Православная Церковь в Америке

Православная Церковь в Америке
Православная Церковь в Америке
Orthodox Church in America
St Nicholas Wash DC1.jpg

Вашингтонский Свято-Николаевский собор

Основная информация
Основатели преподобный Герман Аляскинский
Автокефалия с 1970
Признание автокефалии Русская, Болгарская, Грузинская, Польская, Чешских земель и Словакии
Центр Вашингтон
Юрисдикция (территория) США, Канада
Богослужебный язык английский (преимущественно)
Календарь Новоюлианский (преимущественно)
Численность
Епархий 12
Учебных заведений 4
Монастырей 8
Приходов около 650[1]
Сайт www.oca.org

Правосла́вная Це́рковь в Аме́рике (англ. Orthodox Church in America, сокращённо ПЦА, англ. OCA; неофициально также Американская православная церковь) — автокефальная поместная православная Церковь. Автокефалия Православной Церкви в Америке, предоставленная ей в 1970 году Русской Православной Церковью, признается последней, а также Болгарской, Грузинской, Польской Православными Церквями и Православной Церковью Чешских земель и Словакии, но не признается Константинопольским Патриархатом, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Румынской, Кипрской, Элладской и Албанской Церквями в качестве Автокефальной Церкви (однако признается вышеупомянутыми Церквями как самоуправляемая часть Русской Православной Церкви, чей канонический статус и апостольское преемство не оспариваются).

С 1 июля 2009 года Предстоятель Церкви носит титул «Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады»[2]. До этого, с 2005 года, Предстоятель Православной Церкви в Америке носил титул «Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады».

Содержание

История

В юрисдикции Русской православной церкви

Возникновение восходит к созданию в 1794 монахами Валаамского Спасо-Преображенского монастыря (архимандритом Иосафатом, иеромонахом Ювеналием, иеромонахом Макарием и другими) первой православной миссии в Америке.

Своим апостолом американские православные считают преподобного Германа Аляскинского († 1837).

При архиепископе Тихоне (впоследствии Всероссийский Патриарх), 1 сентября 1905 года, кафедра Алеутской епархии была перенесена из Сан-Франциско в Нью-Йорк.

С 1907 года именовалась Русской Православной Греко-Кафолической Церковью в Северной Америке под юрисдикцией священноначалия от Церкви Российской.

После Октябрьской революции 1917 года в России, сношения с Высшей Церковной Властью в Москве оказались весьма затруднёнными. Московская патри­архия, лишенная доступа к международному телеграфу и почте, попавшим под монополию нового режима, была напрочь отре­зана от своих зарубежных епархий и миссий. Прекратилась фи­нансовая поддержка[3]. Православных иерархов в США подозревали в связи с ГПУ, усиливались нестроения.

Северо-Американская Митрополия

С середины 1920-х пребывала вне общения с Московским Патриархатом и была известна под наименованием «Северо-Американский Митрополичий округ» или «Северо-Американская Митрополия»; также не находилась в общении и с Архиерейским Синодом в Сремских Карловцах (Русская православная церковь заграницей), представителем которого в Северной Америке тогда был архиепископ Аполлинарий (Кошевой), уволенный 1 февраля 1927 года Платоном (Рождественским) (последний именовал себя Митрополитом Северо-Американским).

19 декабря 1927 года на заседании «Синода епископов американских диоцезий Русской Православной Церкви» была издана грамота о учреждении новой церковной структуры — «независимой автономной и автокефальной» Американской Церкви во главе с Платоном (Рождественским)[4]

В 1935 году новый глава Митрополии, митрополит Феофил (Пашковский), подписал «Временное Положение о Русской Православной Церкви заграницей», которым она вошла в подчинение Архиерейскому Синоду в Сремских Карловцах в вопросах веры и канонического порядка, сохраняя за собой внутреннюю автономию.

К началу Второй мировой войны в Американской митрополии было около 400 тысяч верующих в 330 приходах, раз­делённых на восемь епархий[3].

Во время Второй мировой войны имело место сближение с Московским Патриархатом, но оно не увенчалось объединением. В конце ноября 1946 года VII Всеамериканский Церковный Собор в Кливленде подтвердил «нерушумую веру и лояльность» митрополиту Феофилу и постановил просить Патриарха Московского о принятие Митрополии в его «лоно» «при условиях сохранения нашей полной автономии, существующей в настоящее время»[5]; также, Собор заявил о выходе Митрополии из административного подчинения Архиерейскому Синоду РПЦЗ. Прибывший во второй половине 1947 года в США митрополит Ленинградский Григорий (Чуков) отверг предложенный ему Митрополией Проект автономии Русской Православной Церкви в Северной Америке и Канаде, принятый 7 августа 1947 года Митрополичьим Советом, как предлагающий «уже не автономное, а автокефальное управление, на которое в настоящее время Русская Православная Церковь в Северной Америке не имеет никаких оснований»[6] (Проект Митрополии предполагал признавать Московского Патриарха только как своего духовного главу без каких-либо полномочий).

12 декабря 1947 года Священный Синод РПЦ наложил запрещение в священнослужении на иерархию Митрополии, возглавляемую митрополитом Феофилом (Пашковским).[7]

В 1963 году председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) попытался восстановить отношения с Американской Митрополией, в этом году он встретился с митрополитом Леонтием (Туркевичем). Но болезнь и вскоре последовавшая кончина последнего на время прервала дальнейшие попытки к улучшению отношений[8].

6 мая 1967 года в Покровском соборе Митрополии (Нью-Йорк) в архиерейской хиротонии Феодосия Лазор (впоследствии предстоятель Церкви) принимали участие 2 епископа, состоящих в юрисдикции Константинопольского Патриархата, что вызвало осуждение со стороны Московского Патриархата и письмо Патриарха Алексия I Патриарху Афинагору с указанием того, что «изложенное событие не является одиночным»[9].

Православная Церковь в Америке

9 апреля 1970 года Синод Русской Церкви восстановил общение с «Североамериканской Митрополией», сняв прежний запрет с её иерархов, а 10 апреля Патриаршим Томосом даровал Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке автокефалию[10]. Значительную роль в подготовке этого решения со стороны РПЦ сыграл митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), со стороны «Североамериканской Митрополии» — протоиерей (затем протопресвитер) Александр Шмеман. 44 прихода, не пожелавших войти в новую автокефальную Церковь, были объединены в Патриаршие приходы в США.

Решение Московской Патриархии вошло в конфликт с видением будущего православия в Северной Америке, разделявшимся Константинопольским Патриархатом.

С 2002 до 4 сентября 2008 года[11] предстоятелем Церкви был Блаженнейший митрополит Герман.

В ноябре 2005 года стал достоянием гласности конфликт, развивавшийся до того несколько лет в связи с вменяемыми финансовыми злоупотреблениями бывшего Управляющего делами ПЦА протопресвитера Роберта Кондратика (Robert S. Kondratick). В результате последний был в марте 2006 года смещён со своего административного поста[12], а впоследствии осужден Духовным Судом и лишен сана. Скандал освещался в прессе США.[13][14][15].

3 сентября 2008 года Синоду был представлен доклад специального следственного комитета, где делался вывод об ответственности всего руководства Церкви в финансовых злоупотреблениях[16]. Митрополит Герман был вынужден подать Архиерейскому Синоду Церкви, собравшемуся 4 сентября 2008 года в Нью-Йорке, прошение о незамедлительном уходе на покой, которое было удовлетворено в тот же день[11]. С 4 сентября 2008 года до созыва Всеамериканского собора в Питтсбурге старейший по хиротонии архиепископ Далласский и Южных Штатов Димитрий (Ройстер) являлся местоблюстителем митрополичьей кафедры.[11][17]

Ранее, в октябре 2008 года, ряд священнослужителей Церкви предложили епископа Венского Илариона (Алфеева) (РПЦ) в качестве кандидата на митрополичью кафедру ПЦА[18][19][20]; но епископ Иларион заявил о невозможности для себя быть кандидатом в предстоятели ПЦА, в частности по причине необходимости демонстрации независимости ПЦА от РПЦ[21][22]. Его позиция была поддержана заместителем Председателя ОВЦС епископом Марком (Головковым)[23]: «<…> нужно сохранять и укреплять статус ПЦА как самостоятельной церкви, а не давать повода для разговоров, что ПЦА — это структура РПЦ»[23].

12 ноября 2008 года на XV Всеамериканском Соборе в Питтсбурге Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады был избран епископ Форт-Уэртский Иона (Паффхаузен)[24][25]. Интронизация состоялась 28 декабря 2008 года в Свято-Николаевском соборе Вашингтона[25].

26 мая 2011 года впервые в истории состоялось сослужение предстоятелей Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви[26].

Каноническое положение и современное состояние

Автокефалия ПЦА, дарованная Московским Патриархатом, до сих пор не признана греческими Патриархатами, хотя признаётся Грузинской, Болгарской, Польской и Православной Церковью Чешских земель и Словакии. На сайте Румынской Церкви ПЦА упомянута в числе Церквей-сестер без уточнения ее статуса[27].

Отсутствие официального признания автокефального статуса со стороны других Поместных Православных Церквей не мешает им находиться в евхаристическом общении с ПЦА. Все они допускают своих архиереев и клириков к сослужению с архиереями и клириками ПЦА[28], а некоторые из них также приветствуют избрание предстоятелей последней[29].

Каноническая территория — США и Канада; юрисдикция Православной Церкви в Америке распространяется также на некоторые приходы Мексике, Аргентине, Бразилии, Перу, Венесуэле и Австралии. Богослужение проводится в основном на английском языке, но также и на церковнославянском или на местных языках (испанском, алеутском, и т. д.) в зависимости от потребности.

ПЦА разделена на 14 епархий (из которых одиннадцать территориальных и три — эт­нические), имеются 8 монастырей, 3 семинарии (Свято-Владимирская, Свято-Тихоновская, Свято-Германовская), Академия и т.п.

В Православной Церкви в Америке насчитывается около 650 приходов и 25 монастырей[30].

В США является второй по численности православной деноминацией, уступая Константинопольскому патриархату. Имеет самую высокую среди православных общин США посещаемость и самый большой прирост числа верующих за десятилетие (по стоянию на 2011 год) — 21 %[31].

С начала 1990-х имеет подворье в Москве, при храме вмц. Екатерины на Ордынке. Основателем и первым настоятелем подворья стал протопресвитер Даниил Губяк. С 2002 г. настоятелем подворья служил архимандрит Закхей (Вуд). В связи с запрещением в священнослужении архимандрита Закхея (Вуда), 28 июля 2011 года пастырское окормление прихода возложено на священника Иоанна Кечкина.[32]

Епархии и епископат

  • Митрополичья (Вашингтонская) епархия
  • Епархия Аляски
    • Местоблюститель — архиепископ Сан-Францисский и Западный Вениамин (Питерсон)[en]
  • Епархия Восточной Пенсильвании
    • Предстоятель — епископ Филадельфийский и Восточно-пенсильванский Тихон (Моллард)
  • Епархия Запада
    • Предстоятель — архиепископ Сан-Францисский и Западный Вениамин (Питерсон)
  • Епархия Западной Пенсильвании
    • Предстоятель — епископ Питсбургский и Западно-пенсильванский Мелхиседек (Плеска)
  • Епархия Новой Англии
    • Предстоятель — епископ Бостонский, Новой Англии и Албанской архиепископии Никон (Лиолин)
  • Епархия Нью-Йорка и Нью-Джерси
    • Предстоятель — епископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (Дахулич)
  • Епархия Среднего Запада
    • Предстоятель — епископ Чикагский и Среднего Запада Матфий (Моряк)
  • Румынская епархия
    • Предстоятель — архиепископ Детройтский и Румынской епархии Нафанаил (Попп)
  • Албанская Архиепископия
    • Предстоятель — епископ Бостонский, Новой Англии и Албанской архиепископии Никон (Лиолин)
  • Канадская Архиепископия

Предстоятели

  • Платон (Рождественский) (сентябрь 1923 — 20 апреля 1934)
  • Феофил (Пашковский) (20 апреля 1934 — 27 июня 1950) до 23 ноября 1934 — местоблюститель, архиепископ Сан-Францисский
  • Леонтий (Туркевич) (27 июня 1950 — 14 мая 1965) до 5-8 декабря 1950 — местоблюститель, архиеп. Чикагский
  • Ириней (Бекиш) (14 мая 1965 — 25 октября 1977) до 23 сентября 1965 — местоблюститель, архиеп. Бостонский
  • Феодосий (Лазор) (25 октября 1977 — 21 июля 2002)
  • Герман (Свайко) (22 июля 2002 — 4 сентября 2008)
  • Иона (Паффхаузен) (12 ноября 2008 — 7 июля 2012[33])
    • Нафанаил (Попп) (24 февраля — 27 апреля 2011 и 9 июля 2012[33] — 13 ноября 2012) в/у, архиеп. Детройтский
  • Тихон (Моллард) (13 ноября 2012 — н. вр.)[34]

Награды

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. ПЦА учредила награды:

  • Орден преподобного Германа Аляскинского
  • Орден святого Иннокентия трёх степеней.

См. также

Примечания

  1. Блаженнейший Митрополит Иона: «Православная Церковь наиболее твердо противостоит духу этого мира» / Мониторинг СМИ / Православие.Ru
  2. OCA Holy Synod reestablishes Diocese of Washington and Diocese of New York-New Jersey
  3. 1 2 ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В АМЕРИКЕ
  4. Исторические документы. // «Церковныя Вѣдомости» (Архиерейского Синода, Королевство С. Х. С.). февраль — июнь 1929 г., № 3—12 (166—175), стр. 21.
  5. Цит. по: «Резолюция Седьмого Всеамериканского Церковного Собора в г. Кливлэнде в 1946 г.» / «ЖМП». 1948, № 1, стр. 16.
  6. Послание Высокопреосвященнейшего Григория, Митрополита Ленинградского и Новгородского, посла Московской Патриархии. // «ЖМП». 1948, № 1, стр. 23.
  7. Феофил (Пашковский)
  8. Летопись Церковной Истории (1961-1971гг)
  9. ЖМП. 1967, № 9, стр. 3. // Об отношении к Митрополичьему Округу в Америке.
  10. The Tomos of Autocephaly. TOMOS OF ALEXIS, by the Mercy of God, Patriarch of Moscow and All Russia: Текст Томоса на официальном сайте ПЦА  (англ.)
  11. 1 2 3 Глава Православной церкви в Америке уходит на покой NEWSru 5 сентября 2008 г.
  12. Administrative Committee meets. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 24 декабря 2006.
  13. Cooperman, Alan. Accusations of Misused Money Roil Orthodox Church (February 26, 2006), стр. A09. Проверено 24 декабря 2006.
  14. Rodgers, Ann. Orthodox Church 'stunned' by extent of financial abuse, Pittsburgh Post-Gazette. Проверено 26 декабря 2006.
  15. OCA Holy Synod and Metropolitan Council conclude first day of joint meeting. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 26 декабря 2006.
  16. Special Investigating Committee presents report to OCA Holy Synod and Metropolitan Council На официальном сайте ПЦА 3 сентября 2008 г.
  17. OCA Holy Synod of Bishops grants retirement to His Beatitude, Metropolitan Herman  (англ.). Официальный сайт ПЦА (4 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 11 ноября 2008.
  18. Священнослужители Православной Церкви в Америке предлагают избрать епископа Венского Илариона (Алфеева) главой этой Церкви // Богослов.Ru 30 октября 2008 г.
  19. В Православной Церкви в Америке идет агитация за избрание ее главой епископа Илариона (Алфеева) Интерфакс 30 октября 2008 г.
  20. Епископа Илариона Алфеева хотят видеть главой Православной Церкви в Америке
  21. Bishop Hilarion of Vienna issues open letter concerning the question of his candidacy as OCA Metropolitan  (англ.) На официальном сайте ПЦА 6 ноября 2008 г.
  22. Епископ Иларион просит не выдвигать его кандидатуру на пост предстоятеля Православной церкви в Америке NEWSru 7 ноября 2008 г.
  23. 1 2 Америка выдвинула русского кандидата. Коммерсантъ (10 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 11 ноября 2008.
  24. Bishop Jonah of Fort Worth Elected Metropolitan of All America and Canada Официальный сайт ПЦА 12 ноября 2008 г.
  25. 1 2 Предстоятелем Православной Церкви в Америке избран епископ Иона (Паффхаузен) На официальном сайте МП 13 ноября 2008 г.
  26. Впервые в истории состоялось сослужение предстоятелей Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви : Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»
  27. [Sister Ortodox Churches http://www.patriarhia.ro/en/ortsureng.html]
  28. His Beatitude, Metropolitan Jonah enthroned at St. Nicholas Cathedral, Washington, DC  (англ.)
  29. Election Greetings to His Beatitude, Metropolitan Jonah  (англ.)
  30. Блаженнейший Митрополит Иона: «Православная Церковь наиболее твердо противостоит духу этого мира» / Мониторинг СМИ / Православие.Ru
  31. Митрополит Иона едет в Вашингтон
  32. Настоятель храма святой Екатерины отправлен в отпуск
  33. 1 2 Holy Synod appoints Archbishop Nathaniel Locum Tenens, Bishop Michael Temporary Administrator.
  34. Избран новый Предстоятель Православной Церкви в Америке. // Патриархия.Ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Православная Церковь в Америке" в других словарях:

  • Православная церковь в Америке — Православная церковь в Америке, самая молодая из автокефальных православных церквей. Православная церковь появилась в Америке в 1794, когда на остров Кадьяк (Аляска) прибыли 8 монахов и 2 послушника Русской православной церкви. Целью их прибытия… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Православная Церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Православная церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Вселенская Православная церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Восточная православная церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Украинская православная церковь (Московского патриархата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинская православная церковь. Украинская Православная Церковь Українська Православна Церква …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь (Московского патриархата) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная церковь Московского Патриархата — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь Московского патриархата) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»