Почтовые марки и история почты Австралии

Почтовые марки и история почты Австралии
Почтовая марка номиналов 6 пенсов «кенгуру и карта», погашенная в Вулунгаббе (англ.)

Почтовые марки и история почты Австралии.

Содержание

История почты

Шесть самоуправляющихся австралийских колоний, которые создали Австралийский Союз 1 января 1901 года, имели свои собственные почтовые службы и выпускали свои собственные почтовые марки: Новый Южный Уэльс (New South Wales) (первые марки выпущены в 1850 году), Виктория (1850), Тасмания (1853), Западная Австралия (1854), Южная Австралия (1855) и Квинсленд (1860). В соответствии с разделом 51(v) Конституции Австралийского Союза 1900 года (section 51(v) of the Commonwealth of Australia Constitution 1900, «почтовая, телеграфная, телефонная и другие подобные виды связи» стали сферой ответственности Союза.

1 марта 1901 года было учреждено министерство почт (Postmaster-General’s Department) Австралийского Союза (это ведомство будет расформировано 1 июля 1975 года с учреждением Почты Австралии (en:Australia Post)). Все находившиеся в обращении в то время почтовые марки колоний продолжали продаваться, став фактически марками Австралийского Союза. Некоторые из них продолжали использоваться ещё некторое время после выпуска в 1913 году единой серии почтовых марок Союза. При этом они сохраняли франкировальную силу вплоть до 14 февраля 1966 года, когда введение десятичной денежной системы (en:decimal currency) сделало все почтовые марки с номиналами, обозначенными в прежней валюте, непригодными для использования.

Сложившиеся обстоятельства исключили возможность немедленного выпуска единой серии марок для вновь созданного Союза. Но таких препятствий не было для эмиссии серии доплатных марок. Первый их выпуск, в основу рисунка которого лёг рисунок доплатных марок Нового Южного Уэльса, появился в июле 1902 года.

Единые почтовые тарифы были введены на всей территории Союза 1 мая 1911 года в связи с распространением внутреннего почтового тарифа Великобритании в размере 1 пенни за половину унции (Имперская пенни-почта Penny Post) на Австралию, поскольку она входила в состав Британской империи. Один пенни стал универсальным внутренним постовым тарифом. В 1911 году также появились почтовые карточки и секретки номиналом один пенни. В том же году министерство почт провело конкурс на создание единой серии почтовых марок Австралийского Союза. На конкурс поступило более тысячи заявок.

Собственно австралийская филателия начинается со 2 января 1913 года, когда вышла почтовая марка красного цвета номиналом один пенни (1d) «Кенгуру и карта», рисунок которой представлял собой частично адаптированную заявку, занявшую первое место на конкурсе на создание почтовых марок. Это была первая стандартная марка с единственной надписью «Австралия». В первом стандартном выпуске насчитывалось 15 марок с номиналами от полпенни (½d) до двух фунтов (£2). Марки с изображением кенгуру и карты были заказаны правительством Фишера[1], в состав которого входил ряд про-республиканцев, энергично возражавших против изображения профиля британского монарха на австралийских марках. Первое, что сделало правительство Кука[2], приведённое к присяге 14 июня 1913 года, — заказало серию почтовых марок с изображением профиля Георга V. 8 декабря 1913 года вышла первая марка из этого выпуска номиналом 1 пенни карминово-красного цвета (гравюра). Вскоре после этого появились марки, отпечатанные типографским способом, с номиналами от полпенни до 1/4d (один шиллинг четыре пенса). Впоследствии министерство почт Австралии продолжило выпуск марок обоих типов рисунков — «кенгуру и карта» выпускались в течение 38 лет, а Георг V — 23 года.

Марка с профилем Георга V номиналом 1 пенни, погашенная в Сиднее в 1916 г.

После вступления на трон Георга VI в 1937 году и до начала 1970-х гг., на стандартных выпусках Австралии изображался его профиль, флора и фауна Австралии (en:Australian fauna и en:Australian flora). Однако, особенно в конце 1950-х, изображение монарха — в наше время Елизаветы II — на стандартных марках Австралии свелось к базовому внутреннему тарифу за пересылку писем и к ещё более низким номиналам. С введением десятичной денежной системы 14 февраля 1966 года были выпущены 24 новые стандартные марки — монарх был изображён на марках низких номиналов (от 1 до 3 центов) и на марке с базовым внутренним тарифом для пересылки писем (4 цента), а на остальных марках были изображены птицы Австралии (en:Australian birds), морская флора и фауна Австралии (en:Australian marine life) и морские путешественники, впервые исследовавшие Австралию[3]. Особенностью этого выпуска стало то, что когда наблюдался прямой перевод номинала, рисунок был изменён, отражая новый номинал в десятичной денежной системе — к примеру, стандартная марка номиналом два шиллинга и шесть пенсов (2/6d) с изображением (en:Scarlet Robin) (вышедшая 21 апреля 1965 года) стала новой маркой номиналом 25 центов в десятичной денежной системе. Аналогичным образом стандартная марка номиналом два фунта (£2), посвящённая Филиппу Паркеру Кингу (en:Phillip Parker King) (выпущенная 26 августа 1964 года) стала новой маркой номиналом 4 доллара в десятичной денежной системе.

Последняя стандартная марка для базового внутреннего тарифа для пересылки писем с изображением монарха появилась 1 октября 1971 года. После этого темами рисунков всех австралийских стандартных выпусков стали флора, фауна, рептилии, бабочки, морские животные, драгоценные камни, картины, изделия кустарных промыслов, изображительное искусство, общественная жизнь и т. п. Начиная с 1980 года, в честь дня рождения правящего монарха ежегодно выпускается одна почтовая марка.

Первая памятная марка Австралии вышла 9 мая 1927 года по случаю открытия первого здания парламента в Канберре[4]. Впоследствии памытнеы выпуски появлялись регулярно, отмечая достижения Австралии и вехи истории Австралии. Первые многоцветные австралийские почтовые марки были изданы 31 октября 1956 года в составе памятного выпуска, посвящённого Олимпийским играм в Мельбурне (en:Melbourne Olympic Games). Марки были напечатаны за границей. Первая напечатанная в Австралии многоцветная марка, посвящённая 50-летию экспедиции вглубь Австралии en:Australian Inland Mission, вышла в обращение 5 сентября 1962 года.

Также выпускалось много специальных выпусков. Первая рождественская марка появилась 6 ноября 1957 года. В последние годы такие марки выпскаются попеременно то с религиозными сюжетами, то со светскими сюжетами. Начиная с 1993 года, в октябре каждого года Почта Австралии посвящает месяцу коллекционирования марок специальные выпуски, на которых изображены темы, которые интересуют детей: домашние любимцы, дикая фауна и космос. Начиная с Олимпийских игр в Сиднее 2000 года, во время летних и зимних Олимпийских игр выпускаются почтовые марки с изображением австралийцев, завоевавших золотую олимпийскую медаль (en:Olympic gold medal), которые выходят на следующий же рабочий день после такого достижения спортсмена.

Первая авиапочтовая марка Австралии вышла 20 мая 1929 года. Специальная авиапочтовая марка номиналом три пенса (3d) применялась для франкировки почты, отправляемой авиарейсами по маршруту Перт-Аделаида[5]. Стоимость такой пересылки составляла 3 пенса за ½ унции веса дополнительно к обычному почтовому тарифу. 19 марта 1931 года и 4 ноября 1931 года были выпущены ещё две марки авиапочты, обе номиналом шесть пенсов. После этого для оплаты пересылаемой по воздуху почты служили обычные стандартные почтовые марки.

В 1960 году были внедрены автоматы по продаже знаков почтовой оплаты с монетоприёмниками, которые в той или иной форме продолжают оказывать услуги населению по сей день. Это, например, автоматы по продаже марок «Фрама» (Frama), впервые появившиеся в 1984 году и выведенные из эксплуатации в 2003 году, а также по продаже различных марочных тетрадок. Выпуск тетрадок марок был прекращён в 1973 году, но был возобновлён через несколько лет. Тетрадки марок продавались в банкоматах «Адванс-Банка» (en:Advance Bank) в период с 1984 года до его слияния с St. George Bank в 1996 году. Это был первый (и, на сегодня, единственный) австралийский выпуск почтовых марок треугольной формы.

Самоклеющиеся почтовые марки впервые появились в 1990 году. Первые памятные самоклейки вышли в обращение в 1993 году. Марки-самоклейки завоевали популярность у населения и очень скоро стали более употребительными чем марки с клеевым слоем. Австралия выпускает варианты с клеевым слоем всех самоклеющихся почтовых марок.

До 1997 года единственными живущими людьми, которые изображались на почтовых марках Астралии, были правящий монарх и другие члены британской королевской семьи. После 1997 года, Почта Австралии стала выпускать марки, посвящённые живущим австралийцам. В частности, живущим австралийцам, имеющим на своём счету значительные достижения, посвящается ежегодный выпуск «Австралийские легенды» (en:Australian Legends).

Почтовые марки с персонифицированными купонами были введены в 1999 году. Почта Австралии также использовала купоны для того, чтобы отметить темы и людей, которые не считаются достаточно значимыми, чтобы им можно было посвятить отдельную марку.

После введения налога на товары и услуги (Goods and Services Tax), в 2001 году были выпущены отдельные марки для оплаты внутреннего и международного почтового тарифа. Почтовые марки с надписью «International Post» (международная почта) не годятся для оплаты внутреннего почтового тарифа. Внутренние марки могут быть использованы для международной пересылки, но в оплат учитывается менее номинала марки (надо вычитать налоговую составляющую).

С 1913 по 1930 год государственные органы Австралийского союза и штатов использовали марки с проколами «OS» («Official Stamp» — официальная марка). В 1931 году от использования проколов отказались, и на марках для государственной корреспонденции стали делать надпечатку «OS». В феврале 1933 года было принято решение, что для государственной почты почтовые марки больше не нужны. Исключением из правила, ограничивающего употребление марок с надпечаткой «OS» только государственными органами, стала авиапочтовая марка номиналом 6 пенсов, выпущенная 4 ноября 1931 года. Марка с надпечаткой «OS» продавалась в почтовых отделениях для предотвращения спекуляций и годилась для всех видов почтовых отправлений.

Австралия выпускала совместные выпуски с Новой Зеландией (в 1958, 1963 и 1988 году), Великобританией (1963, 1988 и 2005), с некоторыми из своих внешних территорий[6] (1965), США (1988), СССР (1990), КНР (1995), Индонезией (1996), Сингапуром (1998), Грецией (2000), Гонконгом (2001), Швецией (2001), Францией (2002) и Таиландом (2002).

Старинные австралийские почтовые ящики — Национальный музей

Внешние территории

Каждая внешняя территория Австралии имеет свою собственную историю развития почты и филателии.

Остров Норфолк

Ранее находившийся под управлением Нового Южного Уэльса, который снабжал его почтовыми марками после 1877 года, остров Норфолк в период с 1913 по 1947 год использовал австралийские марки. 10 июня 1947 года Норфолк выпустил собственные почтовые марки и получил почтовую независимость, которую сохраняет до сих пор.[1] [2]

Территория Папуа

Территория Папуа (en:Territory of Papua), официально являвшаяся британской колонией, но находившаяся под управлением Австралии, выпускала собственные почтовые марки с 1901 года, а до того в обращении находились мраки Квинсленда. Марки Австралии эмитировались там в период с 1945 по 1953 год для новой Территории Папуа и Новая Гвинея (en:Territory of Papua and New Guinea).[3] [4]

Остров Рождества и Кокосовые острова

Переданные от Сингапура Австралии Великобританией в 1950-е годы, остров Рождества и Кокосовые острова постепенно и по-отдельности интегрировались[5] в почтовую систему Австралии, в то же самое время обладая почтовой и филателистической независимостью до 1990-х годов. В то время как остров Рождества выпускал собственные почтовые марки и пользовался независимостью с 1958 года, на Кокосовых островах использовались марки Австралии с 1952 года и до обретения ими почтовой независимости в 1979 году, хотя первые почтовые марки Кокосовых островов были выпущены в 1963 году. Обе территории утратили почтовую независимость, перейдя в юрисдикцию Почты Австралии: остров Рождества — в 1993 году, а Кокосовые острова — в 1994 году. Вследствие этого их почтовые марки обрели франкировальную силу на территории Австралии, а почтовые марки Австралии — на территории этих островов.[6] [7]

Австралийская антарктическая территория

На Австралийской антарктической территории всегда использовались почтовые марки Австралии, но после 27 марта 1957 года от их использования отказались и стали выпускать специальные марки с надписью англ. «Australian Antarctic Territory». Эти марки пригодны также для франкирования почты на территории Австралии.

Военная оккупация и подмандатные территории

В рамках боевых действий, в который Австралия участвовала во время Первой мировой войны, она оккупировала две колонии Германии: Германская Новая Гвинея и Науру (Германские Маршалловы острова). На марках германских колоний и Великобритании были сделаны надпечатки. В 1920-е годы Австралия выпускала почтовые марки от имени этих двух территорий как часть своих обязательств в соответствии с мандатом Лиги Наций. После оккупации Науру и Новой Гвинеи японцами марки Австралии использовались в конце 1945 года, пока были в наличии допечатки последних серий Науру. На территории Папуа (Papua) и на мандатной территории Новой Гвинеи марки Австралии были в обращении с 1945 по 1953 год. Новая объединённая Территория Папуа и Новой Гвинеи (en:Territory of Papua and New Guinea) получала собственные марки из Австралии вплоть до обретения независимости в 1975 году.[8] [9]

В период с октября 1946 года по февраль 1949 года на почтовых марках Австралии, использовавшихся военными почтовыми отделениями в оккупированной Японии (en:Occupation of Japan), были сделаны надпечатки «B.C.O.F. / JAPAN / 1946» (Оккупационные войска Британского Содружества / ЯПОНИЯ / 1946) в целях предотвращения валютных спекуляций.[10]

См. также

Примечания

  1. «Norfolk Island», Commonwealth Stamp Catalogue. Australia, Stanley Gibbons, 4th edition, 2007, ISBN 9780852596661, page 120.
  2. Подробнее см. Почтовые марки и история почты острова Норфолк (en:Postage stamps and postal history of Norfolk Island).
  3. «Papua (British New Guinea)» (pages 135 et 138) and «Papua New Guinea» (page 138), Commonwealth Stamp Catalogue. Australia, Stanley Gibbons, 4th edition, 2007, ISBN 9780852596661.
  4. Подробнее см. Почтовые марки и история почты Папуа Новая Гвинея (en:Postage stamps and postal history of Papua New Guinea).
  5. что было вызвано различиями в их истории. Остров Рождества в то время управлялся на месте компанией по добыче фосфатов, а Кокосовые острова являлись собственностью частной семьи и находились под надзором британских и австралийских войск из-за той роли, которую они играли в телефонной связи между континентами.
  6. «Christmas Island» (pages 104 and 109) and «Cocos (Keeling) Islands» (pages 112 and 115), Commonwealth Stamp Catalogue. Australia, Stanley Gibbons, 4th edition, 2007, ISBN 9780852596661.
  7. Подробнее см. Почтовые марки и история почты острова Рождества (en:Postage stamps and postal history of Christmas Island) и Почтовые марки и история почты Кокосовых островов (en:Postage stamps and postal history of the Cocos (Keeling) Islands).
  8. «Nauru» (pages 117—118), «New Guinea» (pages 118—119) and «Papua New Guinea» (page 138), Commonwealth Stamp Catalogue. Australia, Stanley Gibbons, 4th edition, 2007, ISBN 9780852596661.
  9. Более подробно см. Почтовые марки и история почты Науру (en:Postage stamps and postal history of Nauru) и Почтовые марки и история почты Папуа Новая Гвинея (en:Postage stamps and postal history of Papua New Guinea).
  10. «British Commonwealth Occupation Force (Japan)», Commonwealth Stamp Catalogue. Australia, Stanley Gibbons, 4th edition, 2007, ISBN 9780852596661, page 102.

Литература

  • Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичев, И. Я. Левитас и др.; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — ISBN 5-256-00175-2. (См. Австралия.) (Проверено 5 апреля 2009)
  • Лепешинский Л. Л. Филателистическая география (зарубежные страны). Справочник. — М.: Связь, 1967. — С. 60. (См. Австралия.) (Проверено 5 апреля 2009)
  • Australia Post Philatelic Group: Australian Stamp Bulletin. — Melbourne: Australian Postal Corporation, various bulletins.(англ.)
  • Higgs J. The Australasian Stamp Catalogue. — Sydney: Seven Seas Stamps, 1996.(англ.)
  • Kellow G. et al. Australian Commonwealth Specialist’ Catalogue. — Sydney: Brunsden-White, 1988—2002.(англ.)
  • Pitt A. Stamps of Australia. — Sydney: Renniks Publications, 2005.(англ.)

Ссылки

  • Australia (англ.). Stamp Atlas. Sandafayre Stamp Auctions. Проверено 13 апреля 2009.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Почтовые марки и история почты Австралии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»