Пост номер один

Пост номер один
Надгробье, Вечный огонь, Почётный караул

Пост № 1 — главный караульный пост в Российской Федерации, Почётный караул у «Могилы Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве.

9 декабря 1997 года, в соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата», Почетный караул стоит на посту в Александровском саду у Вечного огня ежедневно с 8 до 20 часов. В исключительных случаях, по решению Федеральной службы охраны РФ, Почетный караул может выставляться в другое время. Пост № 1 у Могилы Неизвестного Солдата установлен 12 декабря 1997 года в День Конституции России. Караульную службу на Посту № 1 несут военнослужащие Президентского полка.

Содержание

История

Смена караула

21 января 1924 года умер руководитель первой советской республики, Председатель Совета народных комиссаров — В. И. Ленин. В эти дни ЦК ВКП(б) и советское правительство получили свыше тысячи телеграмм и писем, в которых народ просил отложить похороны и сохранить навеки тело Ленина.

В ночь на 24 января 1924 года архитектор А. В. Щусев получил срочное правительственное задание: к моменту похорон Ленина спроектировать и построить на Красной площади временный Мавзолей со склепом для гроба вождя.

Пост № 1, пост Почетного караула (двое часовых) у Мавзолея В. И. Ленина был учрежден приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года. В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. Первые часовые встали на помосте около гроба с телом Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года (курсанты Г.Колобов и А.Кашкин, разводящий караула курсант А.Мейсарош, начальник караула командир кавалерийского гарнизона Н.Дрейер).

30 января 1924 года по Кремлевской командной школе имени ВЦИК был издан приказ № 24, в котором определялась очередность рот и эскадронов в несении почетного караула. Туда назначались лучшие курсанты — кавалеристы, пулеметчики, пехотинцы, артиллеристы.

С 1935 года почетный караул у Мавзолея В. И. Ленина несли солдаты Кремлевского гарнизона.

С началом Великой Отечественной войны, когда коалиционные гитлеровские войска подошли к Москве, был поставлен вопрос о защите Мавзолея от воздушных бомбардировок и сохранении тела В. И. Ленина. В соответствии с секретным приказом НКГБ СССР 3 июля 1941 года тело В. И. Ленина спецпоездом было отправлено в Тюмень. Охрану поезда осуществляли сотрудники 1-го отдела НКГБ СССР и комендатуры Московского Кремля. Пост № 1 был переведен в железнодорожный вагон. Три года и девять месяцев оберегали часовые тело В. И. Ленина в зауральском городе, недосягаемом для бомбардировщиков.

Комендант Московского Кремля Н. К. Спиридонов вспоминал:

После нападения гитлеровской Германии перед нами встала задача защитить Мавзолей от фашистских бомб и дезориентировать вражеских летчиков. Если укрыть усыпальницу мешками с песком, то все равно при прямом попадании это не спасет. По совету художников и архитекторов, мы прибегли к маскировке. Достали 1500 метров сурового полотна. За два-три дня скроили «дом», нарисовали на нем окна, двери и затем натянули его на каркас, возведенный над усыпальницей Ильича, и Мавзолей как бы облачился в «маскировочный халат».

Мавзолей Ленина стоял замаскированным более четырех месяцев. «Маскировочный халат» убрали в ночь на 7 ноября 1941 года накануне исторического Парада защитников Москвы.

С 1 ноября 1967 года для поста по охране Мавзолея Ленина была введена новая парадная форма.

В 1974 году, ровно через 50 лет, под второй удар курантов Спасской башни на главный пост страны рядом со своими молодыми преемниками Ю. Данилиным и В. Смирновым вновь встали первые часовые исторического караула — генерал в отставке Григорий Коблов и бывший красный командир пограничной охраны Арсений Кашкин.

6 июля 1976 года в соответствии с приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР на базе взводов, которые несли службу на посту у Мавзолея В. И. Ленина и организационно входили в различные роты полка, была создана рота специального караула. Сделано было это для того, чтобы целенаправленно и качественно готовить солдат и сержантов к службе на посту № 1, надежнее охранять Мавзолей В. И. Ленина в часы доступа посетителей.

Церемониальный пост возле Мавзолея В. И. Ленина был снят после событий 3-4 октября 1993 года, когда стихли выстрелы у здания Правительства России. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны (ГУО). Последнюю вахту на посту несли ефрейтор В. В. Дедков и рядовой Р. И. Полетаев. 6 октября 1993 года в 16 часов, разводящий сержант О. Б. Замоткин увел с поста последнюю смену часовых — пост № 1 был упразднен.

Через несколько лет постоянным местом главного Почетного караула страны стала Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены, и уже 12 декабря 1997 года, в 8 часов утра, первый разводящий Почетного караула старший сержант М. П. Волгунов, вывел на главный пост страны первую смену в составе ефрейтора Р. В. Чернобурова и ефрейтора А. Г. Горбашкова.

Факты

  • Часовые проходили специальную ежедневную подготовку: солдаты отрабатывали строевой шаг, приёмы с оружием, слаженность движений. Для этого был изготовлен специальный деревянный макет Мавзолея.
  • Караульные проходили от Спасских ворот до «точки» (мавзолея) ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 шагов.
  • 8 мая 1967 года на месте перезахоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата», созданный по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю. Р. Рабаева и скульптора Н. В. Томского.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пост номер один" в других словарях:

  • пост —   , а, м.   1. Место, пункт наблюдения, охраны чего л.   * Пост номер один.   а). Место почетного караула у Мавзолея В.И.Ленина в Москве,   б). Место почетного комсомольско пионерского караула у наиболее важного памятника в городе.   2. Лицо или… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Пост регулирования движения — Не следует путать с Постом дорожно патрульной службы  термином дорожно патрульной службы (ДПС) ГИБДД МВД России. Не следует путать с Контрольным постом военно автомобильной инспекции  термином военно автомобильной инспекции (ВАИ)… …   Википедия

  • Макгрегор, Аллан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макгрегор. Аллан Макгрегор …   Википедия

  • Брюс Гроббелаар — Брюс Гроббелар Общая информация Полное имя Брюс Дэвид Гроббелар …   Википедия

  • Брюс Гроббелар — Общая информация Полное имя Брюс Дэвид Гроббелар …   Википедия

  • Гроббелаар, Брюс — Брюс Гроббелар Общая информация Полное имя Брюс Дэвид Гроббелар …   Википедия

  • Гроббелар Брюс — Брюс Гроббелар Общая информация Полное имя Брюс Дэвид Гроббелар …   Википедия

  • Педроса, Роберто Гомес — Роберто Педроса Общая информация Полное имя Роберто Гомес Педроса …   Википедия

  • Педроса, Роберто — Роберто Педроса Общая информация Полное имя Роберто Гомес Педроса …   Википедия

  • Педроса Роберто Гомес — Роберто Педроса Общая информация Полное имя Роберто Гомес Педроса …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»