, где остро критиковал положение в ЧССР, 15 июля руководители коммунистических партий направили открытое письмо ЦК КПЧ, 29 июля Дубчек снова встретился в Чьерной-над-Тисоу с Брежневым, 17 августа Дубчек встретился в Комарно с Яношем Кадаром, который указал Дубчеку на то, что ситуация становится критической.

Основная статья: Операция «Дунай»

Период политического либерализма в Чехословакии закончился уже через несколько дней, с вводом в страну более 300 тыс. чел. и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа (отсюда две даты, встречающиеся в различных источниках).[1] Накануне ввода войск Маршал Советского Союза Гречко проинформировал министра обороны ЧССР Мартина Дзура о готовящейся акции и предостерег от оказания сопротивления со стороны чехословацких вооруженных сил. Из Польши был введен советско-польский контингент войск по направлениям: Яблонец, Острава, Оломоуц и Жилина. Из ГДР вводился советско-немецкий контингент войск по направлениям: Прага, Хомутов, Пльзень, Карловы Вары. Из Венгрии входила советско-венгерско-болгарская группировка по направлениям: Братислава, Тренчин, Банска Бистрица и др. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Чехословацкая армия не оказала сопротивления. Вторжение произошло накануне съезда Коммунистической партии Чехословакии, на котором, как ожидалось, реформы должны были получить решительную поддержку. Съезд партии всё-таки был проведён — он состоялся на одном из местных заводов — и его участники на самом деле высказали поддержку начатым реформам, но это уже не имело никакого значения.

Протесты против оккупации Чехословакии и последствия оккупации

Демонстрация в Хельсинки против вторжения советских войск в Чехословакию

Со стороны западных стран последовала только устная критика того, что произошло, — в условиях ядерного противостояния западные страны были неспособны что-либо противопоставить советской военной мощи в Центральной Европе.
Парадоксальным образом, силовая акция в Чехословакии в 1968 ускорила приход в отношениях между Востоком и Западом периода т. н. «разрядки напряженности», основанной на признании существовавшего в Европе территориального статус кво и проведение Германией при канцлере Вилли Брандте т. н. «новой восточной политики».

В Советском Союзе некоторые представители интеллигенции протестовали против ввода советских войск в Чехословакию[2].

Демонстрация 25 августа 1968 года

Плакат диссидентов был квалифицирован как клеветнический

В частности, на Красной Площади прошла демонстрация 25 августа 1968 года в поддержку независимости Чехословакии. Демонстранты развернули плакаты с лозунгами «At’ zije svobodne a nezavisle Ceskoslovensko!» («Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!»), «Позор оккупантам!», «Руки прочь от ЧССР!», «За вашу и нашу свободу!», «Свободу Дубчеку[3][4][5][6]. Демонстрация была подавлена, лозунги были квалифицированы как клеветнические, демонстранты были осуждены [7][8].

Митинг памяти Палаха

Акт самосожжения, совершенный Рышардом Сивецем на «Стадионе Десятилетия» в знак протеста против оккупации Чехословакии. Вслед за Сивецем Ян Палах и другие выразили свой протест самосожжением.

Демонстрация 25 августа не была единичным актом протеста против ввода советских войск в Чехословакию.

«Есть основания предполагать, что число этих случаев гораздо больше, чем удалось узнать», пишет Хроника, и приводит несколько примеров[9]:

25 января 1969 г., в день похорон Яна Палаха, две студентки Московского университета вышли на площадь Маяковского с плакатом, на котором были написаны два лозунга: «Вечная память Яну Палаху» и «Свободу Чехословакии». Они простояли на площади, позади памятника Маяковскому, около 12 минут. Постепенно вокруг них начала собираться молчащая толпа. Затем к девушкам подошла группа молодых людей без повязок, назвавших себя дружинниками. Они отобрали и разорвали плакат, а студенток, посоветовавшись, отпустили.

Листовки

21 августа в московских писательских домах на Аэропорте и в Зюзино, а также в общежитии МГУ на Ленинских горах появились листовки с протестом против пребывания союзных войск в ЧССР. Один из трех текстов листовок подписан «Союз коммунаров». [10]

Заявления

20 августа 1969 г. группа советских граждан сделала следующее заявление[10]:

21 августа прошлого года произошло трагическое событие: войска стран Варшавского пакта вторглись в дружественную Чехословакию.

Эта акция имела целью пресечь демократический путь развития, на который встала вся страна. Весь мир с надеждой следил за послеянварским развитием Чехословакии. Казалось, что идея социализма, опороченная в сталинскую эпоху, будет теперь реабилитирована. Танки стран Варшавского договора уничтожили эту надежду. В эту печальную годовщину мы заявляем, что мы по-прежнему не согласны с этим решением, которое ставит под угрозу будущее социализма.

Мы солидарны с народом Чехословакии, который хотел доказать, что социализм с человеческим лицом возможен.

Эти строки продиктованы болью за нашу родину, которую мы желаем видеть истинно великой, свободной и счастливой.

И мы твердо убеждены в том, что не может быть свободен и счастлив народ, угнетающий другие народы.

— Т. Баева, Ю. Вишневская, И. Габай, Н. Горбаневская, З. М. Григоренко, М. Джемилев, Н. Емелькина, С. Ковалев, В. Красин, А. Левитин (Краснов), Л. Петровский, Л. Плющ, Г. Подъяпольский, Л. Терновский, И. Якир, П. Якир, А. Якобсон

Последствия оккупации

В самой Чехословакии результатом стала большая волна эмиграции (около 300 000 человек, в основном высококвалифицированные специалисты).

При вторжении 72 гражданина Чехословакии погибло, сотни ранены. В 1969 году в Праге студенты Ян Палах и Ян Зайиц с интервалом в месяц совершили самосожжение в знак протеста против советской оккупации. В 1969 году А.Дубчека на посту Генерального секретаря ЦК КПЧ сменил Гусак.

Подавление Пражской весны усилило разочарование многих представителей западных левых кругов в теории марксизма-ленинизма и способствовало росту идей «еврокоммунизма» среди руководства и членов западных коммунистических партий — впоследствии приведшему к расколу во многих из них.

Десять лет спустя Пражская весна дала имя аналогичному периоду китайской политической либерализации, известному как «Пекинская весна».

Ссылки

  1. Битвы России. Николай Шефов. Военно-историческая библиотека. М., 2002.
  2. Памяти Александра Дубчека. Права человека в России, Понедельник, 18 июня 2007 г., http://www.hro.org/editions/karta/nr3/chehosl.htm
  3. http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS/BUK/GBARC/pdfs/dis60/kgb68-5.pdf О демонстрации на Красной площади 25августа 1968.Записка КГБ.
  4. http://www.yale.edu/annals/sakharov/documents_frames/Sakharov_008.htm Письмо] Андропова в ЦК про демонстрацию.
  5. http://www.memo.ru/history/DISS/chr/chr3.htm Информация о демонстрации в бюллетене «Хроника текущих событий»
  6. Вахтанг Кипиани. Нам стыдно, что наши танки в Праге. «Киевские Ведомости».
  7. Полный текст защитительной речи Л. Богораз на «процессе семерых», 1968 год 07.04.2004 — Грани. Ру
  8. Речь С. В. Калистратовой в защиту В. Делоне. http://www.memo.ru/library/books/sw/chapt49.htm
  9. Хроника Текущих Событий, выпуск 6, 28 февраля 1969 г., http://www.memo.ru/history/diss/chr/chr6.htm
  10. 1 2 Хроника Текущих Событий, выпуск 9 31 августа 1969 г., http://www.memo.ru/history/diss/chr/chr9.htm

Пражская весна в художественной литературе

Поддержка действий вооруженных сил Варшавского договора

Осуждение действий вооруженных сил Варшавского договора

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пражская весна 1968 г." в других словарях:

  • Пражская весна (1968) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пражская весна (значения). «Пражская весна» (чеш. «Pražské jaro», словацк. «Pražská jar»)  период политической либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968, закончившийся вводом …   Википедия

  • "Пражская весна" 1968 года и вывод войск СССР из Чехословакии — В ночь на 21 августа 1968 года в Чехословакию были введены войска пяти стран Варшавского Договора (СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши). Операция, получившая кодовое название Дунай , преследовала цель прекратить происходивший в ЧССР процесс… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ПРАЖСКАЯ ВЕСНА — «ПРАЖСКАЯ ВЕСНА», период демократических преобразований в Чехословакии в 1968. В связи с нарастающим спадом в экономике и подавлением инакомыслия в компартии Чехословакии возникло реформистское течение, основным лозунгом которого стало построение …   Энциклопедический словарь

  • ПРАЖСКАЯ ВЕСНА — период демократических преобразований в Чехословакии в 1968.В связи с нарастающим спадом в экономике и подавлением инакомыслия в компартии Чехословакии возникло реформистское течение, основным лозунгом которого стало построение социализма с… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПРАЖСКАЯ ВЕСНА — (Prague spring) Период в политической жизни Чехословакии, начавшийся после того, как в январе 1968 г. Александр Дубчек возглавил партию. Закончился советским вторжением в августе того же года. В течение этого периода реформистские элементы в… …   Политология. Словарь.

  • Пражская весна — У этого термина существуют и другие значения, см. Пражская весна (значения). «Пражская весна» (чеш. Pražské jaro, словацк. Pražská jar)  период политической и культурной либерализации в Чехословакии. Начался 5 января 1968 года, когда… …   Википедия

  • Пражская весна (значения) — Пражская весна (чеш. «Pražské jaro»): Пражская весна  период политической либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968 года Пражская весна (фестиваль)  ежегодный музыкальный фестиваль, проходящий в Праге начиная с… …   Википедия

  • Пражская весна (фестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пражская весна (значения). Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» (чеш. Mezinárodní hudební festival Pražké jaro)  фестиваль академической музыки, ежегодно проходящий в Праге …   Википедия

  • Пражская весна — Пр ажская весн а (1968) …   Русский орфографический словарь

  • Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» — (чешск. Mezinárodní hudební festival Pražké jaro)  фестиваль академической музыки, ежегодно проходящий в Праге. Концертный зал Рудольфинума Впервые проведён в 1946 г. в связи с 50 летием Чешского филармонического оркестра как культурное событие… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»