Последний герой боевика

Последний герой боевика
Последний киногерой
The Last Action Hero
Постер фильма
Жанр

комедийный боевик

Режиссёр

Джон МакТирнэн

Продюсер

Джон МакТирнэн
Арнольд Шварценеггер

Автор
сценария

Зак Пенн
Адам Лефф
Шэйн Блэк
Дэвид Арнотт

В главных
ролях

Мюррэй Эбрахам
Арнольд Шварценеггер

Оператор

Дин Семлер

Композитор

Майкл Кеймен

Кинокомпания

Columbia Pictures

Длительность

130 мин.

Бюджет

$85 000 000

Страна

США

Год

1993

IMDb

ID 0107362

«После́дний киногеро́й» — кинофильм. Фильм рассказывает историю Дэнни Мадигана, пристрастие которого к боевикам достигло такой степени, что он прогуливает школу. Дэнни идеализирует Джека Слейтера, третью часть фильма о котором, «Jack Slater III», он посмотрел шесть раз, и мечтает участвовать в его приключениях.

Содержание

Сюжет

Дэнни Мадиган — завсегдатай кинотеатра, пожилой киномеханик которого, Ник, давно стал его добрым другом. Однажды Ник рассказывает Дэнни о Золотом Билете, который подарил ему Гарри Гудини. Этот билет, по словам Гудини, должен был быть волшебным и позволять попасть внутрь фильма своему обладателю. Сам Ник никогда не решался проверить сказанное, боясь разрушить сказку, но дарит его Дэнни, разделив на две половинки (на контрольную и для посетителя). На дворе ночь, Дэнни смотрит премьеру «Джека Слэйтера IV» сжимая в руке половинку Золотого Билета, а старый Ник засыпает в операторской.

Не трудно догадаться, что вскоре Дэнни оказывается внутри фильма, в мире, где всё живёт по «законам жанра»: Добро всегда побеждает Зло, а телефоны начинаются на 555. Дэнни в восторге — он оказался в мире своей мечты рядом с человеком, которым восхищался. Зато сам Слейтер не разделяет его чувств — то что Дэнни считает приключениями, для Джека ежедневная опасность, потери дорогих для него людей и вздорное начальство. Дэнни пытается доказать Слэйтеру, что они в кино, и помогает ему в борьбе с местным сверхзлодеем Бенедиктом. В ходе приключений они сдруживаются а Бенедикту достаётся Золотой Билет в реальный мир.

Преследуя Бенедикта Дэнни и Слейтер так же попадают в реальный мир, где ситуация резко меняется на диаметрально противоположную. Здесь середина ночи, миссис Мадиган, волнующаяся за не вернувшегося до сих пор сына, стёкла, которые теперь больно разбивать кулаком и Зло, которое теперь не собирается проигрывать только потому, что оно зло. Даже скорее наоборот.

Бенедикт замышляет коварный план: вернуть из первой части фильма о Джеке его старого врага Потрошителя, на чьём счету жизнь сына Джека, Бэнни. Бенедикт хочет руками безумного убийцы убрать Арнольда Шварценеггера, и таким образом разделаться со Слейтером. Пытаясь помешать этому плану Слэйтер вновь оказывается в ситуации из своего прошлого: Потрошитель сбрасывает на его глазах с крыши маленького мальчика, и Джек никак не может этому помешать. Но в жизни не действуют Законы Жанра, её сюжет творится руками людей. Потрошитель погибает, а Слейтер, впервые проявляя вполне житейский героизм и силу духа, вытягивает назад на крышу чудом удержавшегося на каком-то фонаре Дэнни.

К несчастью Бенедикт всё ещё жив и не собирается упускать своего шанса. И хотя уйти безнаказанным ему всё-таки не удаётся, он успевает смертельно ранить Джека. Спасти его может только одно — чудо, а чудеса, по законам жанра, всегда происходят с Героями Боевиков. Правда только в фильмах. Проявляя теперь всю свою силу духа, Дэнни Мадиган умудряется доставить своего героя обратно в кинотеатр, и, используя вторую половинку билета (по подсказке случайно вышедшей из фильма о себе самой Смерти), отправляет его в фильм.

В ролях

Камео

Интересные факты

  • В фильме часто упоминается название Acme, известное по мультипликационным сериями Looney Tunes: динамит в мультфильме, который смотрит Дэнни; надпись в кране во время эпизода похорон; светящаяся вывеска рядом с кинотеатром во время премьеры «Джека Слейтера 4».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Последний герой боевика" в других словарях:

  • Последний герой боевика (фильм) — Последний киногерой The Last Action Hero Жанр комедийный боевик Режиссёр Джон МакТирнэн Продюсер Джон МакТирнэн …   Википедия

  • Последний киногерой — The Last Action Hero …   Википедия

  • ГЕРОЙ ПОСЛЕДНЕГО БОЕВИКА — (Last Action Hero) США, 1993, 130 мин. Пародийный боевик. Сержант полиции Джек Слейтер ведет борьбу с преступниками в Лос Анджелесе, каждый раз выходя победителем из смертельных схваток. Однажды, буквально по волшебству, в машине Слейтера… …   Энциклопедия кино

  • Последний секрет Мастера — Последний секрет мастера …   Википедия

  • Мартин Риггс — Martin Riggs  (англ.) …   Википедия

  • Мактирнан, Джон — Джон Мактирнан John McTiernan Дата рождения: 8 января 1951(1951 01 08) (61 год) Место рождения: Олбани (США) …   Википедия

  • Action hero — (рус. Герой действия или герой боевика)  главный протагонист произведений в жанре боевик, приключение, компьютерных игр и т. д. Наиболее данный архетип известен по приключенческой литературе и жанру «боевик», которые заложили… …   Википедия

  • Industrial Light & Magic — Тип Дочерняя компания Год основания 1975 Расположение …   Википедия

  • Поцелуй навылет — Kiss Kiss Bang Bang …   Википедия

  • T-1000 — T 1000 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»