Почётный гражданин Перми


Почётный гражданин Перми

В России до Революции 1917 года существовало два типа почётного гражданства для городских жителей:[1]

  1. Почётное гражданство, введённое манифестом 1832 года, потомственное и личное. Утверждалось Сенатом или Императором по представлению министра финансов и кабинета министров. К кандидатам предъявлялись определённые требования, связанные с происхождением, образованием и чином. Давало ряд привилегий: избирательные права, освобождение от рекрутской повинности, подушного оклада, телесных наказаний.
  2. Звание «Почётный гражданин города» присваивалось людям за особые заслуги перед городом. Этот титул не указывался в официальных документах и не приносил никаких привилегий и обязательств. Появился в связи с реформами местного самоуправления 18601870 гг.

После революции присвоение звания «Почётный гражданин города Перми» было возобновлено лишь в 1965 году.

Содержание

Потомственные и личные Почётные граждане, проживавшие в Перми в 1863—1917 гг

  • Шавкунов, Пётр Егорович — купец, в 1863 году — член губернского попечительского о тюрьмах комитета, в 1880 — член Пермского окружного правления общества спасания на водах.
  • Хотов, Василий Васильевич — купец 2-й гильдии, в 1863 году — член губернского попечительства детских приютов.
  • Базанов, Дементий Фомич — купец 1-й гильдии, в 1863, 1880, 18881890, 18921895 гг — почётный член губернского попечительства детских приютов.
  • Любимов, Иван Иванович — почётный старшина, в 1880 году — почётный староста губернского попечительства детских приютов; почётный мировой судья Пермской уездной земской управы, в 18841885 — член Пермского губернского статистического комитета.
  • Любимов, Иван Филиппович — коммерции советник, в 1863 годугородской голова, член Пермской городской думы.
  • Кропачев, Александр Павлович — купец 1-й гильдии, в 1880 году — казначей губернского попечительства детских приютов, почётный мировой судья Пермской уездной земской управы, в 1894 году — почётный член Пермского Епархиального комитета православного миссионерского общества в Перми, в 1907 году — член губернского попечительства детских приютов.
  • Кузнецов, Григорий Кириллович — в 1880 году — почетный член губернского попечительства детских приютов.
  • Каменский, Александр Григорьевич — купец, в 18881896 гг — попечитель Пермской Мариинской гимназии, почётный член губернского попечительства детских приютов, член Пермского окружного правления Общества спасания на водах, до 1917 года — член Епархиального комитета православного миссионерского общества, в 1896 году — избранный директор Пермского тюремного комитета, и по 1902 год — попечитель убежища детей бедных и Пермской городской общественной богадельни.
  • Каменский, Григорий Козьмич — в 1880 году — почётный член губернского попечительства детских приютов, в 1891, 1892 гг — попечитель Пермской общественной богадельни.
  • Каменский, Фёдор Козьмич — в 1880 году — член Пермского окружного правления общества спасания на водах.
  • Икский, Алексей Ефимович — Пермский городской голова и городской секретарь, в 18841885 — член губернского по городским делам присутствия.
  • Смышляев, Дмитрий Дмитриевич — в 18841885 — помощник председателя Пермского губернаторского статистического комитета.
  • Пермяков, Константин Яковлевич — в 1891 году — председатель Пермской губернской земской управы.
  • Вологдин, Пётр Алексеевич — в 18931894 гг — член губернского правления, редактор неофициальной части «Пермских губернских ведомостей», делопроизводитель в управлении госимуществами, в 1894 году — секретарь церковно-приходского попечительства при Рождество-Богородицкой церкви.
  • Нассонов, Василий Михайлович — в 1893 году — директор Пермского Марьинского банка, в 1896 году — избранный директор Пермского тюремного комитета.
  • Сигов, Пётр Ерофеевич — в 1893 году — товарищ директора Пермского Марьинского банка.
  • Каменский, Иван Григорьевич — в 1894 году — почётный член Пермского губернского попечительства детских приютов, в 1909 году — почётный попечитель Пермского Алексеевского реального училища.
  • Четин, Амфилохий Николаевич — в 18941899 гг — секретарь Пермской уездной земской управы.
  • Толмачёв, Николай Александрович — в 18951899 гг — управляющий Пермским отделением Волжско-Камского коммерческого банка.
  • Кузнецов, Константин Данилович — в 18951896 гг — бухгалтер и столоначальник Пермской казенной палаты.
  • Герасимов, Гавриил Алексеевич — в 18951899 гг — бухгалтер отдела материальной службы (главной бухгалтерии) управления Уральской (позднее — Пермской) железной дороги.
  • Сорокин, Кондратий Андреевич — в 18951902 гг — казначей, староста церковно-приходского попечительства Рождество-Богородицкой церкви.
  • Сорокин, Василий Кондратьевич — в 1907 году — почётный старшина Пермского губернского приюта, член Пермского губернского попечительства детских приютов, в 19071911 гг — помощник директора пермского общественного Марьинского банка.
  • Суслин, Иван НиколаевичПермский городской голова, в 1899 году — член Пермской городской управы, председатель комиссии по разбору и призрению нищих.
  • Машаров, Иван Афанасьевич — в 19021909 гг — попечитель и казначей школы церковно-приходского попечительства при Петропавловском соборе, до 1917 года — член Пермской городской управы.
  • Кувшинский, Владимир Димитриевич — в 19021905 гг — директор Пермского губернского детского приюта.
  • Швецов, Николай Феопемптьевич — в 19051917 гг — бухгалтер Пермского общественного Марьинского банка, распорядитель Пермского общества взаимного от огня страхования.
  • Камчатов, Михаил Мануилович — судопромышленник, в 1907 году — начальник службы сборов Управления Пермской железной дороги, в 19071915 гг — почётный член Пермского губернского попечительства детских приютов.
  • Безукладников, Василий Ильич — в 1907 году — казначей церковно—приходского попечительства при Рождество—Богородицкой церкви.
  • Серебряков, Василий Яковлевич — в 1907 году — член Пермской губернской земской управы.
  • Демидов, Виктор Николаевич — в 19071917 гг — помощник секретаря, заведующий отделом народного образования.
  • Петров, Василий Петрович — в 19071915 гг — директор Пермского губернского приюта, член губернского попечительства детских приютов, член Пермской городской управы, в 1913 году — товарищ директора Пермского общественного Марьинского банка.
  • Пожарский, Гермоген Евдокимович — в 19091911 гг — главный бухгалтер Управления Пермской железной дороги.
  • Неволин, Петр Иванович — в 1909 году — начальник станции Чусовская Управления Пермской железной дороги.
  • Назаров, Константин Ильич — в 1909 году — председатель биржевого комитета Пермской биржи.

Почётные граждане города Перми (до 1917 года)

  • 1870 год:
    • Струве, Бергард Васильевич (18271889) — пермский губернатор в 18651870. Удостоен в связи с отставкой за заслуги по проведению в губернии либеральных реформ Александра II.
  • 1873 год:
  • 1875 год:
    • Андреевский, Николай Ефимович (? — 1889) — пермский губернатор в 18701878 гг. Cодействовал проведению городской реформы 1870 года. Удостоен звания «чтобы сохранить навсегда память как вообще о полезном управлении… губернией, так же и о внимании к нуждам Перми и благотворительной деятельности покойной супруги…».
  • 1886 год:
    • Посьет, Константин Николаевич (18191889) — адмирал, министр путей сообщения. Удостоен по случаю «50—летия служения в офицерских чинах и в знак признательности за его работы о развитии города Перми в торговом и промышленном отношении проведением железной дороги».
  • 1903 год:
    • Арсеньев, Дмитрий Гаврилович (? — 1912) — генерал—лейтенант, пермский губернатор в 18791902 гг. «Пользовался как никто из его предшественников любовью жителей г. Перми и губернии за свою гуманность и общедоступность». Удостоен по случаю назначения Одесским губернатором.
  • 1914 год:
    • Мешков, Николай Васильевич (18511933) — купец и меценат. Удостоен звания за передачу городу комплекса зданий Дома просветительских учреждений для неимущих водников.

Почётные граждане города Перми (с 1965 года)

  • 1965 год:
    • Беляев, Павел Иванович — космонавт, Герой Советского Союза, за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми;
    • Леонов, Алексей Архипович — космонавт, дважды Герой Советского Союза, за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми;
  • 1973 год:
    • Ваганов, Николай Дементьевич — кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, почётный металлург, за трудовые заслуги и в честь 250—летия г. Перми;
    • Сивков, Владимир Федорович — кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны, за трудовые заслуги и в честь 250—летия г. Перми;
    • Курдачев, Дмитрий Яковлевич — кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны, за трудовые заслуги и в честь 250—летия г. Перми;
    • Калашников, Сергей Иванович — кавалер ордена Ленина, инструктор производственного обучения завода имени Я. М. Свердлова, за успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 250—летия г. Перми;
    • Лебедев, Виктор Николаевич — директор завода имени В. И. Ленина, Герой Социалистического труда, за многолетнее плодотворное руководство крупнейшим предприятием города, активную общественную деятельность и в честь 250—летия г. Перми;
    • Немтырева, Екатерина Васильевна — бригадир бригады маляров треста «Пермжилстрой», Герой Социалистического труда, за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250—летия г. Перми;
    • Рыжов, Александр Александрович — слесарь—лекальщик завода имени Дзержинского, кавалер орденов Ленина, Знак Почёта, за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250—летия г. Перми;
    • Сивков, Григорий Флегонтович — научный сотрудник академии имени Жуковского, дважды Герой Советского Союза, за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, большую работу по военно—патриотическому воспитанию молодежи и в честь 250—летия г. Перми;
  • 1980 год:
    • Катаргин, Николай Владимирович — токарь завода имени В. И. Ленина, Герой Социалистического труда, за доблестный труд и активную общественную работу;
    • Крохалев, Анатолий Ильич — Герой Советского Союза за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны и большую работу по военно—патриотическому воспитанию молодежи;
    • Жданова, Наталья Михайловна — директор школы № 21, отличник просвещения РСФСР, за многолетний безупречный труд в народном образовании;
  • 1981 год:
    • Савиных, Виктор Петровичсоветский космонавт, дважды Герой Советского Союза, в ознаменование героического подвига по освоению космоса, осуществлённого во время полета космического корабля «Союз—4» и его стыковки с орбитальным комплексом «Салют—6» — «Прогресс—6»;
  • 1982 год:
    • Липатов, Леонид Петрович — начальник Главзападуралстроя, Герой Социалистического труда, за большой вклад в развитие производственного, жилищного и социально—культурно—бытового строительства в г. Перми;
    • Филимонов, Геннадий Федорович — управляющий строительно—монтажным трестом № 7, Герой Социалистического труда, за развитие производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, жилищное и социально—культурное строительство в г. Перми;
  • 1983 год:
    • Арзамаскова, Галина Александровна — заведующая глазным отделением 2 городской клинической больницы, заслуженный врач РСФСР, за заслуги в области народного здравоохранения, активную общественную работу и в честь 260—летия г. Перми;
    • Мосягина, Раиса Андреевна — бригадир научно—производственного объединения имени С. М. Кирова, Герой Социалистического труда, за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260—летия г. Перми;
  • 1985 год:
    • Астафьев, Василий Михайлович — председатель областного Совета ветеранов войны, Герой Советского Союза, за большую работу по военно—патриотическому воспитанию молодежи и в честь 40—летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
    • Мухина, Зинаида Григорьевна — токарь—наладчик завода имени Ф. Э. Дзержинского, Герой Социалистического труда, за трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 40—летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • 1987 год:
    • Соловьёв, Павел Александрович — генеральный конструктор моторостроительного конструкторского бюро, Герой Социалистического труда, за большие заслуги в развитии авиационного моторостроения, активную государственную и общественную деятельность;
  • 1988 год:
  • 1993 год:
    • Лукьянченко, Анатолий Иванович — заслуженный строитель РСФСР, почетный железнодорожник Министерства путей сообщения СССР, за большой вклад в развитие строительной базы, строительство жилья и объектов социально—культурно—бытового назначения;
  • 1996 год:
    • Мосолова, Лидия Владимировна — актриса Пермского театра драмы, народная артистка СССР и России, за выдающийся вклад в развитие театральной культуры города, самоотверженную работу по пропаганде драматического искусства;
    • Сахарова, Людмила Павловна — художественный руководитель хореографического училища, народная артистка СССР, за выдающийся вклад в развитие культуры г. Перми;
  • 1997 год:
    • Изгагин, Борис Георгиевич — ведущий инженер ОАО «Пермские моторы», Герой Социалистического труда, за выдающийся вклад в развитие города, активную трудовую и государственную деятельность;
    • Барабанщиков, Григорий Степанович — диктор областного радио, заслуженный работник культуры Российской Федерации, за большие заслуги в развитии радиовещания и телевидения, за пропаганду культуры и человечности;
  • 1998 год:
    • Гордеев, Георгий Иванович — генеральный директор некоммерческого партнерства «Сотрудничество», председатель совета директоров ОАО «Пермская научно—производственная приборостроительная компания», за большой вклад в развитие авиационной промышленности, науки и образования;
    • Дворсон, Людмила Григорьевна — инструктор Пермского областного отделения ВООПИиК, за большой вклад в создание, охрану и пропаганду памятников истории и культуры;
    • Калинкин, Геннадий Сергеевич — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, за большой вклад в развитие экономики, городского хозяйства и социально—бытовой сферы города;
    • Коровников, Алексей Васильевич — президент ассоциации «Пермские строители», заслуженный строитель России, за большие заслуги в строительстве жилых домов, социально—культурно—бытовых и промышленных зданий в г. Перми;
    • Широков, Евгений Николаевич — заведующий отделением портретной живописи Пермского государственного института культуры и искусства, народный художник РСФСР и СССР, за значительный личный вклад в развитие культуры г. Перми;
  • 1999 год:
    • Анциферов, Владимир Никитович — директор Республиканского инженерно—технического центра порошковой металлургии (РИТЦПМ), за большой вклад в развитие науки и техники, внедрение ресурсосберегающих технологий на предприятиях города Перми и активное участие в общественной жизни;
    • Уклонский, Игорь Петрович — генеральный директор ОАО «Галоген», за значительный вклад в развитие города, благотворительность и активную общественную деятельность;
  • 2000 год:
    • Антонов, Юрий Яковлевич — генеральный директор ОАО «Инкар», за большой вклад в производство авиационной техники и развитие социальной сферы города;
    • Титаренко, Иван Федорович — бывший директор Пермского телефонного завода, ветеран труда, за большой вклад в создание и развитие научно—технического потенциала города.
  • 2001 год:
    • Михаэлис, Анатолий Эммануилович — бывший директор Пермской печатной фабрики Гознака, за выдающийся вклад в строительство и развитие Пермской печатной фабрики, Индустриального района и города Перми.
    • Смагина, Галина Олеговна — преподаватель Пермского авиационного техникума имени Швецова, пилот 1 класса, за вклад в развитие авиации, подготовку кадров авиационной промышленности, повышение престижа города Перми и России на мировом уровне.
    • Тумбасов, Анатолий Николаевич — заслуженный художник России, журналист, за большой творческий вклад в развитие искусства, пропаганду уникальной природы и народных традиций Прикамья, благотворительную деятельность.
  • 2002 год:
    • Скоморохов, Михаил Юрьевич — главный режиссёр Пермского театра юного зрителя, за заслуги в развитии культуры и театрального искусства.
    • Соколовский, Михаил Иванович — генеральный конструктор и генеральный директор НПО «Искра», за большой вклад в научно-теоретические и практические разработки в области космической техники и за развитие социально-бытовой сферы города.
    • Сухарев, Вениамин Платонович — генеральный директор ООО «Пермьнефтеоргсинтез», за значительный вклад в развитие городского хозяйства, личное содействие городской власти в решении социальных проблем и благотворительную деятельность.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Почётный гражданин Перми" в других словарях:

  • Почётные граждане Перми — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Почетные граждане Перми — В России до Революции 1917 года существовало два типа почётного гражданства для городских жителей:[1] Почётное гражданство, введённое манифестом 1832 года, потомственное и личное. Утверждалось Сенатом или Императором по представлению министра… …   Википедия

  • Катаргин, Николай Владимирович — Николай Владимирович Катаргин токарь, почётный гражданин Перми Дата рождения: 1930 год(1930) Место рождения: Пермская область …   Википедия

  • Сахарова, Людмила Павловна — Людмила Павловна Сахарова Дата рождения: 12 сентября 1926(1926 09 12) Место рождения: Москва, СССР Дата смерти: 27 …   Википедия

  • Широков, Евгений Николаевич — Евгений Николаевич Широков Дата рождения: 28 марта 1931(1931 03 28) (81 год) Место рождения: Касли, Челябинская область, РСФСР, СССР …   Википедия

  • Барабанщиков, Григорий Степанович — Род деятельности: диктор радио и телевидения Дата рождения: 19 декабря 1931(1931 12 19) (81 год) Место рождения …   Википедия

  • Катаргин — Катаргин, Николай Владимирович Николай Владимирович Катаргин токарь, почётный гражданин Перми Дата рождения …   Википедия

  • Катаргин, Николай — Николай Владимирович Катаргин токарь, почётный гражданин Перми Дата рождения: 1930 год Место рождения: Пермс …   Википедия

  • Катаргин Н. — Николай Владимирович Катаргин токарь, почётный гражданин Перми Дата рождения: 1930 год Место рождения: Пермс …   Википедия

  • Катаргин Н. В. — Николай Владимирович Катаргин токарь, почётный гражданин Перми Дата рождения: 1930 год Место рождения: Пермс …   Википедия