Комиссаржевская, Вера Фёдоровна

Комиссаржевская, Вера Фёдоровна
Вера Комиссаржевская
Комиссаржевская Вера Федоровна.JPG
Имя при рождении:

Вера Фёдоровна Комиссаржевская

Дата рождения:

27 октября (8 ноября) 1864(1864-11-08)

Место рождения:

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти:

10 (23) февраля 1910(1910-02-23) (45 лет)

Место смерти:

Ташкент, Туркестанский край, Российская империя

Профессия:

актриса

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Годы активности:

1891—1910

Театр:

Александринский театр, Драматический театр

Роли:

Лариса Дмитриевна, Софья, Нина Заречная

Вера Фёдоровна Комиссарже́вская (27 октября (8 ноября) 1864 — 10 (23) февраля 1910) — знаменитая русская актриса начала XX века.

Содержание

Биография

Вера Фёдоровна Комиссаржевская

Вера Фёдоровна Комиссаржевская (до революции её фамилию писали Коммиссаржевская) родилась в Петербурге 8 ноября (27 октября по старому стилю) 1864 года в семье русского артиста оперы и музыкального педагога Ф. П. Коммисcаржевского. Брат, Фёдор Комиссаржевский — известный театральный художник и режиссер. Сестра — Надежда (в замужестве Скарская) — театральная актриса, режиссер, театральный деятель, заслуженная артистка Республики (1927).

В 1891 году в Санкт-Петербурге Вера Комиссаржевская впервые выступила на любительской сцене в Морском собрании Флотского экипажа в роли Зины (пьеса «Горящие письма» П. П. Гнедича). Её сценическому дебюту предшествовали занятия с известным актёром Александринского театра В. Н. Давыдовым. Затем Комиссаржевская начала принимать участие в спектаклях Общества искусства и литературы (Москва), руководимого К. С. Станиславским.

Исполнением роли Бетси в «Плодах просвещения» (1891) Комиссаржевская обратила на себя внимание деятелей профессионального театра. Она была приглашена в Новочеркасск в антрепризу Н. Н. Синельникова (играла в 1893—1894 годах) на роли «инженю» и водевильные роли с пением.

Весёлостью, живостью, неподдельным юмором было проникнуто исполнение Комиссаржевской ролей в одноактных пьесах и водевилях.

В 18941896 годах Комиссаржевская работала в Вильно в антрепризе К. Н. Незлобина, сыграв в это время около 60 ролей: Рози («Бой бабочек» Г. Зудермана), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского), Луиза («Коварство и любовь» Шиллера), Софья («Горе от ума» А. С. Грибоедова), Клерхен («Гибель Содома» Зудермана) и др.

Александринский театр

В 1896 году Комиссаржевская поступает на сцену Александринского театра. Первый шумный успех приходит к ней после роли Ларисы в «Бесприданнице». Затем последовали роли Нины Заречной в чеховской «Чайке», Марикки в пьесе «Огни Ивановой ночи» Зудермана, Маргариты в «Фаусте» и другие.

Открытие Драматического театра

Оставив сцену Александринского театра, Комиссаржевская открыла собственный Драматический театр в здании петербургского «Пассажа». Театр открылся 15 сентября 1904 года. Два сезона перед этим Комиссаржевская провела в поездках по провинции, где и раньше ежегодно гастролировала. Целью этого двухгодичного турне стал сбор средств для собственного театра[1]. Первые несколько лет постановочную часть театра возглавлял брат В. Ф. Комиссаржевской Федор Комиссаржевский. Основу репертуара составляли произведения Ибсена, Чехова и Островского.

С 1906 года режиссером-постановщиком в Драматическом театре Комиссаржевской работает В. Э. Мейерхольд. За один сезон он выпустил 13 спектаклей, однако после нескольких провалов Комиссаржевская предложила ему уйти. После разрыва с Мейерхольдом в театр был приглашен поэт-символист В. Я. Брюсов, но и это сотрудничество не было удачным.

Последние годы

Могила Комиссаржевской на Тихвинском кладбище в Петербурге. Скульптор — Мария Диллон

В 1909 году разочарование Комиссаржевской собственным театром заставило принять ее непростое решение: уйти из театра. У Веры Фёдоровны появилась новая мечта — создать театральную школу. Перед этим она отправилась на гастроли, которые оказались последними в её жизни.

Умерла Комиссаржевская в Ташкенте[2] от оспы во время своих гастролей 10 февраля (23 февраля по новому стилю) 1910 года.

Была похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры[3].

17 сентября 1915 года состоялось открытие надгробья на могиле актрисы работы скульптора Марии Диллон.

Современники в большинстве своём были единодушны во мнении: М. Диллон изобразила актрису такой, какой они её помнят! Им запомнился этот характерный наклон фигуры и жест руки, «готовой отодвинуть незримый занавес», обретающий в бронзе символическое звучание. Им запомнились эти огромные, необычайной выразительности глаза. На лице Комиссаржевской печать усталости, следы раздумий и разочарований: Диллон изобразила её в последний, самый драматичный период жизни. И как притягателен этот взгляд, отражающий страдание чуткой и отзывчивой души актрисы, которую современники называли «чайкой русской сцены». Актриса стоит, в задумчивости прислонившись к каменной стеле, в её руке свёрнутая трубочкой бумага — текст роли. «У ног её, — пишет анонимный рецензент, — лежала мёртвая чайка, но по требованию духовенства теперь она заменена пальмовой ветвью». Другой журналист-современник считает, что в образе, созданном скульптором, не надо видеть Комиссаржевскую в роли Нины: это памятник самой актрисе, а не одной из её ролей.[4]

Впоследствии, в 1936 году, состоялось перезахоронение в Некрополь мастеров искусств Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.

Интересные факты

Комиссаржевская косвенно участвовала и в революционном движении. На деньги, вырученные от её благотворительного выступления, было закуплено оборудование для нелегальной бакинской типографии Нина, в которой с 1901 по 1906 годы печатались брошюры социал-демократической, социал-революционной и других антиправительственных партий.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1906—1910 — гимназия О. К. Витнер — Английский проспект, 27, кв. 7.

Память

В филателии

Библиография

Ссылки

Примечания

  1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ ВЕРЫ КОМИССАРЖЕВСКОЙ. История театра имени В. Ф. Комиссаржевской
  2. . В Ташкенте в дни своей болезни В. Ф. Комиссаржевская жила в доме № 24 по улице Самаркандской. На этом доме, находящимся прямо напротив только что построенной в начале 60-х годов XX века гостиницы «Ташкент», находилась мемориальная доска в честь В. Ф. Комиссаржевской: «В этом доме 10 февраля 1910 года скончалась знаменитая актриса Вера Федоровна Комиссаржевская». После землетрясения 1966 года этот дом был снесён, и на его месте стал проходить проспект, в советское время называвшийся проспект Ленина.
  3. Александро-Невская Лавра . Монастырские кладбища
  4. Мария Львовна Диллон (1858-1932)
  5. Телеканал «Культура». Я — актриса

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Комиссаржевская, Вера Фёдоровна" в других словарях:

  • Комиссаржевская Вера Фёдоровна — Дата рождения: 8 ноября 1864 Место рождения: Петербург …   Википедия

  • Комиссаржевская Вера Фёдоровна — (1864—1910), актриса. Родилась в Петербурге. На профессиональной сцене с 1893. В 1896—1902 в Александрийском театре. Среди ролей: Нина Заречная («Чайка» А. П. Чехова), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского). В 1904 создала в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Комиссаржевская Вера Фёдоровна —       (1864 1910), актриса. Род. в Петербурге. На профессиональной сцене с 1893. В 1896 1902 в Александрийском театре. Среди ролей: Нина Заречная («Чайка» А. П. Чехова), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского). В 1904 создала в Петербурге… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Комиссаржевская Вера Фёдоровна — (1864 1910), актриса. Дочь Ф. П. Комиссаржевского. Работала в провинции, затем в Александринском театре, в 1904 создала свой театр современного репертуара, позднее  символистской ориентации. Игре Комиссаржевской были свойственны нервная… …   Энциклопедический словарь

  • Комиссаржевская, Вера Фёдоровна — В.Ф. Комиссаржевская в роли Нины Заречной ( Чайка А.П. Чехова, 1896). Комиссаржевская, Вера Федоровна КОМИССАРЖЕВСКАЯ Вера Федоровна (1864 1910), актриса. На сцене с 1891. В 1896 1902 в Александринском театре. Стремясь к обновлению сценического… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Вера Фёдоровна Комиссаржевская — Комиссаржевская Вера Фёдоровна Дата рождения: 8 ноября 1864 Место рождения: Петербург …   Википедия

  • Комиссаржевская, Вера — Комиссаржевская Вера Фёдоровна Дата рождения: 8 ноября 1864 Место рождения: Петербург …   Википедия

  • Комиссаржевская, Вера Федоровна — Комиссаржевская Вера Фёдоровна Дата рождения: 8 ноября 1864 Место рождения: Петербург …   Википедия

  • Комиссаржевская Вера Федоровна — Комиссаржевская Вера Фёдоровна Дата рождения: 8 ноября 1864 Место рождения: Петербург …   Википедия

  • Комиссаржевская — Комиссаржевская, Вера Фёдоровна Комиссаржевская Вера Фёдоровна Дата рождения: 8 ноября 1864(1864 11 08) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»