Право на имя

Право на имя

Право на имя - неотчуждаемые права, являющиеся субъектом гражданского, авторского, семейного права. Как субъект авторского права, право на имя существует бессрочно и его действие в России не прекращается по прошествии 70 лет, как у всех остальных неимущественных авторских прав.

Содержание

Имя гражданина

Согласно законодательству России, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Имя несовершеннолетнему ребёнку даётся по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Если отцовство не установлено, имя ребёнку даётся по указанию матери. Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. [1]

Информация о имени ребёнка записывается в свидетельстве о рождении, которое в дальнейшем при получении паспорта или перемене имени может служить свидельством идентичности человека - помимо данных о имени туда вносится информация о месте и дате рождения и именах родителей. При достижении 14-летия гражданин получает паспорт.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Согласно закону от 19 июля 1995, гражданин имеет право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно. Закон предоставляет автору право выбирать, как будет обозначено его имя (в том числе и последовательность указания имени, отчества и фамилии) на переплёте издания, в выходных данных, в титрах и т.д. – полностью (имя, отчество, фамилия), в сокращённом варианте (имя, фамилия) или с инициалами.

В России в бланках на заполнение данных о человеке обычно указывается сокращение типа «ФИО (фамилия, имя, отчество)» , «Фамилия, И.О.», задающее подробность и последовательность записи, например [2].

Закон не обязывает гражданина регистрировать псевдоним, но и не запрещает его регистрацию в качестве торгового знака. Так, например известная писательница Александра Маринина (настоящее имя – Марина Анатольевна Алексеева) в декабре 2003 получила Свидетельство о регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ на правообладание товарных знаков "Александра Маринина", "Каменская" и "Настя Каменская"[3].

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Перемена и регистрация имени

Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в ЗАГСе.

Гражданин России вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Российский гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Причины для перемены имени

Статья 58-63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" отдельно регламентирует причины которые можно счесть вескими для перемены имени:

Вескими и уважительными причинами для перемены имени являются:

  • неблагозвучность и трудность произношения имени
  • желание носить имя, которым человека фактически называют в жизни
  • желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности
  • желание носить имя, данное при крещении

Кроме того существует множество родственных и семейных случаев по большей части связанных с заключением брака, разводом, усыновлением, смертью близкого человека:

  • желание супруга носить общую с другим супругом фамилию
  • желание супруга вернуть добрачную фамилию
  • желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака
  • желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
  • желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;
  • желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя
  • желание носить фамилию дедушки, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя

и другие веские основания.

Следует отметить что с точки зрения закона уменьшительные и полные формы личного имени различаются, и смена одного на другое также является веской причиной для приема заявки органами ЗАГС.

Неправомерное использование имени

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 ГК РФ.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Право на имя" в других словарях:

  • ПРАВО НА ИМЯ — 1) одно из главных личных неимущественных прав в гражданском праве (см. Имя гражданина); 2) одно из моральных прав автора; право использовать произведение самому или разрешать его использовать другим лицам под подлинным именем автора, псевдонимом …   Юридический словарь

  • ПРАВО НА ИМЯ — ИМЯ ГРАЖДАНИНА …   Юридическая энциклопедия

  • Право на имя в России — Право на имя  неотчуждаемое субъективное право, является личным неимущественным правом, возникает в основном у субъектов гражданского, авторского, семейного права. Как один из институтов авторского права, право на имя в России охраняется… …   Википедия

  • право на имя — 1) одно из главных личных неимущественных прав в гражданском праве (см. имя гражданина); 2) одно из моральных прав автора; право использовать произведение самому или разрешать его использовать другим лицам под подлинным именем автора, псевдонимом …   Большой юридический словарь

  • ПРАВО НА ИМЯ — (см. ИМЯ ГРАЖДАНИНА) …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Право авторства — личное право лица признаваться автором результатов интеллектуальной деятельности. Не следует путать право авторства с обобщенным термином авторское право. В Российском праве право авторства может принадлежать исключительно физическому лицу… …   Википедия

  • ИМЯ ГРАЖДАНИНА — средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте. Право на имя является неотъемлемым правом гражданина в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. В соответствии со ст. 19 ГК РФ… …   Юридическая энциклопедия

  • ИМЯ — право на ИМЯ является личным правом каждого гражданина. ИМЯ включает фамилию, имя и отчество. Сведения об имени, отчестве и фамилии, индивидуализирующие человека, заносятся в запись о рождении. Словарь финансовых терминов …   Финансовый словарь

  • ИМЯ ГРАЖДАНИНА — средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском Обороте. Право на имя является неотъемлемым правом гражданина. Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим… …   Юридический словарь

  • Право копировать — © Право интеллектуальной собственности   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»