Полярная сова

Полярная сова
?
Белая сова
Белая сова
Белая сова
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Совообразные
Семейство: Совиные
Род: Филины
Вид: Белая сова
Латинское название
Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
     Места гнездовий      Места зимовок


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 686683
NCBI 371907

Белая сова́, полярная сова (лат. Nyctea scandiaca), птица семейства совиных.

Содержание

Внешний вид

Полярная сова — самая крупная птица из отряда совообразных в Арктике. Голова круглая, радужина глаз ярко—желтая. Самки крупнее самцов. Длина тела самца может достигать 55—65 см, масса — 2—2,5 кг, самки, соответственно, 70 см. и 3кг. Размах крыльев составляет в среднем 142-166 см. Окраска покровительственная: для взрослых птиц характерно белое оперение с тёмными поперечными пестринами. У самок и молодых птиц пестрин больше, чем у самцов. Птенцы коричневого цвета. Клюв чёрный, почти до конца покрыт перьями—щетинками. Оперенье ног похоже на шерсть, образует «космы».

Распространение

Водится в зоне тундр Евразии, Северной Америки, Гренландии и на некоторых островах Северного Ледовитого океана. Частично кочующая птица.
Белая сова — официальный символ провинции Квебек (Канада).

Образ жизни и питание

Белая сова распространена по всей зоне тундр. На зиму в поисках пищи откочёвывает до зоны лесотундры и степей; в лесах встречается редко. На зимовках придерживается открытых участков; иногда залетает в поселения. Начинаются кочёвки в сентябре—октябре; на юге сова остаётся до марта-апреля. Некоторые особи остаются в местах гнездования и на зиму, выбирая участки с небольшим покрытием снега и льда.

Полярная сова — активный хищник. Основу её питания составляют мышевидные грызуны, в первую очередь лемминги. За год одна сова съедает более 1600 леммингов. Ловит также зайцев, пищух, мелких хищников (горностай), птиц (белых куропаток, гусей, уток). Грабит капканы; не пренебрегает рыбой и падалью. Сова не охотится вблизи гнезда, поэтому птицы охотно селятся поблизости от сов, которые защищают свою территорию от других хищников.

Охотится белая сова, главным образом, сидя на земле, предпочтительно на возвышении, и бросаясь на приближающуюся добычу. В сумерках иногда охотится и на лету, трепеща на одном месте в воздухе, подобно пустельге. Хотя белая сова и не строго ночная птица, всё же охотничьи вылеты обычно падают на раннее утро или вечер[1]. Жертву обычно преследует в угон. Мелкую добычу совы заглатывают целиком, крупную уносят к себе и уже на месте разрывают на куски когтями.

Голос — отрывистый лающие и каркающие крики; в сильном возбуждении издают высокие верещащие трели. Обычно полярные совы молчаливы вне сезона размножения.

Размножение

Брачный сезон в марте — апреле, сопровождается сложными ухаживаниями. В некоторых районах белые совы сохраняют постоянные пары на протяжении многих лет; в других пара остаётся вместе только на время одного гнездового сезона.

Гнездятся совы как на возвышенных местах так и в низких, но предпочтение отдают высоким холмам и сухому грунту, так как птица начинает кладку когда местность ещё покрыта снегом[1]. Гнездо — простая ямка в земле которую сова выстилает растительной ветошью и пухом. Гнездовые территории варьируют от 1 до 6 км2; совы атакуют хищников уже на расстоянии 1 км от гнёзда. Совы придерживаются старых мест гнездования из года в год, если условия не заставляют их искать другие охотничьи угодья.

Откладка яиц в мае. В кладке обычно 5—8 яиц; в кормные годы — до 11—16. Интенсивное размножение белой совы наблюдается в годы обилия основного её корма — леммингов; когда леммингов мало, белая сова иногда совсем не гнездится. Яйца белые, самка откладывает их по одному в день—два. В случае утери кладки сова больше не гнездится в этот год. Самка насиживает кладку в течение 32—34 дней, самец носит ей и выводку добычу. Птенцы вылупляются по одному в день, поэтому птенцы в гнезде разновозрастны и младшие часто не выживают. С вылуплением нескольких птенцов сова начинает покидать гнездо для кормёжки; в этом случае яйца и младших птенцов согревают старшие. На крыло совята становятся на 51—57 день.

В природе живут 9 лет, в условиях содержания — 28 лет. Их естественные враги — лисы и поморники, а также песцы, которые поедают птенцов и яйца.

Экологическое значение

Белые совы играют одну из ключевых ролей в тундровой биоте, будучи одним из главных истребителей грызунов, а также фактором успешного гнездования некоторых тундровых птиц. Используя крайнюю агрессивность белых сов при защите гнездовой территории, на ней гнездятся утки, гуси, казарки, кулики. Совы не трогают птиц, зато успешно прогоняют со своей территории песцов, разоряющих гнёзда.Занесена в красную книгу.

Статус популяции и охрана

В целом белая сова — немногочисленный, а местами (на острове Врангеля) — обычный вид. Достигает плотности гнездования 40—55 пар на 100 км2. Вид внесён в Приложение II Конвенции CITES.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Г. Дементьев, Н. Гладков. Птицы Советского Союза. — Советская наука, 1951. — Т. 1.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Полярная сова" в других словарях:

  • ПОЛЯРНАЯ СОВА — то же, что белая сова …   Большой Энциклопедический словарь

  • полярная сова — то же, что белая сова. * * * ПОЛЯРНАЯ СОВА ПОЛЯРНАЯ СОВА, то же, что белая сова (см. БЕЛАЯ СОВА) …   Энциклопедический словарь

  • полярная сова — baltosios pelėdos statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Nyctea angl. snowy owl vok. Schnee Eule, f rus. белая сова, f; полярная сова, f pranc. harfang des neiges, m ryšiai: platesnis terminas – didieji apuokai siauresnis… …   Paukščių pavadinimų žodynas

  • полярная сова — baltoji pelėda statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Nyctea scandiaca angl. snowy owl vok. Schnee Eule, f rus. белая сова, f; полярная сова, f pranc. harfang des neiges, m ryšiai: platesnis terminas – baltosios pelėdos …   Paukščių pavadinimų žodynas

  • Полярная сова (значения) — Полярная сова: Белая сова  птица семейства совиных. Полярная сова  одна из пяти колоний России, предназначенных для пожизненного заключения. Расположена в Ямало Ненецком АО, посёлок Харп …   Википедия

  • Полярная сова (колония) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полярная сова (значения). Полярная сова Местоположение Харп, Ямало Ненецкий автономный округ Координаты 66.805, 65.790278 …   Википедия

  • ПОЛЯРНАЯ СОВА — то же, что белая сова …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • БЕЛАЯ СОВА — (полярная сова), птица отр. сово образных. Дл. 55 65 см. На о вах Сев. Ледовитого ок. и в тундрах Сев. Америки и Евразии …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Белая сова — ? Белая сова Научная классификация …   Википедия

  • Белая сова — (полярная сова), птица отряда совообразных. Длина 55 65 см. На островах Северного Ледовитого океана и в тундрах Северной Америки и Евразии. * * * БЕЛАЯ СОВА БЕЛАЯ СОВА (полярная сова; Nyctea scandiaca), птица семейства нормальных сов, отряда сов… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»