Последняя Фантазия: Духи внутри

Последняя Фантазия: Духи внутри
Последняя фантазия: Духи внутри нас
Final Fantasy: The Spirits Within
Постер фильма
Жанр

Научная фантастика

Режиссёр

Хиронобу Сакагути
Мото Сакакибара

Продюсер

Крис Ли

Автор
сценария

Аль Рейнерт
Джефф Винтер

В главных
ролях

Минг-На
Алек Болдуин
Дональд Сазерленд
Джеймс Вудс

Оператор

Мото Сакакибара

Композитор

Элиот Голденталь

Кинокомпания

Columbia Pictures, Square USA, Inc.

Длительность

106 мин.

Бюджет

$ 137 млн.

Страна

Япония, США

Год

2001

IMDb

ID 0173840

Последняя фантазия: Духи внутри — полнометражный научно-фантастический анимационный фильм, выполненный при помощи компьютерной графики. Фильм вышел 13 июля 2001 года и стал первой анимационной кинокартиной с близким к фотореалистичному изображением.

Режиссёр — Хиронобу Сакагути, создатель известной серии японских ролевых игр «Final Fantasy». Кроме одинакового названия, сюжет фильма не связан с играми серии.

Содержание

Сюжет

Действие происходит в недалёком будущем. После того как, на Землю упал метеорит, стали проявляться странные смерти — люди просто падали на месте без видимой причины. Вскоре стало известно, что причиной смертей являются фантомы, оказавшиеся на Земле вместе с метеоритом. Остатки человечества срочно эвакуировались на орбиту. После долгих исследований в области энергетического обмена людям удалось разработать биотехнологии, основанные на энергии духа, помогающие противостоять призракам, удалось оживить ограниченные районы нескольких городов мира — Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москву. Они были закрыты энергетическими щитами, способными противостоять фантомам. Вскоре было разработано и оружие, основанное на той же энергии. Дальнейшие разработки в этой области привели к тому, что учёные под руководством доктора Сида, основателя биоэнергетики, вывели гипотезу «Гайа», состоящую в том, что планета обладает собственной душой, и души всех живых существ приходят из этого духа и возвращаются к нему, обогащая его своим опытом.

Основа сюжета состоит в противостоянии учёных и военных на фоне любви главных героев. Аки Росс, прекрасный учёный, была заражена инопланетным фантомом и только благодаря работам доктора Сида смогла выжить и продолжить поиск способа нейтрализации фантомов. Когда об этом узнал Совет Земли, главнокомандующий вооружёнными силами Земли генерал Хейн, приказывает капитану Грею Эдвардсу следить за доктором Росс, а при первых признаках контроля фантомом её сознания — арестовать и доставить для дальнейшего «изучения».

Желая подстегнуть Совет Земли в ускорении применения орбитального орудия Зевс, генерал Хейн решился на отчаянный поступок и отключил на время защиту Нью-Йорка. Но включить её снова не удалось и город в считанные минуты был уничтожен фантомами.

Персонажи

  • Аки Росс (англ. Aki Ross) — учёный, при поиске способа ликвидации Фантомов была заражена ими, но осталась жива.

Роль озвучила Ming-Na

  • капитан Грей Эдвардс (англ. Capt. Gray Edwards) — капитан объединённых вооружённых сил Земли. Влюблён в доктора Росс и был женат на ней.

Роль озвучил Алек Болдуин

  • доктор Сид (англ. Dr. Sid) — доктор впервые нашедший и применивший на практике энергию духов. Он же разработал идею «Геи».

Роль озвучил Дональд Сазерленд

  • генерал Хейн (англ. General Hein) — главнокомандующий вооружённых сил Земли. Главный противник идеи «Геи».

Роль озвучил James Woods

  • Джейн Проудфуд (англ. Jane Proudfoot) — боец отделения капитана Эдвардса.

Роль озвучил Peri Gilpin

  • Нейл Флеминг (англ. Neil Fleming) — боец отделения капитана Эдвардса.

Роль озвучил Стив Бушеми

  • сержант Рейн Витакер (англ. Sgt. Ryan Whitaker) — боец отделения капитана Эдвардса.

Роль озвучил Ving Rhames

  • майор Эллиот (англ. Major Elliot) — помощник генерала Хейна.

Роль озвучил Matt McKenzie

Съёмки

Для работы над фильмом использовалось четыре сервера SGI Origin 2000, четыре системы Onyx2 и 167 рабочих станций Octane.[1] Рендеринг выполнялся на специально разработанной рендер-ферме, состоящей из 960 рабочих станций с процессорами Pentium III 933 МГц. Рендер-ферма была сделана компанией Square Pictures, находящейся на Гавайях. К концу работы над фильмом запланированный бюджет был превышен.[2]

Перед выходом фильма компания Square предполагала появление виртуальной актрисы Аки Росс в других фильмах и даже её взаимодействие с реальными актёрами. Вскоре после выхода фильма Аки Росс стала первым компьютерным персонажем, попавшим в «горячую сотню» мужского журнала

Отзывы

Зрительский рейтинг
(на 5 февраля 2009 г.)
Сайт Оценка Голосов
IMDb 6.4  из 10 звёзд
ссылка
31050
AniDB 6.31  из 10 звёзд
ссылка
2118
World-Art 7.7  из 10 звёзд
ссылка
394

Несмотря на значительный бюджет в $ 137 млн (из которых $ 30 млн было потрачено на маркетинг), фильм «Последняя фантазия» провалился в прокате, собрав сумму в $ 85 млн. Среди причин коммерческой неудачи фильма критики называют типичный для японских аниме сюжет, который будет интересен только поклонниками жанра; одновременно с этим — непривычный для зрителей формат анимационного фильма, позиционируемого как серьёзная фантастическая картина. Кроме того, многие поклонники одноимённой серии видеоигр были разочарованы фильмом, так как, несмотря на название, ничего общего с игрой он не имел.

Отсылки к играм

Хотя основой для фильма не послужила ни одна из более чем (на данный момент) тринадцати существующих игр, плюс бесчисленных ответвлений серии, легко заметить массу отсылок и параллелей с играми:

  • Доктор Сид назван так потому, что персонаж по имени Сид наличествовал почти что во всякой игре серии.
  • В фильме примерно та же смесь фантастической технологии (будущее, космические корабли) и магии/духовной энергии (Гея, духи), какой прославились Final Fantasy VI, Final Fantasy VII и Final Fantasy VIII.
  • Логово главных антагонистов фильма и место драматической развязки — кратер в неких далёких горах. В Final Fantasy VII Сефирот также обитал в окружённом горами Северном Кратере, где и происходила финальная битва игры.
  • Концепция Гайи («живой планеты») в фильме практически идентична концепции Потока Жизни и Планеты в Final Fantasy VII.
  • Энергия духов, которую используют доктор Сид и Аки Росс, напоминает Holy, в большинстве игр — исключительно мощное заклинание. В The Spirits Within, как и в Final Fantasy VII, Meteor и Holy (обычно в играх это заклинания) играют огромнейшую роль в сюжете и противостоят друг другу.
  • Названия военных отрядов значащие и имеют вид прямого перевода с японского: Deep Eyes — «глубокие глаза» (сравните SOLDIER в Final Fantasy VII, SeeD в Final Fantasy VIII и т. д.)
  • Среди папок с документами Аки мелькает и небольшое изображение знаменитой птицы чокобо.
  • В выпущенной уже позднее игре Final Fantasy XI есть боевое умение под названием Spirits Within.
  • Имя генерала Хайна (Hein) очень похоже на имя бога Хайна (Hyne), упомянутого в Final Fantasy VIII, который, в свою очередь, делит его с волшебником Хайном (Hyne) из Final Fantasy III.

Саундтрек

Название Длительность
1. «The Spirits Within» 2:05
2. «Race to Old New York» 1:20
3. «The Phantom Plains» 1:42
4. «Code Red» 2:05
5. «The Kiss» 4:14
6. «Entrada» 0:54
7. «Toccata and Dreamscapes» 8:29
8. «Music for Dialogues» 2:18
9. «Winged Serpant» 1:35
10. «Zeus Cannon» 3:24
11. «Flight to the Wasteland» 5:56
12. «A Child Recalled» 2:26
13. «The Eighth Spirit» 0:51
14. «Dead Rain» 1:51
15. «Blue Light» 3:29
16. «Adagio and Transfiguration» 5:23
17. «The Dream Within» (в исполнении Лары Фабиан) 4:44
18. «Spirit Dreams Inside» (в исполнении L'Arc-en-Ciel) 3:44

Примечания

  1. Jon Stokes and Jonathan Ragan-Kelley Final Fantasy: The Technology Within. Ars Technica (2001-07-30). Проверено 16 октября 2006.
  2. FF:TSW Interview Series — Hironobu Sakaguchi. Anime Dream (2001-10-02). Проверено 16 октября 2006.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Последняя Фантазия: Духи внутри" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»