Понт-о-Шанж

Понт-о-Шанж

Координаты: 48°51′24″ с. ш. 2°20′48″ в. д. / 48.856667° с. ш. 2.346667° в. д. (G)

Мост Менял
Мост Менял
Официальное название

фр. Pont au Change

Пересекает

Сену

Место расположения

Париж, Франция

Тип конструкции

арочный мост

Общая длина

103 м

Ширина моста

30 м

Мост Менял на Викискладе

Мост Менял (фр. Pont au Change) — мост в центре Парижа, перекинутый через реку Сену. Мост Менял находится на границе 1-го и 4-го округов и соединяет остров Сите на уровне Дворца Правосудия и Консьержери с правым берегом неподалёку от театра Шатле. Своё имя мост получил из-за множества лавок менял, ранее располагавшихся в домах, которыми был застроен мост до 1788 года.

Содержание

Числа и факты

  • Длина моста: 103 м
  • Ширина: 30 м, включая два тротуара шириной 6 м каждый
  • Тип конструкции: арочный мост с 3 арочными пролётами длиной 31 м[1]
  • Архитекторы: Paul-Martin Gallocher de Lagalisserie и Paul Vaudry
  • Строительство велось с 1858 по 1860 год
  • Метро: линии 1, 4, 7, 11, 14, станция Шатле (Châtelet)

История

Первый деревянный мост, располагавшийся на месте нынешнего, был выполнен предположительно при короле Карле Лысом в IX веке после прекращения нападений на Париж со стороны норманнов. Мост являлся продолжением улицы Сен-Дени, ведущей со стороны Фландрии, и вёл непосредственно к королевскому дворцу на острове Сите, за что был назван Королевским (Pont du Roy). Для защиты Сите на правом берегу в 1130 году была построена крепость Гран-Шатле, но после сооружения городской стены при Филиппе II Августе крепость потеряла свою оборонительную функцию и служила тюрьмой до 1802 года. Сейчас на этом месте находится площадь Шатле.

Мост Менял, застроенный зданиями. 1756 год

Как это было принято в Средние века, мост был так плотно застроен зданиями, что невозможно было увидеть реку. 140 домов и 112 лавочек и мастерских ремесленников, а также мельница делали мост важным финансовым пунктом Парижа. На мосту происходил денежный и товарный обмен, отсюда и происходит название моста. В течении следующих веков мост еще несколько раз менял названия: Grand Pont (1273), pont à Coulons, pont aux Colombes, pont aux Meuniers, pont de la Marchandise, pont aux Marchands и pont aux Oiseaux.[2] Мост Менял часто рушился, его приходилось часто чинить. По этому поводу поэт XVII века Клод Ле Пети писал:[3]

Хоть сделали тебя прескверно
и вечно чинят — не беда!
Мостом Менял ты назван верно:
Ведь ты меняешься всегда.

После переезда королевского двора в Лувр дорога от дворца к Нотр-Даму, куда ходила королевская свита на богослужения, проходила по мосту Менял, поэтому было решено украсить мост скульптурами французских королей, в том числе молодого Людовика XIV. Сегодня эти скульптуры выставлены в Лувре.

В конце XVIII века с моста были снесены все постройки. Современный облик мост Менял приобрёл во времена Второй империи при бароне Османе.

В литературе

Мост Менял упоминается в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы»[4] — на мосту находится дом и лавочка парфюмера Бальдини. В ту же ночь, когда главный герой романа Гренуй покидает дом Бальдини, мост Менял рушится вместе со спящим парфюмером.

Расположение

Положение моста на Сене:

Расположение
Вниз по течению:
Новый мост
Image:Paris-Ponts-AuChange.png Вверх по течению:
Мост Нотр-Дам


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Понт-о-Шанж" в других словарях:

  • Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»