Почтовые марки и история почты Китайской Народной Республики

Почтовые марки и история почты Китайской Народной Республики
Рукопожатие Сталина и Мао Цзэдуна (подписание советско-китайского договора; марка КНР, 1950) (Скотт #74)

История почты Китайской Народной Республики (КНР) и выпуски её почтовых марок ведут свой отсчёт с момента образования КНР под руководством Мао Цзэдуна в 1949 году.

Содержание

Почта КНР

Предыстория

Несмотря на то что почта в Китае существует около 2,5 тысяч лет, современное общегосударственное почтовое обслуживание было введено только в 1878 году цинской династией.

Основание почты КНР

Почта Китайской Народной Республики возникла с учреждением общей почтовой администрации в Пекине в 1949 году на основе почтовых отделений, которые работали в течение ряда лет в освобождённых районах. Развитие почты шло медленно: к 1949 году на каждые 370 кв. километров приходилось только одно почтовое отделение. На территории некоторых освобождённых районов продолжали работать собственные почтовые службы. Большинству из них было приказано прекратить продажу местных выпусков почтовых марок к 30 июня 1950 года, тогда как Северный освобождённый район и почтово-телеграфная администрация Порт-Артура и Дайрена продолжали использование собственных марок (из-за разности валют) до конца 1950 года.

Дальнейшее развитие

Почта быстро развивалась в 1950-е и 1960-е годы. К 1952 году основные почтовые сети сходились в столице, Пекине, была налажена почтовая связь со всеми крупными городами. Значительный прогресс в развитии почты был достигнут в рамках первого пятилетнего плана. Развивалась почтовая связь и в сельских районах. Помимо расширения сельских почтовых маршрутов, проблема доставки почты в местностях ниже уездного уровня была решена с помощью населения. Начиная с 1954 года в сельскохозяйственных кооперативах опробывалась система доставки почты сельскими почтальонами, а в 1956 году эта система была распространена на всю страну. К 1959 году национальная почтовая сеть была сформирована.

Почта находилась в ведении Министерства почт и телекоммуникаций (ныне Министерство промышленных и информационных технологий; англ. Ministry of Industry and Information Technology of the People's Republic of China), созданного в 1949 году и воссозданного в 1973 году после двухлетнего перерыва, когда почтовые и телекоммуникационные функции были разделены, а министерство было понижено в статусе.

В 1984 году в Китае насчитывалось 53 тысячи почтовых отделений и телефонных станций, 5 миллионов километров почтовых маршрутов, в том числе 240 тысяч километров железнодорожных почтовых маршрутов, 624 тысячи километров автодорожных почтовых маршрутов и 230 тысяч километров воздушных почтовых маршрутов. К 1985 году почтовые отделения обрабатывали 4,7 млрд писем первого класса и 25 млрд газет и других периодических изданий. В 1987 году, после шестилетнего перерыва, было отдано распоряжение о введении шестизначных почтовых индексов.

В течение многих лет Китай не был членом Всемирного почтового союза (ВПС).

Почтовые марки

Марка КНР (1968) «Вся страна красного цвета!», на которой Тайвань не закрашен красным[1] (Скотт #999)

Единая администрация КНР выпустила первые почтовые марки 8 октября 1949 года. Это была серия из четырёх марок (Скотт #1—4) с изображением фонаря и Врат Небесного Спокойствия, посвящённая I сессии Народного политического консультативного совета Китая. Этим выпуском также была начата новаторская практика присвоения номера каждому типу выпущенной марки, обычно проставляемого в нижнем левом углу. К примеру, на марке номиналом в 800 долларов из серии «Голубь мира (Пикассо1950 года (Скотт #58) стоит номер «5.3-2», показывая, что это вторая марка из трёх в пятом выпуске почтовых марок Китая. Кроме того, после этих цифр в скобках указывается общее число выпущенных на текущий момент марок (нарастающим итогом), а с 1952 года — добавляется год выпуска. Эта практика действует только в отношении памятных и, начиная с 1951 года, специальных марок, на обычных стандартных марках никаких особых отметок нет. Система нумерации марок варирует по годам и вообще не применялась в 19671970 годах (Скотт #938—1046).

Первая стандартная серия появилась в феврале 1950 года (Скотт #12—20). На марках были изображены Врата Небесного Спокойствия на фоне облаков. Вышло девять номиналов: от 200 долларов до 10 тысяч долларов. В течение следующего года в рисунок несколько раз вносились изменения (Скотт #85—94), то же повторилось и в 1954 году (Скотт #206—213). Так появились выпуски, которые филателисты называют со «второго» по «шестой». Каждый из них имеет незначительные отличия, например, вид облаков.

Почта сочла нужным прибегнуть к надпечатке новых номиналов на марках предыдущего правительства. Такие выпуски появились в марте (Скотт #24—29) и августе 1950 года (Скотт #49—56) и в мае 1951 года. Кроме того, в июле 1950 года были пущены в обращение остатки марок Дунбэя (северовосточных провинций) (Скотт #35—48), а в мае (Скотт #30) и декабре 1950 года (Скотт #77—84) — марки Восточного Китая.

Конференциям и другим событиям молодой республики были посвящены различные памятные выпуски. В июне 1952 года вышла физкультурная серия из 40 марок (Скотт #141—150) с изображением физических упражнений, выполняемых под радиопрограмму: были проиллюстрированы десять упражнений. Каждому упражнению был посвящён квартблок, каждая марка которого показывала различные положения рук и ног при исполнении упражнения.

После денежной ревальвации 1 марта 1955 года, с целью пополнить коллекционные запасы, филателистическое агенство КНР подготовило репринты прежних марок, включая коммеморативные и специальные выпуски, вплоть до физкультурной серии 1952 года. Репринтные выпуски имели те же номиналы, что и оригинальные марки, но имели небольшие отличия в рисунке или бумаге. Оцениваются они дешевле.

До начала 1960 года почти марки выходили негуммированными, после чего большинство имеют прозрачный и почти невидимый клеевой слой. Водяные знаки практически не употреблялись.

Большинство гашёных марок КНР до 1970 года производилось с помощью фиктивного гашения (в листах; Cancelled-to-order). Начиная с 1987 года почтовая служба Китая прекратила поставлять гашёные подобным образом марки на филателистический рынок. Попадающиеся гашёные экземпляры выпусков после 1987 года оцениваются столько же, сколько чистые, или дороже.

Поскольку Китай многие годы не входил в ВПС, он не указывал на своих марках название страны на латинице, как это требуется от государств-участников ВПС, хотя и использовал арабские цифры для обозначения номиналов. Надпись «CHINA» («Китай») появилась на знаках почтовой оплаты в 1992 году. Западные коллекционеры обычно различают ранние марки по серийным номерам в нижнем углу и по первому иероглифу в названии страны 中, «квадрат с вертикальной чертой», который визуально легко отличим от надписей, используемых другими азиатскими странами.[2]

Примечания

  1. Подробнее об этой марке см. в статье Сюжетные ошибки на почтовых марках.
  2. В статье использована информация из английской статьи en:Postage stamps and postal history of the People's Republic of China.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»