Пошлый купец

Пошлый купец

«Ива́новское сто»купеческое братство во времена Новогородской республики при храме святого Иоанна Предтечи на Опоках в Новгороде. Они же: Новгородская Первая Гильдия, отсюда и пошло выражение купец первой гильдии, то есть купец «высшего разряда».

Устав этого общества был дан князем Всеволод Мстиславич около 1135 года.

Это братство было первым среди всего новогородского купечества и имело особые права. Пять старост этой Гильдии вместе с тысяцким вершили суд во всех спорах заморских (иноземных) купцов с новгородцами.

Для того, чтобы стать «пошлым» (то есть полноправным) членом «Ивановское сто», нужно было внести 50 гривен серебра в само товарищество и 21 ½ гривны на церковь.

Гильдия также была «палатой мер и весов» тех времён: ведало мерами веса — «вощаныя скальвы, медные пуды и гривенку рублёвую» и длины — «ивановский локоть».

Библиография

  • Любавский М. К. Древняя история до конца XVI века. М., 1918

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Пошлый купец" в других словарях:

  • Пошлый купец — (стар.) так называлось в Новгороде лицо, вложившее в торговое общество у церкви Иоанна на Опоках 50 гривен; звание это переходило и на потомство …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПОШЛИНА — жен. (что идет, пошло с товару) денежный сбор с привозного и отвозного товара; мыто (очистка), таможное (тамга, печать); ныне б.ч. говорят о сборе по заграничной торговля, но доход с продажной соли, налог на табак, на карты и пр. также зовут… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»