Аорта

Аорта
Аорта на схеме

Аорта (лат..arteria ortha, a.ortha — прямая артерия[источник не указан 356 дней]) — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на грудную и брюшную части.

Содержание

Описание

Восходящая часть аорты выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне третьего межреберья; в начальном отделе она имеет расширение — луковицу аорты (25-30 мм в поперечнике) . В месте расположения клапана аорты на внутренней стороне аорты имеется три синуса. Каждый из них находится между соответствующей полулунной заслонкой и стенкой аорты. От начала восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии. Восходящая часть аорты лежит позади и отчасти справа от легочного ствола, поднимается вверх и на уровне соединения 2 правого реберного хряща с грудиной переходит в дугу аорты (здесь ее поперечник уменьшается до 21-22 мм).

Дуга аорты поворачивает влево и назад от задней поверхности 2 реберного хряща к левой стороне тела 4 грудного позвонка, где переходит в нисходящую часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение — перешеек. К передней полуокружности аорты с правой и левой ее сторон подходят края соответствующих плевральных мешков. К выпуклой стороне дуги аорты и к начальным участкам отходящих от нее крупных сосудов (плечеголовной ствол, левые общая сонная и подключичная артерии) прилежит спереди левая плечеголовная вена, а под дугой аорты начинается правая легочная артерия, внизу и чуть левее — бифуркация легочного ствола. Сзади дуги аорты находится бифуркация трахеи. Между нагнутой полуокружностью дуги аорты и легочным стволом или началом левой легочной артерии имеется артериальная связка. В этом месте от дуги аорты отходят тонкие артерии к трахее и бронхам. От выпуклой полуокружности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Нисходящая часть аорты — это наиболее длинный отдел аорты, проходящий от уровня 4 грудного позвонка до 4 поясничного, где она делится на правую и левую общие подвздошные артерии; это место называется бифуркацией аорты. Нисходящую часть аорты в свою очередь подразделяют на грудную и брюшную части.

Грудная часть аорты находится в грудной полости в заднем средостении. Верхний участок её расположен впереди и слева от пищевода. Затем на уровне 8-9 грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и уходит на его заднюю поверхность. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева к ней прилежит париетальная плевра, у места перехода её в задний отдел левой медиастинальной плевры. В грудной полости грудная часть аорты отдает парные париетальные ветви; задние межреберные артерии, а также висцеральные ветви к органам заднего средостения.

Брюшная часть аорты, являясь продолжением грудной части аорты, начинается на уровне 12 грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела 4 поясничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на передней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии; лежит забрюшинно. Справа от брюшной части аорты находятся нижняя полая вена, кпереди -поджелудочная железа, горизонтальная (нижняя) часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Брюшная часть аорты отдает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюшной полости, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию. Висцеральными ветвями брюшной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичниковые артерии.

Стенки артерий (свиньи, но, вероятно, и человека) обладают сегнетоэлектрическими свойствами, изменение которых может влиять на взаимодействие их с рядом веществ, например, с глюкозой или жирами[1].

Отделы и топография аорты человека

Показан разрез аорты свиньи с несколькими отходящими артериями
  • Восходящий отдел (aorta ascendens) — начинается значительным расширением — луковицей аорты (bulbus aortae). Длина этого отдела составляет около 6 см. Лежит позади легочного ствола (truncus pulmonalis) и вместе с ним прикрыт перикардом.
  • Дуга аорты (arcus aortae) — на уровне рукоятки грудины аорта делает изгиб кзади и налево, перекидываясь через левый главный бронх.
  • Нисходящий отдел (aorta descendens) — начинается на уровне IV грудного позвонка. Лежит в заднем средостении, в начале слева от позвоночного столба, постепенно отклоняясь вправо, на уровне XII грудного позвонка располагаясь кпереди от позвоночника, по срединной линии. Выделяют два отдела нисходящей аорты: грудная аорта и брюшная аорта, разделение проходит по аортальному отверстию диафрагмы (hiatus aorticus). На уровне IV поясничного позвонка нисходящая часть аорты делится на свои конечные ветви — правую и левую общие подвздошные артерии, так называемая — бифуркация аорты (bifurcacio aortae)

Отходящие артерии аорты человека

  • Восходящий отдел — правая и левая венечные артерии сердца (aa. coronariae dextra et sinistra).
  • Дуга аорты — справа налево: плечеголовной ствол (truncus brachiocephalicus, a. anonyma (BNA)), левая общая сонная артерия (a. carotis communis sinistra), левая подключичная артерия (a. subclavia sinistra).
  • Нисходящий отдел
    • Грудная аорта — межрёберные, пищеводные, трахеальные, плевральные, перикардиальные и другие,
    • Брюшная аорта — чревный ствол (truncus coeliacus) — к желудку, печени и селезёнке, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (aa. mesentericae superior et inferior) — к кишечнику, правая и левая почечные артерии (aa. renalis dextra et sinistra) и другие.


В случае наличия у человека пирамидальной части щитовидной железы (30 % случаев) от дуги аорты также отходит нижняя щитовидная артерия — а. thyroidea ima (вторая справа). Поэтому при проведении коникотомии и трахеостомии есть вероятность ее повреждения, после чего человек медленно умирает от кровоизлияния в грудную полость.

Заболевания аорты

Ссылки

Примечания

  1. Леонид Попов Впервые в мягких биологических тканях обнаружено сегнетоэлектричество  (рус.). Membrana (31 января 2012 года). Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 3 февраля 2012.
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «аорта»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аорта" в других словарях:

  • Аорта — (aorta) (рис. 201, 213, 215, 223) самый крупный артериальный сосуд в теле человека, от которого отходят все артерии, образующие большой круг кровообращения. В ней выделяют восходящую часть (pars ascendens aortae), дугу аорты (arcus aortae)… …   Атлас анатомии человека

  • АОРТА — (лат. aorta, от греч. aorte). Главная большая артерия, выходящая из верхней части левого желудочка сердца. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АОРТА главный артериальный ствол, выходит из левого… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • АОРТА — (греч. aorte) главная артерия кровеносной системы, выходящая из левого желудочка сердца; снабжает артериальной кровью все ткани и органы тела. У человека, млекопитающих животных и птиц аорта основной сосуд большого круга кровообращения …   Большой Энциклопедический словарь

  • АОРТА — АОРТА, основная АРТЕРИЯ тела у высших позвоночных. У людей аорта несет свежую, насыщенную кислородом кровь из левого желудочка СЕРДЦА и дальше идет вниз по длине тела, а затем раздваивается, образуя две бедренные артерии, снабжающие кровью ноги.… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • аорта — ы, ж. aorte f. <гр. aorte. Сердце и весь сонм сосудов от Аорты до самой невидимой системы сосудов в .. нервах. Сельск. леч. 907. Лекс. Ян. 1803: аорта; Даль: ао/рта …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • АОРТА — АОРТА, аорты, жен. (греч. aorte) (анат.). Самая крупная артерия в организме позвоночных и человека, выходящая из левого желудочка сердца. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • АОРТА — АОРТА, ы, жен. Главная, самая крупная артерия, питающая артериальной кровью все ткани и органы тела. | прил. аортовый, ая, ое, аортный, ая, ое и аортальный, ая, ое (спец.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • АОРТА — жен., греч. царь жила; начальная, первая и самая толстая боевая жила в теле, выходящая прямо из (левой половины) сердца вверх, дугой назад и вниз. Из нее отделяются боевые жилы в голову (сонные), в руки (ключишные) и в прочие части, а сама она… …   Толковый словарь Даля

  • АОРТА — (новолат. aorta, от греч. aorte, от aeiro поднимаю (сердце)), главная артерия кровеносной системы позвоночных; снабжает кровью все ткани и органы тела. Эластичность стенок А. обеспечивает непрерывность тока крови по артериям. У птиц а… …   Биологический энциклопедический словарь

  • аорта — сущ., кол во синонимов: 1 • артерия (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»