Политическая партия «Демократический фронт» (в Украине)

Политическая партия «Демократический фронт» (в Украине)

Политическая партия «Демократический фронт» (Украина) — политическая партия Украины (называвшаяся первоначально «Народная трудовая партия»), зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины и представленная в официальном Перечне политических партий на Украине (на момент написания этих строк) под №140. Вот выдержка из этого Перечня, касающаяся этой партии:


Политическая партия "Демократический фронт"

Дата регистрации и номер свидетельства: 26.06.07 № 144-п.п.

Юридический адрес: г. Киев, ул.Госпитальная, 12, к.14/2

Руководитель (согласно информации, поданной в Минюст): Вашкевич Виктор Николаевич


По сообщению пресс-службы Министерства юстиции Украины (тел. (044)271-16-76, e-mail: press@minjust.gov.ua) „Народная трудовая партия” официально уведомила Министерство юстиции Украины про изменение названия, цели деятельности и про внесение изменений в уставные документы.

Согласно уведомлению, название политической партии „Народная трудовая партия” изменено на „Политическая партия „Демократический фронт”. Соответствующее решение было принято внеочередным съездом партии, который состоялся 18 октября 2008 года.

Кроме этого, партия определила новую цель своей деятельности — защита принципов демократии, разработка стратегии развития Украины, повышение роли Украины в мировых процессах, реформирование общественных отношений, способствование формированию украинской политической нации — через участие в выборах, референдумах и иных политических мероприятиях. (Прежняя цель — способствование формированию и выражению политической воли граждан, созданию фундамента государственной национальной идеологии и участие в выборах, иных политических мероприятиях.)

Министерство юстиции Украины приняло к сведению информацию о внесении изменений в уставные документы и в состав руководящих органов Политической партии „Демократический фронт”.

В учредительном съезде партии, который 29 ноября 2008 года состоялся в Одессе, принял участие экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.

В состав фронта вошли активисты нескольких политических сил, в частности Народно-демократической партии бывшего премьер-министра Валерия Пустовойтенко, передаёт РИА «Глас». Предполагается, что новое политическое формирование возглавит Арсений Яценюк.

Экс-спикер ВР, комментируя факт создания «Демократического фронта», отметил, что его политическая сила будет финансироваться «исключительно за счёт партийных пожертвований».

Вместе с тем, советник бывшего спикера Верховной Рады Кость Бондаренко опроверг информацию о связи Яценюка и партии «Демократический фронт». "Я вам со всей ответственностью заявляю: Яценюк никакого отношения к ней не имеет", сказал Бондаренко.

Как бы то ни было, а презентация партийного проекта Яценюка планировалась на декабрь 2008г., по данным «Главреда», где-то в двадцатых числах. Однако ситуация в парламенте продиктовала свои требования. Вопросы досрочных парламентских выборов отложили как минимум на несколько месяцев. В стенах Верховной Рады реально возникли договорённости о формировании «коалиции трёх», которые уже воплотились в формальное фракционное объединение.

Политическая ситуация, скорее всего, внесла свои коррективы в партийные планы Арсения Петровича. Запуск собственного политического проекта в то время, когда выборы отложили на неопределённый срок, стало бы достаточно лихорадочным шагом со стороны Яценюка. Партию можно готовить, но официально засветить её сейчас – это, как минимум, сделать фальстарт.

Намного производительнее запустить общественное движение, которое будет готовить нужное Арсению Яценюку общественное мнение. Параллельно, в этом общественном движении можно формировать команду для предстоящей организации партии, можно формировать и отрабатывать идеологические и программные положения будущей политической силы. Кстати, представленная Арсением Яценюком программа «Фронта Перемен» о 17 первоочередных вызовах для Украины уже теперь по содержанию очень мало отличается от программы политической партии.

Для общественного движения уже сегодня можно искать офисные помещения и формировать региональную сеть представительств.

Не удивительно, что Арсений Яценюк пошёл именно таким путём – перенести объявление о создании своей партии, но объявить о создании общественного движения «Фронт Перемен». По сути, разницы между этими двумя организационными формами нет, а формально – она огромна: возглавив партию, отступить назад уже достаточно сложно.

Общественное же движение уже через несколько месяцев, когда наступит соответствующая политическая ситуация, можно будет легко трансформировать в политическую партию. Более того, сам Арсений Яценюк сказал, что когда вызреет общественный запрос, такая метаморфоза обязательно произойдёт.

Пока же прекрасным источником финансирования «Фронта Перемен», который будет готовить старт политической партии, станет Фонд Арсения Яценюка «Open Ukraine». Соответствующая закладка этого Фонда Яценюка в разделе «Общественные инициативы» на сайте «Фронта Перемен» как раз и указывает на это. Партию так финансировать было бы трудно. Да и мобилизовать народ как-то лучше на «справедливое» общественное движение, а не на какую-то практически никому пока что не известную политическую партию.

Источники «Главреда» в руководстве партии «Демократический фронт» утверждают, что промедление с её презентацией Арсением Яценюком связано именно с отсрочкой проведения досрочных парламентских выборов и «политической ситуацией в стране». Однако председательство Арсения Яценюка в этой партии – это только вопрос времени. Ведь все организационные моменты уже решены, к февралю 2009г. Арсений Яценюк официально возглавит партию, и где-то к началу-середине февраля стоит ждать официальной презентации его партии – «Демократического фронта».

Возможно, игра слов – общественное движение «Фронт Перемен» и партия «Демократический фронт» не случайно. Ведь общественная организация «Фронт Перемен» логично «вызовет» в обществе потребность в более сильной организации – политической партии «Демократический фронт». Сформируют такую партию «снизу», с помощью структур «Фронта Перемен». И тогда уже можно будет начинать наступление по всем «фронтам»...

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»