Попай

Попай
Моряк Попай в фильме «Popeye the Sailor with Little Swee'Pea», производство Fleischer Studios, 1936 г.

Моряк Попай (англ. Popeye the Sailor) — вымышленный герой комиксов и мультфильмов.

Содержание

Описание

В большинстве случаев Попай предстаёт перед читателями и зрителями моряком среднего возраста с независимым характером, своеобразным голосом и манерой речи (коверкает слова и «глотает» буквы). Он постоянно прищуривает один глаз (предположительно по причине его отсутствия[1]). У него непропорционально развиты предплечья, на которых вытатуированы два якоря (реже — один), в большинстве мультфильмов также непропорционально большие икры. Во рту Попай неизменно держит курительную трубку из кукурузного початка (которую он часто использует как боцманский свисток). Как правило, Попай отличается в повседневной жизни чрезвычайной силой (может свободно поднять рояль, крупное животное типа слона, а также тяжёлую технику вроде самолёта), но в критической ситуации, столкнувшись с чрезвычайной трудностью, съедает банку шпината и становится многократно сильнее.

История происхождения, комиксы

Моряк Попай создан художником-карикатуристом Элзи Крайслером Сегаром (англ. Elzie Crisler Segar; 1894—1938) и впервые появился в серии ежедневных комиксов «Thimble Theatre» компании «King Features Syndicate», печатавшихся в «New York Journal».

История персонажа началась 17 января 1929 года, когда в свет вышел очередной номер с новым сюжетом о бравом моряке. К уже существующим персонажам комикса — Олив Ойл, Хэму Грэви (первому бойфренду Олив) и Кастору Ойлу (брату Олив) присоединился некий моряк. Его первые слова были ответом на вопрос Каспера Ойла «Эй ты там! Ты моряк?» (англ. «Hey there! Are you a sailor?») — «Ты думашь, я ковбой?» (англ. «'Ja think I’m a cowboy?»).

Первоначально Попаю отводилась скромная эпизодическая роль, по замыслу Сегара его присутствие в комиксе должно было завершиться сразу же по окончании истории [2]. Однако популярность персонажа в читательской среде стремительно выросла, и автор быстро переориентировал сюжет, сделав моряка главным действующим лицом. Хэм Грэви и Кастор Ойл отошли на второй план, а позднее и вовсе пропали из комиксов (Хэм Грэви — навсегда).

После смерти Сегара (скончался в 1938-м году в возрасте 43-х лет) серия «Thimble Theatre» была передана творческому коллективу из нескольких сценаристов и художников, включая помощника Сегара, иллюстратора Бада Сагендорфа.

Мультфильмы

Первый мультфильм с моряком Попаем был создан в 1933 году на нью-йоркской мультипликационной студии «Fleischer Studios» и назывался «I Yam What I Yam» (искаж. «Я таков, каков есть»). Последняя серия с его участием на этой студии была выпущена в 1942 году и носила название «Baby Wants A Bottleship» (искаж. «Детка хочет военный корабль»; название построено на игре слов: «battleship» — военный корабль, «bottleship» — сувенирный корабль в бутылке). Всего в эти годы было выпущено 108 короткометражных мультфильмов. В период с 1942 по 1957 годы 126 мультфильмов с участием Попая вышло на студии «Famous Studios» (подразделение «Paramount Pictures»).

В период 19601962 годов мультфильмы в количестве 220 штук последовательно снимались студиями «Larry Harmon Pictures», «Rembrandt Films/Halas and Batchelor», «Gerald Ray Studios», «Jack Kinney Productions» и «Paramount Cartoon Studios»; продюсером выступила компания «King Features Syndicate». В периоды 19781983 годов и 19871988 годов мультфильмы в количестве 185 штук производились студией «Hanna-Barbera Productions» и продюсировались совместно с «King Features Syndicate».

В 1980 году вышел полнометражный фильм, в котором роль Попая исполнил Робин Вильямс.

В 2004 году к 75-летию персонажа был выпущен телефильм «Popeye's Voyage: The Quest for Pappy», созданный с использованием компьютерной анимации студией «Mainframe Entertainment, Inc» (сейчас «Rainmaker Animation»).

Сюжеты и влияние на популярную культуру

Сюжеты мультфильмов, как правило, были незамысловаты и представляли собой вариации на тему борьбы за сердце Олив Ойл. Противник Попая Блуто (иногда также называемый Брутус) искал любви Олив Ойл, которая уже являлась девушкой моряка Попая, и предпринимал меры, не отличавшиеся деликатностью (как то: похищения, избиения, попытка убийства и проч.) Иногда роль Блуто доставалась стороннему персонажу. Обнаружив, что ситуация ему больше неподвластна, Попай съедал банку шпината, делавшую его чрезвычайно сильным, решал проблему и уединялся со своей возлюбленной.

Своеобразное чувство юмора Попая и его приключения привели к тому, что персонаж, появившийся почти век назад, до сих пор остаётся одним из самых популярных мультипликационных героев.

Персонажи мультфильма и комиксов про моряка Попая множество раз становились прототипами для сувенирной продукции, детских игрушек и прочих товаров народного потребления. Многие сохранились в единичных экземплярах и обладают коллекционной ценностью, в то время как некоторые из товаров выпускаются до сих пор.

Шпинат

Потребность в шпинате как в своеобразном допинге — особенность, появившаяся у Попая в мультфильмах студии «Fleischer». В комиксах он был достаточно силён и без него. Появление темы шпината приписывается влиянию опубликованных в 1870-м году исследований доктора Эвона Вольфа, в которых, в результате опечатки, указывалось содержание железа в шпинате, в десять раз превышающее реальную величину. Ошибку обнаружили в 1937-м году, но информация об этом открытии была обнародована лишь в 80-х годах.

Высокая популярность Попая в среде подростков и детей позволила популиризовать потребление в пищу овощей, и собственно самого шпината. В городе Кристал-Сити, Техас, местные производители шпината установили памятник моряку Попаю в знак благодарности за помощь, оказанную шпинатной индустрии. Три другие статуи моряку Попаю установлены: в родном городе Сегара Честере (Иллинойс), в Алме (Арканзас), который претендует на звание «шпинатной столицы мира», и на территории Universal Studios.

Разное

Примечания, источники

  1. Принято считать, что Попай лишился глаза при невыясненных обстоятельствах. Однако в различных мультфильмах у него прищурен то левый, то правый глаз (иногда даже в одном и том же фильме), а в более поздних мультфильмах встречаются кадры, на которых оба глаза Попая открыты.
  2. «Segar in pictures» by Ed Black
  3. «Ed Black's Cartoon Flashback»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Попай" в других словарях:

  • Попай (фильм) — Попай Popeye Жанр …   Википедия

  • Моряк Попай — Запрос «Попай» перенаправляется сюда. Возможно, вы искали статью об одноимённом фильме. Моряк Попай в фильме «Popeye the Sailor with Little Swee’Pea», пр …   Википедия

  • Морячок Попай — Моряк Попай в фильме «Popeye the Sailor with Little Swee Pea», производство Fleischer Studios, 1936 г. Моряк Попай (англ. Popeye the Sailor) вымышленный герой комиксов и мультфильмов. Содержание 1 Описание …   Википедия

  • Деревня Попай — …   Википедия

  • Папай-моряк (фильм) — Попай Popeye Жанр комедия Режиссёр Роберт Олтмен В главных ролях Робин Уильямс Шелли Дю …   Википедия

  • Папай — Моряк Попай в фильме «Popeye the Sailor with Little Swee Pea», производство Fleischer Studios, 1936 г. Моряк Попай (англ. Popeye the Sailor) вымышленный герой комиксов и мультфильмов. Содержание 1 Описание …   Википедия

  • Олтмен, Роберт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Олтмен. Роберт Олтмен Robert Altman …   Википедия

  • Popeye — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью …   Википедия

  • Французский связной — The French Connection …   Википедия

  • ДЮВАЛЛ Шелли — ДЮВАЛЛ (Duvall) Шелли (р. 7 июля 1949, Хьюстон), американская актриса, продюсер. Угловатая, странная, порой производящая внешне комическое впечатление, но способная вдруг преображаться, казаться в чем то привлекательной или покорять неожиданной… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»