Поносный чай

Поносный чай

Чай для похуде́ния — чайный напиток, продающийся как средство для похудания[1]. Разновидность фиточая. На пост-советском пространстве из «чаёв для похудения» широко известны марки «Жуйдэмэн», «Турбослим», «Слимведа».

В народе эти напитки известны как «поносный чай»[2]

Содержание

Состав

Подобные заварочные смеси обычно содержат минимальное количество собственно чая и большое количество различных трав и добавок. Например, в состав фиточая «Жуйдэмэн» № 1 входят: семена кассии тора, плоды боярышника, листья периллы кустарниковой, трава эльшольции реснитчатой, цветки хризантемы китайской, листья зеленого чая.[3].

В состав смеси «Слимведа» входят широко известные лечебные и кулинарные травы: зеленый чай, терминалия кабульская, терминалия белерическая, эмблика лекарственная, девясил, сенна, крапива, хвощ полевой, аир, фенхель, мята, тысячелистник, зверобой, цветки ромашки, ламинария. [4]

Встречаются смеси, которые чай не содержат вовсе, но всё же именуются «чаем»[5]. По этой причине смеси правильней называть «фиточай» или «травяной чай», а не «чай».

Действие

Как утверждают производители, фиточаи для похудения выводят токсины из организма, нормализуют липообмен, стабилизируют и ускоряют обмен веществ в организме, препятствуют всасыванию жиров в кишечнике.

Китайская корпорация «Gaoshi», производитель фиточаев «Жуйдэмэн», описывает свою продукцию следующим образом[6]:

« «Жуйдэмэн» – чай для комплексной нормализации функций организма, приводящий к снижению избыточного веса, приготовленный из лечебных растений в соответствии с древней теорией традиционной китайской медицины. На протяжении сотен лет рецепт этого чая дополнялся и улучшался. И на сегодняшний день он отвечает всем требованиям, предъявляемым к продукции для похудения. Чай «Жуйдэмэн» широко используется во многих странах мира, а теперь и в России. Этот чай доработан специально для россиян с учетом местного питания и климата. «Жуйдэмэн» сочетает в себе высокую эффективность, оздоравливающее действие на все системы организма, простоту употребления, хорошую совместимость с любыми продуктами питания, отсутствие отрицательных последствий для здоровья. Чай «Жуйдэмэн» действует в нескольких направлениях: выводит токсины, снижает вес, восстанавливает здоровье, повышает иммунитет. »

Инструкция «Слимведы» говорит:

« Используется при нарушениях обмена веществ, избыточном весе, ожирении, атеросклерозе. Способствует очищению и обновлению организма. Уменьшает всасывание жиров, поступающих с пищей, в кишечнике, нормализует жировой обмен. Таким образом, масса тела начинает плавно снижаться. »

Однако на практике многие фиточаи обладают ярко выраженным слабительным эффектом, чем и объясняется их эффективность. За счет общего истощения организма происходит снижение массы тела. По утверждению Комсомольской Правды, употребление «поносного чая» позволяет терять до 5 кг в неделю (в то время как употребление общеоздоровительного фиточая — лишь до 1,5 кг в месяц)[2]

С другой стороны, широко известно, что кофеин, которого особенно много в зелёном чае, сам по себе ускоряет обмен веществ, что действительно способствует похудению.

Недостатки

  • После окончания приёма организм начинает бороться с истощением и быстро возвращается к исходному весу.
  • При продолжении приёма возможно полное истощение организма, сильный авитаминоз — вплоть до случаев, требующих госпитализации.

Примечания

  1. Herbal Weight Loss // Disabled World, 2006-09-22: Weight loss herbal tea: The use of weight loss herbal tea is very popular since ages. The weight loss herbal tea is known to aid in burning the extra fat and accumulated calories. In fact, studies in the field of weight loss have proven better with herbal teas. It has found that drinking of herbal tea regularly benefits in healthier lives.
  2. 1 2 Как и куда скидывать лишние килограммы // Комсомольская правда, 03 февраля 2003.
  3. Чай Жуйдемен № 1: Действие, состав, применение
  4. Marketgid: СЛИМВЕДА
  5. Women’s Fitness Yogi Tea
  6. Чай Жуйдемен № 1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Поносный чай" в других словарях:

  • Чай для похудения — Чай для похудения  травяной напиток, продающийся как средство для похудания[1]. Разновидность фиточая. На пост советском пространстве из «чаёв для похудения» широко известны марки «Жуйдэмэн», «Турбослим», «Слимведа». В народе эти напитки… …   Википедия

  • КУРОРТЫ — КУРОРТЫ. Содержание: Классификация.................144 История.....................145 Курорты СССР..................151 Перечень курортов СССР с краткой их характеристикой .................177 Курорты иностранные..............196 Курорты для… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»