Постышева 44

Постышева 44
Фасад дома до разрушения. Фото 2006 года
Фасад дома после начала «реабилитации». Фото 2007 года
Разрушенный фасад дома. Фото 2007 года

Постышева, 44 — двухэтажный купеческий особняк конца XIX — начала XX века в Донецке. Памятник истории и архитектуры. Разрушен в апреле 2007 года при строительстве культурно-общественного торгового центра.

Особняк был занесен в государственный реестр памятников Донецкой области.

В особняке было шесть комнат на двух этажах, в которых жил юзовский купец с семьёй. Общая площадь — 313, 9 кв. м. Напротив находится дом Кроля.

В 1980-е годы планировалось включить дом и другие старинные дома этого района в мемориальную часть «Старая Юзовка», но из-за недостатка средств этот проект не был осуществлён.

Управляющая компания ООО «Домус» получила разрешение Государственной службы по вопросам национального культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Украины на строительства культурно-общественного торгового центра на месте памятника. За пять лет до строительства торгового центра особняк был выкуплен и на землю под ним была оформлена долгосрочная аренда[1].

В проекте указывалось, что при строительстве будет проведена реабилитация памятника архитектуры и фасадная часть дома встроена в фасад торгового центра. В публикациях в СМИ заместитель директора по связям с общественностью коммунального предприятия «Управление генерального плана Донецка» Ольга Сахно утверждала, что это не снос, а реконструкция[2]. Один из руководителей ООО «Домус», утверждал, что дом использовался как притон для бомжей и наркоманов[3] при том, что у здания были исправны и заперты окна и двери[4].

При работах здание было разрушено.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Постышева 44" в других словарях:

  • Постышева — Постышева, 44 Фасад дома до разрушения. Фото 2006 года …   Википедия

  • Постышева, 44 — Фасад дома до разрушения. Фото 2006 года …   Википедия

  • Улица Постышева (Донецк) — Постышева Донецк …   Википедия

  • Улица Постышева (Иваново) — Постышева Улица Иваново …   Википедия

  • Улица Постышева — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР, названных в честь П.П.Постышева. Россия Улица Постышева улица в Биробиджане. Улица Постышева улица в Иванове. Улица Постышева улица в Липецке (Дачный). Улица Постышева улица в… …   Википедия

  • Улица Постышева (Дачный) — Улица Постышева Липецк Общая информацияЛипецкЛипецкая областьРоссия Страна Россия Регион Л …   Википедия

  • Памятник Сталину (парк Постышева) — Памятник Памятник Иосифу Сталину …   Википедия

  • Постышев, Павел Петрович — Павел Петрович Постышев …   Википедия

  • Большой террор — …   Википедия

  • Постышев — Постышев, Павел Петрович Павел Петрович Постышев Павло Петрович Постишев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»