Поселок Восточный (Москва)

Поселок Восточный (Москва)

Координаты: 55°49′08″ с. ш. 37°51′59″ в. д. / 55.818889° с. ш. 37.866389° в. д. (G)

Восточный
Восточный административный округ
Площадь: 222,8 кв.км. км²
Население: 12,7 тыс. чел.
Официальный сайт

Восто́чный — район Москвы и внутригородское муниципальное образование. Расположен в Восточном административном округе. Включает в себя собственно посёлок Восточный и посёлок Акулово.

Содержание

Местные власти

В Восточном (как и в других районах Москвы) параллельно действуют орган власти — управа района и органы местного самоуправления. Глава управы — Баташов Сергей Михайлович. Муниципальное собрание состоит из 10 депутатов, сформировано в марте 2004 года.

История

Посёлок Восточный создавался для обслуживания Восточной водопроводной станции. В июне 1939 года населённый пункт при водопроводной станции был отнесен к категории рабочих посёлков с присвоением ему наименования «Сталинский Посёлок», создан Сталинский поселковый совет депутатов трудящихся города Москвы. В 1960 году Сталинский поселковый Совет переведён в Балашихинский район. В ноябре 1961 года рабочий посёлок Сталинский переименован в рабочий посёлок Восточный, а поселковый Совет переведён в Первомайский район Москвы.

Посёлок Акулово создавался для обслуживания Акуловского гидротехнического узла.

География

Географическое расположение

Восточный расположен в 2-3 километрах к востоку от МКАД на Щелковском шоссе, в 5 километрах от станции метро «Щёлковская», граничит с городским округом Балашиха. Поселок Акулово расположен примерно в 20 километрах к северо-востоку от МКАД на берегу Учинского водохранилища недалеко от реки Клязьмы, граничит с Пушкинским районом Московской области. Посёлки Восточный и Акулово соединены водоканалом и автодорогой, закрытой на участке от Королёва до Восточного и частично разрушенной в районе Королёва и Ярославского шоссе.

Планировка

Основная населённая часть Восточного — северная, с основными улицами Главная, Девятого мая, Южная и Западная. Эта часть расположена вблизи Щёлковского шоссе, но отделена от него полосой дачных участков, относящихся к селу Щитниково, ныне входящему в состав Балашихи. В посёлок только один въезд с шоссе в восточной части. Существует также вход с шоссе на Западную улицу.

Западную часть занимает собственно водопроводная станция, восточную — насосная станция и территория водозабора. К обеим станциям проведены железнодорожные ветки, на юге посёлка соединяющиеся в одну, которая ведёт к станции Стройка вдоль главного пути ветки на Балашиху. На Западной улице есть железнодорожный переезд.

Жилой фонд района составляет 222,8 тысяч кв. метров. Большая часть посёлка застроена 3-4 этажными домами, в восточной части -несколько высотных домов. Южная часть посёлка занята садовыми участками.

Экономика

Промышленность

Поселок Восточный. Здание Восточной водопроводной станции.

«Посёлкообразующее» предприятие посёлка Восточного — Восточная водопроводная станция ГУП «Мосводоканал», а посёлка Акулово — Акуловский гидротехнический узел. Раньше в Восточном существовала также фабрика рабочей одежды.

В Акулово почти никакой инфраструктуры нет, все услуги населению предоставляются по договору с Пушкинским районом.

Транспорт

От Восточного ходят автобусы (маршруты 283, 716) и маршрутные такси (маршруты 516м, 716м) к станции метро «Щёлковская», от Акулово — маршрутки к платформе Мамонтовская Ярославского направления Московской железной дороги. Между Акулово и Восточным два раза в месяц ходит прямой автобус, однако добираться от Акулова до Восточного неудобно.

Образование, культура

В посёлке существуют две школы — № 664 («красная школа») и № 1021 («белая школа»), больница и прочие объекты социальной инфраструктуры, а также храм Великомученика Дмитрия Солунского на Западной улице.

Фотогалерея

Ссылки

Литература

  • Район Восточный. 1933 - 2004. М., 2004, составитель И.Ю. Байкова.
  • Ордена Отечественной войны 1-й степени Восточная водопроводная станция. М., 1993. Под редакцией А.Н. Смирнова, К.И. Тихонова, Е.С. Шалашовой.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Поселок Восточный (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»