Поповна

Поповна
Православный священник

Свяще́нник — служитель религиозного культа. Политкорректным языком называется также священнослужитель. Чаще употребляется применительно к христианству, иногда с прибавлением названия конфессии (напр., католический священник).

Содержание

В различных религиях

Православие

Священнослужитель, относящийся ко второй степени священства. Имеет право совершать богослужения и все таинства, кроме таинства рукоположения. Иначе священник называется иере́ем или пресви́тером (греч. πρεσβυτερος — старейшина; так называется священник в посланиях апостола Павла).

Поставление в священники совершается архиереем (епископом) через рукоположение.

К рядовому священнику и монашествующему священнику (иеромонаху) принято обращаться: «Ваше преподобие», к протоиерею, игумену или архимандриту — «Ваше Высокопреподобие». Неофициальное обращение — «отец Имярек» или «батюшка».

Православного священника называют в просторечии «поп». Слово «поп» возводят к позднегреческому «папас» (что значит «священник»), а в новогреческом «паппас» — это «папа римский». В подтверждение этой версии историко-этимологический словарь Черных приводит факт, что слово «попадья» пришло в славянские языки из греческого [1].

Другие языковеды предлагают вести происхождение «попа» от древневерхненемецкого pfaffo («священник»). Почти так же выглядит это слово в современном немецком: pfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas — «наставник». Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение «папа римский».

Образ православного священника в искусстве

Православный священник - главный герой ряда произведений российской классической литературы. Одним из них является "Сказка о попе и о работнике его Балде" А.С.Пушкина. Широкую известность получил образ православного священника из романа "Воскресение" Л.Н.Толстого. Трогательная история непростой жизни провинциального священника представлена в романе Н. Лескова "Соборяне".

Католицизм

Католические священники

В Католической церкви, как и в православии, священники относятся ко второй степени священства. Священник имеет право совершать пять таинств из семи, за исключением таинства священства (хиротонии) и таинства миропомазания (его священник имеет право совершить лишь в исключительных обстоятельствах). Священники рукополагаются епископом. Как и в православии, священники делятся на монашествующих (чёрное духовенство) и епархиальных священников (белое духовенство). В латинском обряде католической церкви для всех священников обязателен целибат, в восточно-католических церквях целибат обязателен только для монашествующих и епископов. К священнику принято обращаться «отец Имя».

Традиционной одеждой всех священников является сутана(хаббет). Цвет сутаны зависит от степени клирика. Литургическое одеяние священника включает в себя альбу, орнат (называемая также казула) и столу.

Протестантизм

В целом протестантизм характеризуется более демократичным устройством общин по сравнению с православием и католицизмом. Во главе церковной общины стоят старейшины (пресвитеры), избираемые из светских членов общины, и проповедники, обязанности которых не были связаны со священнической деятельностью, а являются лишь службой (лат. ministerium; отсюда их название — министранты). Пресвитеры и министранты являются частью консистории. Консистория же является коллегиальным органом управления в церкви, в обязанности которого входит решение всех насущных вопросов и проблем прихожан, их веры и жизни самой церкви. В протестантизме упраздён институт монашества и монастырей.

У квакеров все члены общины выполняют роль священников.

Евангелическо-лютеранская Церковь

В теологии Евангелическо-лютеранской церкви исходит из догмата «Священства всех верующих» на основание слов Священного Писания: «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1-е Петра 2:9). Согласно этому все верующие являются священниками, получающими всю необходимую благодать от Бога при крещении.

Однако, в связи с требованиями внешнего порядка в лютеранских общинах существуют люди призванные для публичной проповеди и совершения таинств — пасторы (Аугсбурское исповедание, XIV). Пастор призывается Церковью через обряд рукоположения. Призвание подразумевает, что пастор обладает способностями и получил достаточные знания и умения для проповеди Евангелия в чистоте и совершения таинств согласно Евангелию. Рукоположение рассматривается как обряд благословения будущего пасторского служения, при этом не идет речи ни о какой «дополнительной» благодати, человек получает все духовные дары при крещении. В случаях если по той или иной причине в общине нет пастора, то его обязанности исполняет проповедник или лектор. Проповедник должен иметь определенное теологическое образование. Проповедник имеет право сам составлять проповеди, которые он читает, лектор такого права не имеет.

См. также

Примечания

  1. П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка


Православный клир
Священнослужители

Епископ · Пресвитер (священник) · Диакон

Церковнослужители

Алтарник  · Иподиакон  · Псаломщик  · Пономарь  · Чтец  


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Поповна" в других словарях:

  • ПОПОВНА — ПОПОВНА, поповны, род. мн. поповен, жен. (разг.). Дочь священника. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПОПОВНА — ПОПОВНА, ы, род. мн. вен, жен. Дочь православного священника. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • поповна — ы, ж.    Дочь священника, попа.    ► Попадья Балдой не нахвалится, Поповна о Балде лишь печалится. // Пушкин. Сказка о попе и о работнике его Балде //; С вальком поповна толстая Стоит, как стог подщипанный, Подтыкавши подол. // Некрасов. Кому на… …   Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • Поповна — ж. разг. Дочь священника. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • поповна — поповна, поповны, поповны, поповен, поповне, поповнам, поповну, поповен, поповной, поповною, поповнами, поповне, поповнах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • поповна — поп овна, ы, род. п. мн. ч. вен …   Русский орфографический словарь

  • поповна — (1 ж); мн. попо/вны, Р. попо/вен …   Орфографический словарь русского языка

  • поповна — ы; мн. род. вен, дат. внам; ж. Разг. Дочь попа (1.П.) …   Энциклопедический словарь

  • поповна — ы; мн. род. вен, дат. внам; ж.; разг. дочь попа I …   Словарь многих выражений

  • поповна — поп/ов/н/а …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»